2 июля 2022, суббота, 12:03
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+20 +
😎, 11:00, 23.06

Довыёживается Пуй-Ло и от Финляндии до Румынии ЛЮБОЙ транзит на рашу закроют! 😈

Ответить
+13 +
И не только, 11:43, 23.06

И не только Литва. Всьо,что неназывается рф, будут "денацифицировать".

Ответить
+18 +
Федя, 11:52, 23.06

Портникову следовало бы немного историю почитать: Литва никогда не была Великим Княжеством Литовским. Территории современной Литвы входили в состав Великого Княжества Литовского, как и территории современной Беларуси, Смолнск, Брянск (к стати на заметочку российским имперцам), территории современной центральной и западной Украины.
И вот все это огромное государство с европейской культурой и ценностями действительно было костью в горле для московских князьков. Собственно, как и сейчас...

Ответить
+23 +
BDFY, 12:27, 23.06

ФЕДЯ, 11:52, 23.06 БРАВО, хотя такого профессионала как Портникова рука не поднимается обвинить в незнании истории.

Ответить
+24 +
по плану, 12:52, 23.06

Нынешняя Литва это колишняя Жмудь. Ну а так в принципе все в остальном верно.

Ответить
-19 +
Charlis LT, 12:57, 23.06

федя, Федя... " Литва никогда не была Великим Княжеством Литовским." ?! Что Вы там курите, историк великий ?

Ответить
+20 +
так, 13:29, 23.06

Нужно Федю поправить. Жмудь была в составе Великого Княжества Литовского. Не всегда правда. Переходила из рук в руки между ВКЛ, Ливонским Орденом и Швецией и т.о. была типа разменной монеты.

Ответить
-15 +
Gerimantas, 14:08, 23.06

федя ... вы белоруссы странные, что было до ВКЛ? Полоцкое и Турово-Пинское княжества (Русь) .. и ЭТО 60 проц. нынешней РБ. Жемойтия до Шяуляй, всё остальное Литва. Называете себя литвинами по полски (полск. Litwin ). И почему то ваша история сразу начинается со Статутов .. прыг так сразу в 15 в. ... Что было до того?

Ответить
+14 +
🤣, 17:05, 23.06

Чудь, весь, мокша и меря стали Русью, а жмудь стала Литвою. Вот и вся история.

Ответить
+10 +
Basilio, 15:27, 23.06

Уважаемый Gerimantas и Федя. Разве сейчас время считать, кто был главнее в ВКЛ? И нынешние литовцы ( в том числе жамойты) и нынешние белорусы (которых назвали белорусами по повелению москальского оккупанта Катьки другой, а так всю историю были литвинами, для литовцев - гудами) жили мирно и дружно (бытовые стычки не в счет) в своей родной земле ВКЛ (Великое княжество литовское, русское и жамойтское) и на них вечно зарилась Орда в виде Московии. Сейчас все должны сплотиться в виду большой и грозной опасности для нас всех. Уверен, что литовцы и белорусы, а также поляки, латыши, украинцы, эстонцы будут иметь в исторической перспективе (не очень длинной) по настоящему дружеские, не побоюсь этого слова братские отношения, как наследники самого крупного европейского государства с первой не скажу демократической, но прогрессивной конституцией. Слава всем наследникам ВКЛ.

Ответить