29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Запустили

79

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен сегодня с космодрома Байконур в Казахстане.

Каментары 79
0 +
Игорь, 12:42, 22.07

Белка-2?:)

Адказаць
+86 +
итр, 12:42, 22.07

Эх, как жаль, что беспилотный. Один всезнающий и всеумеющий в качестве пилота, точно не помешал бы!

Адказаць
+64 +
полеты во сне и наяву, 12:51, 22.07

Лукашенко: - "Мне кажется, что нефть у нас все-таки есть. А если есть нефть, то не может быть, чтобы не прорвало газом. Ученого премьера (Мясниковича) мы взяли, академика. Он чувствует ответственность и будет посматривать, что у нас там делается под толщей земли. Не может быть такого, чтобы человек искал и не нашел…Надо серьезно посмотреть на наши недра…"

Скоро сидящий в спутнике Мясникович доложит диктатору - "Нашел нефть! Чую запах газа!"

Адказаць
+16 +
ringo, 16:11, 22.07

Запах серы давно слышен вовсю

Адказаць
+4 +
Літвін, 17:51, 22.07

Вось бы і брызента Беларусі таксама запусціць ! Быў бы лепшы спадарожнік у свеце! Перапілісь бы ўсе , нават у ЦКБ ( Цэнтры Кіравання БелКАй ) - Ха-Ха так смешна гучыць - Цэнтр Кіравання Белкай ! У МУСе - мусара , у КДБ - кэдэбілы , а яшчэ вышэй за усіх ( у прамым сэнсе ) – Ц-Э-Э-ЭНТРРР КІРАВАННЯ-А-А-А БЕЛКАЙ !!!! Ура , Спадады, ура !!!!!!! Экспарт маразму ў космас , а ня толькі высокіх тэхналогій ! І мы беларусы першымі дадумалісь бы сбрасываць непатрэбны баласт з матушкі Зямлі ў бясконцыя абшары космаса ! І паляцелі бы за брызентам Беларусі ў космас яго начальнічкі-халуёчкі і адразу карабель развіцця Беларусі без баласту панёсся б лягчэй і хутчэй , і,нават, у патрэбны бок. У-У-Ух, і зажылі б мы тады !!!

Адказаць
+126 +
Ник, 12:51, 22.07

Держава твою мать...стиралку толком не сделает

Адказаць
+12 +
итин, 13:06, 22.07

зато теперь вы все под колпаком, отследят всех

Адказаць
+7 +
Nick Mak, 20:06, 22.07

Ничего нового и тут Лукавый не сделал - история повторяется, только уже в виде фарса. Вспомнилась малоизвестная сейчас песня:

Марья Петровна идет за следочкой,
Ах, как она заживет...
А над Москвою серебряной лодочкой
Новенький спутник плывет.

Трешки ей мало, пятерки ей жалко,
Хочешь-не хочешь - плати.
А над Москвою-то вона, как шелковый,
Новенький спутник летить.

Марья Петровна с улыбкой трагической:
"Грабь, меня, девушка, грабь.."
А над Москвою-то новый космический,
Новенький мчится корабь.

(c) Булат Окуджава, 1958г (!!!)

Адказаць
+6 +
Мотя, 13:04, 22.07

Смотри БЕЛКА-2 далеко не улети! Следующий на очереди космолет из "ржавой трубы", где в качестве ускорителя, пылесос горизонтовский.

Адказаць
+2 +
лариса, 13:15, 22.07

Поздравляю,раньше были замки и рыцари,Агурбаши с Колдунами,а теперь и спутник собственный имеется.Процветание!

Адказаць
+58 +
gtycbjyth, 13:39, 22.07

В моем подъезде год тому назад поставили новый лифт производства РБ. Ремонты через день, зато "космическая держава", как говорил узурпатор. Когда эта дурь кончится?

Адказаць
+4 +
nik_K, 18:47, 22.07

Tam belaruskogo - odin PR:

Наиболее важным из пяти спутников является российский "Канопус-В", который предназначен для дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Первоначально Роскосмос планировал запустить "Канопус-В" в космос в 2009 году.

Также на орбиту будет выведен белорусский аналог "Канопуса-В" БКА и три малых космических аппарата: российский МКА-ФКИ, канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете.

