27 июля 2024, суббота, 2:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+68 +
Неудивительно, 15:23, 2.10

Когда главная цель жизни — заработать достаточно на еду и налоги и избежать встречи с властями, жизнь становится очень неприятной и короткой.

Ответить
+30 +
Христианка ХВЕ, 16:20, 2.10

Господи!!! Отец наш небесный!!! Где же Ты?! Почему такую несправедливость допускаешь на матушке земле, против простого народа?! Когда заставишь ответить тех тварей, которые злодействуют против человечество, против простых трудящихся, против природы, против животных?! Вся наша надежда только на Тебя!!! Всех внешних и внутренних врагов Заставь здесь и сейчас изменить их предательское отношение к народу и ко всему остальному, что создано Тобою на Матушке Земле!!!
Через Сына во имя Сына Твоего Иисуса Христа и Твоего Святого духа!!! Аминь!!!

Ответить
+58 +
LA, 17:51, 2.10

Отец наш небесный дал нам ноги, руки и вилы... а дальше дети его должны сами решать, что с вилами делать - новоз до смерти разгребать или угнетателей на них насадить...

Ответить
+66 +
Дед, 16:37, 2.10

Данные по продолжительности жизни населения даются в ООН и др. организации правительствами стран. Это говорит о том что данные дало лукашенковское правительство, которое всегда врёт для своего блага. На самом деле смертность в Беларуси очень высокая , а данные и о смерти, и о рождаемости, и о колличестве населения по сёлам, деревням, городам, районам, областям и в целом по стране засекречены и являются тайной от народа!
При лукашизме засекречено всё! Везде приписки и прославление диктатуры! Всё враньё!
Жыве Беларусь!

Ответить
+83 +
пан Алешь, 15:25, 2.10

Враньё. Сходите на кладбище-вот где реальная статистика....Я прохожу на 4-х кладбищах (Дзяды), ужас берёт. Растут кладбища, как грибы после дождя. Скоро хоронить будет негде, будут сжигать. Довели страну, синепалы, чужестранцы-москали-приезжие.Как ни начальник, то происхождением - рускский. Особенно, бывшие военные-пенсы-переехавшие.

Ответить
+17 +
KU, 15:39, 2.10

Так и раньше сжигали особенно во времена ковида, да и теперь особо не меньше, если б не сжигали кладбищ бы был в два раза больше.

Ответить
+35 +
No war!, 17:26, 2.10

Синепалому курощупу конкуренты не нужны. Ему нужно ходить в центре петухом, а курицы чтобы бегали вокруг него и кудахтали с придыханием. Заодно и выборы подтасовывали.
Поэтому и такая гендерная политика.

Ответить
+49 +
зас, 15:55, 2.10

что бы знать.......... на кладбище ходить не надо. на даче знаю наглядно многих баб у которых нет мужей, нет их. приезжает электричка, из вагонов вываливает огромная толпа женщин которым за 50лет , 80%- это те бабы у которых нет мужиков и 20% мужчин, вот вам и всё сравнение. медицина га..но, нет денег на без платное лечение, плюс питание, и т.д.

Ответить
+20 +
зрячий , 18:25, 2.10

я возможно заблуждаюсь, но низкую продолжительность жизни русских и украинцев тяжело не заметить в силу последних 2 лет, Литву объяснить сложно, а белорусы мне кажется - скорее своими подавленными в себе эмоциями ну и конечно бухлом, это все касательно только мужского населения

Ответить
+2 +
Гром, 21:41, 2.10

В литве все просто, до недавнего центр контрабанды алкоголя. Да и много работает и живет в ес, а потом с хорошими пенсиями возвращаются. Кстати, пьют много крепкого, традиционно.

Ответить
+14 +
тут, 19:14, 2.10

В целом по миру это генетически обусловлено. В Беларуси ещё и условия окружающей среды накладываются в значительной мере.

Ответить
-10 +
Лучший из лучших, 21:28, 2.10

А что так трудно изменить организм и его работу? Даже наследственное всё исправляется с детства, а кто это знает? Никто!
Любая дисфункция ребёнка - это от родитноей не полноценное кровообращение данного отдела и не сформировано кровообращением до конца. Кто это знает или умеет? Никто!
Раньше были умные люди, а сейчас болваны.

Ответить
+19 +
анка, 19:27, 2.10

а на хрена тогда эти министерства, все скопом, если на элементарный вопрос ответить не могут. Иформации у них нет. А как тогда осуществляется социальное планирование на хотя бы среднесрочку , а, мадама Костевич?
И чем тогда занимается белстат, если даже такую информацию, как средний возраст (а от него и дожитие посчитать нетрудно) не могут предоставить?
Самим не стыдно такое говорить, а , мадамы?
МНе б на их месте было бы не стыдно, а страшно - это ж прямо признались, что бессмысленны и некомпетентны. Следующий шаг - разогнать такую бохадельнюю нафиг...

Ответить
+4 +
Юрась, 19:30, 2.10

Журналисты зеркала неправильно разобрались в ситуации. 67-69 лет - это ожидаемая продолжительность жизни при рождении, тех, кто родился сейчас. А у тех, кто родился 60-70 лет назад продолжительность жизни совершенно другая, она не ожидаемая, а реальная, у мужчин около 63-64 года. Белстат не даёт статистики по возрасту умерших. Следуюжим постом дам цитату с госсайта Белта. Прошу заметить, это не какой-то оппозиционный ресурс и озвучила цифры чиновница, а не журналисты зеркала, мало что понимающие в этой теме

Ответить
0 +
Юрась, 19:31, 2.10

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продолжительность жизни женщин в Беларуси увеличилась до 78 лет, но показатель у мужчин сильно отстает - 64 года. Такие цифры привела сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной Дню пожилых людей, главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжительность жизни за последнее время шагнула на плюс десять лет. У женщин она увеличилась до 78 лет. Но тревожит, что наши мужчины никак не преодолеют это гендерное различие: разница в продолжительности жизни очень велика. У мужчин - 64 года. Корни этой проблемы начинаются с детства", - сказала Людмила Жилевич.

