24 апреля 2024, среда, 18:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+7 +
Barista, 20:35, 12.12

Потому что сначала вызывают скорую, а потом - может быть - идут в поликлинику.
Надо бы спросить председателя ассоциации скорой помощи (если такая есть). Думаю, мнение будет диаметрально противоположным.

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 8:37, 13.12

Для одиноких пенсионерок, которым больше заняться нечем, хождение по поликлиникам - это что-то типа соцсети "вбольничке". Посидеть на лавочке в тепле (особенно зимой, когда на улице особо не рассидишься), встретить знакомых, поболтать за любимые болячки, получить внимание, которого так не хватает...

Ответить
0 +
Должно быть так, 12:02, 13.12

Лёг умер и не мешаешь врачам работать.

Ответить
+47 +
sss, 20:52, 12.12

А как тут не ходить если анализы на посев липовые. Никто ничего не проверяет, пишут результаты из воздуха, когда запротестовала, что недавно только пропила лекарства, результат ноль, а вы опять пишете чувствительно? А мне лаборантка и говорит: у нас реактивов нет. Понятно? Пишут то, чем по протоколу лечения лечат подобные инфекции, вот и ходят люди по кругу, а помощи от здравоохранения никакой. Ни в коем случае не хочу обвинить врачей. Виноваты органы здравоохранения, опустили медицину на самое дно, дальше некуда.

Ответить
+1 +
белАруска, 21:52, 12.12

нуда: у них даже если и реактивы есть… Они не всегда могут получить результат 🤷‍♀️😹
любые вялотекущие процессы… Они клинику в анализах НЕ показывают…может за редким исключением или на границе нормы.
Врач должен быть внимательным… что бы определиться с симптомами (но кому это нужно?!)
вот и ходит больной 🤧
да и есть такие, что за здоровьем не следят… а с врача требуют результат.
мне ошиблись самые лучшие врачи… на инвалидной группе сидела и уехала в сша 🇺🇸
здесь в общем и помощь получила… но тоже есть нюансы, когда врачи НЕ могут получить данные (при хронических и вялотекущихформах)
счас однолечение: ВАКЦИНАЦИЯ 💉
и НЕ смей отказаться
вот 3 недели назад грипп был (в эмедженси вирус 🦠 нашли)
а сегодня температура и ковид 😷 сама тест сделала 🤷‍♀️
НЕ очень верю… вирусов 🦠много, вчера пылью подышала… и есть другие причины для температуры 🤷‍♀️🙏
завтра пойду в эмедженси…
а то потом врач мне может поверить 🤧… или НЕ поверить 😅😅😅
а я такая, всегда активная… летаю 🤷‍♀️😹

Ответить
+9 +
Федя, 22:09, 12.12

Ну так если помощи никакой, если результаты анализов вам вписывают "предположительные" потому как анализ никто не делал - зачем ходить??? Зачем вы тратите попусту свое время и нервы заранее зная результат? Этого я не могу понять! Не лучше ли посидеть в интернете, поговорить со знакомыми и найти возможность полноценно обследоваться и получить диагноз чем лазить в эту поликлинику каждый день, рискуя подцепить с десяток инфекций

Ответить
+9 +
самолечение, 22:21, 12.12

Обычно врачи отговаривают от того, что называют "заниматься самолечением", но вот как иначе? Врач один, а больных много. Откуда у врача возьмётся время, чтобы детально, до мелочей, вникнуть в нюансы всех болячек каждого пациента? Правильно, ниоткуда. Поэтому пока сам не разберёшься, не изучишь каждый показатель в каждом анализе и не прочитаешь про аналогичные случаи в Интернете - дела не будет. А врач - он как консультант или друг (можно так это назвать). Есть случаи, когда без врача не обойтись (нужна операция или сложная медицинская процедура), но в большинстве случаев всё равно всё закончится "самолечением".