Адказаць
0 +
Павел, 0:41, 23.07

Как то у вас так получилось что для узурпатора только и делали этот БКА, что пока лифты не научатся делать, нахрен что-то запускать и исследовать.
Узурпатор конечно будет использовать его в своих грязных популистских целях и не только, это неприятно, но к этому уже все привыкли, он всех использует в своих целях: учёных, спортсменов, деятелей культуры. Но это не значит что они не должны заниматься своим делом, ведь не ради него они это делают.
За этим спутником стоит работа наших людей, и я рад что учёные и конструкторы занимаются своим делом и что что-то у них таки получается, при всём бедственном положении науки в стране. Они проделали огромную работу, и я действительно рад, что у них получилось, рад за них!

Адказаць
-18 +
Кекс, 13:45, 22.07

Поздравляю! Хоть в чем то приуспели

Адказаць
+8 +
Стары i нягеглы., 13:48, 22.07

Итак : БелКА против чвеццких ведмедикав. Первый раунд!

Адказаць
-60 +
Офицер, 13:51, 22.07

зря Вы так
не в правителе и премьере дело
он таки полетел и это главное
первые снимки уже получили - это круто!

ЗЫЖ
в отрыве от власть придержащих
Вы хоть представляете сколько это адской работы ....

ЗЗЫЖ приказа нет и не будет, но может е называть меня, товарищ майор :):):)

Адказаць
+23 +
ЯДвига, 21:18, 22.07

Офицер, 13:51, 22.07
А мне, господин офицер, почему-то жутковато делается от таких достижений родимой науки, причем, именно из-за "правителя и премьера", поскольку неизвестно, что правителю в голову тюкнет, и как он захочет этот спутник завтра использовать. А, главное, - против кого. Поэтому считаю, что в руках нашего режима любое научное достижение, дающее хотя бы малейшую возможность для контроля и управления сознанием людей или применения в военных целях, - это как граната в лапах у шимпанзе: неизвестно, куда и когда метнет! Вы бы доверили заряженный автомат группе сумасшедших? Вот то-то же!

Адказаць
+1 +
Павел, 1:02, 23.07

Только "правитель и премьер" то не вечные. Всё таки, надеюсь, в будущем этот спутник будет работать исключительно на пользу нашей родине. Работа проделана колоссальная, и я рад за учёных всё равно!

Ну и не надо преувеличивать: "научное достижение, дающее хотя бы малейшую возможность для контроля и управления сознанием людей или применения в военных целях". Спутник этот для ДЗЗ, а у вас получается, как будто целые "звёздные воины" в космос запустили. Да, и в конце концов, вряд ли после этого события что-то принципиально изменится в политике партии - били, сажали, унижали и будут делать тоже самое.

Адказаць
0 +
Офицер, 9:23, 23.07

Вы, барышня видно голливудского кино пересмотрелись
какой контроль? управление каким сознанием, а главное как? применение в военных целях - это я вообще молчу ....
это только в кино метеорологический спутник может запускать лазерные лучи смерти :)

автомат - весьма не уместный тут пример
опять же - это только в кино злой гений может управлять спутниками единолично ...

Адказаць
+2 +
Прапор-Офицеру, 11:00, 23.07

Офицер! Ты хочешь сказать что я это кино смотрю каждый день? Мот ты знаешь сколько там серий и когда они закончатся? Народ устал от этого просмотра и шимпанзе.

