28 марта 2024, четверг, 21:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+18 +
Красный фашизм, 11:21, 21.05

К вопросу о государственном антисемитизме и дискриминации по национальному и религиозному признаку. В Беларуси это всё есть и процветает на государственном уровне. Коммуно-фашизм. Это моё мнение.

Ответить
+7 +
Вася, 12:36, 21.05

Это не мнение, а реальность.
И для этого есть почва: множество граждан, которые недовольство судьбой хотят на кого-то направить.

Ответить
+17 +
9, 12:32, 21.05

Если Вы считаете, что это исторический памятник только евреев, то сильно ошибаетесь. Этот памятник (как и многие другие) - это история Беларуси. Только тот, кто не интересовался историей ВКЛ, со мной не согласится.
P. S. Для ясности. Я - 100% беларус и считаю, что евреев, живущих на территории Беларуси с XIII века, надо считать коренным народом.

Ответить
+13 +
Лукафоб, 12:37, 21.05

Варвары!Нелюди!Антисемиты!

Ответить
+3 +
Litvin, 13:19, 21.05

Мой двоюродный дед вспоминал, как в начале прошлого века в Вильно, тогдашней столице российского еврейства, один из костелов служил переходом между двумя соседними улицами. Набожные ортодоксальные евреи делали полукилометровый крюк, дабы не оскверняться прохождением мимо "идолов". Однако, отношения иудеев с богом всегда были достаточно деловыми. Помните, как в том анекдоте: "Смотрю - кошелек валяется, а поднять нельзя: суббота. Ну, помолился я как следует... Вижу: там, подальше - суббота, а вокруг меня - сплошной четверг!" Торопливые иудеи послушно обнажали голову (уже грех!) и шли мимо статуй, повторяя стих из библии: "Гнушайся сего и отвращайся сего, ибо оно заклятое!" На этом фоне смотрится парадоксом тот факт, что христиане преследовали евреев, а не евреи христиан. Впрочем, что парадоксального в том, что сильный преследует слабого, а не наоборот?

Ответить
+1 +
Litvin, 14:22, 21.05

Евреи Ашкенази по мнению отечественных историков(институт беларускай истории и культуры) евреи и хазары (те из них, кто исповедывал иудаизм) начали селиться в княжествах Руси еще в 10 веке. В то время они прибывали сюда с территории бывшего хазарского каганата. Первые письменные упоминания о евреях в ВКЛ – это грамоты князя Витовта, выданные в 1388 и 1389 гг. евреям берестья (Бреста) и гародни (Гродно). К 1560 г числен. евреев в ВКЛ достигла 20 тыс. чел. , к 1628 г 4 0 тыс., к 1788 г 157 тыс. А через 110 лет, по данным Всероссийсой переписи населения 1897 г , в пяти беларуских губерн. проживали 1202129 евреев. Они составляли 14,1 проц всего населения Северо-Западн. края (екатерина 2 лишила Беларусов государствен., ВКЛ ) и 35,9 проц городских жителей. По состоянию на январь 1939 года в тогдашней маленькой БССР было 375 тысяч евреев. После присоединения Зап. Беларуси их числен. возросла более чем вдвое.

Ответить
0 +
Litvin, 14:23, 21.05

Холокост, а затем эмиграция привели к тому, что еврейское население Беларуси после 1940 г неуклонно сокращалось. В 1950 году около 150 тыс. чел., в 1 9 7 0 - 148 тыс.(массовый выезд из ссср), в 1979 - 135 тыс., в 1989 112 тыс., в 1999 28 тыс., в 2009 году 18,5 тыс. (0,2 проц. Насел. страны). Таким образом, евреи в Беларуси фактич. исчезли (ассемилировались – менее 1/8 крови), чисто еврейские кладбища в зап.Беларуси тоже. Остались здания синагог. Но не следует забывать, что свыше 500 лет их присутствие в нашей стране было весьма ощутимым. Оставшиеся в основном сначала ринулись в рассею переворот совершать, а затем возвращались при должностях на командные должности в кпсс и бсср.

Ответить
+4 +
Гражина , 16:14, 21.05

Значит так. Всем умникам. В Минске в 1939 году 33% населения составляли люди еврейской национальности. Величайшие умы и таланты мира имеют в своей родословной предков из Беларуси. Мне плевать, кто ты по этносу. Но если ты называешь Беларусь своей родиной, - всё, чувак. Ты мой человек. И Шимон Перес, и Марк Шагал и киевлянка Голда Меир, выросшая у деда в Пинске, они мне родные, дорогие и близкие. Они - моя гордость. И с помойкой-скотофюрером я их даже сравнивать не стану. Чтобы не оскорблять их святую память.

Ответить