1 траўня 2024, Серада, 13:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 59
0 +
Витек, 17:29, 10.02

Народ, на еду не хватает??? Иду сейчас из поликлиники тракторного завода, вдоль ДК стоит толпа мужиков групками, на снегу стоят бутылки с водкой, закусь, наверное теже ссобойки, все бухают. И это вы называете бороьбой против режима тнп???

Вы же сами помогаете режиму покупая бухло!!! Жены и матери вас похвалят когда вы вернетесь вечером сегодня.

Адказаць
0 +
кусака, 19:33, 10.02

к сожалению, те, кто стоит возле ДК, эти строки не читают, им достаточно бухла и закуси. И может видели видеоопрос "Нашей нивы" возле МТЗ: у них "усё добра, денюх хватает". Так чего и кому там бороться?

Адказаць
0 +
сергей, 15:53, 11.02

а от ваших гневных коммментариев власть испугается и убежит ? что они,что вы влияете на власить одинаково

Адказаць
0 +
ВИМ, 17:32, 10.02

О том что есть микроволновки вроде никто и не знает. А по большому счету, как рассказывала семья пенсионеров, пенсия у каждого по 600тыс., никогда так хорошо мы не жили как сейчас.

Адказаць
0 +
E_N, 3:18, 11.02

На счет пенсии - врут. Получают не меньше миллиона каждый. По поводу жизни - трудно не согласиться. Для тех, кто прожил большую часть при союзе - сейчас действительно рай. Вам этого просто не понять. Но боюсь, дело не совсем в пенсионерах. Большинство молодых людей считают аналогично. Получили в наследство бабушкину квартиру, получают свои 2 миллиона и считают что счастливы. Но тем временем признают, что на еду не очень то хватает. Страна - загадка. И хорошо, и плохо жить одновременно.

Адказаць
0 +
Алесь З., 17:33, 10.02

К сожалению и это очевидно.Системы общепита,которая надо признать была достаточно доступной и развитой во времена СССР, в РБ не существует. Конечно сохранилось что-то похожее и в минимальном количестве,но по причине дороговизны особым спросом у населения не пользуется. Работники столовок конечно молчат в тряпочку, и не проявляют рвения в смысле решения проблемы, оно и понятно им надо в буквальном смысле кормить свои семьи. А простому бюджетнику или пенсионеру обед в подобном заведении выльется в копеечку. Вот поэтому и приносят "мотузки" "ссобойки" на работу,питаются всухоявтку,а потом страдают гастритами и язвами желудка.

Адказаць
0 +
joy, 17:36, 10.02

Одно дело столовые на предприятиях. Студенческие столовые еще дороже! А вообще пора забывать про совок-хоть это был и один из его немногочисленных плюсов.

Адказаць
0 +
Миша, 21:44, 10.02

В СССР было много плюсов,много минусов,ну хватит уже заниматься этим тупорылым западноприколончеством,ну это реальная туфта.Ну не состоит забугрная жизнь из молочных берегов и кисельных рек...твою мать

Адказаць
0 +
Antiluk, 0:14, 11.02

Ne nado sovkopoklonnichestvom zanimatsia.

Krest'yanam v 70h godah dali pasporta - do etogo oni bili KREPOSTNIMI, bez prava pereehat' kuda to.

Do 50h godov bil GULAG, gde rabotali neskolko millionov RABOV-zakluchennih sovershenno besplatno.

Pri kommunistah horoshaya bila tolko pogoda - inogda.

Esli vam nravitsia chto to lgotnoe i besplatnoe, chitaem Arhipelag GULAG i predstavliem chto takoe 25 let na Kolime.

V mirovoy istorii podobnoy jestokosti i ekspluatatsii nikogda ne bilo. Za 7 ukradennih koloskov s polia davali 10 let GULAGA.

Адказаць
0 +
Миша, 14:23, 11.02

Передергиваете,как я уже задолбался спорить с такими людьми,я еще раз повторяю я не занимаюсь никаким приклонением,в этом моя мысль-стараться обьективно увидеть и плюсы и минусы."Упрямость-первый признак тупости" как говорил Жеглов,это к вам относиться.Я сам согласен со всем,что вы здесь написали и "Архипелаг" читал,и мне не нравиться все льготное и бесплатное.Но утверждать что ничего хорошего,вообще ничего хорошего не было в СССР-тупо,маразматично и просто безосновательно,по определению глупо.А за бугром все хорошо и ничего плохого быть не может,все справедливо,все правильно,ибо это Запад-это нормальное мнение? Ну не бывает такого в жизни,не бывает и не будет,везде люди.А насчет жестокости,то ее везде хватало,и експлуатация была и жестокость,хватить обсирать свою страну,учитесь у Запада как надо Родину любить...

Адказаць
0 +
Fadeef, 14:44, 11.02

Pri kommunistah horoshaya bila tolko pogoda - inogda.

Вот такое дуболомство всегда вызывает отвращение,не хотите вы думать головой...жаль.

Адказаць
0 +
Байрак, 15:01, 11.02

Хуже коммунистов только антикоммунисты,это про вас.

Адказаць
0 +
Алесь З., 17:52, 10.02

Забыть совок НЕВОЗМОЖНО! Тем более,что "память о прекрасной жизни в совке" беларуский тренд,а представители власти всегда с упоением говорят о беззаботной жизни в СССР. Ностальгируют по безответственности.

Адказаць
0 +
Vbrkji, 21:46, 10.02

Ну о какой безответственности вы говорите? Хватит бредить

Адказаць
0 +
nik_K, 23:35, 11.02

Он имеет ввиду не мозгоё....ку, а именно безответственность!

Адказаць
0 +
ЖЭДлорпьативмя , 18:01, 10.02

зато в трамвайном депо в мозыре порой людей просто тьма раньше на 10 000 -15000 но сейчас 25-30 можно от пуза накушаться и ноги протянуть от переедания

Адказаць
0 +
Димонка, 21:29, 10.02

Как будто ссобойка бесплатная? "кусок окорока" тыщ так на 20 потянет. и всё в холодное в сухомятку. В столовой хоть салатика и супа можно поесть.
Столовка в мозыре в трамвайном депо всегда была дешевая и выбор хороший.

Адказаць
0 +
Micro, 18:32, 10.02

На счет количества столовых согласен нехватает.А вот насчет дороговизны хочу не согласиться.В силу специфики работы каждый день обедаю в столовых в разных районах города(Могилев).И цены знаю прекрасно.Стандартный обед(1-е, 2-е,+чай с чем нибудь) стоит 12-16тыс.рублей.На 20т.р обед "под завязку.Бутерброды и ссобойки по сегодняшним ценам обойдуться не дешевле.

Адказаць
0 +
Рабочий, 18:50, 10.02

Во дает Micro! При средней зарплате в 1,5-2 млн. зайцев 20 тыс. 5 раз в неделю умножаем 5Х4=20 - умножаем 20х20=400. Итого 400 тыс. зайцев вынь да полож на обеды! Это хорошо еще если з/п 2 лимона, а если меньше, если 1,5?

Адказаць
0 +
Александр, 18:53, 10.02

И что же ты интересно берёшь на второе, если какую-нибудь рубленную котлету,сделанные не известно из чего (80% хлеба) то да-моя работа связана с долгосрочными командировками по всему миру и РБ в том числе, в РБ хорошо и дёшево кормят только на 2 предприятиях:Мозырьский нефтеперерабатывающий и Новополоцкий нефтеперерабатывающий-10 000 и именно с натуральным(отбивная либо печень и т.д. (причём в любой столовой-там их много).Всё больше я нормальных столовых не видел.

Адказаць
0 +
Дед, 15:26, 11.02

В светлое будущее мы идём семимильными шагами! Скотина за нами не поспевает!

Адказаць
0 +
саша, 10:54, 11.02

Конечно дешевле!

Адказаць
0 +
Падре Роман, 18:33, 10.02

А в походе к светлому будущему кормить никто не обещал!

Адказаць
0 +
Джан, 18:35, 10.02

- "Термос берет с собой, чтобы был чай горячий или кофе" ... термос в шахту ? да вы шо ? при спуске в клети стеклянная колба , что в нутри термоса, от давления лопнет как мыльный пузырь...

