30 красавiка 2024, aўторак, 22:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Врач назвала самую важную привычку, которая сохранит здоровье печени

17
Врач назвала самую важную привычку, которая сохранит здоровье печени

Ее состояние напрямую влияет на качество жизни.

Когда речь заходит о здоровье, то чаще всего люди думают о сердце и мозге. Это не единственные органы, которые требуют помощи с возрастом.

Издание Parade пишет, что вопрос здоровья печени затрагивает большое число людей. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, заболевания печени диагностированы более чем у 4,5 миллиона взрослых в возрасте 18 лет и старше.

Почему здоровье печени важно

«Печень - очень важный орган, выполняющий ряд незаменимых функций, и часто заболевания печени диагностируются недостаточно», - говорит доктор Судха Кодали, врач-гепатолог из Хьюстонской методистской больницы.

Пациенты могут поступать с прогрессирующим заболеванием печени, и к тому времени, когда это происходит, возможности лечения ограничены.

«Некоторые заболевания, влияющие на здоровье печени, имеют доступные варианты медицинского лечения, поэтому ранняя диагностика является ключевым фактором», - говорит доктор.

Какие последствия проблем с печенью

Заболевание печени может быть вызвано несколькими факторами, среди которых инфекции, жировые и иммунные проблемы. Доктор Кодали говорит, что долгосрочным последствием любого заболевания печени, независимо от того, что вызвало повреждение, является цирроз - здоровая печень заполняется и замещается рубцовой тканью.

«Цирроз повышает риск развития рака печени», - говорит доктор Кодали. «Могут возникнуть и другие осложнения, связанные с тем, что печень не может выполнять ряд важных функций, что приводит к госпитализации, снижению качества жизни и, зачастую, к необходимости пересадки печени».

Что сделать для здоровья печени

Самое важное, что вы можете сделать для здоровья печени, - это соблюдать сбалансированную диету, богатую антиоксидантами, а также всеми необходимыми витаминами и минералами.

«Диета, которая была хорошо изучена и показала, что приносит наибольшую пользу, - это средиземноморская диета», - говорит доктор Кодали. «Она подчеркивает идею включения в рацион разнообразных овощей, содержащих клетчатку и антиоксиданты, рыбы, орехов, содержащих омега-жирные кислоты, минералы и витамины, а также белков и углеводов в умеренных количествах».

Как еще улучшить здоровье печени

Доктор Кодали объясняет, что жировая печень - одна из ведущих причин заболеваний печени, которая является вторичной по отношению к таким медицинским факторам риска, как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и триглицеридов.

«Повышенный вес и употребление алкоголя также являются основными факторами риска», - говорит она. «Поэтому, помимо консультаций с лечащим врачом для управления медицинскими факторами риска, важно уделять внимание сбалансированному питанию и физическим упражнениям, а также стараться поддерживать здоровый вес».

Доктор Кодали добавляет, что лучше избегать трав и ненужных добавок, которые могут навредить печени. Отказ от курения также может улучшить состояние печени, а достаточный сон может оказать положительное влияние.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках