24 апреля 2024, среда, 3:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+58 +
саня, 10:49, 2.04

Браво !!

Ответить
+41 +
Виктор, 11:11, 2.04

Какая реклама-а-а-!!! Только что позавтракал, а уже драников хочется! Бизнес с большой буквы! Уважуха!

Ответить
+43 +
Коха , 11:11, 2.04

Главное порции большие,не вывешивают по сто грамм.

Ответить
+43 +
ден, 11:42, 2.04

Это да. В Беларуси признак "качественной еды" - чтобы было "ведро". Знакомый у меня в небольгом городке открыл пицерию ( ездил в Италию и очумел от вкуса их пиццы), старался делать как в Италии: поставил печь, качественная мука и максимум 3 ингридиента в начинке. Не пошло... Мало. Наших людей не устраивает начинка пиццы: томатная паста, ветчина, сыр . Им нужно "ведро" , чтобы там навалено было на блин все что есть в холодилнике. Короче пробовал знакомый приучить население к "итальянской классике" -были недовольны, перешел на "блины и начинка в 2 см из ведра" - от это нравитья . Сытно ;)) это от нищеты...

Ответить
-2 +
веган, 12:21, 2.04

интересно: КАК долго выдержит печень и поджелудочная такую еду 🥘 🤷‍♂️
еда 🥗 должна быть здоровой 🙏
когда после таких порций начнутся проблемы 🥴 то голосить начнут 🙀

Ответить
+15 +
ден, 13:11, 2.04

Понятие "здоровая еда" весьма относительна. Вот у нас, например, пальмовое масло -фуфуфу , нездоровая ела, а вы сьездите во Вьетнам, Тайланд они там другого масла вообе не знают, жарят и готовя исключительно на пальмовом все. И ничего, побольше нашего живут. Народы севера практически не употребляют овощей и фруктов никаких "легких салатиков" и тоже все у них в порялке со здоровьем. Если не злоупотреблять и много работать можно салом, хлебом, огурцом соленым и картошкой всю жизнь питаться и здоровье будет гуд

Ответить
+8 +
Ptax, 13:23, 2.04

Пальмовое масло бывает разного качества.
Пальмовое масло хорошей очистки 👍 отличная вещь, для вок-еды только его стоит использовать.

Ответить
+8 +
ден, 14:12, 2.04

Какой "хорошей очистки", они его там вообще не чистят. Вы масляничную пальму видели вообще? Я видел и видел процесс выжимки этого самого масла. Срезали, через примитивный пресс пропустики, в банку слили и готово иди жарь на нем, что местные делали и делают. О какой "очистке" речь?

Ответить
+6 +
Ши, 15:01, 2.04

Вы ошибаетесь. Пальмовое масло добывают из разных частей плодов пальмы, соответственно - разное качество, от супер полезного, до технического.

Ответить
+5 +
ден, 15:55, 2.04

Вот это впервые слышу что из разных частей плодов. И кто там эти пложы рабирает на части? Обезьянки? Просветите. Единственное, что они делают с плодами перед тем как их на отжим отправить это пропаривают, все ( ну еще очищают, сами плоды из завязи выбирают). Может конечно на фабриках масло это рафинируют дезодарирубт и т.д но "на месте" в селе ( прямо на плантации я лично видел процесс), собрали, перебрали, пропарили, отжали и в готовку. А в магазине там масло не покупают. Может в этом разница, этого не знаю.

Ответить
+3 +
Ай-яй-яй , 16:40, 2.04

Жареное вредно. Кушайте сырое.

Ответить
+19 +
Анна, 13:29, 2.04

Займитесь физическим трудом на свежем воздухе, и ваша печень переварит всё.
Раньше люди жили по сто лет, в твердом уме и здравии, ещё и хозяйство держали.
В городе на диване такого здоровья конечно не будет.

Ответить
+2 +
Умора, 14:35, 2.04

ребята, еда должна быть органической и здоровой (такую предпочитаю 🥗)
а еще сбалансированное питание играет важную роль 🙏✅
и все эти порции с ведро 🪣
это точно НЕ от хорошей жизни, а от бедности вашей 🙀
кстати, вы гляньте на белАрусов в концлагере: большинство это самое потейто 🥔 по форме напоминают
зрелище не для радости 🤔

Ответить
+1 +
Нет врачей, 16:43, 2.04

В органических овощах нитраты. Фигуры беларусов - эндокринологические заболевания. Врачей-эндокринологов нет. Щитовидки не лечат.

Ответить
-1 +
Viktor , 17:45, 2.04

Настоящие драники готовят только из картофеля определенного сорта без категорического добавления муки
Масло подсолнечное но опять же определенного сорта и при этом свежее
Да можно язык проглотить такие они вкусные
А так это не драники а плагиат
Добавлю что свежеизготовленная еда всегда вкуснее

Ответить
+2 +
историк, 21:56, 2.04

Раньше люди жили по сто лет...когда, зайдите на кладбище.

Ответить
+1 +
Vlad Canada , 16:42, 2.04

Это вы еще канадские и американские пицы не пробовали. А вообще у нас сам заказываешь какие ингредиенты тебе нужны на пице и никаких проблем.

Ответить
+2 +
ден, 19:17, 2.04

Я пробовал все пиццы и американские в том числе, даже белорусскую "с оливье" ;)) Это блюдо очень люблю.Но потом побывал в Неаполе и Венеции ( там пиццу по разному готовят) и понял, что все что я ел до этого это была не пицца ;)). А от белорусской " с оливье" итальянцы бы наверное сознание потеряли , если бы узнали что это " пицца", ;)) я уже не говорю про поливание "пиццы" майонезом кетчупом. Вы в Неаполе попросите кетчуп " пиццу полить" они на вас как на идиота посмотрят.

Ответить
+30 +
Голодный , 11:26, 2.04

Пошёл чистить картоху....

Ответить
+17 +
Маssкалику, 14:10, 2.04

Драники с картохи, как коровские лепёхи !
Драники смачные только с бульбы !

Ответить
+13 +
Ужо наеўся, 16:00, 2.04

Добра, насмажыў з бульбы на алею

Ответить
+17 +
Феликс, 11:38, 2.04

Молодцы! Спасибо, обязательно заеду к вам!

Ответить
+34 +
яшка, 11:41, 2.04

нашли мне секретный рецепт. Картофель через мелкую терку + луковица на 1 кг картофеля. Делаю это через комбайн. 1 чайная ложка соли на 1 кг и пару ложек муки. Жарить на подс. масле при высокой температуре. Вот и весь секрет. Кто хочет с мясом, то лепешка картофельного теста + фарш + сверху картофельное тесто. И жарим точно также. Какие проблемы?

Ответить
+11 +
ден, 12:00, 2.04

Еще купите килограмм усилителя вкуса "глютомат что то там" и засыпьте на ведро грамм 300 и у клиентов будут слюни течь от ваших драников. Этот "секретный рецепт" давно изобрели вьетнамцы из Сайгонов на рынках, у них он там на кухнях мешками лежит ;)) и чтобы было "ведро еды". Бинго!.

Ответить
+10 +
сова на глобусе, 12:53, 2.04

К чему такой сарказм?.. Ваш первый пост про пиццу гораздо талантливее.)) А Яшка прав на счет рецепта... одного из тыщи..

Ответить
+12 +
Ptax , 13:25, 2.04

Это раскрыть легко: если после еды воду хочется хлестать ведрами, то точно там был усилитель вкуса.

А так есть еще продукты, что обманывают наши вкусовые рецепторы: соль, сахар, жир.

Ответить
+10 +
Анна, 13:31, 2.04

Ем драники, не могу остановиться без всякого глютамата. Для худых - нормально, хоть немного вес можно набрать.

Ответить
+4 +
Анка, 15:10, 2.04

Глутамат натрия.
Кстати, часто используетмя ВМЕСТО соли.

Ответить
+6 +
onosamo, 15:02, 2.04

Я всегда думал, что наши дерун и белорусский драник - суть одно и то же. Но где тогда яйцо и мука? Или это уже вариации?

>> Очищену картоплю натираємо на дрібну тертку. Щоб уникнути потемніння картоплі, натираємо швидко і одразу ж змішуємо з натертою цибулею. У картопляну масу вбиваємо яйце, додаємо борошно, сіль, перець і все перемішуємо.

На розігріту сковорідку викладаємо деруни. Обсмажуємо з обох боків до появи золотистої скоринки.

Ответить
+12 +
Тётя Мотя с Магилёва, 15:09, 2.04

Отцедить сок или нет (важно доя колдунов)?
Тонко размазать или навалить горкой (кто как любит)?
Чистая мука или вперемежку с крахмалом (молрдой ранний или спелый-зрелый)?
И да, сорт картофеля - самое главное. От того, что лежит в основе, условная Синеглазка или Королева Анна, драник будет вкусным или безвкусным.
Поверьте, бабе с опытом. Я последние нксколько лет всегда покупаю 2 разных мешка картошки - один на драники, другой на всё остальное.
Так что вроде как всё и просто, а по факту то, что вы считаете эталоном вкуса, кому-то вообще не понравится...

Ответить
+5 +
белАруска, 18:34, 2.04

в сша беру идано потейто (идеально для запекания и для пюре)
натираю не на самой мелкой (а чуть 🤏 круглой)
лишний сок сливаю, но так тертая картошка 🥔 НЕ разваливается и колдуны можно делать по размеру не очень большие (чтобы хорошо прожарились)
использую виноградное масло, оно нежирное и не подгорает…
Сметана тоже органик, есть нежирная
кстати, судя по комментам в концлагере БелАрусь 🇧🇾 НЕ имеют понятия, что еда органик НЕ имеет нитратов 🤷‍♀️😻
два года пыталась объяснить на разных форумах…
совок в тупости невозможно перешибить 🙀

Ответить
+14 +
Vision , 11:41, 2.04

Милая история, если не знать, что там творилось в 90-х.

Ответить
+16 +
Мах, 12:06, 2.04

А творилось там мама не горюй.дальнобои,бандиты, менты - трасса.

Ответить
+21 +
Ptax, 13:29, 2.04

В том то и дело, что лишь красивая история.
Или вы верите, что и сейчас без крыши их не задолбал бы всякими инспекциями? Или мы будем верить что каждый драник проходит по кассе?

Не люди плохие. Речь не про них. Они приспособились, им совесть позволила.

Речь про то, что в этой стране нельзя вести честно частный мелкий бизнес 🤷. Как и большой частный бизнес.

Ответить
+22 +
Сейчас, 14:54, 2.04

Сейчас там на халяву столуются чиновники, сцыкловики, налоговая и прочая шваль которой при таракане развелось немеряно. Так что ничем от 90-х не отличается, разве что шума меньше. И так везде.

Ответить
+22 +
Уж, 11:42, 2.04

Дай Боже Вашей семье всего самого доброго і посьпеху у добрых справах!
Жыве Беларусь!

Ответить
+6 +
Жук, 12:03, 2.04

Это кафе,если не ошибаюсь,было со стороны Брест на Минск? Дальше было кафе у Валентины,если не ошибаюсь.да были времениа.валентина вообще с ЖД вагона начинала,а потом ух)) хотя уже лет 10 там не ездил,можг что и поменяли.а про драники,да было такое,с виду лачуги,но стакан сметаны+ драник,было супер.белый домик)))

Ответить
+25 +
Дед Рихто, 12:41, 2.04

Кому что нравится. Я привык к тонким и светло-золотистого цвета после обжарки. Тут, понятно, пережаренная корка. А все потому, что толстый надо жарить долго, чтоб сердцевина пропеклась. Но раз людям пришлось по вкусу, то и на здоровье потребителям и производителям.

Ответить
+7 +
Агка, 15:13, 2.04

Драник с мясом априори быстро не пожаришь. Другое дело, что его можно потомить под крышкой, чтобы протушить мясо, но тогда не будет хрустящей корочки.
А в целом да, у меня даже в семье любят драники по-разному. Одному пеку сковородку тонких, другому - толстых.

Ответить
+18 +
Сова на глобусе, 12:44, 2.04

Ну тут однозначно. дай бог, как говорится.. Но с грустью вспоминаю одну историю. Мой старый приятель.. когда-то совместно вели похожий бизнес в столице, потом жизнь развела... так вот, я уехал прочь из этого колхоза, а он уехал из столицы покорять нашу глубинку, провинцию.. Человек необычайной энергии. Спустя сколько-то лет я приехал, встретились, он пригласил в гости.. Я был в шоке!.)) в хорошем смысле.) Он отгрохал целый комплекс.. чего там только не было.. даже типа Мак-драйв..)) в селе!!!.. это вам не на М1. )) Кушать приезжали все начальники, даже из кабмина.. Местные зарабатывали у него по 600-700 уе... он еще жаловался, что работников не найти и работать не хотят. Короче, смысл в том, что за много лет его медленно и настойчиво уничтожали и добили по итогу... не то чтобы кто-то конкретно, а вся наша колхозная действительность, весь наш белоруССкий супер-менеджмент чинов разного уровня.. Он потом жалел что ранее не продал бизнес россиянам за хорошие деньги.. И такого много,увы.

Ответить
+17 +
Ptax, 13:33, 2.04

Вот и я про то.
Людям со статьи совесть позволила договориться с высшими чинами, всякими проверяющими и наверняка имеют крышу.

Там не пахнет честной конкуренцией. Красивая сказка, тем кто хочет верить. В самый раз их показывать по БТ.

Ответить
+14 +
Дальнобойщик, 13:16, 2.04

Да, история красивая,ну а где вторая сторона драника?) Времена были лихие,с 90 х,и так просто,на этой трассе, никто не дал бы жить спокойно.была видно,и крыша,и бандитам отстегивали,и водил там подчищали,и были и пьянки,тёрки да разборки.да и водил сдавали,до первого поста,кто на грудь брал.асе было, пусть об этом расскажут.

Ответить
+15 +
Налох, 14:14, 2.04

Главное в лукашенском бизьнесе эта плацить налоги в казну и кармиць бесплатна чыновникав.
Без этава эци бизнесмены уже сидели бы в цюрме.
А как у них отнашение к бчб сцягу беларусав ?

Ответить
0 +
Cobra 🐍 , 14:47, 2.04

вопрос в том что бизнес прибыльный, потому что картоху 🥔 вырастить не проблема 🤷‍♂️😹
иногда готовлю колдуны 🧙 как национальное блюдо (сын любит)
но никакой пережарки ⚠️ и фарш куриный, на виноградном масле… со сметаной
каждый день фрукты 🍇 🥭 🥑 🫐 🍎 и овощи 🥒 🥬 🍅
а все эти зашквары… не понимаю 🤷‍♂️😹

Ответить
+18 +
onosamo, 14:52, 2.04

>> гости увозили его даже в Читу

Кормите, кормите бурят, запускайте в страну, да побольше.
Как на знаменитом видео "привет, Чита, привет, Улан-Удэ".
Буча ничему не научила драников.

Ответить
-5 +
Анка, 15:17, 2.04

А до Бучи жизни не было?
Может, тот читинский драник был в каком еще допандемийном году?
А как быть теперь тем, у кого родня или друзья в тех регионах? Отречься только потому, что их национальность засветилась в .овне?
Уймитесь уже всюду политику пихать...

Ответить
+15 +
я, 15:44, 2.04

Анка,жизнь была и есть...только та ,другая, кончилась навсегда.И УЖЕ не забыть и не простить...и УЖЕ все и всех оцениваешь в призме происходящего..и от этого никак уже....немыслимое произошло. нас всем с этим жить.с драниками и без. не важно. всем.

Ответить
+6 +
Beth March , 19:15, 2.04

Да, именно так, отречься навсегда. И от родных и от друзей. Их «национальность» ничего не сделала для того чтобы предотвратить резню. Это не политика: мир разделился на «до» и «после» и пути назад уже не будет. Для меня москали просто не существуют больше.

Ответить
+12 +
я, 15:18, 2.04

Когда моя милая находит время и делает драники,у нас у всех домочадцев) праздник живота! В миг съедаем ВСЕ и просим добавки) Аккуратненькие ,маленькие,золотистые.....Как и ее ручки!)

Ответить
+9 +
сова на глобусе, 15:44, 2.04

Какая прелесть..)) эт я про ручки..))

Ответить
+4 +
mark, 15:51, 2.04

Ich will Drannik

Ответить
+3 +
12v, 16:24, 2.04

«Люди видят порцию и в один голос говорят: «Вау!» Вес и стоимость порции пожалуйста. А то может это люди, что от долларов прикуривают.

Ответить
+4 +
марина, 17:47, 2.04

Молодцы! Эта история поприятнее,чем про ту чудо-блогершу,где за 150баксов с вами пообедает.

Ответить
+3 +
Zalman , 18:02, 2.04

Сейчас черти типа азаренка посмотрят, стуканут и отожмут.

Ответить
+3 +
Бефар., 19:16, 2.04

Дранікі - беларуская націянальная ежа. І вырабляць іх і тым больш частавць беларусаў - гэта экстрымізм па пляшывым паняціям... Срок ад 5 да 15 гадоў...

Ответить
0 +
Спасибо за позитив , 22:24, 2.04

И я после этой статьи загорелась пожарить драники.

Ответить