17 сентября 2021, пятница, 10:01
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+44 +
Xenos WIGHT, 14:56, 24.08

Забыл написать про то, что в любой момент в номер могли вломиться для проверки нравственного облика.

Ответить
+10 +
кхекхе., 16:02, 24.08

В глазах администраторов теплился взгляд имени которого "не было страшнее в России".

Ответить
+20 +
Федя, 14:59, 24.08

Пришлось бывать в советских гостинницах...
Одну из них, в Минске, возле вокзала, никогда не забуду.... Если не ошибаюсь, было это в 1984 году Постельное белье не менялось ... давно, скажем так. На вопрос "Можно ли поменять постельное белье" тетка с начесом рявкнула "Нет. Его меняли." Ну, да - с таким же из соседнего номера.
Когда вошел в комнату, окно было заслонено шторами. Ну, думаю, хоть видом из окна полюбуюсь, а за одно проветрю комнату (запах стоял ужасный). Раздвигаю шторы и с удивлением вижу.. коридор.
Так называемая "ванная комната" - это помещение рядом с коридором, без двери, в полу дырка (слив для воды, наверное) а из потолка торчал кусок трубы.
все это называлось "Одноместный люкс".
Короче, поблагодарил я за "люкс" и тут же уехал ночевать к знакомым. Благо радушно согласились принять...

Ответить
+19 +
Вранье, 15:10, 24.08

Рассказал ты про обычную гостинцу расийской совдепии.

Ответить
+7 +
Чел, 20:49, 24.08

Ага, а напротив Главпочтампта была гостиница, забыл название. Поступал в БГУ в 83-ем, пару дней надо было перекантоваться. Так вот там под самой крышей был номер на 14 человек!!! Просто зал и кровати-сетки с тумбочками. О то был сервис!

Ответить
+28 +
Дрю, 15:11, 24.08

Подпишусь под каждым словом

Ответить
+16 +
инженер, 15:21, 24.08

Вот хоть в чем то согласен с автором. Только "ухрюкавшись вусмерть" можно оценить советский сервис по сравнению с лавочкой на вокзале....Что кстати большинство командировочных и проделывало. Не напрасно в каждой гостинице по ресторану было.

Ответить
+6 +
MOW, 20:12, 24.08

Как-то немного «ухрюкался» и был нещадно покусан клопами в одной гостинице столицы Ссср-а.

Ответить
+30 +
Внук., 15:25, 24.08

Человек с местной пропиской не мог заселиться в гостиницу, почему, мне до сих пор не понятно.

Ответить
+19 +
инженер, 16:06, 24.08

Советская семья была самой крепкой в мире, через "квартирный вопрос". Ну и логика социализма "каждому по потребности " Жилье есть ? тогда какие могут быть потребности в гостинице. Зато вытрезвитель без проблем

Ответить
+17 +
навегатор, 15:28, 24.08

современные беларуские гостиницы отошли от совковых не так далеко
достаточно немного отъехать от минска и вы ужаснетесь сервисом

Ответить
+8 +
зато дёшево, 19:39, 24.08

И отъезжать от Минска не надо, лет пять назад пришлось ночевать в гостинице рядом с ж/д вокзалом: на два двухместных номера один туалет, в одной комнате поселили мужчин, в другой женщин. Слышимость превосходная, соседи, к которым пришли гости, пили всю ночь и постоянно ходили мимо нашей стеклянной двери в туалет.

Ответить
+5 +
Русский, 15:35, 24.08

Серые сосиски в столовой?
Столовая точно была в Кремле

Ответить
+24 +
беларус, 16:46, 24.08

Если за границей, заселяясь в номер,ты становился хозяином для обслуживающего персонала, то в советской гостинице ты для них был быдлом.

Ответить
+33 +
Знак беды, 17:11, 24.08

Все именно так и было. Целые коридоры пустых номеров, а на стойке администратора- толстой тетки с начёсом - табличка мест нет. Сами номера - кошмарные грязные будки с тараканами. Ну просто мечта совка-поклонника пломбира. Надо сказать, если ты обладал некой степенью наглости и/или обаяния, тетка с начёсом могла обеспечить максимум благ, доступных в то время. Но десятки людей даже не пускали в фойе гостиницы, на вокзале ночевали. Совок - он и есть совок, хорошо что издох, только пахнет до сих пор от его замшелых фанатов.

Ответить
+7 +
🪳 , 20:15, 24.08

Помню в гостинице Ростова какбегали 🪳 буквально везде!

Ответить
+4 +
ы, 21:00, 24.08

В Лукаморье не издох, вас туда 27 лет загоняют.

Ответить
+16 +
La Playa, 19:34, 24.08

С удовольствием прочитал статью.Как будто в прошлом побывал на машине времени.Настолько это всё близко и знакомо.

Ответить
+13 +
azhbeta, 19:39, 24.08

Абсолютно все так и было, чистая правда про совковые гостиницы.
Максим еще напишите про зубные кабинеты - это вообще экзекуция какая-то была.

Ответить
+5 +
Лазутчик, 21:08, 24.08

Было? Да с большего так и осталось. Персонал чуть вежлевее, платных услуг чуть больше, цены выше.
Гостиница Бобруйск... Ненадо. Не ходите туда.

Ответить