20 апреля 2024, суббота, 12:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 75
+181 +
^_^, 20:23, 16.11

О как завыли. Рабы кончатся. Сейчас посмотрим, как пойдут вступительные компании. Де...лы мля

Ответить
+34 +
А платить не пробов, 22:27, 16.11

"Рабы кончатся...." А платить не пробовали?! У меня вот во время отработки в деревне зарплата была ровно 120$, на протяжении 2х лет. Ни больше ни меньше.

Ответить
+17 +
Lucifer, 0:05, 17.11

Работал за 120$, не нравилось, но продолжал отрабатывать 2 года, чтобы подтвердить диплом, который никому не нужен.
Современный беларус: ноет, но работает, получает копейки, но работает, хочет в отпуск - работает с двойной отдачей, чтоб получить в 2 раза больше, сходил в отпуск и опять работать. Романтика по-белоруски и по-ордынски. 😈😈😈

Ответить
+4 +
Нт, 12:38, 17.11

Вы, простите, откуда? Явно не из Беларуси. Отрабатывал не "чтобы подтвердить диплом", который уже выдан(!) Чего его подтверждать? Он есть.
Отрабатывал, чтобы не влететь на бабки. Кто не отработал, тому приходит счёт на оплату полного курса обучения по коммерческим ценам сразу за 5 лет обучения. Это огромные для выпускника деньги и их надо оплатить сразу. Иначе судебные приставы поставят вас на счётчик, отберут всё имущество, если оно есть (прощай ноутбук, телефон и т.д. - и как тогда коммуницировать и работать вообще?) и с помощью системы АИС ИДО (погуглите что это такое), снимут все деньги со всех ваших карточек и счетов. И как вы будете получать зарплату на новой работе, если с вашей карты автоматом будут сразу при поступлении на карту списывать деньги?

Ответить
+22 +
^_^, 6:52, 17.11

Зачем рабу платить? Он за еду должен пахать.

Интересно, чем они будут платника стращать? Биплатника выплатой, а платника? Тем что придёт НАТО и даст ему возможность заработать на достойную жизнь?
Ментов в колхоз гоните. В 47 - за руль трактора. И пусть отрабатывает.

Ответить
0 +
Придумают , 12:39, 17.11

Могут запретом на выезд, например.

Ответить
+17 +
Царство коммунизЬма, 8:06, 17.11

Когда коммунисты слышат слово "платить" у них, тут же, начинается тяжелая аллергическая реакция с рецидивами, вплоть до аллергического шока. Платить могут только ИМ, а ОНИ никому не платят.

Знакомого распределили, после окончания сложнейшего технического ВУЗа. Завод "пусти-повалюсь". Зарплата... 350 рублей на руки. Инженер-технолог.

Ответить
+138 +
хана, 20:23, 16.11

Кирдык белорусскому образованию - кто здесь теперь будет стремиться в вуз или ссуз? Кому это распределение нужно? Качановой?

Ответить
+73 +
колхоз, 21:42, 16.11

Хватит желающих учиться у лукашенок.
Чиновники довольны.
Они пристроят своих деток на сладкие места, а дети плебса будут тянуть рабский труд за копейки.

Ответить
+9 +
^_^, 6:53, 17.11

И эти недалёкие похоронят все ещё быстрее. От осинки не родятся апельсинки

Ответить
+209 +
макфлай, 20:25, 16.11

Мало того, что платники сами заплатили за свое образование( и при этом чиновники на этом еще неплохо заработали), так этой шмаре качановой этого мало, хочет, чтобы они еще и в качестве рабов на нее поработали бесплатно. Вот же эта ассенизаторша обнаглела, реально на кол хочет.

Ответить
+105 +
Garry, 21:58, 16.11

Если не ошибаюсь, бюджетники, при отказе от распределения или досрочном увольнении с места распределения обязаны "возместить стоимость обучения" (фантастические суммы).
Теперь ВОПРОС!
А "государство" СОБИРАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ платнику стоимость обучения в случае если он (вдруг) согласен на ПОЛНУЮ отработку???

Ответить
+9 +
xxx, 1:56, 17.11

скорее к нему придут за возмещением полной стоимости обучения, если не отработает, даже если он до этого заплатил.

Ответить
+3 +
Нт, 12:41, 17.11

Конечно не собирается. Скажет: вы добровольно пошли на платное, никто не заставлял. И в договоре на оплату не прописано ничего такого.

Ответить
+120 +
Скарына, 20:25, 16.11

Кочан засвистел. Самое веселое впереди.

Ответить
+140 +
тунеядец, 20:26, 16.11

Концлагерь уже здесь.

Ответить
+70 +
концлагерь, 21:45, 16.11

Я тут !
Скоро отменят увольнение по собственному желанию.
Оаботать все будете за еду и освобождение от побоев.

Ответить
0 +
Нт, 12:43, 17.11

А что, разве есть увольнение по собственному здоровью? Всех повально перевели на контрактную систему. Пока срок контракта не окончится, никто не даст вам уволится.
Вы наверное тоже не из Беларуси и не в курсе наших реалий...

Ответить
+132 +
Barista, 20:27, 16.11

Т.е. сначала сам заплати за образование, а потом еще и отдай долг стране.
Оксюморон.

Ответить
+61 +
сноб, 20:51, 16.11

В мордоре на убой идут со своим электрошоком. Вот где оксюморон.

Ответить
+47 +
тунеядец, 21:44, 16.11

Не забывай ещё про отслужить.

Ответить
+32 +
Джо, 20:27, 16.11

Наконец то

Ответить
+66 +
Кембрые, 20:30, 16.11

Замежныя таксама мусяць адпрацоўваць?

Ответить
+3 +
фы, 8:27, 17.11

Их вызовут повесткой.

Ответить
+4 +
Нт, 12:45, 17.11

Я думаю, что нет. Иностранцев трогать не будут. Все гадости у лукашистов - только своему народу.
Но всё же не подсказывайте лукашистам новые идеи...

Ответить
+95 +
Инна, 20:32, 16.11

А если платник не распределиться то что? 15 суток или 15 лет?

Ответить
+72 +
Barista, 20:41, 16.11

15 раз, только "там" еще не решили чего.
Продолжение следует.

Ответить
+19 +
15, 21:46, 16.11

15 омоновских палок в зад !

Ответить
+13 +
15, 22:25, 16.11

Одновременно !!!

Ответить
+11 +
Распределение , 0:20, 17.11

Кпчановой !!!!!!!

Ответить
+53 +
Гость, 20:53, 16.11

Как вариант - диплом будут давать только после отработки. Назовут это предипломной практикой. Тогда и платить мало можно.

Ответить
+1 +
Люди, ау!, 12:48, 17.11

Не подсказывайте идеи лукашистам!
Что за люди?
Лукашисты мониторят все комментарии, и даже самые абсурдные идеи, где народ стебется, записывают и пытаются внедрить.
А рациональные - так и подавно!

Ответить
+93 +
Минчанин, 20:49, 16.11

В последнее время этих идиотов из ОПГ даже комментировать не хочется.

Ответить
+37 +
Амбре , 20:52, 16.11

Ну и как они будут управлять этими распределёнными? Как заставить работать, если работать они не будут?

Ответить
+35 +
Красная зараза, 21:32, 16.11

Не волнуйтесь, диплом будет только после отработки.)

Ответить
+25 +
Энд, 20:59, 16.11

Заочников вечерников платных тоже распределять будем? Или только тех кто без работы?

Ответить
+25 +
dem, 21:01, 16.11

и до этого бел. вузы были целью для ленивых или мазохистов, а теперь и подавно

Ответить
+65 +
Барсик, 21:02, 16.11

Если бюджетник не отработал свою барщину, то вуз ставит его на счётчик, чтобы содрать денюх за обучение. Если платник не отработает, на каком основании вуз поставит его на счётчик? Или как платника закрепостить? Он вольная птица, кочерышка ему не указ... Не будет достойной з/п - пошлёт рабовладельца по курсу русского военного корабля...

Ответить
+6 +
Йоготроль , 0:26, 17.11

Я когда то многим говорил про принудительные работы повальные, не верили, " не может такого быть, я в домике, " Это тока Начало вм не о бы щей трудовой повинности, привет шахтёрам и нефтяникам.

Ответить
+69 +
Когда-то закончил, 21:04, 16.11

О!!! Нынешний бел. ВУЗ - это что-то!!! Специально искал, ну чтобы хоть один ВУЗ белорусский найти в списке первой тысячи!!! ВУЗов Мира. Увы! Не нашел. То есть власть низвела высшее образование до уровня хабзы, соответственно после пту и направляют, как крепостное быдло.

Ответить
+51 +
АУ, 21:37, 16.11

Цель достигнута. Именно этого и хотели те, кто в 1994 году голосовал за Лукашенко. Вспомните: "Слишком умные все стали! Научили вас на свою голову!" Теперь общий интеллектуальный уровень в стране снизится, и дуракам станет жить веселее.

Ответить
+7 +
ыдыётъ, 0:45, 17.11

если всевышний хочет наказать, то он отнимает разум

Ответить
+6 +
^_^, 6:57, 17.11

Просто раньше умные были у руля. И дуракам их было ой как тяжело понять. А сейчас у руля не просто дураки, а клинические идиоты. И умным просто нереально им что-то объяснить, не то что доказать. Так и живём. Только быдло иадо

Ответить
+6 +
Dgg, 6:30, 17.11

Как говорил знакомый директор одной гос компании, "мне не надо умные, умные пол года поработают, наберутся опыта и вводятся"

Ответить
+28 +
анатам, 21:15, 16.11

С кочерыжчкиной пора решать...

