25 апреля 2024, четверг, 11:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+17 +
Vc, 12:46, 7.07

Как по фото весьма странная утилизация отходов. "Лисий хвост" из трубы должен быть, а не из здания цеха.

Ответить
+13 +
пенсионерка, 14:29, 7.07

"Гродно Азот" --- Да остановитесь вы уже наконец!!!!!!!!!

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 13:00, 7.07

Я б коричневые штаны искать побежал, такое увидев. Диоксид азота - по сути пар азотной кислоты, вещь крайне негуманная при вдыхании.

Ответить
+8 +
Fabulous Sorcerer, 13:17, 7.07

Видно, что не химик.
Двуокись азота N02 - самостоятельное соединение. Газ со сладковатым привкусом. Достаточно ядовитый. Но никак не азотная кислота, жгучая жидкость, растворяющая все металлы, кроме благородных и химически стойкой нержавейки. Окисляющая всё и вся, моментально поджигающая масло, если в таковое попадёт.
Работал в этом цеху почти 10 лет.

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 13:26, 7.07

В лёгких вода. При вдыхании диоксид азота реагирует с ней. Получается что? :)

Ответить
+8 +
Fabulous Sorcerer, 14:12, 7.07

Те микрограммы, что пропускают лёгкие без удушения,- мизер.
Гораздо опаснее двуокись азота для зубов. Я уже который год на вставной челюсти.

Ответить
+21 +
ывыв, 13:01, 7.07

Все чаще и чаще гродноазот стоит. Не проще рабочих выгнать в принципе, цеха остановить, и чистоп оезда сигаретами грузить? Выхлоп же больше будет, не?

Ответить
+18 +
Fabulous Sorcerer, 13:01, 7.07

Старый добрый 5/3. Коптит ещё небо, курилка.
Лисий хвост - остаточные газы после абсорбционных колонн и каталитической очистки выхлопа. В обычном режиме полностью разлагаются катализатором.
При пуске-остановке из-за низкой температуры газа катализатор не работает. И лисий хвост летит себе в атмосферу.
Технология ещё 100-летней давности.

Ответить
+7 +
Fabulous Sorcerer, 13:26, 7.07

Лисий хвост,- зло, конечно.
Но в природе, взаимодействуя с водой, выпадает кислыми осадками в почву. Там растворяет минералы и образует соли азотной кислоты. Вполне себе удобрение.
Вот выхлоп цеха по производству серной кислоты - куда опаснее. Сульфаты почти не усваиваются в природе.
Как-то над Азотом пролетал воздушный шар. И попал в дым из трубы этого цеха. Задыхаясь, люди совершили аварийную посадку прямо на территории Азота.

Ответить
+22 +
Fktr , 13:43, 7.07

Если регулярно внеплановая остановка в результате - ЗАБАСТОВКА ! МОЛОДЦЫ !

Ответить