29 марта 2024, пятница, 17:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+17 +
Эксперт , 9:56, 19.06

Не совсем согласен с методологией и отдельными позициями, хотя финальный результат и выводы выглядят вполне целостно и реально. Много работы сделано исследователями. Молодцы

Ответить
+5 +
Живу на зарплату, 14:50, 19.06

Цены как те собаки: если бешеные то и кусаются....

Ответить
+28 +
глубокие сомнения, 10:06, 19.06

"Средние зарплаты в проанализированных странах очень разные. Официальные такие (до вычета налогов и сборов): Беларусь – 559,67 доллара (апрель-2022)"
------------------------------------------
Это где такие зарплаты? В айти, а разве они не уехали в ту же Грузию или куда там?

Ответить
+33 +
Димон, 10:34, 19.06

500 дол.не смешите мат капыта.взять этого статиста да и посадить на эти 500р

Ответить
+29 +
эх, 10:11, 19.06

Средняя зарплата как средняя температура по больнице.

Ответить
+5 +
Марк Карлс, 12:55, 19.06

Совершенно верно!!!
Социально значимой является исключительно МЕДИАННАЯ ЗАРПЛАТА.
Средняя з/п имеет МАКРОфинансовое значение только лишь для министерств экономики и планирования и не имеет выраженного социального смысла.
В пропагандистских целях, чтобы скрыть социальное расслоение общества (особенно между трудящимися села, города и гос.служащими) "средняя з/п" начала использоваться пропагандой СССР и Сталиным в 20-х годах.
И такой подход прятаться за среднюю з/п используется властями стран бывш. СССР для приукрашения своей деятельности до сих пор

Ответить
+39 +
Peter , 10:19, 19.06

Смешно читать-средняя зарплата в Беларуси 559$,а по официальной статистике Белстата-половина населения выживает на «зарплату» до 500 рублей. Вопрос-и где тут 559$? Странные белорусы-от «сытой» жизни бегут в «голодный» запад.

Ответить
+29 +
спадар Алеш, 10:48, 19.06

Смешно читать такую статистику по Лукаруси. Сразу вспоминается про голубцы....Кто -то ест мясо, а кто-то - капусту.

Ответить
+30 +
Реализм, 10:28, 19.06

По вопросу о средней зарплате. БелСат СМИ серьезное, а берет официальные цифры БелСтата. 559,67$. Это где? У кого? У все работающих беларусов? То есть все работающие беларусы зарабатываются 1 500 рублей? Господа журналисты, ну будьте же вы реалистами! Делите эту сумму ровно на половину. Получается 279,83$. Вот это и есть средняя зарплата, даже не реальная, а средняя.

Ответить
+24 +
Лол, 10:43, 19.06

Цифры белстата это как цифры цик бабы Лиды и карпенкова т.е. цирк, или плявузганне Шкловского Чудика старого-придурка.

Ответить
+6 +
44 года, 14:41, 19.06

Увидев цены на продукты и косметику в реале, поняла, что в принципе, не так уж я и голодна и естественная красота мне к лицу.

Ответить
+22 +
111111, 11:02, 19.06

Тут правильнее было бы минималку брать и смотреть сможет ли человек в той или иной стране позволить купить эти товары.

Ответить
+18 +
Кошелек с дыркой, 11:23, 19.06

Вот, кстати, очень дельный совет! Именно минималку. Причем, можно даже до вычета подоходного и прочих налогов. Хотя всё же правильнее было после. Вот строго установленная минималка - 457 рублей. В регионах очень много вакансий примерно с такой суммой. И хочется посмотреть, как люди будут отоваривать эти копейки и как вообще на них существуют.

Ответить
+6 +
Зарабатываю мало...., 14:42, 19.06

Ничто так не усмиряет запросы, как цены. Хочется-хочется, а на цену глянешь — а нет, не хочется. Показалось...

Ответить
+5 +
матчасть, 11:53, 19.06

/// Реальные зарплаты могут существенно отличаться от официальной статистики некоторых стран.

Поэтому в нормальной статистике в приличных странах оценивают не по номиналу зарплаты или цены,, а по например, скорректированному располагаемому доходу, который включает социальные трансферты в натуральной форме (стоимость бесплатных или по льготным ценам услуг в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и т. д.).

При этом - очень важно - учитывать теневые доходы населения, играющие огромную роль в экстренных ситуациях и помогающие адаптироваться экономике к новым условиям.

За "чашку кофе" или порцию мороженного в Париже или Ню-Ёрке во многих странах вполне можно прилично прожить день-два.

Ответить
-1 +
Чашка кофе, 13:13, 19.06

5 евро.В Беларуси можно купить 1 кг. свинины,булку хлеба,литр молока.

Ответить
+4 +
Как-то так, 14:49, 19.06

А ведь лучше всех пресмыкающихся гадов ползут цены....

Ответить
+2 +
Чашка кофе, 16:54, 19.06

Для минусующих ......
1 кг свинины 10р
Булка хлеба 1.5р
Литр молока 1.5р

Ответить
-6 +
Месяц, 12:42, 19.06

Мне на месяц на продукты 50-70 Долларов!

Ответить
-1 +
Минск, 13:06, 19.06

У меня примерно 10 р. в день.Но я не курю и не бухаю.Зарплата 980 р. ,квартплата/интернет,мобильник 120 р.Квартира двушка.100 баксов откладываю под матрас:)

Ответить
+2 +
777, 19:29, 19.06

потом в Боровлянах в очереди будете стоять из за такой еды

Ответить
+10 +
50-70 долларов, 13:08, 19.06

Это на макаронах и чае .

Ответить
+2 +
777, 14:06, 19.06

средняя зп в рб на курс 2.5$, выходит около 1000р, а то и меньше. 300$

Ответить
+2 +
Гоучиться, 17:01, 19.06

700 р. у дворников.У моего отца сварка-ковка больше 2000 р. стабильно.

Ответить
+5 +
Анекдот в тему, 14:44, 19.06

На одесском Привозе: — Мадам, а почему ваш гусь такой дорогой? — Он не дорогой, он просто следит за курсом доллара.

Ответить