Ответить
+14 +
fito, 23:05, 16.11

ей место только в ИК №3, завхозом сортире.

Ответить
+30 +
hgdafqw, 21:17, 16.11

В рб у тебя если есть дом и ты его за свой счет отремонтировал, потом припрется налоговая заставит дом за свой сщет оценить, и потом три шкуры драть. И хорошо если только в этом случае так происходит, а в общем принцип, трудись дурачек а мы тебя потом обдерем.

Ответить
+15 +
Бывший русский, 21:22, 16.11

"Рабовладельческое право - это возведенная в закон воля класса рабовладельцев. Основными задачами рабовладельческого права являлись:
- закрепление частной собственности рабовладельцев на средства производства и рабов,
- охрана основ рабовладельческого государственного строя.
Юридическая история древнего мира знает две основные рабовладельческие государственно-правовые модели: древневосточную и античную."

Папа, мы уже в древнем мире или движемся по спирали ?

Нет, сынок, просто все посперали, опять ....

Ответить
+34 +
Антифа, 21:30, 16.11

Племяник учится в Польше,
Международный диплом, едь хоть куда,
без дакозательств.
Моим детям,
там...,
пришлось доказывать, перездавать экзамены,
что диплом был не куплен за стадо баранов.
Было трудно, зато потом...
Весь Мир в руках...

Ответить
+25 +
СССР, 21:35, 16.11

Беларусь во времена правления диктатора - чем дальше, тем ближе к худшим периодам образца СССР и Германии при власти национал-социалистов

Ответить
+6 +
вы, 8:05, 17.11

Персоналистские режимы всегда скатываются в фашизм. Классика истории.

Ответить
+30 +
unknown, 21:36, 16.11

v takom sluchae luchshe platit zarubejnim vuzam i uchitsa za rubejom.

Ответить
+27 +
Геррит , 21:37, 16.11

Эй, студенты!
Вы студенты ? Или рабы ?
Послать нафиг этих кабинетных упырейи свалить из этих концлагерей - слабо ?

Ответить
-15 +
студент, 22:11, 16.11

Покажи пример свала !
Почитай, что будет, если свалишь, а потом тарахти свой бред.

Ответить
+9 +
Как-то так, 22:34, 16.11

Медицина в Беларуси кое какая, но медики уезжают в Польшу да на Запад. Другие же дипломы под систему страны, и за пределами они просто не имеют смысла.

Ответить
+5 +
Alex, 0:44, 17.11

Вы не владеете вопросом. Медицинские дипломы надо подтверждать, чтобы работать врачом за границей, т.е. сдавать довольно непростой экзамен. Но наши врачи успешно подтверждают и успешно работают. Другие же дипломы беларусских вузов подтверждать не надо, т.е. они признаны за границей! Сдавать экзамены не надо, учите язык и работайте. Узнать какие вузы признаны можно на сайте Anabin! Изучите вначале досконально вопрос!

Ответить
+4 +
Геррит , 8:13, 17.11

Прикол в том, что в Беларуси ЛЮБЫЕ белорусские дипломы - никому нафиг не нужны. Особенно - за границей.

Ответить
+2 +
Alex, 22:07, 17.11

Не владеете вопросом!. Например зайдите на сайт посольства Германии и изучите какие специальности востребованы именно с Беларускими! дипломами! Сайт Анабин подскажет вам какие дипломы подтверждать не надо!
Вобщем-то прежде чем писать изучите тщательно вопрос!!!!

Ответить
-3 +
вы, 8:30, 17.11

"подтверждать не надо"
А ты попробуй найди работу с "подтверждённым" белорусским дипломом, скажем, в Германии. Результат могу подсказать.

Ответить
+2 +
Alex, 22:13, 17.11

Ещё раз пишу изучите вопрос! Что такое подтверждение диплома? В одном случае это сдача сложного экзамена, а в другом достаточно распечатки с сайта Анабин, т.е. подтверждать не надо! Огромное число беларусских дипломов подтверждать не надо! Изучите в конце концов вопрос!
А насчёт поиска работы могу сказать, что главный критерий это знание языка.

Ответить
+41 +
Че?, 21:46, 16.11

Вы су... раньше в залах судов окажетесь в обосраных штанах, чем молодеж прогнется под ваше УБЛЮДСКОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТАРЫХ ДЕГЕНЕРАТОВ ВЫРОДИВШИХСЯ В СВОЕЙ ГНИЛОЙ СОВКОВОЙ СИСТЕМЕ.

