28 марта 2024, четверг, 11:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+75 +
ch, 9:26, 6.12

Да просто торговый бизнес в Беларуси до гротескных высот развился. Смешно сказать, по числу торговых площадей на душу населения Минск на втором месте среди европейских городов после Варшавы. И это с крохотными зарплатами и мизерным потоком туристов. Торговых объектов слишком много, поэтому не продаётся. Как и по числу парикмахерских. По данным мингорисполкома их в 4 раза больше нормы для обслуживания населения.

Ответить
+54 +
Дожились, 10:09, 6.12

Даёшь торговые объекты вместо произодственных помещений!
Ещё лет 15 назад спорил об абсурде колличества этих торговых центров. Верил, что луканомика ляснет, что люди при ней будут беднеть до покупок минимального. Но оказалось, что всё будет немыслимо хуже, людям даже на хлеб не будет денег.

Ответить
+79 +
c2h5oh, 10:14, 6.12

Кто при бабосе на рынках одеваться не будет.
Рынки - для обычных людей, у которых финансы поют...
Население нищее, пашет за жрачку и оплату комуналки, о каких мехах речь? Эта усатая ушлёпина уничтожила всё что можно.

Ответить
+15 +
нпз, 11:55, 6.12

мир убегает - совок отходит какие шубы -дубы !

Ответить
+4 +
Янукович, 16:39, 6.12

Это да, была совковая мода на шкуры, даже с собак драли, шапки делали.

Ответить
+48 +
Да уж..., 9:26, 6.12

Меховой салон, ну вроде этого. Жена, примеряя очередную шубу, спрашивает у мужа:
- Милый, посоветуй, может эту шубу мне взять?
- Не знаю, дорогая, не знаю. Здесь все советы такие дорогие....

Ответить
+80 +
Как-то так, 9:27, 6.12

У одной моей знакомой была куча её фото в Инстаграме в дорогущих шубах. А она всего-лишь была гардеробщицей в театре...

Ответить
+10 +
Доктор шос, 13:41, 6.12

Зато статус какой у гардеробщицы! Наверное, тоже на высокие приемы приглашают, чтобы разговаривать (как тетка в статье выражается)

Ответить
+3 +
Алекс, 10:53, 10.12

Тоже посмеялся. Психология позднего "совка" или в лучшем случае второй половины 90-х. Господи, об этой ахинее в других странах уже давно позабыли. "Потому, что у Вас бизнес не супер". Аргумент на грани невменяемости. Да если бизнес в порядке, все кому надо, об этом знают и с кем именно говорят, тоже в курсе. Одежда тут скорее требование дресс-кода, нежели способ себя преподнести. И пафос, пафос! "Не доросли до покупки норковой шубы". Вот сейчас, в кризис, "будем посмотреть", куда эта ценительница денет свой товар и насколько он действительно нужен.

Ответить
+94 +
pawka, 9:32, 6.12

Столько невинных животных отправилось на живодёрню ради "прихоти" и "статуса", чтобы какая-то жаба вышла в шубе. РукаЛицо

Ответить
+16 +
Гений, 10:24, 6.12

А скольких вы съели? Они тоже через живодерню прошли... Рукойполицу... и не раз...

Ответить
+7 +
!, 11:33, 6.12

0 норок,0 лисиц и кто там еще под шкуродерню

Ответить
+14 +
123, 13:28, 6.12

есть большая разница убить, чтобы съесть, или убить ради забавы

Ответить
+69 +
туман, 9:36, 6.12

мода прошла на шубы, как и нашапки ушанки.
тем более ражно из России за
1,5 тыс $

Ответить
+84 +
795, 9:45, 6.12

«Когда-то я на шубах всем детям квартиры купила, а сейчас просто нет смысла работать!»
----------------------------------------------------------
Это какой же процент накручивать надо!
И еще товар сезонный....

Ответить
+29 +
Tim, 11:42, 6.12

вот где правда вылазит. а ныли, то больше всех, о том, какие они бедные, горотные

Ответить
+24 +
акелла, 11:44, 6.12

На наших рынках никогда меньше 100% не накручивали.

Ответить
+19 +
Эхъ, 12:12, 6.12

Сиротинушки...