Адказаць
0 +
Koss, 19:07, 10.02

У тебя кесонка раньше появится, чем эта колба лопнет.

Адказаць
0 +
джан, 19:11, 10.02

проверено на себе ...
только если этот термос открыт не будет ...

Адказаць
0 +
сергей, 13:59, 11.02

а про термосы из нержавейки слышали ?

Адказаць
0 +
++++, 18:40, 10.02

Если уже заводские столовые стали не по карману, то, что можно сказать об уличных ресторанах? Но при этом стоит заметить, что вся западная Европа обедает, как правило, в уличных ресторанах! Например, в Италии, кризис кризисом, но в обед все кафе и рестораны плотно забиты обедающим местным населением, все столики заняты при огромном количестве этих заведений. Официанты толпами бегают, разнося обеды по столикам.
Вроде в современной БССР ниже падать уже некуда, ведь и так ниже плинтуса лежим. А практика показывает, что можно падать ниже, можно падать вниз бесконечно. Только вот вопрос, а что будет в таком падении. Ведь уже на сегодняшний день народ в РБ превращается в животных, скоро местный люд на четвереньки начнёт становиться и кусаться будет за брошенный на землю кусок хлеба.
УЖОС!!!

Адказаць
0 +
PSED, 18:48, 10.02

Питаюсь в столовых и буду там питаться.....Как это не пародоксально звучит, но в столовых питаться значительно дешевле чем брать какие нибудь ссобойки....Хожу 2 раза в день...в обед и когда еду с работы....

Адказаць
0 +
Алесь З., 19:17, 10.02

Вы принадлежите к набившей оскомину касте программистов?

Адказаць
0 +
PSED, 19:38, 10.02

нет, к облисполкомовцам.
у нас в столовке за 2000(две) можно нажраться от пуза и еще домой остатки прихватить

Адказаць
0 +
неа, 21:12, 10.02

Скорей холостяков :)

Адказаць
0 +
кусака, 19:37, 10.02

вас язвочка пока не беспокоит?
Ааа, ну еще не всё потеряно....

Адказаць
0 +
Denis, 20:15, 10.02

От столовской "еды" почему-то изжога постоянно )) то-ли от этой самой еды то-ли от цен. Поэтому лучше "ссобойка" =)

Адказаць
0 +
Жена, 20:38, 10.02

А как надоело эти ссобойки готовить придешь сработы отдохнуть некогда

Адказаць
0 +
дэвид, 20:54, 10.02

Жаль жен, весь вечер у плиты, да еще пакеты таскать, назад грязные банки у входа в метро предъявлять!!!!!

Адказаць
0 +
Николай, 21:04, 10.02

Дурдом. Жрачный сервис - самый массовый и самый доступный во всем мире. У нас, блин, уже в заводской столовой пожрать только олигархи.
50 баксов а месяц на столовку - мелочь. А нехрен за спасибо на работу ходить.
Как проголосовали в 94-ом, так и жрите.

Адказаць
0 +
Ашим, 10:57, 11.02

2Николай.
Адзины камент ,яки заслугоувае паваги! Астатния, пераимянуй тэму, и яны пачнуць " вымяраць квадратуру глобуса беларуси". Асодкау на 80% , адчуваецца сауковасьць у галовах и настальгия па сссру. Яно и зразумела, пра нябожчыка кажуць тольки добрае.

Адказаць
0 +
?, 21:10, 10.02

Ну по-моему криминала нет. Другой вопрос обеспечены ли работники местом где они могут эти "ссобойки" съесть. В нормальных фирмах для работников предусмотрена кухня, где есть все необходимое вплоть до газовой плиты (но это реже): пришел, ссобойку разогрел - милое дело. Но это относиться только к офисным работникам. Если предприятие крупное то конечно организовывать питание нужно, тем более если производство тяжелое.

А вообще над эти должны работать профсоюзы, которые у нас только на бумажке. Профсоюз должен отстаивать права работника и его требования на питание, достойную спецодежду, гигиену и т.д.

Но профсоюзов то у нас нет, так что работники по-сути крепостные.

Адказаць
0 +
Наталья, 7:44, 11.02

Про офисных работников - не факт. Эт смотря где офисное помещение находится :)
Наше рук-во снимает помещение в д/с и про микроволновку не может быть и речи, а про помещение для приема пищи и подавно.
Вот и ешь перед компом принесенное из дома. Можно еще питаться в садовской столовой - за 12 тыс. покормят обедом
Здоровая детская еда :)

Адказаць
0 +
олег, 21:39, 10.02

15-20т.р., халява,куда дешевле...? дома поесть дороже обойдётся.бухать меньше надо,и не ходить ради зарплаты на предприятия,а зарабатывать нужно... уж на столовку с подобными ценами ну всегда можно заработать.

Адказаць
0 +
вв, 21:43, 10.02

на к. маркса шикарная столовая. приезжайте все

Адказаць
0 +
Денис, 21:49, 10.02

а зачем кормить рабов?

Эти умрут, новых еще найти можно

Все кто живет в Беларуси - автоматически продлевают срок Луки
Платя за прадукты втридорого и за все остальное!

Адказаць
0 +
парень из Бреста, 23:49, 10.02

надо хавать в столовке нацбанка. Там такие вкусные ценники!...

Адказаць
0 +
Дромон, 0:44, 11.02

Гомель. ПО Гомсельмаш-в районе цеха есть несколько столовых..но чего-то меня не привлекает заводская стряпня да и уложиться нужно в 30 мин..т.е. очередь ит.д. с цеха нельзя выходить без спец пропуска внутр. перемещ в основн. время так что пока дойдешь в столовую а это все время да и совковый сервис(может я немного неправ. но им бы готовить как в украинс. шоу Пякельна кухня когда брак. блюда в мусор тогда мае толк) в цеху неск. микровалновок и титан .эл. чайники так что проблем с подогревом нет да и не наедаюсь я этой едой общепита ( исходя из давнего личного опыта). да и свой тормозок я могу разделить на пару частей-и уложиться в 20т.

Адказаць
0 +
О_О, 11:40, 11.02

шахтёру на столовку не хватает? больший бред придумать не могли? у них зп 15+ млн...

Адказаць
0 +
Ваня, 16:27, 11.02

+1. Большего бреда не читал. Если уже шахтёру на обеды не хватает то кому тогда хватает? Тем более 12000-15 000 это стандартный вообщем то обед. Другое дело им не хватало бы на обеды в столовой на Рублёвке.

Адказаць
0 +
ДРЕБСК, 13:01, 11.02

НАШИМ ЛЮДЯМ ДАЙ ЗАРПЛАТУ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ВСЁ РАВНО БУДУТ ЭКОНОМИТЬ НА СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ. И СКУЛИТЬ, КТО- КТО А ШАХТЁР МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ГОРЯЧЕНЬКОГО СУПА ИЛИ БОРЩА
ВОТ ОТ ТОГО И НЕДОЖИВАЕМ ДО ПЕНСИИ.

Адказаць
0 +
ДЕВА, 15:16, 11.02

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! НО УДИВЛЯЕТ ОДНО - ПУСТЬ НЕБОЛЬШИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ТРУДНО БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ, НО НА БОЛЬШИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО БЫЛО ПОДНЯТЬ ПРОФСОЮЗАМ. И НЕ ДОБАВЛЯТЬ ПО 100 ТЫС.БЕЛ.РУБ., А ГОТОВИТЬ ОБЕДЫ С 30% ОПЛАТОЙ ДЛЯ ВСЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, И ЕСЛИ ЧТО-ТО В КОНЦЕ ДНЯ ОСТАНЕТСЯ, ТО РАЗРЕШИТЕ ОТДАТЬ ЭТО НЕИМУЩИМ. СБЕРЕЖЁТЕ И РАБОТАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, ЗДОРОВЬЕ КОТОРЫХ НЕОЦЕНИМО И НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУМЕЕТЕ РЕШИТЬ. А ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ ТАКИЕ УЖ БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ, ТАК НА КОЙ ДЬЯВОЛ ОНО НУЖНО?

Адказаць
0 +
Историк, 13:46, 11.02

Это 1992 год. Помню, как рабочие столовые постепенно пустели.
Саша са Шклова изобрел машину времени.

Адказаць
0 +
константин, 14:59, 11.02

Это что,с котлетами обед,20 руб.рос. дорого?!!!. У нас,раз в 10 дороже!Это же дешевле,чем одна поездка на трамвае в Москве! Может,если все сложить,цены,зарплаты,то и на то,и выйдет?

Адказаць
0 +
Smoke-_-, 15:01, 11.02

Всем доброго дня. Вот посмотрел на жалобы шахтеров, а также про дорогие ссобойки... Вспомнился разговор между мной и одним парнем ( не буду называть имен). Работал он на заводе МДСК в Минске, точнее не на самом заводе, а шефа их возил на легковушке. Так в чем суть разговора-то была. Собирался этот парниша увольняться, мотивируя низкой(!) зарплатой в 3.5 млн ( дело было в февраль-март 11-го). я немного офигел скажем так, ну кажется- катайся себе 8 часов за рулем по заводу ( дело то не ахти напряжное) и ЗП вполне приемлимая для сельского парня не женатого, без детей, да еще и общагой от завода. На мой вопрос :"а зачем тебе это нужно??" последовал хороший ответ/// Дядя его с братом работают на шахтах в Солигорске. Ср. зарплата в районе 13-14(!!!!) млн. руб. ( повторюсь- это было на начало прошлого года) + соц пакет+ быстрая постройка квартиры и многое-многое. так же сказал, что работал здесь- ради время убивания, ибо даже по блату устроиться на шахты-большая сложность и надо ждать.
Ну а теперь я ещё раз перечитываю статью как бедненькие филе холодное едят. Думаю за год зарплаты неоднократно поднимались и там давно уже не 13-14 млн, ...

Адказаць
0 +
василий, 16:59, 11.02

Сегодня ночью был пожар на 4 руднике

Адказаць
0 +
VSS, 17:15, 11.02

Мой муж, работая на "Керамине" и получая талоны на питание (один талон - около 7 тыс., на такую сумму покушать невозможно), также берет еду с собой (суп, второе, салат) и греет на плитке.

Адказаць
0 +
таня, 17:55, 11.02

Откуда все знают зарплату шахтеров и при этом они знают,ЧТО САМИХ ШАХТЕРОВ В СОЛИГОРСКЕ ТОЛЬКО ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК.И ЭТО ТРУД ОДИН ИЗ САМЫХ ТЯЖЕЛЕЙШИХ.

Адказаць
0 +
Віцьба, 21:11, 11.02

А што азначае "арганізоўваць харчаванне"? Вярнуць танныя савецкія абеды? За кошт чаго? Паглядзіце на цэны на сыравіну для прыгатаваання страў у сталовых. Ці можна ўмінаць мяса за абедзве шчакі? Можа лепш павысіць зарплату, каб абеды ў сталовых сталі рабочым па кішэні.Але, каб павысіць зарплату, трэба зрабіць эфектыўнай эканоміку. На Захадзе норма - паабедаць у рэстаране? А вы супастаўце сярэднія заплаты найманых работнікаў там і у нас.
У танных савецкіх абедаў быў свой адваротны бок.Так як і ў бясплатнага савецкага медабслугоўвання, напрыклад. Бясплатны сыр бывае толькі ў АДНЫМ месцы.

Адказаць
0 +
yoyo, 0:58, 12.02

Что за нытье подняли? Дорого питаться в общепите? за 10 тыщ можно получить пюре, подливу, компот, салат и чо-нить еще. Мясо дома будете кушать:)
Человек работает 21 день, итого потратит 210 тыщ на еду. Дорого?) Максимум три раза сходить в магазин и купить чего-нить перекусить! Интересно, ссобойка дешевле обходится?

Адказаць
0 +
пупс, 20:28, 12.02

Наверное чистой воды полезнее попить чем за воду которая в непонятной еде платить

Адказаць
0 +
vas9563, 8:18, 13.02

Рабы всегда работали за миску помоев. И сейчас, основная масса белорусов - рабы, и даже хуже того, безмозглые рабы, позволяющие на себе ездить кучке безграмотных паразитов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны