28 марта 2024, четверг, 19:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+128 +
radical, 10:28, 20.05

Всегда был уверен что идея возрождения Речи Посполитой в новом времени реальна и нужна.
от Балтики до Чёрного моря: Украина, Беларусь, Литва, Латвия и Эстония создают подкову
охватывающую всю Западную границу России и блокирующую Калининградский анклав полностью:
не будет слабой точки в Сувалках. Ну и замыкает Балтику дружественные Филандия и Швеция.
На юге Чёрное оре будет замкнуто Украиной ( хотя, собственно Турция уже показала что Чёрное море
это озеро с точки зрения стратегии, как и Балтийское достаточно легко контролируется даже с берега)
Полагаю Москвии пришлось бы чесать репу и вести себя прилично если не по доброй воли, то по обстоятельствам.
А там глядишь может и экстрахромосомность нивелируется лет через 200

Ответить
+28 +
Jiwe Litva!, 18:46, 20.05

Да мы потомки ВКЛ должны перед Богом восстановить наше государство, уничтоженное москалями, каким образом и в каком формате решат народы, возможно это будет Реч Паспалита в союзе с братьями поляками. Сейчас в Украине реализуется этот великий шанс. И помним, наши союзники англосаксы, Британия и США

Ответить
+137 +
Ya, 10:41, 20.05

Это возрождение ВКЛ.... Было бы очень неплохо!!!!

Ответить
+111 +
qq, 11:21, 20.05

От моря до моря... Реинкарнация ВКЛ на новом демократическом уровне.

Ответить
+44 +
Ян, 14:51, 20.05

Даа, Вкл это было бы здорово.

Ответить
-37 +
Чел, 15:59, 20.05

Оно не нужно ни Европе, ни России, поэтому малоосуществимо.

Ответить
+31 +
Китайская Сибирь, 17:53, 20.05

Мало ещё по морде русской настучали.Нужно по ней теперь больше байрактарить?Мне уже ясно что Европе уже не нужно знать что бесампутина нужно.А в России все еще думают что беспутин это Росия?Значит будем бить чтобы русская морда потрескалась...Это нужно Святой Украине теперь Украинские Интересы играют главное значение именно тут в Восточно Европейской Федерации Славянских Народов.А что нужно России теперь решать будут в Пекине

Ответить
+12 +
Гость, 18:03, 20.05

Кроме военных, есть и другие общие задачи и проблемы: транспорт (связь Балтики с Черным морем, единый стандарт ж/д системы), общая энергетика, экология (реки + моря, Беловежская пуща, изменение климата) и т. д.

Ответить
+19 +
ну, 18:12, 20.05

Оно не нужно ни Европе, ни России

России?
Вы хотели сказать - Московскому княжеству в границах до 1044 года?

Ответить
+18 +
Орда здохни, 18:57, 20.05

Ну, это нужно нам и нашим потомкам, если ты не кремлёвский бот, а если да, то че рассказывать, место кацапа- москаля в гнезде на дереве, как было при Батые

Ответить
+2 +
Дрозд, 18:39, 21.05

Мир стал маленьким и напоминает коммунальную квартиру. Но кто хочет жить в коммуналке с дебоширом и хулиганом? Тем более спрашивать у него разрешение, чтобы в квартире был мир и покой? Хулигана и дебошира просто не должно быть. А как это сделать есть много способов.
И один из таких способов и реализуется в Украине. Ловушка сработала.

Ответить
+14 +
Шляхта у зброю! , 18:52, 20.05

Чел, поэтому они и принимали участие в разделах и кровавых потопах вместе с Московией нашей Родины. Пора становится шляхтой, (воинами) , а не жить рабами на своей земле. Кто по национальности Фэнцик-инородец, правильно. Согласно статута ВКЛ, кто его приютит, штраф был 6 куп серебра

Ответить
-103 +
Zema, 10:43, 20.05

НИКАКИХ БЛОКОВ!!! Только полная независимость и нейтралитет по примеру Швейцарии!

Ответить
+87 +
Зёме, 11:06, 20.05

Вы отстали от времени. Власти Швейцарии начали обсуждение сближения с НАТО.

Ответить
+30 +
SCORE 12905, 11:38, 20.05

У них просто такая новая парадигма современности, текущего момента так сказать. Швейцария будет в НАТО несомненно учитывая банковские институты, думаю в течении пары лет.

Ответить
+26 +
Ав, 14:52, 20.05

Как на референдуме швейцарцы выскажут своё мнение, так и будет.

Ответить
+47 +
zemelia, 11:30, 20.05

Вы так рассуждаете, как будто у Белоруси кучи возможностей и огромный золотой запас не говоря уже об экономике. А армия, как показало время, вооружена допотопным российским рожном, не говоря уже о моральном духе.

Ответить
+2 +
Наши годы, 18:44, 21.05

У Беларуси есть все! Вплоть до океанских креветок и того золотого запаса, который нахапал за 30 лет лукавый придурок. Его то все равно вернут стране. А главное - люди, ведь 97% хотят того, чтобы возможностей стало для Беларуси ещё больше. А мечта может все. Было бы желание исполнить эту мечту.

Ответить
+19 +
😎, 15:31, 20.05

Коммунист Земан, на свалку истории МАРШ! 😈

Ответить
+27 +
1945, 17:49, 20.05

С географией проблемы ? Для особо одаренных с ником zema придется разжевать, что у нас е*нутая пидорашка сосед. Какая может быть нейтральность когда восточный сосед - конченый мразотный фашист ??? Швейцария и Австрия нейтральны в военном плане, потому что все окружающие их страны это члены НАТО. Почему бы не быть нейтральным государством, когда защищен странами НАТО со всех сторон ?

Ответить
+10 +
Добить до тьмы, 19:01, 20.05

1945,они должны быть после того, что натворили, за забором и в лаптях, пожизненно. Это их выбор

Ответить
+87 +
НашчадакКаліноўскага, 10:50, 20.05

Rzeczpospolita/VKL!!!
🤍❤🤍🇵🇱🇺🇦🇱🇹✌

Ответить
+9 +
ну, 17:53, 20.05

Восточно-Европейский Союз - ВЕС.

Ответить
+16 +
Ну 2, 19:06, 20.05

Можно ВЕС, но по правде имеем долг перед предками и потомками, это восстановление РЭЧЫ Паспалитай, нашего общего дела. И мы будем самым мощным государством. Мои поклоны Украине

Ответить
+93 +
Zm55, 11:01, 20.05

100500, когда грохнется путин и лукашенко, Беларусь уйдет к Польше и Украине.

Ответить
+86 +
Нт, 11:09, 20.05

Вот поэтому РФ и вцепилась клещами в Беларусь. Посмотрите ещё раз на карту. Оккупация Беларуси Россией разрывает на части Балто-Черноморский Союз.

Ответить
+22 +
Zzz, 11:35, 20.05

Клайпеда-Гомель прямая (через Вильнюс, Каунас и Минск); Гомель-Одесса (через Киев), еще прямая. С Россией можно торговать, но этот торговый путь долгое время был заброшен.

Ответить
+14 +
Кентавр, 14:52, 20.05

Минск-Вильнюс 170км

Ответить
+25 +
Выходим из комы, 19:13, 20.05

Об этом говорил всегда Зенон. И я, поэтому, голосовал за него. Человек у которого есть честь, историческая память и Бог в душе. Да он молчит, ну а народ зреет. Посмотрите, всё вернётся. Это москали бросили в нашу жизнь камень как в воду, волны стихнут, а наше единство и страны придут к началу нашей славной истории

Ответить
+92 +
Edward, 11:58, 20.05

Наконец-то поняли что союза балтийских стран , Польши, Беларуси и Украины русские боятся как огня. Это реально мощнейшее "оружие" против русского мира! Этот союз уничтожит рашизм навсегда!!!

Ответить
+39 +
comodo, 12:44, 20.05

Это своего рода файерволл между востоком и западом)))

Ответить
+2 +
ВІТАЎТ, 7:28, 21.05

Баяцца так, алеж яны дурні што пруцца ў Еўропу.
Расея гэта што? Гэта ўся паўночная Азія пачынаючы ад ціхага акіяна і толькі кончык тарчыць у Еўропе.
Значыць, Расея азіяцкая краіна і ёй пасуе належаць да нейкага азіяцкага блоку а ў Еўропу носа не садзіць.
І хай ма*алі гэта памятаюць, бо Еўропа іх не прыйме.

Ответить
+63 +
каваль, 12:11, 20.05

Победа ВСУ будет означать и победу белорусских демократических сил.
Всё это прекрасно, но есть один маааленький нюасник:
Когда ВСУ нанесет мордеру поражение, и батальон Калиновского выступит освобождать Беларусь, так вот...когда освободит, на место лукашенки сразу захотят вскочить люди которым там не место, люди которые призывали выходить с цветочками против кровавого выродка луки.
Я ооочень сомневаюсь, что батальон Калиновского будет проливать кровь за этих людей. Калиновцы видят кто есть кто, на их плечах проросийским силам во власть заехать не получится.

Ответить
+50 +
Лукашизм в Парашу!, 12:53, 20.05

Калиновцы разберутся, там цвет нации.

Ответить
+28 +
Vvv, 15:34, 20.05

Тех, кто призывал безоружных идти на вооруженых псов с цветочками и пацалунками да сердечками - самих нужно судить. Некоторых повторно.

Ответить
+10 +
Путлер капут, 19:17, 20.05

УУУ, да они замороженные х... лом агенты влияния рашки, это их многоходовочки, когда возьмём за горло бункерного и дроздуна много чего узнаем....

Ответить
+2 +
орггое, 21:32, 20.05

Именно так. Но я про это говорил ещё тогда, когда людей призывали идти голосовать. В стране, где нет выборов. Это как пользоваться велонасосом, не имея велосипеда, а потом жаловаться, что "это обман"

Ответить
+33 +
Кзж, 13:16, 20.05

Раньше белорусы были умные и жили в Великом Княжестве Литовском. Это давало им доступ к Балтийскому морю.

Ответить
+44 +
Uladzimir, 13:20, 20.05

Страны, с общей историей, менталитетом, культурой.. а также, с общими интересами, целями и вектором развития. Это надёжный фундамент для благополучия наших народов. (Беларусам нужно прекратить продавать свое будущее и будущее детей и внуков за бочку нефти).

Ответить
+18 +
Анти Страус, 15:47, 20.05

Мы живем надеждами, но мы живем сегодня и сейчас.
Война и победа требует эффективности и значит восприятия всего в 2-х в лучшем случае в 3-х цветах. Нет времени на долгую демагогию, сомнения и философствование, иначе смерть.
Либо ты друг, либо ты враг.
Народный депутат от партии "Голос" Роман Костенко, ныне защищающий от врага юг в рядах ВСУ: "На северном направлении есть республика Беларусь, которая, по факту, сейчас ничем не отличается от России. Для нас они тоже являются врагом. Поэтому, распределяя войска фронтом, планируя оборону нашей страны, мы должны это учитывать. Не стоит надеяться, что белорусы несут меньшую угрозу, чем россияне. Мы должны четко распределять свои силы и средства, войска, ТРО, давать задачи спецслужбам с учетом, что Беларусь тоже является нашим врагом."
И с этим мы ВЫНУЖДЕНЫ согласится в текущий момент. А как оно сложится дальше завист от народа РБ и как он себя объективно честно оценивает и к чему большинство его [не] стремится.

Ответить
+13 +
Чэсны, 17:10, 20.05

Очередная утопия. Прямо вижу как Франция с Германией отливают кипятком за эту новую унию. Как бы не так. Франция с Германией спят и видят навязать Украине ЛЮБЫЕ условия замирения с рашистами. И продолжить ковать свое бабло. А вышеупомянутый союз им как слива в непристойном месте.

Ответить
+13 +
Москва прощай, 19:20, 20.05

Современная Франция и Германия это проект Сталина. И пусть идут шольцы и макроны за кораблём

Ответить
+19 +
Егерь, 18:54, 20.05

Вот это будет - настоящий Блок!! По круче чем НАТО.
Слава ВКЛ!!!

Ответить
+18 +
Васiль, 19:18, 20.05

Наиболее трудные шаги, включая отпочкование от раши, беларусам придётся пройти самостоятельно. До этого никакой красивый союз не будет рассматривать нас серьёзно.

Ответить
0 +
Веган, 18:51, 21.05

Чарка и шкварка тормозит демократическому развитию Беларуси.

Ответить
+10 +
???, 21:31, 20.05

Мечты сбываются, если они реальные, как в данном случае. Время перемен пришло, Встречаем рассвет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+6 +
Менск, 22:16, 20.05

Падтрымліваю Садружнасць народаў Міжмор'я!

Ответить
-4 +
Ваксин Николай, 19:12, 21.05

Рано или поздно Россия войдёт в ЕС. Частями или тем, что от нее останется. Но первым постсоветским образованием станет этот региональный блок содружества стран уже находящихся в европейском союзе и ещё ожидающих и стремящихся в него вступить. История быстро не делается, но желание любого человека есть стремление жить лучше. И такую возможность на деле доказала не Россия, а ЕС. И никакая пропаганда долго не сможет доказывать обратное. Ведь даже чиновники, высшие чиновники России отправляют своих детей и внуков на Запад. Они думают о будущем. О будущем должны и думать все россияне. Белорусы и украинцы уже сказали свое слово. И это слово уже скреплено кровью.
А значит оно верно и идёт от сердца.
Все будет так, как хотят все и каждый.
Подобный путь уже прошла вся Восточная Европа. На очереди то, что осталось от Российской Империи.

Ответить
+6 +
ВІТАЎТ, 9:12, 22.05

Зьверскую Расею ў ЕС не праймуць. Вайна супраць Украіны гэта гарантуе. Долю Расей вырашыць Кітай.

Ответить
+5 +
ВІТАЎТ, 8:37, 22.05

Аднавіць Вітаўтавае ВКЛ у ягоных межах і яшчэ ў сувязі з Польшчай, гэта было б вельмі добра. Гэта быў бы магутны блёк ва ўсіх аспэктах. А маскалі, іхнюю долю вызначыць Кітай.

Ответить