Ответить
+10 +
Алекс, 13:57, 6.12

Ну да, меньше чем за очередную квартиру им смысла нет работать ) Понять и простить )

Ответить
+97 +
radical, 10:03, 6.12

убийственные доводы про банкеты итп. Понты дороже денег ?
Не один современный приличный человек шубу не оденет- тяжело, неудобно (да и старит)
Разводить и убивать животных ради меха в развитом современном обществе- более чем неприлично.
отдать $1000 за шубу - в машине неудобно, в общественном транспорте- абсурд... ну ранее тулуп и шуба
нужны были зимой на санях возили, да и материалов современных не было...
Кстати спортивный горный пуховичок может стоить дороже шубы...Смотришь на западных политиков,
миллионеров, да на королев - никаких шуб. Королева решила поддержать современные веяния и отказалась от натурального меха.
Во времена ее молодости натуральный мех носили, конечно, не все, но никто никого за это не презирал.
У меха в Германии - дурная слава.От меха отказываются не только на словах на страницах ведущих изданий, но и ведущие дома моды.
О своем решении недавно заявил Chanel: с мая 2019 года в коллекциях этого модного дома больше не будет изделий из меха и кожи редких животных

Ответить
+69 +
Гений, 10:27, 6.12

Меня тоже удивила фраза, что без шубы ты не бизнесмен, какая шуба - такой и бизнес... сейчас Мелинда Гейтс читает эту статью и дико ржет... с Биллом на пАру...

Ответить
+40 +
Гражина, 12:32, 6.12

Эй, объясните кто-нить тетке, что сейчас устраивают балы в мехах и бриллиантах только доморощенные "аристократы" из верхнего торжка. На бизнес встречу уже давно приходят кто в кроссовках, кто в костюме из масмаркета. И никого это не смущает. И если кто-то со мной не станет говорить только лишь потому, что я обута в обычные адидасы, а не в баленсиагу, так это дикие аборигены, которые совсем недавно "из грязи в князи". Это так убого и так жалко.

Ответить
+8 +
123, 13:32, 6.12

так для нее это непройденный этап или даже несбыточная мечта

Ответить
+12 +
Федя, 12:47, 6.12

Ну, да, многие в "прогрессивных странах" отказываются от дорогих мехов - "зеленых" слишком много, были случаи, когда возле театра обливали шубу (вместе с дамой) краской...
Норковые шубы передаются по наследству: с годами мех не портится
Много раз видел в Италии, во Франции как дамы в театр, в церковь (бракосочетание), в ресторан приходили в норковых шубах модели 50-х годов.
Просто, в странах восточной Европы менталитет другой: там в норковой шубе можно и в переполненный автобус загрузиться, и в Евроопт за молоком пойти...
Сейчас ситуация другая: даже если в семье есть деньги, то в сасуте их ни в коем случае не будут показывать "на людях". Наконец-то народ понял в какой стране живет: купишь норковую шубу жене, а завтра тебя посадят "за неуплату налогов за 1996 год с конфискацией всего" и еще должен будешь
Какие уж тут шубы??

Ответить
-7 +
Андрей, 13:56, 6.12

Смешно читать такие категорические суждения.
"Не один современный приличный человек шубу не оденет- тяжело, неудобно (да и старит)". RADICAL наверное не одевал и не видел настоящих шуб. "Разводить и убивать животных ради меха в развитом современном обществе- более чем неприлично". Что за бред. А например разводить кур ради курятины? "Кстати спортивный горный пуховичок может стоить дороже шубы"..Может, если шуба дешевая. "Смотришь на западных политиков,
миллионеров, да на королев - никаких шуб. Королева решила поддержать современные веяния и отказалась от натурального меха". Много среди них и веганов, ну и что. Конечно, общий мировой тренд на уход шуб, в Беларуси главная причина - нет денег и зимы более теплые. А хорошие шубы, это и красиво, и тепло, легко носится и конечно статусно

Ответить
+4 +
radical, 14:27, 6.12

В своё время у моей мамы, бабушки были шубы, шапки из меха, у дедов и отца воротники на пальто и шапки меховые,
у меня была пыжиковая ушанка. Я не знал тогда что пыжик это шкура оленёнка в возрасте 1 месяца. Такая шапка стоила 300 руб.
У жены была шуба мутоновая. Таки да, я шуб не носил, но подавал женщинам:))))
2 мои месячные зарплаты и достать было такую шапку можно было только по блату или в Ивушке.
То что необходимо для питания человека - это имеет оправдание, это насущная жизненная необходимость, природа.
Животные охотятся и убивают друг друга чтобы питаться, человек научился разводить животных чтобы питаться.
У животных охота необходимость выживания, у человека разведение определённых животных диктуется необходимостью выживания.
А вот охота- это уже развлечение, в современном мире в развитых странах нет необходимости убивать диких животных, тем более ради их шкур.
Кроме того в развитых странах существует закон о непричинении животному (которое определено на убой) боли.

Ответить
+5 +
radical, 14:29, 6.12

по этому вопросу я 100% категоричен! разводить животных и убивать ради забавы- преступно.
Мы, слава богу, не в первобытном обществе и убийство животных ради удовольствия мерзко.

Ответить
+8 +
radical, 14:36, 6.12

какой статус с зарплатой "пицот" и "тыща" и шубой за $3000?
такой статус был в совке когда на тряпки отдавали 2-3 и более зарплат.
Реально статус- это мозги, это не вещи и не деньги, статус это когда тебя слушают, а не рассматривают как в зверинце!

Ответить
+72 +
1111, 10:07, 6.12

1 Просто до людей дошло, что шуба это дорого и непрактично, особенно с нашей погодой когда зимой 3-4 недели максимум морозы, остальное дождь.
2 Шуба в наша время признак дурного вкуса, но никто Вам это не скажет тк если Вы ее купили значит денег у Вас валом.
3 Мода на них ушла
4 Почти каждый продавец который торгует шубой смотрит на тебя как на ...но.
5 Особенно смешно было слушать на банкеты без шуб не пускают.
6 У людей денег все таки нет

Ответить
+7 +
не совсем так, 13:37, 6.12

Просто выросло новое поколение, которое считает, что убивать ради одежды другое ЖИВОЕ существо, которое так же пришло на землю от Бога, как и ты, - это признать себя недоразвитым неардентальцем, носившим шкуры убитых животных ради тепла и сохранения жизни. Но в наше время напялить на себя содранную с животного шкуру ради "статуса"?! Это каким же убогим сознанием надо обладать. НИКОГДА богатый и умный человек любого пола не напялит на себя этот кровотачащий саван.

Ответить
+20 +
radical, 10:11, 6.12

Еще не так давно меховой бизнес в Германии процветал. Но скоро здесь может не остаться ферм, которые поставляют пушнину немецким скорнякам.Фермы в Германии будут закрыты в течение пяти лет в том случае, если не получат специальное разрешение - лицензию - соответствующих административных органов. А лицензию они получат лишь тогда, когда будут соблюдены все правила содержания животных, ухода за ними и, извините, их убоя. Всего в Германии существует шесть ферм, на которых разводят животных для меховой промышленности: норок, кроликов, шиншилл, ондатр, лис... Только норок на немецких пушных зверофермах каждый год выращивают несколько десятков тысяч. Кстати говоря, хотя главными клиентами этих ферм являются немецкие скорняки (их в стране немногим больше полусотни), но чуть ли не вся продукция этих скорняков идет в другие страны. Причина: в Германии сегодня мало кто носит изделия из натурального меха. Это считается неэтичным. (c)

Ответить
+37 +
В Швеции, 10:58, 6.12

В Швеции, даже на севере, где морозы до 30 бывают, и даже выше - никто шубы давно не носит. Очень теплая одежда из современных материалов есть - и люди это покупают. И им тепло. Шуба здесь - признак дурного вкуса.

Ответить
+13 +
LA, 11:33, 6.12

Написано же - на банкет можно...
А а Швеции максимум это шведский стол... куда там в шубе...
Шутка шуткой, в США начались распродажи меховых изделий, т.к. магазы выходят из бизнеса... даже огромной маржи не хватает на покрытие рента и з.п.... народ не берёт шубы...

Ответить
+31 +
пенсионерка, 10:22, 6.12

Тридцать пять лет назад (была возможность, получила страховку ) по великому блату купила шикарную каракулевую шубу. И сейчас модный силуэт. Но висит моя шубка уже давно в шкафу , никому не нужная. Родственникам за бесплатно предлагаю -- никому не нужна. Промораживаю, обрабатываю, чтобы моль не завелась , только головная боль. Но шуба красивая, правда для меня уже немного тяжеловатая.
Я хочу сказать из опыта, на наши зимы это роскошь ! Покупайте лучше зонтик !

Ответить
+14 +
Гражина , 12:44, 6.12

Когда-то в мои прекрасные 30 мои тётушки подарили мне шубу из чернобурки. Надев ее, я сразу же из молодой жизнерадостной женщины превратилась в скучную матрону. Ну старят меха! По крайней мере, мне так казалось. Под благовидным предлогом "очень понравилось, но заберу попозже" так и не стала носить этот кошмар. А потом через много лет я посмотрела как в странах СНГ забивают на пушных фермах зверьков. Я теперь даже близко не смотрю в сторону меха - ничем неоправданная жестокая живодерня.

Ответить
+15 +
radical., 10:24, 6.12

В начале 2000-х в Германии было почти 30 звероферм, специализирующихся на производстве пушнины, но затем были приняты новые нормы содержания животных - не менее 3m2 на зверька, - и более 20 ферм закрылись. Tеперь эту норму еще увеличили. B частности, о большей площади клеток, в которых содержатся животные, об оборудовании меховых ферм специа. комплексами для лазания и бассейнами.
Немецкие парламентарии открыто говорят : эти меры должны не только облегчить жизнь животным, "поставляющим" пушнину для меховой промышленности. Еще одна цель - сделать нерентабельным, невыгодным разведение этих животных, запретить и закрыть меховые фермы в Германии невозможно, но надежда, что они закроются сами.
Всего в Германии существует /существовало 6 ферм, на которых разводят животных для мех.промa; клиентами ферм являются скорняки (их немногим >50), но чут ли не вся продукция этих скорняков идет в другие страны. Причина: сегодня мало кто носит изделия из натурального меха. Это считается неэтичным

Ответить
+19 +
Влад, 11:45, 6.12

Я на Окрестина сидел - у нас меньше 1 кв.м. на человека было! Никаких прогулок, душа!

Ответить
+16 +
radical, 12:00, 6.12

сочувствую, по серьёзному. без шуток. готовых рисковать свободой, здоровьем, благополучием не так уж и много.
---
это показывает насколько человеческая жизнь в диктатурах не цениться- даже шубы не пошьёшь как из норки...

Ответить
+49 +
Оршанский барбос, 10:29, 6.12

//Если вы руководящее должностное лицо и вас
//позвали на какую-нибудь конференцию, в чем вы
//пойдете?

Какие УБОГИМЕ понты. После слов 'должностное лицо' надо дописать - вор, мудак и скандалист. А ещё хронически 'обиженный' на что-то.

Ответить
+45 +
Assa, 10:41, 6.12

Да какое там образование у этой бабы? Ну, Вы сами подумайте.
Шубами они думали до гроба жить.
Ужос.
Интеллект однако зашкаливает у них, анализируя статью.

Ответить
+51 +
radical, 10:39, 6.12


Господи, какая-то торговка ларёчная будет обьяснять как и в чём надо на банкеты ходить?!
Вот уж и вправду в дворянское общество купцов не пускали, даже с деньгами...Идея дворянина
Наверное базар-дама о "крутых банкетах" ( корпоративчиках) насмотрелась РФерийских сериалов.
Да китайцы может и скупают- у них ментальность другая - Азия-с
Забастовать - нет, а вот торговать до последнего- пожалуйста.
Дама в декрете идёт тратить $1000 на шмотку, на эти деньги можно 2-3 месяца в забастовке быть
но этого ей в голову не приходит- будущее ребёнка не волнует...

