20 апреля 2024, суббота, 10:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+32 +
Леонид, 18:18, 25.11

Одно время работал в электросетях. Состояние проводки в стояках большинства многоквартирок оцениваю как критическое, шкафы тоже древние. До сих пор совковая трехжильная "лапша", кто в теме, поймет. Белэнерго, а вы я так понял совсем на модернизацию забили? Думаете впихнули подкрученные электронные приборы учета и дело в шляпе? Коррупция во всех эшелонах

Ответить
+13 +
да, 18:48, 25.11

Березино в частном секторе та же пробле
ма, хоть эл. счетчики не так давно устано
вили на улицах. Пускатель 32А сгорел и со
единительная колодка на ноль тоже. Эти
детали сделаны в Китае, плюс криворукие
спецы. До этого нареканий не было.

Ответить
+4 +
ФениксВЗД, 21:07, 25.11

Если Вы имели ввиду выносные щитки учета, то тут надо рассматривать несколько вариантов. 1. При реконструкции электрических сетей выносные щитки учета устанавливаются (заменяются) за счет средств энергосистемы. 2. Индивидуальное подключение жилого дома в рамках комплексной услуги при реализации административной процедуры. В обоих случаях приобретение производится согласно положения о закупках, где основным критерием при проведении процедуры торгов выступает цена. Кто меньше цену предложил, того и тапки. И это не энергетики придумали, а государственные "мужи". 3. выполнение проектных и монтажных работ (в том числе и закупка материалом производится за счет заказчика.

Ответить
+2 +
ёк, 21:14, 25.11

А разве ваши проблемы решают проблемы потребите-
лей и в конечном счёте постадавших ?

Ответить
+3 +
Феникс, 21:33, 25.11

Если вы еще не поняли, то скажу так - это не энергетиков проблемы, а общие.

Ответить
+13 +
Элик, 19:50, 25.11

Чего вы к советской лапше прицепились - это не самая основная проблема! Да и лапша эта поди переживет то множество рос. барахла в виде ПЭУ-шных проводов: когда обывателю, делавшему ремонт за свои кровные вполне легально торговые точки втюхивали провода сечением в 80% от номинала, что в реальности зачастую падало в отдельных случаях даже до 70% - Вы граждане, знали об этом? Вам скажут, что уже лет 10, как подобные "схемы" отменены - а вы не поленитесь: возмите в руки штангельциркуль и пройдитесь по магазинам - удивитесь, сколь мало проводов будут соответствовать по сечению номиналу, указанному в торговых документах!

Главное ведь в электрике - это именно места соединения проподов (ну и сам электрик, конечно ;) ! А вот с этим (особенно в подъездных шкафах) - эпическая проблема. Недавно видел, как какие-то "мастера" даже не заменили сгоревший советский "орех" на копеечный бел. аналог: отвод на квартиру был тупо обкручен вокруг магистральной жилы и худо бедно одет в изоленту! Шикарно!! ;-)

Ответить
-4 +
ФениксВЗД, 20:49, 25.11

А с электросетей сам ушел или "попросили"? Видать такой ты энергетик был если не знаешь, что вводные устройства домов и внутренняя электропроводка находятся на балансе и обслуживании структур ЖКХ. Во многих случаях и питающий кабель от ТП до вводного устройства дома также находится на балансе ЖКХ.

Ответить
+12 +
Імя, 18:19, 25.11

0 - не гніёт, ён палыхае 💥🤷‍♂️

Ответить
+13 +
ха ха ха, 18:23, 25.11

/// ...из-за «электро-дискотеки»

Из-за рук, которые растут из причинного места

Ответить
+9 +
пан, 18:23, 25.11

если квартира застрахована,обращайтесь в страховую!

Ответить
+3 +
Элик, 20:00, 25.11

А вы, однако - садист, сударь! У человека "всё, что нажито непосильным трудом - всё пропало" (С) - а вы собрались пощекотать ему последние оставшиеся нервы!?! :-)

Ответить
+11 +
ну, 18:26, 25.11

Возможно, придётся и в дальнейшем (а не разово после аварии) уделить больше внимания обслуживанию этой части хозяйства (если, конечно, на это найдутся деньги).

Война всё спишет.

Ответить
+9 +
лжейцукен, 19:00, 25.11

У нас в России из-за аквадискотеки.

Ответить
+4 +
интересуюсь, 19:42, 25.11

Так в Минске такое же было с год назад. Там нашли причину?

Ответить
+10 +
ugo, 19:48, 25.11

В нашем доме была аналогичная авария. Много бытовой техники сгорело. В последнее время это повальное явление. Страна деградирует.
Даю совет. На самые дорогие приборы, типа холодильник, поставьте "реле напряжения". Маленькая вещь, похожая на обычный тройник, стоит 30-50рублей. При повышении-понижении напряжения отрубает электричество на приборе. После того нашего случая оно меня уже много раз выручало.
Советую поставить, т.к. наши сети работают всё хуже и хуже, оборудование изнашивается, а менять его не на что.
P.S. Кстати рабочее напряжение в сети у нас в стране уже давно не 220вольт, а 230вольт.

Ответить
+3 +
Ф, 22:40, 25.11

Чуть-чуть большая "вещь" устанавливается в щитке сразу после счетчика и защищает не отдельно взятый холодильник или телевизор, а всю квартиру

Ответить
+4 +
., 22:55, 25.11

И межфазное напряжение, соответственно, не 380 В, а 400 В.

А при перегорании нуля напряжение в сети будет не обязательно максимальное 400 В, а в зависимости от перекоса фаз (разницы нагрузок на фазах) от 0 до 400 В.

Ответить
+5 +
А.И., 21:12, 25.11

Ещё при советах, перед самым новым годом, у нас в многоэтажке отгорел нулевой провод. В одних квартирах было напряжение 420 вольт, в других 180. Электрик жил недалеко. Нам повезло. В 23.30 аварию устранил. Живым не ушёл.

Ответить
+2 +
Нн, 8:04, 26.11

Так бывает когда хитрованы счетчик откручивают!

Ответить
0 +
Золата, 11:31, 26.11

В 2004 году в Минске где-то от площади Ванеева до универмага Беларусь у знакомого в доме сгорели все приборы, которые были подключены в сеть, причины не помню.

Ответить