Ответить
+5 +
Васко, 8:17, 17.11

Молодняк ничем не уступает колхозной "илите" - вырастили таких же с-к. Посмотрите на все эти ментовские рожи, судей, пропагандисток, идеологов, тварей в школах - чем ниже интеллект и меньше совести, тем "успешнее" карьера.

Ответить
+22 +
_, 21:53, 16.11

Крепостное право - это гарантия рабочих мест и уверенность в завтрашнем дне.

Ответить
+13 +
Личный опыт, 22:30, 16.11

Люди которые говорят о том, что распределение полезно тем, что ты получаешь опыт работы, не учитывают то, что очень многие учреждения образования распределяют не совсем по специальности, или по смежной специальности, которая тебя мало касается. Особенно касается это технических ССУЗов и ВУЗов. Так что для многих этот опыт бесполезен и травмирующий...

Ответить
-12 +
Ser, 22:15, 16.11

Решение верное!

Ответить
+10 +
Виктор, 23:14, 16.11

т.е. тех кто на бюджете типа сам колхозник за свои обучал.. а теперь маза такая что все те деньги которыми платники оплачивали учебу тоже деньги колхозника и их тоже надо отработать.. тут вообще все его уже.

Ответить
+25 +
Дедушка, 23:39, 16.11

Был сегодня на одном транспортном предприятии. До сих пор прихожу в себя. Всё как и было в моей далёкой юности (мне 72 года) - в мядельской автобазе. Всё те же добитые мазы, созданные не для транспортировки грузов, а для ремонта, всё та же темень, сырость грязь, какой-то гробовой мрак и тотальная печаль. Такие же и люди-зомби - в блестяще-грязнючай одежде, с подхалимнечискими лицами патологической покорности, надменные жалкие начальнички. Ничего не поменялось в лучшую сторону, а только обрасло ещё большей безысходностью и унынием. Эх, беларусь - беларусь до чего ж ты докатилась. PS. От себя: я не долго терпел автобазу, отработал и .... и считаю, что сделал правильно.

Ответить
+2 +
Роман, 1:53, 17.11

После окончания БНТУ (автотракторный фак.) распределили в автобусный парк. Но... свободной инженерной вакансии не оказалось. Предложили временно поработать слесарем в ремзоне, пока не освободится какая либо должнось.. Я не отказался, так как почему то очень хотелось поработать в автобусном парке, автопарк находился в 5 минутах ходьбы от дома. Через пару месяцев поставили бригадиром на участке ТО. Через год я изъявил желание переучиться на категорию D( B и С уже были).Директор парка дал добро и парк оплатил учёбу. После окончания курсов, естественно, захотелось попробовать себя за рулём автобуса. И вот уже 14 лет как работаю водителем на рейсовых МАЗх, сперва на городе, а затем межгород и тур.маршруты. Не жалею.

Ответить
+1 +
Нт, 12:58, 17.11

У вас позитивный пример. Правда....образование вам не пригодилось получается. Достаточно было закончить хабзу. (среднеспециальное). Сэкономили бы время: несколько лет и раньше бы начали зарабатывать самостоятельно.

Ответить
+3 +
Павел, 3:02, 17.11

У вас хороший слог, попробуй писать

Ответить
+2 +
Ыван, 0:53, 17.11

В Польше - основанием для получения внж является диплом. Диплом ваш. Можете слать распределялок в след за крейсером-мацква.

Ответить
+3 +
urry1, 6:43, 17.11

Раз рабовладельческий строй то должны быть и рабы.
Очень просто.

Ответить
+3 +
Лука-шос , 7:54, 17.11

За этим "заявлением" спеца по канализации, в бсср полный отстой, т.е офигенная безработица, и не от того, что нет вакансий, просто нет желающих работать "за тарелку супа"!..

Ответить
+2 +
михаил, 11:20, 17.11

Средний палец видели?

Ответить
0 +
tuteishi, 11:43, 22.11

Обратите внимание на мотивацию: после окончания вуза государство обязано предоставить первое место работы. Это вроде бы хорошо. Но из этого не следует, что выпускник вуза обязан согласиться с предложением государства, но это как бы подразумевает Качанова. И еще вопрос, если платник откажется от навязываемого распределения, то какие к нему санкции? Ведь он и так уже оплатил учебу. Вроде финансовых санкций быть не может. Хотя, конечно, могут придумать. Типа, платное обучение осуществляется по льготной стоимости, а полная стоимость в 3 раза выше, надо компенсировать разницу. За нашими т.н. руководителями не заржавеет. Умением выжимать из народа последние деньги они овладели в полной мере.

Ответить