17 сентября 2021, пятница, 11:08
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+85 +
Лявон, 8:41, 14.09

Весь дзеля чаго жыць патрэбна - каб людзьмi звацца..... Слёзы на вачах...

Ответить
+73 +
L.b, 8:58, 14.09

Очень трогательная история! Спасибо. Маловероятно, но желаю этим людям найти то, что они ищут!

Ответить
+88 +
Алекс, 9:28, 14.09

Господи, что пережил наш народ. И теперь мерзавец у власти вынуждает наших детей и внуков уезжать в никуда.

Ответить
+59 +
пенсионерка, 9:20, 14.09

Моя мама рассказывала, что во время войны её отец (мой дедушка Адам ) прятал под печкой от немцев еврейскую девочку. Дальнейшая судьба девочки мне не известна. Это было в деревне под Слуцком.
Молодец водитель! Дай Бог счастья и здоровья семье Берты Ароновны !

Ответить
+2 +
Паннам, 14:52, 14.09

Не могли бы Вы написать название деревни?

Ответить
+1 +
Паннам, 15:13, 14.09

Покрашево?

Ответить
+45 +
dvin, 9:42, 14.09

судя по фразе " жинка" это был украинец.

Ответить
+24 +
не обязательно , 11:18, 14.09

Это мог быть белорусский полешук, там именно так говорят, с ярким уклоном в украинский язык: кит, а не кот, жинка вместо жёнки и т.д.

Ответить
+39 +
Cw, 9:47, 14.09

Аж давление поднялось от расстройства. Сколько уж можно издеваться над нашим горемычным беларуским народом?

Ответить
+58 +
Z, 10:10, 14.09

Столько воды утекло, а чинуши и их жены - такие же. Мебель - дороже человеческих жизней, "мой муж тебя расстреляет" и т.д.

Ответить
+30 +
пенсионерка, 12:03, 14.09

z
Помните " ...когда я выросту и стану министром, я тебя расстреляю ! "
Известная фраза , сказанная бортпроводнице малолетним потомком прислужника фашистов Фенцика.
От осинки не родятся апельсинки.
Какая паршивая генетика !

Ответить
+25 +
444, 10:49, 14.09

Человеку важно вседа оставаться человеком.
У Кузнецова в его книге "Бабий Яр" есть примеры того, как некоторые немецкие солдаты помогали уцелеть тем, кого вели на погибель.

Ответить
+19 +
Л., 11:47, 14.09

Моя мама...которой было 8 лет во время войны....рассказывала что немцы угощали ее конфетами...в то время как фенцик был на стороне врага и так же уничтожал народы...

Ответить
+13 +
цетка з' Менску, 10:59, 14.09

У 1943 - ў Плешчаніцах (пад час зьнішчэньня Хатыні), былі забітыя мая родная цетка Софья 20 год, са сваей роднай цеткай 25 год, таксама Софьяй - абедзьве медычкі - яны хавалі ад немцаў сваю каляжанку ("коллегу") габрэйку... Усе ўтрох былі забітыя...
Як былі забітыя - невядома - магілаў няма...

Ответить
+27 +
Сержа👊, 11:00, 14.09

На Беларуси всегда евреи и беларусы жили рука об руку, и всегда помогали друг другу ,не было разницы кто ты еврей или беларус, это с приходом "рюзьких братьев" и рпц проводится разлад в стране.
Мой дед со своим другом ехали в конце июня 41года из Руденска на телеге на коне домой в Турец.
Вдруг на повороте в конце улицы выбежала испуганная девочка-подросток , у которой только что немцы расстреляли семью , а грудного братика разорвали. Все немцы зашли в дом ,а один из них остался во дворе ,он показал этой девочке а звали её Ханка на дыру в заборе и сказал чтобы она бежала, а то если останется то и ей будет тоже самое что с остальными её близкими. Вот она в тот момент когда убежала и выскочила на дорогу встретила моего деда с его другом. Мужчины закрыли её дровами и ветками в телеге , и отвезли её спрятав в деревне Турец.
Помню ещё ребёнком в шестидесятые, когда бывали в Руденске мама навещала эту уже взрослую Ханку, она всегда была очень добра и приветлива к нам.

Ответить
+13 +
просто женщина, 11:27, 14.09

Какая трогательная история.

Ответить
+4 +
Ольга , 11:28, 14.09

Да, так благодарны, что только 80 лет спустя хотят найти мужчину, который на то время уже взрослым был?! В Беларуси по 120 лет не живут!

Ответить
+13 +
Сержа👊, 12:12, 14.09

ОЛЬГА , 11:28, 14.09___Олюшка , Вы не справедливы , ведь интернета-то не было , и найти в то время человека ой как было не просто, тем более в рассказе присутствует факт о бегстве семьи какого-то партийного чинуши и спасаемый его скарб заработанный непосильным трудом, такое даже по радио не озвучили бы , и в газете не напечатали б , а ещё если учесть что они евреи да из США из страны вероятного противника, то вызывает сомнение в удаче по поиску в сесесере. Кстати , в каком-то из новых фильмов есть этот эпизод с выбросом мебели из авто , видимо режиссёр и сценарист не просто придумали эту сцену , а взяли из чьих-то воспоминаний.

Ответить
+26 +
валентин, 11:39, 14.09

Убегали от одних фашистов, теперь убегаем от других.
А может перестать бегать и дать вооруженный отпор гестаповцам?

Ответить
+17 +
Федя, 11:50, 14.09

Как бы это парадоксально ни звучало - этого мужчину найти можно. По архивным документам 1939-41 годов. Вернее, сначала можно "вычислить" мужа женщины. Затем - мужчину-водителя.
Возможно (возраст мужчины не указан) у него в тот момент были дети. Если своей семьи не было - возможно были братья, сестры...
Одним словом - найти можно. На это потребуется приблизительно год работы в архивах.

Ответить
+4 +
Трактор, 12:52, 14.09

Шикарный комментарий!

Спасибо

Ответить