19 апреля 2024, пятница, 16:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+16 +
сноб, 11:59, 8.09

Мой знакомый ездит на работу на электросамокате. Когда аккумулятор сдох и встал вопрос о его замене, выяснилось, что дешевле купить новый самокат. Поезжу пока на бензине...

Ответить
+37 +
Xenos WIGHT, 11:59, 8.09

Однажды попа спросили, почему он не играет в карты. Поп ответил:
- На то, сын мой, есть одиннадцать причин. Первая - полное отсутствие денег. Остальные называть?

Ответить
+14 +
Интычмент, 12:39, 8.09

Самый точный комментарий.

Ответить
+4 +
Хтось, 13:15, 8.09

А безкоштовно він грати не вміє?

Ответить
+12 +
ден, 14:50, 8.09

Тут половина населения себе электросамокат не может позволить купить а они про автомобили. 90 % до сих пор вздрагивают в ропотном трепете и привстают с дивана когда Якубович по телевизору обьявляет что : "И главный приз - АВТОМОБИЛЬ !!!!" и Ладу Весту новую мечту, на которую хрен соберешь, показывают мельком. ))) А они тут рассуждают... Мечтатели...

Ответить
+30 +
О хлебе и пирожных, 12:02, 8.09

Все-таки не каждый белорус может позволить себе покупку подержанного электромобиля за такие деньги.
========================================
Не каждый беларус может позволить себе вообще покупку любого поддержанного автомобиля. Даже с ДВС и даже 20-30 летнего! Потому что кроме неадекватных цен за такие ведра - от 1000 долларов за "на ходу", тут ещё и цена за топливо, которое еженедельно дорожает, обслуживание и дорожные налоги, сезонная смена шин. За год за всё набегает минимум 5000 рублей. И это без ремонтов.

Чтобы было понятно почему это всё не по-карману, напомню про минимальную зарплату - 400 рублей.

Ответить
+38 +
user, 12:17, 8.09

причина одна - лукашизм. мы не пошли за цивилизованным миром.

Ответить
-7 +
dfcz, 12:32, 8.09

хрень полная эти электрокары ..

это промежуточный вариант .. как когда-то на карету ставили двигатель .внутр .сгорания ..
выглядела .как карета без лошадей ..чей-то не хватало..
так и этот ..вариант ..
когда поставят нормальный автопилот .на авто с электродвигателем ..на аккумуляторах ..
то автопилот будет сам смотреть сколько у него зарядки на сколько км .. где заряжаться . и кого куда вести .. по городу .. где поездка максимум 35 км .
тогда и аккумуляторы будут на 100 км ..ходу макс .. и не надо долго заряжать и не надо возить батареи на доп .400 км ...
..

Ответить
+4 +
Васе, 12:52, 8.09

Не Вася, причём здесь автопилот? Что на керосинку нелязя поставить автопилот что ли? Когда с течением времени технологии производства аккумуляторных батарей пройдут некий эволюционный путь развития и исследований хотя бы полвека (что в два раза меньше. чем время эволюционного развития керосинок) то и их емкость и другие тех. характеристики могут быть значительно улучшены.

Ответить
+6 +
dfcz, 13:42, 8.09

дело в весе ..батарей .. для зарядки на 500 км

батарея на 100 км ..в пять раз меньше весит ..а на перевозку веса .постоянно надо энергию расходовать .. .и время на зарядку .. ...

Ответить
+1 +
для DFCZ, 14:05, 8.09

Это понятно, но в не бедных странах, насколько я знаю, ведутся поиски наболее подходящих решений этой проблемы, а как известно: кто ищет тот найдёт; не так так эдак. К примеру как пишет FABULOUS SORCERER или ещё как. Например те же водородные топливные элементы, которые давно работают в подводных лодках США.

Ответить
+1 +
dfcz, 14:10, 8.09

и кстати ...
можете примерно подсчитать ..
сколько надо станций зарядки на зарядку .как сейчас 4 миллионов авто . сколько кабелей .сколько парковочных мест с зарядной станцией . сколько времени они будут тратить на зарядку ..
это просто тупик .. как ставить двг .на карету .вместо лошади.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 13:08, 8.09

Автопилот, прилепленный по сути на изоленте к автомобилю, заточенному под водителя, по сути как раз похож на карету с конной тягой, в которую вкрячили ДВС. Потому что автомобиль - это не просто повозка с двигателем, это целая инфраструктура, изначально предназначенная для взаимодействия с человеком, а не с машиной. И вместо того, чтобы дорабатывать инфраструктуру под взаимодействие с автоматикой, пытаются слепить автоматику, имитирующую человека.

Ответить
+5 +
пока не массово, 12:39, 8.09

Тем не менее на улицах сейчас чаще замечаю фирменный логотип Теслы, чем раньше (год, два или больше назад). Про другие марки сказать трудно, они не так заметны.

Ответить
+7 +
Хтось, 13:18, 8.09

Я колись наводив аргумент, що електроенергія коштує дешево, але заміна акумулятора - дорого. Батарея Ліфа попередньої моделі коштує від п'яти тисяч доларів, служить близько 100 тис км. На газі їздити дешевше.

Ответить
+10 +
Fabulous Sorcerer, 13:50, 8.09

Почему беларусы не ездят на электрокарах? Потому что Беларусь - страна 3-го мира. По доходам.
Да и электромобили - пока только в зачаточном состоянии. Нет главного: пятиминутной смены батарей.
Без этого любая беготня со шнуром наперевес вызывает лишь саркастическую улыбку. Ну-ну, бегайте. А я пока залью полный бак.
Должна быть разработана унифицированная система батарей. И станции должны быть не зарядки, а их экспресс-замены. С банком заряженных батарей.
До этого пока - как до мировой революции.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 14:21, 8.09

С контактным проводом или контактным рельсом никакой аккумулятор по КПД, простоте и долговечности даже близко не сравнится. Где-то в Европе, помнится, к фурам рога уже цепляли.

Ответить
-1 +
Fabulous Sorcerer, 14:15, 8.09

Сегодня впервые у нас на районе на заправке Беларуснефти заправился, не подходя к кассе.
Появился терминал, где можно оплатить мобильником.
Вот когда нечто подобное будет для смены батарей электрокара - я рассмотрю возможность его покупки.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 15:19, 8.09

Уже много лет жду очевидной вещи - когда додумаются прилепить терминал оплаты картой к бензоколонке.

Ответить
-1 +
ден, 21:19, 8.09

Не ждите, никогда не прикрепят т.к техника безопасности. Терминал прибор электрический, а бензоколонка это пары бензина могут быть. Заправились, пары бензина, карточку всунули, цик, пстрик, электрический разряд, искра и взлетело все на воздух. Шанс конечно незначительный, но учитывая колличество бензоколонок по всему миру и желающих оплатить картой ежедневно буде где то взлетать на воздух одна.

Ответить
+4 +
sih, 14:34, 8.09

В моем 100-тысячном городе нет ни одной зарядки для электромобилей.
Хотя в частном секторе иногда встречаю у людей подержанные Nissan Leaf и ему подобные авто.

Ответить
+5 +
, 16:35, 8.09

Удивительно другое . Отчего беларусы массово не скупаю бриллианты ?

Ответить