25 апреля 2024, четверг, 4:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+63 +
Кек, 12:16, 4.02

Заплатишь 60 тыщ баков, еще столько же вложишь, а через 7 лет тебя снесут. Та еще перспектива.

Ответить
+36 +
Доктор шос, 12:24, 4.02

Ни в одном крупном городе цивилизованного мира частная недвижимость в центре города не представляет проблемы. Это удобно и престижно. А в Беларуси почему-то не постоянно хотят снести и наполнить и без того уже неуютный город очередными «парками», куда никто не ходит или стопиццотэтажными домами.
Бедные жильцы оставшиеся домов не имеют возможности обновляться за свой счет и вынуждены десятилетиями ждать своей участи. Теперь вот до 2030 года. Снесут или не снесут? Или перенесут на 2050-й, чтобы само развалилось? А вы как думаете?

Ответить
+36 +
П_1953, 13:20, 4.02

Думаю, не снесут. Но ставить на кон в таком споре 60 тысяч долларов я не стал бы. 10 тыс $$ - это ещё куда ни шло ... :) Тем более, что эти заманчивые 15 соток после покупки не будут тебе принадлежать. А ведь тут фактически продаётся не дом, а сотки! Причём не частные, а государственные/исполкомовские, но продаёт их частное лицо. Нестыковочка ...

Ответить
-2 +
Vlad Canada, 15:18, 4.02

Вы бы поинтересовалась у людей, дома которых снесли в Минске и узнали, сколько они получили за свои сотки, при сносе, прежде чем писать свои предположения. Дома ничего особо не стоили, а вот за сотки и садовые деревья платили не плохо. Родственники на Грушевке, пару лет назад за 10 соток $115 тыс компенсации получили, могли взять квартирой, но выбрали деньги, сами потом квартиру купили.

Ответить
+7 +
П_1953, 16:28, 4.02

Это интересно! Я поспрашиваю :)

Ответить
+1 +
Алекс, 14:07, 4.02

Вы правы, но забываете одну особенноссть. Налог на землю в крупных городах очень высокий, поэтому или владлелец частного дома является богатым человеком и строит на этой земле себе дорогой дом, или, если домик бедненкий и хозяин бедный, выгоднее его продать, потому что высокий налог он платить не может. Часто годовой налог 1% от стоимости недвижимости (с землей). Если вокруг дома с землей оцениваются по, например, 500 000 долларов, то годовой налог будет 5 000. Стоит ли держать халабуду и платить каждый год такие деньги, если можно землю тысяч за 200 продать?

Ответить
-3 +
Vlad Canada , 15:12, 4.02

А когда снесут, то можно получить компенсацию, за 10 соток и старый дом мои родственники на Грушевке получили $115 тыс. Или вы думаете, что снесут и досвидос?

Ответить
+10 +
%%, 16:37, 4.02

То есть сегодня положить $ 60 тысяч на такой типа "депозит", и ожидать в 2030 году $150-160 тысяч компенсации? Вашим родственникам повезло, что на Грушевке частный застройщик строил дорогущее коммерческое жильё. А если бы УКС для нуждающихся и "социально слабых" силовиков?...

Ответить
+3 +
Vlad Canada , 17:21, 4.02

Зачем же чего-то ждать, живите, благоустраиваете все, в разы лучше свой дом , чем человейник, к тому же газ туда и вода проведены и сказанно, что можно расширится и гараж и баню построить.Я согласен, что на Грушевке строил частный застройщик и поэтому нормально компенсировали, но в любом случае на мулицу вас не выгонят, им придётся давать квартиру в замен, к тому же нет гарантий, что снесут в 2030, на все нужны гроши, которых у властей становится все меньше. Так же и на Грушевке, обещали снести ещё при совдепии, запрещали расширяться, а начали сносить совсем недавно.

Ответить
-2 +
Прикорытники, 22:35, 4.02

Мы же не знаем, кем приходятся родственники автора прикорытникам из управления архитектуры и градостроительства....

Ответить
+21 +
П_1953, 12:29, 4.02

Кто ж там жил, что до 2023 года, почти в центре Минска, не подключились ни к водопроводу, ни к газопроводу? Только двухжильный электропровод, который Родина пробросила со столба в дом в рамках всеобщей электрификации?

Ответить
+19 +
ds, 12:44, 4.02

"все остальные коммуникации (водопровод и газ) идут по улице"
Идут и приветствуют вас ручкой.

Ответить
+6 +
Vlad Canada , 17:25, 4.02

Имелось в виду, что газовые трубы идут по улице, если вы внимательны, то даже на фото видны жёлтые газовые трубы. Так проводили газ в частном секторе. Сразу видно, что о частном секторе вы имеете очень слабое представление.

Ответить
+2 +
П_1953, 18:48, 4.02

Да, это обычная ситуация. Почти по всем крупным деревням (кроме "глухих") проведён газопровод вдоль улицы. Пиши заявку в межрайгаз, оплачивай проект, согласовывай его, нанимай сертифицированных монтажников-наладчиков ... И можешь отапливаться-подогреваться. Но сегодня люди устраивают себе электроотопление и ГВС. Тоже надо разрешение на киловатты, проект ... Но если ты там прописан, то оплата потреблённой электроэнергии - много дешевле, чем за газ и котельную.

Ответить
+16 +
!!!, 13:47, 4.02

Сомнительная сделка

Ответить
+8 +
эээээ, 14:49, 4.02

- Когда ситуация сомнительна, не должно быть сомнений. Из к/ф Ронин.

Ответить
-1 +
Ft, 22:43, 4.02

Ужасный вид желтой газовой трубы обесценивает его до нуля.

Ответить