7 декабря 2025, воскресенье, 18:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+11 +
radical, 23:27, 29.10

:)))))))))

Видите ли, кофе храниться максимум 38 недель в упаковке, пусть даже "самой пресамой"
и требует место для хранения + продать его требуется много времени
В этом плане серебро много удобнее и доступнее. в 2001 в ноябре году цена серебра была $4.14/тройская унция
а сегодня $47.36/унция а в октябре достигало $53.30/унция. Скинуть серебро много легче чем кофе, особенно если
готов скинуть цену на комиссионные 25%. Закупив в 2001 году поднявшись в 10 + раз брутто, получить на руки $35.5/унция
совсем не гадко подняться в 8.5 раз, что перекрывает и инфляцию и ослабление покупательской способности $ в 2 раза...
обычно за 20-25 лет с учётом инфляции цены поднимаются в мин2-4 раза

Ответить
+24 +
SA, 23:46, 29.10

У серебра только один недостаток - его сложно пить. так что я уж лучше все же кофе

Ответить
+7 +
radical, 0:24, 30.10

Удивительное сравнение. А продать серебро когда хочется кофе и купить кофе чтобы выпить проблема?
Вы же не едите рубли, а покупаете на них еду :))))))
Вообще-то речь б инвестиции в серебро в сравнении с кофе.
А вот выпить кофе (является мочегонным средством)это инвестиция в унитаз.

Ответить
+4 +
radical, 0:34, 30.10

Вообще-то- кофе- это бобы, и их надо бы грызть :))))
Кофе - труд заработать деньги, купить, размолоть, заварить, разлить по чашкам и помыть за собой посуду
Серебро - имея деньги, купить, подняться в разы на этом, продать и зайти в кофейню выпить кофе, не думая надо ли идти завтра на работу заниматься тем что не слишком приятно

Ответить
+3 +
лжейцукен, 4:19, 30.10

А возможность пить это важно.

Ответить
+1 +
алекс, 5:32, 30.10

При голодухе кофе не накушаешся.

Ответить
+6 +
radical, 7:16, 30.10

у денег тоже один недостаток- их нельзя ни есть, ни пить , no есть деньги- будет кофе, не будет денег- не будет кофе, будет кофе- не гарантия что будут деньги , будут деньги- гарантия что найдётся кофе.
.
Речь о инвестиции, а не про пить кофе. Господи, ну непробиваемая ...альтернативная одарённость

Ответить
+6 +
Не хлебом единым жив, 23:55, 29.10

Не хлебом единым жив человек

Ответить
+3 +
radical, 0:28, 30.10

естественно не хлебом единым, к хлебу необходимо и молоко и мясо, итд включая кофе.
т.е. необходим труд чтобы создавать, обменивать продукты труда- т.е.продавать за деньги.
а чтобы иметь и приумножать деньги надо думать, и желательно творчески чтобы иметь
через деньги товар и услуги по желанию. (базобо: Обществоведение 8 класс времён СССР)

Ответить
-8 +
Кофя, 8:50, 30.10

Кофе человеку не нужно и даже вредно.
Его лакают наркоманы и неуверенные в себе люди, нанося вред своему здоровью.

Ответить
+4 +
radical, 9:02, 30.10

тут вы ошибаетесь и серьёзно

Ответить
+2 +
Вася, 0:36, 30.10

Чаркой шкваркай !!!

Ответить
0 +
Зарплаты позволят, 10:13, 30.10

"Не хлебом единым жив человек"
Правильно!Не только хлебом, но маслом с чёрной икрой, чашечкой ароматного кофе, натурального шоколада...
Только при Лукавой мрази всё это можно только созерцать и облизываться.

Ответить
+5 +
илья, 5:36, 30.10

При наличии & узнании у вас значительной массы серебра "сделают" статью и отожмут, вы ещё скажете спасибо что не посадили.

Ответить
+2 +
radical, 9:20, 30.10

если вы официально покупали слитки- то какие могут быть проблемы?
даже в СССР существовали скупка, комиссионки, ламбарды
я понимаю риски Московия-Лукаморья, но не думаю что если вы купили и храните
официально в банковской ячейке будут большие проблемы, больше чем с вашими вкладами в том же банке
Головной боли с кофе много больше от плесени,гниения, усыхания, набухания, мышей и прочей живности

Ответить
0 +
дед, 9:59, 30.10

тик-ток головного мозга

Ответить
+3 +
Страна дурдом , 0:44, 30.10

Можно и без кофе прожить. Как-будто кофе национальный напиток у белорусов или какой-то стратегический продукт без которого не обойтись. Ещё 50 лет назад никто о нем здесь ничего не знал. Мне вот интересно, сколько лет мужику, чтобы такую ерунду выкладывать в сеть и обсуждать? Как обезьяны носитьсь с этим кофе, ещё и из-за границы на пару евро дешевле, так готовы лбом стену прошибить.

Ответить
+1 +
radical, 9:12, 30.10

экономика- это психология, психология масс, толпы, психология моды.
Этим пользуется маркетинг. Ну платят же за фирменные джинсы $60-$200
когда можно купить за $15-$20
в моё время за полиэтиленовый пакетик платили 3 руб и это ещё дёшево, были и по 5руб
а за джинсы 200 руб, потом устаканилось 90-100руб, но это была месячная зарплата!!!
и так во всём. Кофе в зёрнах в СССР можно было купить довольно легко, но вот растворимый
был супер дефицитом.

Ответить
+2 +
Dez, 1:05, 30.10

Так многие и вкладываются. Кофе - не последний по значимости биржевой товар.

Ответить
+2 +
radical, 9:01, 30.10

Смотрим цены на кофе-100 фунтов / (серебро- унция) за последние , ну скажем 5 лет:
Ноябрь
2020 - $106.95/ ($25.59)
2021 - $203.55/ ($25.28)
2022 - $175.10/($21.68)
2023 - $170.95/($23.73)
2024 - $174.50/ ($31.29)
Октябрь 27/2025- $392.04 ($47.68)
--
Примечание:
Кофе зёрна- требует особых условий хранения, хранится без вакуумной упаковки 2-4 недели, в вакуумной упаковке 6-12 месяцев, требует расходов на перевозку, разгрузку/погрузку,значительное место,
через мах год, если не продаётся- потери
Серебро- никаких особых условий хранения не требуется, занимает минимум места, легко ликвидно
инвестируя $10К в серебро- это $12.11кг (2020)
инвестируя в кофе $10К -4,244кг (2020) срок хранения мах 1 год, не считая издержек хранения и перевозки

Ответить
+2 +
radical, 9:32, 30.10

биржевые игры и то что предлагает этот парень из статьи - две большие разницы, как говорится :))))

и кофе и серебро - коммодити, можно играть на бирже тут вопрос период на который вы желаете вложиться

Ответить
+1 +
Старый Котяра, 9:43, 30.10

radical, 9:01, 30.10
Что Вы все серебро, да серебро? Инвестируйте в Yandex и будет доступна реклама в головы миллионов. Еще лучше купите нацбанк и будете крутить ценами, как цыган солнцем.

Ответить
0 +
radical, 10:10, 30.10

так я так, для примера :)))) я ничего не доказываю кроме как то что идея парня из статьи- откровенно бестолковая.
он говорит о рознице и о кофе. я вспомнил свой первый опыт с серебром, денег особо не было, работы не было
я прикупил серебро и через 3.5 года поднялся в 2.5 раза просто сидя на пятой точке. а потом вложился в акции
компании по уборке и утилизации мусора и поднялся более чем в 5 раз за такой же срок не считая дивидендов...но были и пролёты когда вложился в компанию занимающуюся спутниковым ТВ. В среднем без особых знаний можно стабильно делать порядка 5%-8% годовых. На коротких отрезках можно подниматься в десятки раз- главное вовремя выскочить, а это проблемно :))))) несколько раз удавалось, но в основном зависал :)))Покупка иностранных акций обычно подразумевает уплату налогов как в иностранном государстве, так и в США. Однако налоговая система США включает в себя такие механизмы, как налоговый кредит, уплаченный за рубежом, для предотвращения или снижения tax

Ответить
+1 +
radical, 10:21, 30.10

в Московитское- даже за большие коврижки не стану вкладываться принципиально.

Ответить
+1 +
Кофеман, 13:04, 30.10

Недавно из Европы. Наблюдал там ужасную действительность : кофе молотый, 500 г, цена от 6 до 12 евро. Жалко их, европейцев. Как они там выживают?...

Ответить
+1 +
Krotow, 14:10, 30.10

Любой материальный товар лучше крипты. Особенно кофе.

Ответить