28 красавiка 2024, Нядзеля, 6:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мясникович запустит «БелКу» в Иран и Венесуэлу

12

Венесуэла и Иран проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью в сфере космических технологий.

Об этом, как передает «Интерфакс», заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

«Идет работа над вторым проектом с Венесуэлой в сфере космических технологий, первый проект мы уже завершили. Есть также интерес и со стороны Ирана», - сказал Мясникович на семинаре «Состояние и перспективы развития науки. Связь академической науки с производством» в пятницу в Минске.

Глава НАН Беларуси заявил, что ученые республики активно работают над космической программой научных исследований. Ими создано уникальное оборудование для моделирования полетов космических аппаратов в различных атмосферных условиях. «Мы готовы сотрудничать по этому проекту с ЕС и США», - сказал Мясникович.

Он добавил, что Беларусь также сотрудничает с компанией «Дженерал Электрик» по созданию принципиально новых импульсных двигателей для космической техники. Такие двигатели, пояснил Мясникович, должны придти на смену реактивным и турбореактивным двигателям, которые используются сегодня в космических аппаратах.

О каких конкретно проектах сотрудничества Беларуси, Ирана и Венесуэлы в космической области идет речь, Мясникович не уточнил. Как ранее сообщал сайт chartet97.org, белорусская космическая программа показала себя на примере запуска спутника «БелКА», который был провален в 2006 году. Что касается Венесуэлы и Ирана, известно, что в 2010 году Тегеран запустил в космос ракету «Кавешгяр-3», на которой находились черепаха и мышь.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках