28 марта 2024, четверг, 19:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+29 +
ЛУКА-ПУКИН, 12:45, 17.08

Даже если скажут платить по 100 долларов с человека, то послушное стадо будет безропотно платить!!!

Ответить
+24 +
Леонтий, 13:35, 17.08

А у вас есть какие-то практические предложения на этот счет. Для того, что в стране работал закон, ее надо освободить и сделать нормальным правовым государством. А белорусское общество не то, что не готово сражаться за свободу. У него нет для этого сил. Страна фактические оккупирована. Вы готовы сражаться как в Украине. А в Украине при всей ее ресурсах и мотивации населения пока еще предстоит борьба. У нас даже близко этого нет. Так, что молитесь, чтобы Украина победила, и тогда у Беларуси, возможно, появиться шанс. А так вот эти причитания типа "Давайте не будем рабами" и проч". Они абсолютно бесмысленны.

Ответить
+18 +
ggg, 13:46, 17.08

Закон? Где, в Беларуси?
"Привести законодательство к соответствию с УКАЗОМ?" Указом нелегтитмного обарзевшего у....ка?
Это закон?
Смешно.

Ответить
+31 +
доллары-марочки, 12:50, 17.08

Так а что ещё со стадом делать - стричь?!
Они же людьми не хотят сами становиться.

Ответить
-2 +
Fabulous Sorcerer, 13:01, 17.08

После последней поездки в Литву-Польшу в мае, пришёл к выводу о бесполезности таких поездок.
Потому как цены в евро за годы коронавируса выросли почти в два раза, при снижении доходов беларусов в евро. И ездить по закупы продуктов, скажем,- стало абсолютно бессмысленно.
Да, ещё остался смысл поездок за дорогими вещами длительного пользования. Которые всё равно в Польше более чем в два раза дешевле, чем у нас. И несравненно больший выбор. Но просто турпоездки, как, скажем, года четыре тому мы ездили в Бирштонас, на моё 60-летие,- уже абсолютно неуместны.

Ответить
+14 +
Lisa, 13:14, 17.08

А вы не чувствуете какую-нибудь неправильность в том чтобы платить за то чтобы выехать?
Для грузовиков ещё было бы понятно. Они как никак занимаются коммерцией. Но обычные граждане каком боком ко всему этому. Это все из области навязывания услуг.

Ответить
-3 +
Fabulous Sorcerer, 13:31, 17.08

Я очень много где чувствую неправильность в Беларуси, Лизонька. Начиная с государственного устройства.
Здесь же я просто констатирую факт. Смысл поездок в Литву-Польшу после коронавируса для рядового беларуса - потерян.

Ответить
+6 +
Егор, 13:15, 17.08

Получается, что это будет. Уже не суть когда и имеется ли там эл.очередь или нет. Факт в том, что везде сделают эл.очередь и платный выезд. Точка.

Ответить
+11 +
туристос , 13:22, 17.08

в Литве дорого, согласен. в Польше очень дешево по сравнению с РБ, очень

Ответить
+9 +
Fabulous Sorcerer, 13:27, 17.08

Так. Мой жизненный опыт, мои размышления вызывают отторжение у публики. Чтож, не впервой, не в последней.
Так объясните мне тогда смысл всех этих мытарств. Всех этих очередей, всех этих оплат. Ради чего всё это? Типа вырваться, посмотреть на свободный мир? Прихомячить что по случаю?
Лет пять тому мы семьёй очень любили вечером съездить в Друскининкай. Покупаться в тёплом озере, пройтись по вечернему городу. Зайти в Форто Дварас или Sicilia, поужинать со вкусом. Нынче всё это нам - недоступно. По банальной причине отсутствия финансов на подобные цели.
Минусуем дальше.

Ответить
+9 +
dfcz, 13:29, 17.08

у нас есть такая вещь .. чтобы это облагать налогами ..страна бы обошла все страны мира по доходам .

надо брать налоги с идиотов ябатек и с инициативных идиотов ябатек .пишущих вот такие законы ..
за каждый такой закон ..налог ...
а они их рожают .как колорадский жук личинок .на картофельные листья..

Ответить
+3 +
Мх, 15:55, 17.08

Як літоўцам і палякам ябацек ад неябацек адрозніць? Для іх мы ўсе на адзін пашпарт, і часта на адну мову). Таму яны ад нас агулам і абараняюцца.

Ответить
+11 +
!!!, 13:58, 17.08

Да уж, осталось ввести налог на налог, и брать справку, что у тебя есть справка!

Ответить
0 +
Robert, 17:00, 17.08

Новость успели обновить.
Так что комментарий уже к новой.
Рассмотрим Дизель:
РБ - 2.46BYN
Польша - 4.05BYN в среднем
При баке 100 литров соляровоз зарабатывает 160 рублей с бака. Минус расходы на поездку.
При оплате 64 рубля уже немного осталось до момента, когда ежедневные «шоп-туры» наконец-то потеряют экономическую ситуацию и очереди заметно поредеют. Я бы ещё в обязательном порядке с поляков тоже эти суммы собирал.
В начале двухтысячных Брест помнит очереди на 2 недели. На границу. Кто-то хочет дорасти до этой цифры сейчас? Я точно нет. А если при половине закрытых пропускных пунктов оставить бесплатное пересечение, то к очередям на 2 недели мы придём абсолютно неизбежно.
Только обнуление экономической выгоды ежедневного пересечения границы решит этот вопрос, пока не откроют обратно все пункты пропуска.
Так что собирание пошлины… с одной стороны плохо. С другой выхода другого и нет.

Ответить