18 апреля 2024, четверг, 11:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+2 +
Зухель , 12:00, 23.05

Тут не физики нужны, а психиатры. Я вам покажу (карта с собой) персонажей, которые давно живут в Зазеркалье.

Ответить
-12 +
Fabulous Sorcerer, 12:06, 23.05

Чем больше подобной дури пишут учёные, тем сильнее я склоняюсь к церковному описанию устройства мира.

Ответить
+14 +
555, 12:22, 23.05

Вы, помнится, и раньше были не против аутодафе над учеными, как и в случае с Джордано Бруно. Или драконить Коперника за всякую "дурь". Удивительно, что вас не смущает пользоваться результатами труда целых поколений ученых, например, интернетом и компом. Или всё это вам дала церковь и инквизиция (такая организация была и у РПЦ зачатая Иваном 4-м)?

Ответить
-7 +
Fabulous Sorcerer, 14:48, 23.05

Ух как вас, три топор... три пятёрочки, задело. По ходу кормитесь с науки.
А я вот - просто анализирую. И прихожу к мнению, что способы выцыганивания грантов на безбедную жизнь у учёных начали переходить все мыслимые грани.
И что пора их осадить.

Ответить
+4 +
555, 17:24, 23.05

"По ходу кормитесь с науки."
-
Слава Богу, нет.
Иначе давно откинул бы копыта с голоду.
Так, немного пишу программные скрипты во фрилансе под заказы.
Ради того, чтобы вы психологически необоснованно не страдали от давления жабы на пустом месте, сообщу вам мои наблюдения.
Помните у Райкина в репризе "о дефиците"? В ней фраза "как простой инженер" звучала финансово уничижительно. И это, заметьте в совке.
Сейчас ситуация с исследованиями и финансированием в бывшем совке гораздо печальнее. Оклады инженеров, мнс и нс в бюджетных НИИ в одной из стран бывшего СНГ равна фактически минимальной. ~ $150-200 в месяц по нынешнему курсу.
Вы видели молодежь в науке? Молодых почти нет. Молодежь не идет и не пойдет на нищенские зарплаты. Есть лишь единицы тех, кто планирует уехать на Запад.
Гранты вероятно и бывают, но в тех 5-х институтах с которыми я имел дело в 4-х таких не было ни у кого. И только у одной лаборатории биологов из всего 5-го НИИ, к-рая занималась разработкой мед. диагностики (ПО - моё соучастие по найму) был контракт на разработку конкретного метода (это грант?).
Но!
Более 60% денег забирал институт (как представитель исполнителя) на оплату отопления корпуса, энергии и пр. а также иными способами на зарплаты мех. участка и других сотрудников, чтобы не сокращать штат из-за слабого финансирования. Сами же ребята из всего этого "гранта" получали по ~$600 и лишь 5 месяцев - срок контракта, что является очень средним доходом в городе. И всё, и никогда больше.
Поверьте, зависть наносит вред здоровью несчастного завистника, особенно когда она абсолютно необоснована а причина выдумана.
Please relax dear mr. Fabulous. OK?

Ответить
+13 +
555, 12:11, 23.05

В своё время были модели и плосского мира Асприна, и геоцентрическая модель космоса, и теплорода, и мирового эфира. Модель атома Томпсона сменилась планетарной моделью Резерфорда, к-рая пока ещё согласуется с имеющимися знаниями. А дальше неизвестно.
С новыми знаниями корректируются старые теории. И этот процесс не останавливается.
(Реплика в зал: Неплохо было бы, если бы и остальные люди адаптировали свои политические теории под действием новых объективных фактов, например, что "мирных революций" при диктатурах не существует. Бескомпромиссность и тупая преданность скомпрометированным реальностью идеологиям - признак ущербного недоразвитого ума.)
Ну что же, это нормальный процесс выяснения истины.
Ну, тогда почему бы постоянную Хаббла не скорректировать и не сделать функцией ?
Пусть "зеркальный мир". Без гипотез и предположений нет физики и процесса познания. Фантазия такой же инструмент, как и пинцет. И не забываем, что только практика является критерием истинности ваших взглядов.