Ответить
+12 +
Спец , 21:22, 2.10

Ты вообще видел этих женщин и мужчин ? Мужики - это конченые доходяги , а на походки и горбы женщин без слез нельзя смотреть. Они все умирают не проснувшись, отмучались рабы божьи! Они все умирают не от старости , а от полностью нефункцинанального организма. Дети это отдельная история по здоровью, там здоровьем и близко не пахнет.((((

Ответить
+31 +
пан Алешь, 19:31, 2.10

Дожить до пенсии - мечта.
Прожить на пенсию - искусство!

Ответить
+4 +
Юрась, 19:47, 2.10

И далее цитата:
"Стоит отметить, что в статистике Белстата используется другой подход и соответствующий термин - "ожидаемая продолжительность жизни". Она, по данным на 2019 год, составляла у женщин 79,4 года, мужчин - 69,3 года."

Ответить
+11 +
MENSK, 21:38, 2.10

Пенсыя - сьлезы! Сьлёзы - што-месяц з
года-ў-год - няма радасьці, што адрабіўшы 36 гадоў (афіцыйна для атрыманьня так зв. пенсыі), але, каб на гэту "пенчыю" не паміраць з голаду, прыйшлося, бяз пярэрвы, працаваць (на таблетках для абязбольваньня суставаў) да 73 гадоў...
Яшчэ ж - з'яўляюся і рэпрэсаванай (маю пасьведчаньне), але з часу рэабілітацыі ў 1999-м - атрымлівала, як рэпрэсаваная, што-месяц дадатак да "пенсыі" на працягу мо' 13 гадоў, спачатку 12 блр.руб., а затым, ото ўжо каля 10 год - 20 руб, якія ні індэксуюцца...
Больш аніякімі "социальными благами" не карысталася...
-------------------------
Родны брат, навогул, не дажыў да 63 гадоў і атрымліваў пенсыю толькі 1,5 гады, бо памер ад раку моза, бо ня мог патрапіць сваячасна на МРТ у обл.Віцебск...
Куды падзеліся "пенсионные накопления" брата, якія вылічваліся што-месяц з' ягонага заробку на працягу жыцьце - невядома!..

Ответить
+11 +
sabre, 22:07, 2.10

Беларусь в последнем отчете Всемирной организации здравоохранения оказалась на 27-м месте по потреблению алкоголя на душу населения, по продлождительности жизни - аж на 128-м.
В то же время Германия по потреблению алкоголя занимает почётное 4-е место в мире, а по продолжительности жизни - только 37-е.
Так что алкоголь тут совершенно не при делах.
Обычная уловка чиновников от белорусской медицины - сами, мол, виноваты - легко опровергается цифрами.

Ответить
+6 +
Гром, 23:12, 2.10

А ты глянь на структуру потребления, и сравни!!! Ты видел, где нибудь такое ноу хау, как плодово-овощные вина? А на цены водки посмотри! Да, немцы много пьют, но они пьют пивоооо! И вина, натуральныееее! Водка - разрушает мозг буквально!

Ответить
+18 +
Jokker, 22:08, 2.10

Последние лет 15 беларусь лидер по самоубийствам и потреблению алкоголя! Белмужчины живут в постоянном стрессе, причем не важно какого достатка. По сути, всю свою не долгую жизнь они обслуживают других(власть, женщин, детей,начальников,родителей,кредиты) и немного для себя в виде потребления алкоголя. ОТСУТСТВИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СВОБОД главный источник постоянного стресса!!! Сюда можно добавить и страх, который насаждает власть. Простыми словами в рб мужчины не живут, а являются обслугой. А тут и алкоголь самый дешовый в мире. ЭТО ПЕРМАНЕНТНЫЙ ГЕНОЦИД. Засекреченный, и растянутый во времени, прикрытый другими причинами. Зачем это нужно власти- это самый БОЛЬШОЙ ВОПРОС!? Сокращение пенсии работягам в пользу власти? Зачистка территории для продажи? Замена населения другим? Я живу в богатой стране много лет, где мужчины живут по 90лет, имеют пенсии в 67, но с желанием еще могут работать. И всего 1000км от минска. Задумайтесь люди.

Ответить
+2 +
Статист, 0:17, 3.10

Да все верно, все вы выше написали, но тут палка с другой стороны - отчисления ФСЗН с которых платится пенсия. Я как-то рассчитывал, сколько платит фсзн работающий человек до пенсии, так вот получается, что среднее накопленное отчисление за 30 лет стажа было примерно 25-30 тыс.$. А пенсия у простых трудяг - 200-300$ в месяц, а многие как указано выше живут при выходе на пенсию 5-7 лет.
Остаток уходит в фонд фюреру.
В Европе и Америке - пенсионный капитал, 2-3% от зарплаты капают им на счет. Доступ получают к своим накоплениям при выходе на пенсию. А суммы там раз в 10 выше, чем в Беларуси, а то и больше.

Ответить
0 +
Феликс, 14:05, 3.10

Какой смысл ходить на завод, беспокоится о пенсии, если на ней ты проживешь, как мужчина 4-5 лет, я думаю за 60 лет себе насобираешь 15к и без сопливых, а кормить 48ми летних пенсионеров точно не буду!

Ответить