17 May 2024, Friday, 23:52
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 41
+46 +
васи, 9:33, 1.05

Ябатьки издеваются над народом как захотят.

Reply
+22 +
O, 11:20, 1.05

Потому что, каждый рабочий думает, что самый хитро-умный и не готов остановить все заводы показав свою силу. Именно до этих пор их и будет иметь власть.

Reply
+17 +
Ильич, 9:34, 1.05

Или она инженер так себе, или не знает, что описание всех огрехов, которые она замечала, как ведущий инженер, особенности в области техники безопасности (противопожарной безопасности, санэпидем и т.д.) должны уже лежать на столе в соответствующих органах.

Не благодарите.

Reply
+6 +
KRON, 9:45, 1.05

Зноў беларусаў прыгнятаюць!

Reply
+9 +
ЧАКАЙЦЕ, 10:35, 1.05

Нічога, нічога, будзе і на нашай вуліцы сьвята.

Reply
+6 +
SEMEN, 12:51, 1.05

Мужайцеся, беларусы! Загляне сонца і ў наша аконца!
Ісціну вам кажу!

Reply
+3 +
AUME, 12:59, 1.05

Ждите ответа... Ждите ответа... Сьвята будзе... Сьвяьта будзе...

Reply
+4 +
zzz, 9:46, 1.05

30 лет на одном месте-пора пересаживать...

Reply
+28 +
795, 9:49, 1.05

Такие дела будут решаться после изменения ситуации в стране. Сейчас добиться положительного результата практически невозможно. А потом - пусть готовятся и к восстановлению людей на рабочих местах и к выплате среднего заработка и компенсации морального вреда. Сроки давности не будут иметь значения. Как говорил гарант законности в стране - "иногда не до законов".

Reply
+12 +
пора пора, 11:03, 1.05

Причем в основном за счет имущества нынешних "должностных лиц" участвовавших и принимавших эти решения и судей.

Reply
-11 +
Dfv, 9:54, 1.05

При совке, где все принадлежало всем, люди верили, что при капитализме у них будет частная собственность на средства производства. Пришел капитализм, и оказалось, что собственность есть только у небольшой группы повязанных лиц, а у большинства нет ни собственности, ни базовых прав.

Reply
+53 +
99, 10:07, 1.05

Это не капитализм пришёл, а феодализм.

Reply
+44 +
ФЫВА, 10:17, 1.05

Место просто готовили кому надо (кому-то сыночку или доченьке), вот и уволили.

Reply
-23 +
ИЛЬИЧ, 10:24, 1.05

на инженерную должность? бросьте.

Reply
+24 +
ФЫВА, 10:28, 1.05

так обязанности можно и на других инженеров распределить, а здесь будет номинальная должность, просто будет числиться, может по распределению возьмут после ВУЗа на отработку.

Reply
+40 +
795, 10:28, 1.05

100%. Такие ситуации сплошь и рядом и предпенсионный возраст для них не помеха. Заствляют "по соглашению сторон" Либо высасывают из пальца трудовые нарушения чтобы не продлить контракт.
Потом удивляются откуда столько "тунеядцев"? Да на вас пи**сов никто уже работать не хочет. Нелюди потому что.

Reply
-12 +
Гена, 10:25, 1.05

При совке ничего не принадлежало всем. Даже квартиры принадлежали государству, хоть вы там 100 лет прожили. Кто вам сейчас не дает приобрести средства производства в частную собственность? Покупайте и работайте. Но совки считают, что им по любому что-то должно было перепасть от имущества СС, и это должно сегодня их кормить и обеспечивать, пока они в ТикТоке смотрят видосики.

Reply
+20 +
Федя, 11:04, 1.05

Кто вам сейчас не дает приобрести средства производства в частную собственность?

Вы больной на всю голову или издеваетесь?
В концлагере "Беларусь" на такие вопросы даже дети дошкольного возраста ответы знают

Reply
+20 +
Гость, 10:28, 1.05

Основные характеристики капитализма включают накопление капитала, конкурентные рынки, систему цен, частную собственность , признание прав собственности, добровольный обмен и наемный труд. Контроль над производством и потреблением осуществляется через рыночные отношения. Где вы видели рыночные отношения, наемный труд и признание прав собственностив в Беларуси? Государственное регулирование, обязательное распределение и конфискация имущества по политическим мотивам - явно не признаки капитализма.

Reply
-1 +
Dfv, 17:28, 1.05

"... Накопление капитала...". Точка.
Все остальное - это вынужденная мера и пропаганда крупного капитала, чтобы его не подняли на вилы.
В странах, где капитализм давно, даже небольшое нарушение социальных норм ведёт к воздействию на капиталистов от народа.
В нашей стране болевой порг населения низок, что даёт возможность крупному капиталу творить дичь.
Насчёт того, что все принадлежало людям в совке - слишком долгий диспут, не продолжаю.

Reply
+17 +
интересуюсь, 10:42, 1.05

Насчет совка и того, что все принадлежало людям - вы с Марса?

Reply
-15 +
Маятник , 10:34, 1.05

А что, нельзя увольнять за 10 месяцев до пенсии?
А что будет?
Пенсию платить не будут?

Reply
+12 +
дед, 10:43, 1.05

Дикий ты человек дитя гор. Ты попробуй после сорока пяти на работу устроиться.

Reply
-10 +
Асса, 13:31, 1.05

Ружьё у руки и на фронт. Там накормят и заплатят)))

Reply
+8 +
helcza, 10:45, 1.05

Пенсию начнут платить через 10 месяцев.А так сиди без денег,или запасы проедай,если они у тебя есть .

Reply
-5 +
Гена, 11:04, 1.05

Конечно можно. Можно даже пенсию оформить досрочно. Но видно тетя никуда уходить не собиралась, а судя по ее стажу на одном месте, ее все устраивало - и род занятий, и зарплата. Может она и хороший работник, но инженерная работа требует обновления мозгов, особенно в руководстве. Иначе нет развития. А в развитии как-раз и ценность инженерного труда.

Reply
+7 +
., 11:22, 1.05

Я и вижу, развились дальше некуда.

Reply
+3 +
Пока 58., 13:45, 1.05

Досрочно оформить пенсию? Это как? Никак.

Reply
+14 +
Дармаед, 11:37, 1.05

Вопрос хороший. Если в оставшееся до пенсии время человек не устроится на работу, то ещё успеет, как "тунеядец", увидеть коммунальные в 5 раз тяжелее привычных.

Reply
+5 +
ХАХА, 13:41, 1.05

Нельзя, обязаны были продлить на 10 месяцев до наступления пенсии.

Reply
-28 +
Анна Ивановна, 10:54, 1.05

Хорошего работника никто увольнять не будет, хорошему работнику предложат продлить контракт.

Reply
+27 +
Nik, 11:16, 1.05

Видно вы не в РБ или давно не работали… тут преобладает отрицательный отбор и хорошие никому не нужны, а местами и опасны, потому от них избавляются

Reply
+8 +
123, 11:22, 1.05

Если папа мент.

Reply
+14 +
Миха, 11:28, 1.05

Если сотрудника уволили по истечению контракта, то нет никакого смысла подавать в суд. И на профсоюз тоже не надо надеяться (даже если в профком случайно попали порядочные люди, а не шестёрки директора). Для того и ввели в РБ контрактную систему.

Reply
+2 +
357, 11:57, 1.05

В контрактной системе предусматривается какая-то доплата и именно "за ухудшение условий труда". Многие этого не понимают и даже возмущаются : "А чего это со мной не заключили контракт?"

Reply
+3 +
Миха, 12:59, 1.05

1. Речь об истечении срока контракта.
2. Если человека на контракте захотят уволить досрочно, то сопротивляться не получится. Проще уйти "по соглашению".

Reply
+8 +
Ёлка, 12:06, 1.05

По закону за два года до пенсии увольнять нельзя. Странно, что суд принял такое решение. Если только дама не нарушала трудовое законодательство и тому есть документальные подтверждения. Тогда да, могут уволить.

Reply
+7 +
Пока 58., 13:23, 1.05

В этой ситуации, когда возникла угроза непродления контракта на прежней должности, причём за 10 месяцев до пенсии, ей следовало попросить руководство о должности попроще. И досидеть там до пенсии. Удобно, когда пенсию оформляет бухгалтерия и ОК предприятия, где ты проработал много лет.
Но она понадеялась на "правосудие". Ну да, конечно! РБ ведь славится своим "правосудием".

Reply
+2 +
чэсны, 16:11, 1.05

30 лет на одном месте это проблема. Становишься критически зависим от одного нанимателя. А искать себе применение в рыночной конкуренции сложно и непривычно. Особенно за год до пенсионного возраста. Наверное тетя переоценила свои возможности. Особенно если это было госзаведение. Видимо была "от кого-то". Не захотела уладить дело миром, даже переводом на место попроще. Решила "до самого товарища Бродского дойти". Вот вам наука - не ищите правду там где ее не ночевало.

Reply
+4 +
Иван, 17:52, 1.05

Вот она -- "страна для жизни"! Когда тебе за 40, тебя уже не хотят брать на работу, но найти ещё можно. Когда тебе за 50 лет, ты становишься никому не нужен! Никому не нужен твой опыт, твой трудовой стаж, твоё образование и навыки! Предпочтение только молодым! А что делать людям, которым за 60?! Им ложиться и умирать?! Ведь на нищенские пенсии, которые готово платить государство, можно протянуть только по дороге на кладбище! А ведь все эти люди, достигшие пенсионного возраста платили со своих з/п налоги и отчисления в пенсионный фонд, т.е. содержали ранее пенсионеров. А когда они сами достигли этого возраста, государство кинуло их умирать в голоде и нищете!

Reply
+3 +
Беларусь недляжизни, 18:12, 1.05

"В суде женщина рассказала, что проблемы на работе начались после того, как в конце прошлого года руководство предложило ей написать заявление об увольнении по собственному желанию, но она отказалась."
Работник работающий по Контракту не может уволиться "по собственному желанию", только "по соглашению сторон".
Когда развалили СССР и появилась Беларусь, все работники работали по бессрочным трудовым договорам. Уволить по ним без веских оснований было не возможно! Вот и начали массово переводить людей на Контракты. Работники "добровольно" по принуждению работодателей перезаключали Контракты на определённый срок. Вот так "на законных основаниях" были ухудшены условия всех наёмных работников Беларуси. Теперь истекает ваш годовой Контракт и с вами его не продлевают. И всё "по закону"! А раньше по бессрочному трудовому договору люди работали до пенсии, и никто их не мог уволить.
Контракт -- это "разновидность" Трудового Договора, которая является ухудшением условий для работника.

Reply