Ответить
-7 +
Fabulous Sorcerer, 12:23, 23.05

Критерием истинности взглядов является их применимость в обычной жизни. Как теоремы Пифагора, скажем.
Всё остальное - схоластика. Под разного рода соусами.

Ответить
+4 +
555, 12:49, 23.05

"Критерием истинности взглядов является их применимость в обычной жизни"
-
Это во все времена называлось и называется ПРАКТИКА!
:-)))

Ответить
+8 +
555, 13:34, 23.05

"Критерием истинности взглядов является их применимость в обычной жизни"
-
Это и называется ПРАКТИКА!
По определению термина.
-
"Всё остальное - схоластика. Под разного рода соусами."
-
Знаете что такое схоластика?
Это когда человек начинает спорить, например, о том, что данный фрукт отнюдь не яблоко, а плод яблочного дерева.
И ваш коммент "Fabulous Sorcerer, 12:23, 23.05" тому отличный пример.
И, да. "Схоластика" - эта методология зародилась именно в средневековой церковной школе риторики. Напомню вам вас: "я склоняюсь к церковному описанию устройства мира." Ваш выбор - ваше святое право!

Ответить
+7 +
M, 13:48, 23.05

У вельмі практычным мабільніку ёсць:

1. Агульная тэорыя адноснасці - для карэкцыя сігнала GPS на запаволенне часу ад гравітацыі Зямлі. Без ўліку запаволення часу памылкі ў дзясяткі метраў.

2. Квантавая механіка - для разліку паўправаднікоў і мікрасхем.

3. Раўнанні Максвела - для разліку антэны. Без іх не тое што 5G, а нават 1G не працуе.

4. Тэорыя інфармацыі. Для кадавання аўдыя і відэа сігналу.

Усе гэтыя тэорыі былі у "звычайным" жыцці не патрэбныя дзесяцігоддзямі.

Ды і што такое "звычайнае" жыццё? Карыта са жратвой ? Нават калі чалавек на карыце канцэнтруецца, варта разумець, куды можна падзецца, калі жратва там скончыцца. Любы рэсурс не бясконцы. Трэба рыхтаваць новыя тэхналогіі на змену.

Ответить
+1 +
Dfg, 12:58, 23.05

Думаю, мы и наш мир можем ощущать гравитацию электронно-поляризованного вакуума. Вакуум состоит из виртуальных частиц имеющих массу и заряд, деформируемых гравитационным зарядом вещества или тем что мы привыкли называть массой, так чёрные дыры поляризуют вакуум вплоть до рождения и аннигиляции пар с излучением гамма - квантов, при этом вещество взаимодействует с таким электрическим эфиром как гравитационно, так и электрически по ваальсову механизму (как молекулы в веществе) , что по константе взаимодействия на десятки порядков больше чем гравитационное.
Поэтому взаимодействие массы с континумом, при рассмотрении вакуума как поляризуемого гравитодинамически и гравитостатически диэлектрика скорее электрическое,чем гравитационное хотя и индуцированное гравитационно.
Поясню, масса деформирует пространство и через деформ-ю заряженных виртуальных пар, имеющих массу появляется эл. поле сформированное деформир-ми эл. оболочками этих частиц, где энергия эл. поля-энергия деформации.

Ответить
0 +
Берни Сандерс, 13:28, 23.05

А предполагаю (и даже карту покажу), что завтра будет всё у всех ещё более лутшы, чем в 1913 г.

Ответить
+3 +
red, 13:39, 23.05

параллельный мир и есть то, что мы знаем как рай и ад.

Ответить
+3 +
13), 14:13, 23.05

Нормальная гипотеза физиков.

Ещё бы, наконец, рассказали миру, кто, когда и, главное, зачем построили пирамиды по всей планете Земля.

И что эти строители делают сейчас на планете Земля.

Ну, кроме того, что летают стаями и поодиночке на НЛО всех типов, форм, размеров)

Ответить
+2 +
лжейцукен, 14:23, 23.05

Нут и как вам тот лжейцукен в зеркале?

Ответить
0 +
Fabulous Sorcerer, 14:44, 23.05

Не Глаша.
Потому скажу прямо. Редкостный урод. Такой же, как и в реале.

Ответить