Ответить
+13 +
Знаю такое..., 21:09, 12.12

Моя подруга лет 10 назад увлеклась походами к врачам. Ходила ходила, к разным врачам. Все, говорят, нормально. Она: нет, наверное ошиблись, не может же быть все нормально. Давай дальше ходить. В общем , искали и нашли что-то там. начали лечить. Лечит уже лет 10. Это затягивает , знаете ли....

Ответить
+14 +
почему бы и нет, 21:25, 12.12

Сейчас нет абсолютно здоровых людей. Любого возьми, проведи по врачам - обязательно найдётся какая-то болячка. В такое время живём... Зато если найдут что-то покруче - может даже не мобилизуют ;-)

Так что, это нормально, пусть не 200 раз за год в поликлинику... Раз 100-150. Почему бы и нет...

Ответить
+3 +
Скоро, 1:11, 13.12

Ничего, скоро поработают в госпиталях с орками сами будут рады чтобы белорусы хоть по 1000 раз приходили, аж с раскладушками зазывать будут готовы.

Ответить
0 +
dia, 9:44, 13.12

Да дахтароў хаджу толькі ў выключных выпадках. Мне прапанавалі ныркі падшыць, я адмовілася - ім абы грошы за аперацыю атрымаць, а не здароўе пацыента. Пасьпяхова падтрымліваю ныркі ў нармальным стане з дапамогай АСД. А вось на гінекалягічную аперацыю пагадзілася, бо сказалі, што не будуць нічога рабіць дзеля цяжарнасьці без аперацыі. У выніку цяжарнасьць так і не наступіла, нічога ўсё роўна не робяць, а займела кучу гінекалягічных праблем, шкода нанесена мне вялікая. Таму тройчы падумайце, калі вам прапануюць аперацыю. Пагаджайцеся толькі, калі гэта сапраўды пагражае вашаму жыцьцю.

Ответить
+26 +
321, 21:09, 12.12

"Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста..."

А, ясно, лукашистские мразоты. Дальше можно не читать, что он там по SS-ТВ вякал.

Ответить
+12 +
radical, 21:42, 12.12

при страховой медицине такой ерунды бы не было.
1. визит к врачу у нас стоит $25 даже со страховкой
2. вызов скорой:
если потребовалась госпитализация- работает страховка 100% бесплатно.
Пребывание в госпитале более одного дня- оплачивается первые $500 потом бесплатно за счёт страховки
если госпитализации не потребовалось но положение требовало врачебных действий- $100
если был холостой вызов ( вроде высокая температура итп) от $500 до $1500
Задача скорой не лечить на дому, а доставить пациента в госпиталь живым.
3. Для общих консультаций бесплатно:
a) email- ответ в течении 24 часов
b) звонок на линию консультация с professional nurse она/он даст совет и определит нужен ли визит к доктору.
4. Доктор за смену ( из моего опыта разговора с family doctor) 10 пациентов в день махимум

Ответить
+6 +
Для radical, 21:48, 12.12

Именно так и должно быть по уму....

Ответить
0 +
radical, 22:15, 12.12

да, так должно быть у нас даже пенсионеры платят за медстраховку Original Medicare
Программа Original Medicare включает часть A и часть B.
---
Часть A (больничная страховка): помогает покрыть стационарное лечение в больницах, уход в учреждениях квалифицированного сестринского ухода, уход в хосписах и уход на дому.
---
Часть B- $170.10/мес
Часть B (медицинская страховка): Покрывает:
Услуги врачей и других поставщиков медицинских услуг
Амбулаторное лечение
Уход за здоровьем на дому
Медицинское оборудование длительного пользования (например, инвалидные коляски, ходунки, больничные койки и другое оборудование)
Многие профилактические услуги (такие как осмотры, прививки или вакцины, а также ежегодные «оздоровительные» визиты)
---
Medicare — это федеральное медицинское страхование для лиц в возрасте 65 +,и для некоторых лиц <65 лет с определенными ограничениями. Medicaid совместная фед.программа и штата: мед страхование для людей с ограниченным доходом.

Ответить
+11 +
Мх, 23:23, 12.12

У нас такая сістэма проста прывядзе да калапсу медыцнскага абслугоўвання ў цэлым. У нас проста НІХТО НІ ЗА ШТО не адказвае, нават, і за грошы. Вы не блытайце ЗША і Беларусь. У Беларусі галоўнае УЗЯЦЬ грошы з "кліента" а астатняе ТВАЕ ПРАБЛЕМЫ.

Ответить
-2 +
radical, 2:12, 13.12

не стоит пугаться.
не так просто взять деньги с клиента по медстраховке.
независимая страховая компания имеет врачей консультантов которые проверяют счета выставляемые лечащим врачом или госпиталем.
и она не слишком хочет отдавать деньги со своего счёта докторам
ну и вам оказывают услугу, а счёт за неё к вам приходит через месяца 2, пока всё проверяется. Кроме того если страховка всё не покрыла
а остаток большой вы можете просить альтернативное мнение у 2 страховых компаний и врачей, они перепроверят и дадут оценку...
если в худшем варианте подтвердится что сумма верна, то вы можете оплачивать в рассрочку с минимальным %- не более 3% годовых
в течении срока 1-2 года. Вы также можете просить о снижении суммы счёта и обычно если у вас низкий доход счёт можно уменьшить на 10-20%
+ получить рассрочку.
Кроме того: пенсионерам инвалидам, госсслужащим страховку оплачивает государство попытка надуть гос казну плохо кончается для хитожопов (в США)
страховку по частям платят работник и работода

Ответить
+24 +
Э! Алле! , 21:46, 12.12

А среди 40 000 сколько не обращаются годами в поликлинику, либо ходят платно? Расширенную статистику в студию!

Ответить
+20 +
Юрий, 22:06, 12.12

Если не лечат а только заполняют карточку предыдущего пациента во время приема так и будешь ходить по кругу

Ответить
+11 +
Лодырь в медицине, 22:39, 12.12

Начиная с того что он Генсек Красного Креста, того который на службе его фенцичества Валета, который активно замазан в мигрантском кризисе. Чел, который на должности зав пол-кой НЕ изучал качество работы своих сотрудников и не приводило ли оно к немотивированной беготне больных людей из-за расхлябанности врачей и так далее. Например у меня более 7 лет не лечится опухоль, так как не могут, а скорее не хотят диагностировать. Направляют по простейшему пути и... ничего не выявлено. Но опухоль растет и боли тоже. Уже сам гуглил, пытался узнать что в этом месте может быть. Приходил, тыкал носом. Сначала гнали на платные обследования, которые равны моей пенсии и это при наличии оборудования в пол-ке или вышестоящей больнице. Когда возмутился направили, но не нашли. На сим успокоились и отметать проверенные пункты чтобы добраться до причины не стали. Меня это тоже достало, так и быть пройду платно, мало того получу заключение по картине развития по годам за 7 лет и подам на уголовку на них.

Ответить
0 +
н, 1:11, 13.12

у меня диагноз за 4 года подтвердили с 4го раза впереди внтреннее вмешательство или невмешательство

Ответить
+2 +
SOS , 22:56, 12.12

Статья 45.
Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств. Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.
Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.
Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Ответить
-2 +
radical, 23:27, 12.12

гарантируется право на охрану здоровья
-
вот техника безопасности на предприятии-
инструктаж, статьи в СМИ, видео, итп пропаганда здорового образа жизни, отделы
здравоохранения, санитарный контроль- вот вам гарантии охраны здоровья
-
включая бесплатное лечение за счет государственных средств.
а) не назван лимит бесплатных услуг
б) не перечислены бесплатные услуги
Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.
Вот и заботьтесь НЕОГРАНИЧЕННО
Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.
Ну вот купите страховку общая медцина по доступной цене:
скажем $10/месяц чел при доходе до $200 покроет услуги на, скажем $6000/год
$0 дедактабле
$20 при доходе $200+ - $400 покрытие до $8000
$0 дедактабл
$30 при доходе $400+- $600 - покрытие до $10000
$10 дедактабл
$50 - $600+ -$800- покрытие до $12000
$15 дедактабл
$70 - $800- $1000- покрытие до $15000
$20 дедактабл
итд.

Ответить
+3 +
Ах_тунг, 1:00, 13.12

Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.
---------------------
Это маленькое предложеньице внесено в последней редакции Коньституции неспроста. Даже подозреваю с подачи Минздрава и таких "врачей" как в этой статье рассказывает. Кстати, сколько лет у корыта этот товарисч? Наверно забыл уже как работать непосредственно врачом. Вернемся к предложению Эта маленькая вставка дает повод к громадному расZZZZZдяйству среди врачей и к куче абсолютных отмазок абы не лечить и не напрягаться. Сейчас врачам НЕЛЬЗЯ говорить что либо о личной жизни, об образе жизни. Любое слово правды уже используется не для точного диагноза, а для отмазок. Например с удовольствием, старательно стали отмечать пару лишних килограмм. А признайтесь что в день зарплаты выпиваете бокал пива или неск раз в день по сигарете, ну или вейп. Смотрите кино, сидите за компом допоздна - отмазка созрела, пациент сам виноват абсолютно во всем. После операции вам припишут не выполнение рекомендаций, тоже было вместо УЗИ

Ответить
+2 +
radical, 2:24, 13.12

совок сделал из граждан- стадо, которое полагается на пастуха:
пастух найдёт пастбище, пастух убережёт от волков, пастух вылечит если что,
пастух напоит итд
гражданин не рассчитывает на государство,он рассчитывает на себя.
он платит налоги- чтобы государство( власть) обеспечило ему комфортную среду,
заботясь о слабых членах общества: старики, дети, инвалиды. Гражданин не расчитывает на подачки
он ползуется страховкой, которая помогает когда он попадает в трудную ситуацию: болезнь, потеря работы,
инвалидность.
совковцы же рассчитывают получать от государства и урвать себе за счёт других.
я считаю что в США создана здоровая система при всех недостатках:
она не даёт расслабиться и превратиться гражданам в погоняемое правительством ( пастухом) стадо баранов.
Гражданин рассчитывает на себя пока не на пенсии и здоров и несёт ответственность за себя и свою семью

Ответить
0 +
123, 4:06, 13.12

Обещалиине лечить - не лечите .

Ответить
0 +
123, 4:06, 13.12

Особенно рабочих госпредприятий и муаров

Ответить
+4 +
zmeyusick, 7:30, 13.12

бесплатная медицина по старинке , я лечусь в интернете, а вот мать приходится ходить в поликлинику раз в два месяца выписывать у терапевта от асмы в 78 лет ели ходит да ещё дают которые не подходят лекарства приходится покупать - которые подходят, виде шли у их тендер выиграл только тот и дают , а то что не лечит и не подходит их это не интересует .Сальбутамол китайский и белорусский против нужного - Сальбутамола интели который нужен который недают это нормально и так по всей РБ.

Ответить
+2 +
zmeyusick, 7:45, 13.12

Пусть расскажет как тендер выигрывают на лекарства которым пичкают людей

Ответить
0 +
дло, 8:11, 13.12

Знакомая старуха всю жизнь развлекается спортивным хождением по поликлиникам. Всей семье сделала инвалидность, постоянно сдаёт анализы и проходит обследования. Всё бесплатно - гуляй, рванина! За наш с вами счёт.

Ответить
+3 +
Птица, 9:15, 13.12

У меня свекровь 79 лет если что закололо, все в поликлинику, пройдёт все УЗИ причём бесплатно, всех врачей, и так постоянно, а главное без очередей, я пойду буду сидеть 3 часа в очереди к одному врачу, вот я и не хожу от слова вообще, или если уже невозможно совсем.

Ответить