Ответить
+41 +
Ежик в тумане, 10:40, 6.12

Это какие-то восточные понты про банкет - езжу на конференции по всему миру, и никто вообще не смотрит в чем вы там пришли. Максимум, в бизнес кругах костюм должен быть в тему, но и там чудаков хватает, особенно среди владельцев больших компаний - им никому ничего доказывать не надо, сойдет и свитер. Статус можно машиной подчеркнуть, да и то не обязательно, главное начинка, а не обертка. В Европе шуба это вот прямо нет-нет, максимум, для бабушек, с пониманием того что те купили ее 30 лет назад и просто донашивают свой винтаж. На местных форумных барахолках шуб от русских жен навалом - висят в шкафах годами, некоторые пытаются носить в столицах, но это почти всегда ни к месту. Могу себе купить любую шубу за ползартплаты, но вот честно не представляю зачем это нужно, ношу невесомый пуховик (фактически на майку, так в нем тепло) и кайфую от легкости бытия.

Ответить
+29 +
Dolli, 11:12, 6.12

Бил Гейц ходит в рваных джинсах и ничего . И от этого глупее не стал.

Ответить
-8 +
Fabulous Sorcerer, 10:46, 6.12

Жена с дочерью купили себе шубы в Греции, когда мы отдыхали там.
Шесть лет тому, в прошлой жизни. На деньги от моих родителей. Ибо мы, хоть и не самые нищеброды были, скопить на такое не смогли.
Помню, как жена с дочерью ходили по магазинам, которых в Греции - на каждом шагу. Ибо такая покупка - на всю жизнь. А я попивал бесплатную метаксу на столиках в этих магазах, пока они там меряли и торговались. Выторговали мне ещё куртку за те деньги.
Да, мода прошла. Да, мороз - от силы пару недель в году. Но.
Шуб такого качества за такую цену в Беларуси - нет. Лицо жены светится радостью каждый раз, когда она её надевает. Лёгкая, удобная, тёплая, из превосходного меха. Нужной длины и покроя.
Если бы не шкуры мамонта или бизона там, - человечество бы не выжило.

Ответить
+8 +
Егор, 12:21, 6.12

Ваша последняя фраза противоречит развитой ранее мысли. Когда речь шла о выживании человека, да ещё и в безальтернативной ситуации (текстиля ещё не было) - это естественный ход событий, меха и кожа животных были необходимы. А сейчас что? Единственный достойный приведённый аргумент - это лицо жены, светящееся радостью. Это действительно дорогого стоит.

Ответить
+11 +
radical, 10:59, 6.12

Браво! Такой агитки за возвращение эпоху мамонтов я ещё не встречал!
Назад в будущее!

Я с теми кто вышел в шубе весь
в сплошной лихорадке буден
Я шубу славлю которая есть
но трижды , которая будет!

Ответить
+12 +
SA, 11:10, 6.12

"Вот такого плана шубку продаем за $3500, или 10 500 белорусских рублей, — объясняет высокую стоимость продавец." - а у продавца все части тела достаточно прочные, ничего не треснет?
Да и не носят нормальные люди пачки денег с собой. и 7% за эквайринг - это страшилки, нет таких

Ответить
+9 +
radical, 11:16, 6.12

Комиссия за эквайринг — которую банк взимает при каждой покупке по карте. Средняя тарифная ставка банка может составлять 1,7–2,3%. Минимальный порог комиссии банка за эквайринг обычно не ниже 1,5%, максимальный — на уровне 4%.

Ответить
+14 +
хамло, 11:34, 6.12

продавцы явно хамоватые.где сервис и ублажение покупателя?

Ответить
+13 +
Дмитрий, 11:38, 6.12

1) про статус смешно, дама осталась в прошлом. На конференциях верхнюю одежду вообще-то сдают в гардероб, никто не видит, в чем вы пришли. Если дресс код business attire, то наденьте деловой костюм или юбку с блузкой и будете полностью и адекватно соответствовать мероприятию. На Западе с дресс кодом все еще проще, тем более я не говорю про айтишечку.
2) современные пуховики по потребительским качествам и характеристикам не хуже, а то и лучше меха. Альпинисты вон не в мехе совсем в горы идут, т.к. современные материалы и гусиный пух работают эффективнее. От дождя есть мембраны.
3) есть сильный мировой тренд, что мех - это неэтично. Большое внимание уделяется устойчивому развитию, защите природы и животных и тд. Мех банят.
4) плюс конкретно в РБ: корона- и политический кризисы, денег стало меньше.

Ответить
-5 +
Дмитрий, 11:43, 6.12

И да, есть некоторое лицемерие "мясоедов", когда они говорят про живодерни для норок, мол жалко что зверков ради меха убивают. А про живодерни, где коров и свиней режут при этом забывают.
Тут такое дело, что сказав А надо сказать и Б. Чем норка лучше коровы?

Ответить
+24 +
radical, 12:08, 6.12

объясняю- корова нужна для питания человеку- питание насущное для человека, мясо- белок, обеспечивает здоровье и жизнь.
а норка нужна чтобы содрать мех- и понтоваться, развлекуха.

Ответить
+2 +
1111, 12:32, 6.12

Для человека который делит людей на мясоедов и веганов бесполезно что-либо доказывать.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 14:58, 6.12

Вместо коровы можно есть рыбу или вообще молочную и растительную пищу, полно заменителей.
Точно также можно сказать, что мех - это натуральная одежда для защиты от холода, насущная необходимость, чтобы не замерзнуть.

Ответить
+9 +
1111, 12:21, 6.12

Доказано что растения тоже чувствуют боль. Но все "веганы" лицемерно будут их дальше есть. Перестаньте вешать ярлыки, "веган" "мясоед" "курильщик" и тд. Это все равно что купить шубу. Бессмысленно и глупо

Ответить
+2 +
веды, 13:18, 6.12

Млечхи и шудры это мясоеды и невежды...Основная часть беларусов, поэтому так и живем.

Ответить
+20 +
Влад, 11:47, 6.12

"Говорит, раньше дела шли отлично — удалось всем детям купить квартиры."
Вот такие режим своими налогами и выкормили! И сейчас кто бастует?

Ответить
+4 +
нашли проблему, 12:11, 6.12

В секонде можно купить натуральную шубу за сто рублей.

Ответить
+4 +
Беларус Таляныч, 13:27, 6.12

Имею в своем гардеробе две дубленки, дорогостоящие! Одна удлиненная, вторая укороченная. Провисели уже более десяти лет, одевались разово! Пару лет назад от короткой отрезал рукава, теперь зимой так удобно и тепло ковыряться в гараже и бороться со снегом! Думаю к чему приспособить удлиненную? Был помоложе рыбачил зимой, но был тулуп.Лет пять, как зимние снасти раздарил. А вопрос в том, что 1974года, с машин "не вылазил"! Зима - лето, каждый день!!!

Ответить
+13 +
хххл, 13:39, 6.12

откройте глаза покрутите головой и посмотрите кругом
население в основе своей ходит в спецодежде от стецкевича (в чем на работе, в том и дома)
денег хватает только на это
а сейчас, как еще и транспорт подорожает, так и рванину времен ссср будут донашивать
СТЫДНО ЗА ПАССИВНОСТЬ НАШИХ ЛЮДЕЙ
ВО ЧТО МЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ?

Ответить
+2 +
ник, 13:45, 6.12

И для шубников халява закончилась...........

Ответить
+10 +
Yanka, 13:55, 6.12

Хамство хозяев магазинов просто изумляет, что за люди!?
У меня вся семья в Canada Goose одета: качество и цена адекватные. А шубы можно купить на eBay за €300 новые, если поискать.
Зачем тратить деньги на понты, если можно тоже самое купить дешевле.

Винтажные дублёнки penny lane можно купить за €200 с вышивкой, эксклюзив для молодежи и качество.

Такое ощущение, что продавцы меха живут то ли в совке, то ли в 90х... Беспокоятся за статус людей? Или им квартир мало?

Ответить
+1 +
Бчб , 18:01, 6.12

Ну я бы не назвала пуховики от Canada Goose, цены на которые стартуют от 1000$ прямо таки адекватными знаете ли. Уж точно это не по карману 80% населения Беларуси.

Ответить
+6 +
пенсионерка, 14:37, 6.12

Ношу шубу уже 30 лет. Думаю что и до смерти ее не сношу , так как исходя из наших зим одеваю ее 1-2 раза в год, а иногда за зиму и одного раза не одеваю. Лучше одеть легкие пуховички.

Ответить
+2 +
ы, 17:17, 6.12

Да нет в бсср шуб нормальных, один расейский хлам.

Ответить