Адказаць
+2 +
ЯДвига, 12:20, 23.07

Офицер, 9:23, 23.07
Вы уверены, кавалер, что знаете все функции спутника? И если знаете, то гарантируете, что вслед за ним не полетит следующий, но уже с другими функциями, которые отнюдь не будут способствовать здоровью людей и процветанию общества? Ну, а если не имеете никакого представления об управлении массовым сознанием, то какой же Вы офицер после этого? Еще в 80-х в СССР был изготовлен летательный аппарат, имеющий возможность с околоземной орбиты управлять сознанием региона величиной с Беларусь. Есть документы, свидетельствующие об этом. Вот только не знаю, был ли запущен. И кто говорит об "единоличном управлении спутником" человеком, который и собой-то управлять не может? Да Вам прикажут, и если Вы в курсе, как это делается, то будете с готовностью им управлять, даже если спутник будет испускать "лазерные лучи смерти"! И таких, как Вы - почти вся наша армия, радостно отдающая честь незаконному "правителю" с больным ребенком в клоунаде, называемой военным парадом! Если уж до такой степени офицеры опустились, то, гарантирую: любой приказ выполнят, искренне радуясь мощи нашей державы, имеющей навороченные технические средства для уничтожения людей!
----------------------------------------------------------------------
Павел, 1:02, 23.07 - 0 +
Только "правитель и премьер" то не вечные. Всё таки, надеюсь, в будущем этот спутник будет работать исключительно на пользу нашей родине. Работа проделана колоссальная, и я рад за учёных всё равно!
---------------------------------------------------------------------------
Да они не вечные, но за оставшееся время могут столько дров наломать, что нам мало не покажется! Тем более, что пока ни одного изобретения на "пользу нашей родины" использовано не было, все шло - на пользу упомянутым Вами "правителю и премьеру". Так что можете продолжать надеяться и радоваться, а я, пожалуй, постою в сторонке.

Адказаць
-12 +
ололо, 13:52, 22.07

Мне казалось против вращения земли затраты энергии меньше, а не наоборот...

Адказаць
-3 +
nik_K, 15:09, 22.07

sprosi u svoego shkol'nogo uchitelya fiziki esli ne uveren.

Адказаць
+6 +
ViDom, 15:39, 22.07

Ты не понимаешь, больше затрат - больше распилов.

Адказаць
+36 +
аминь, 13:53, 22.07

еще пару милионов зелени ушло в чей-то карман, под эту марку

Адказаць
+30 +
Я чё-то не понял -, 13:59, 22.07

Как это "обеспечить обратное наклонение орбиты всех выводимых космических аппаратов..." ? Это как-же панимаць, што "наклонение должно быть больше 90 градусов" ?
С другими спутниками делайце што-хацице, а наш аппарат (космический) накланяць ни туда, ни абратна не пазволим, и яго арбиту тожа, ни на меньше 90 градусов, ни на больше !!!

Адказаць
+5 +
Al, 20:23, 22.07

я так понимаю, что на полярную орбиту вывели... ну по крайней мере было бы логично - это же не метеоспутник, а спутник зондирования....
мля, лучше бы делом занялись, а не в дорогие игрушки играли...

Адказаць
0 +
ViDom, 2:48, 23.07

Из википедии:
Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов Земли и решения задач метеорологии. КА для исследования природных ресурсов оснащаются в основном оптической или радиолокационной аппаратурой. Преимущества последней заключаются в том, что она позволяет наблюдать поверхность Земли в любое время суток, независимо от состояния атмосферы.
_____
Хотя как по моему мнению - пиар, по БТ месяц будут дребезжать типа космическая держава и всё такое, а как пользовались услугами других стран так и будут.

По БТ: Мы придумали, собрали, запустили --- а по правде: китайцы придумали собрали, русские запустили. Только вот кто заплатил за весь этот бал? )))

Адказаць
+52 +
диссидент, 14:03, 22.07

Когда власти нечем кормить свой народ, она начинает "кормить" его космосом.

Адказаць
+16 +
Ру, 14:11, 22.07

хана председателям колхозов , добивающихся повышения урожая за чёт не учтённых посевных площадей. помните хлопковые дела В СССР, а началось всё со спутника

Адказаць
-38 +
Оптимист, 14:19, 22.07

Не надо все новости рассматривать в "лукашенковском " ракурсе. Эта новость хорошая и говорит о том, что наши ребята еще кое-что могут, даже при таком мудром руководстве. Молодцы!

Адказаць
+4 +
Al, 20:25, 22.07

они может и могут, только кому это нужно? на кой черт нам спутник, который денег не приносит, если госдолг больше 50% ввп?

Адказаць
-35 +
ученый, 14:31, 22.07

Снимки наши ученые покупают, за рубежом за валюту, а наш спутник будет дешевле и за бел руб. А я думал , что будет бесплатно!

Адказаць
+2 +
Al, 20:26, 22.07

ога, мне интересно, а за связь они с россией белками расплачиваться будут?)))

Адказаць
0 +
мишка-пилот, 23:54, 22.07

...за бел рубли. И начиняли поди тем, чего на тендере выбрали. Значит недолго...

Адказаць
+23 +
Олег, 14:41, 22.07

Сельскохозяйственный спутник с функцией поиска наиболее плодородной почвы для картофеля)))))))))))))))))))))))))))))))))

Адказаць
0 +
мишка-пилот, 23:56, 22.07

НАФИГАТОР по полям и огородам

Адказаць
+18 +
йцукен, 14:45, 22.07

"В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет."

Ильф Илья

Адказаць
+3 +
Семён, 15:38, 22.07

слушайте радио и будет вам счастье.

Адказаць
+15 +
LNB, 14:52, 22.07

Смешно раскрывать павлиний хвост и сообщать о запуске "беларускаага" спутника изготовленного в России по российскому проекту с беларуской оптико-электронной начинкой, это правильнее совместный спутник, сомневаюсь, что в нём нет и своей, сугубо специфической российской фиговины !!!

Адказаць
-6 +
KoRS, 16:04, 22.07

Хть бы не говорил ерунды, не зная... Белка2 полностью, а Канопус-В разрабатывались в большей степени в Институте физики при НАН РБ.... лично знаком с 2-мя инженерами, принимавшими участие...практику там проходил. Кстати Канопус-В был практически готов к старту еще в 2009-году... очень удивился, что проект не забросили, а довели до запуска.

Адказаць
0 +
LNB, 18:17, 22.07

KoRS, не звизди, вы только разрабатывали начинку в готовую тару, Вы "очень удивились, ............что проект довели до запуска ", Великий Яйценосец тоже удивился !!!

Адказаць
+1 +
Павел, 1:27, 23.07

Есть такое понятие как "полезная нагрузка" спутника, это электроника, оптика и т.д., "начинка", как вы правильно заметили. В ней-то и состоит основная ценность аппарата. А из ваших слов следует, что "тару" сделать куда сложнее, чем спроектировать многофункциональную электронную систему. Конечно, нет ничего простого, но каждый занимается своей разработкой, и нет никаких оснований хаять наших конструкторов.

Адказаць
+2 +
LYNX, 23:43, 22.07

Накануне старта генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики имени Иосифьяна Леонид Макриденко сообщил журналистам, что «Канопус-В» и БКА будут работать в единой системе.

«Оба спутника созданы во ВНИИ электромеханики — два космических аппарата-близнеца, которые будут работать в единой космической системе»,

Адказаць
+1 +
Как слышно?!, 14:56, 22.07

бЕЛКА,бЕЛКА! Я ЦУБ-Цэнтр управление белкой

Адказаць
+11 +
Паехалi!, 14:58, 22.07

Чур Колля першы пiлот!

Адказаць
+9 +
Андрон, 15:00, 22.07

На рэзiдэнцыю хай "сядзе"

Адказаць
+4 +
кузьмич, 15:12, 22.07

А за чей счёт это чудо тех.прогресса, за народные. Так что как не крути ,а хитрозачёсанный нарисовывается.

Адказаць
+12 +
Ура Товарищи!, 15:16, 22.07

Радуйтесь белорусы, из вашего кармана распилили очередную сотню млн баксов, куплены новые дачи, дворцы, автомобили, заводы и фабрики, все распилено честно в соответствии с законом.

Адказаць
+5 +
Ученый, 19:57, 22.07

Это правда ученый по фамилии Золотой уже купил себе с молодой женой новую квартирку в центре города!

Адказаць
+1 +
Вот негодяй, 23:27, 22.07

Из БНТУ который ?

Адказаць
+12 +
каковковканафт , 15:37, 22.07

УРА МЫ КАМЫЧАСКАЯ МЫРОВАЯ КОЛХОЗНО ,,,, СОВХОЗНАЯ ДЯРЖАВА ,,,,Где в основном люди не живут а борятся за свое выживание ,,,

Адказаць
+6 +
ViDom, 15:42, 22.07

Белорусский спутник дистанционного ЗОМБИРОВАНИЯ Земли

Адказаць
-20 +
Алекс, 15:44, 22.07

Народ, откуда столько злобы и ненависти?
Ведь это наши ученые запустили, при чем тут лука?!

Адказаць
+7 +
Вит, 15:58, 22.07

Ну-ну..))) У нас учёные независимы от этого плешивого??))) Может и ещё кто, спортсмены например..??) А чего ж в таком случае он сейчас начнёт трубить на весь мир о своём космическом "достижении"?))

Адказаць
+2 +
ШОС!, 16:20, 22.07

Ваши ученые ничего толкового за все время не произвели.Это даже Мудищев признает

Адказаць
0 +
ViDom, 2:54, 23.07

Произвели, только к сожалению не в Беларуси..

Адказаць
+43 +
Sергей, 16:33, 22.07

Во-первых, 3 раза ХА насчет белорусских ученых. Белорусские ученые максимум изоленту могут на комбайн наклеить. Ну и наклейки на чужие девайсы умеют наклеивать. А во-вторых, данный запуска спутника ничего не даст нашей стране. НИЧЕГО. Кроме, как правильно высказались выше, дворцов для тех, кто участвовал в распиле народных денег, потраченных на этот спутник. За эти деньги можно было бы вылечить всех больных детей в стране, а так же и будущих рожденных с болезнями на 100 лет вперед. Именно это порождает злобу понимающих людей. А Лука при том, что именно он создал и поддерживает систему, при которой такое возможно.

Адказаць
+5 +
seal, 22:26, 22.07

Дела говорит! За эти деньги можно было бы вылечить всех больных детей в стране, а так же и будущих рожденных с болезнями на 100 лет вперед. +1000000

Адказаць
+6 +
govement, 15:52, 22.07

Ну пра снимки там разныя пры высоким разрэшэнии панятна. Будуць атдыхаюшчых на Нарачы разглядываць. Аднак инцерэсуець более сушчэствянны вапрос. Ци издаець данны спутник сигналы - бип-бип или, на крайни случай, гимн Севярнай Карэи?

Адказаць
+15 +
бабка в кедах, 17:07, 22.07

Ничего себе событие!!!!!!
За победу, дорогие товарищи!
В космос запустили космическую телегу - российский спутник-конь везет на оглоблях наш спутник-телегу.
Это вам не шуточки!!!!! Это впервые в мире!!!!!

Адказаць
+7 +
an_anatoliy, 17:11, 22.07

Алекс, 15:44, 22.07 - 0 +
Народ, откуда столько злобы и ненависти?
Ведь это наши ученые запустили, при чем тут лука?!
Ответить
_____________________________________________________________________
Ответ Алексу от народа.
Это публичная демонстрация чувств искренней благодарности к Луке, к его семейке, ко всем его лакеям в погонах и без от счастливого белорусского народа. Слово - Лука, имя собственное и написано мной с прописной буквы исходя из норм грамматики русского языка. Конечно, грех. с моей стороны. Надо бы мне в свое время в школе учиться похуже.

Адказаць
+6 +
Лукапилотируемый, 17:28, 22.07

Забыли Придурка на борт взять в одну сторону. Путь инопланетян учит когда картошку сеять.
Спутник звезданули, я так понимаю, чтобы следить за тем, чтобы не били омон и не ругались матом.

Адказаць
+2 +
недавно голову снесло, 17:29, 22.07

Люди, будте осторожны в ближайшее время.
Спутник кружит над Минском и кому-то может непоздаровиться!!!!!!!

Адказаць
+6 +
Лариса Ник., 17:34, 22.07

И что, самозванец теперь сможет спать спокойно? Никакие шведы, ни " Томагавки" не прилетят в Беларусь не замеченными?
И недремное око за нами всеми будет?
Или главное было- попасть в клАб космических сверхдержав, пусть даже на российских плечах?

Адказаць
+9 +
yns, 17:57, 22.07

Сейчас будем конспектировать тему по идеологии с описанием самого замечательного спутника.

Адказаць
+9 +
Зеленый, 19:15, 22.07

Ну уж если коровы летать начали, мне в космосе точно делать нечего!....(с)Зеленый, "Тайна третьей планеты"

Адказаць
+2 +
Lithuania, 19:24, 22.07

а я и думаю че то мне нездоровится сегодня плешивый уже начал зандировать походу.

Адказаць
+6 +
Al, 20:35, 22.07

А если серьезно, обидно что людей, которые хоть что-то разрабатывают, хоть какие-то части для этого спутника поливают грязью так же как тех чиновников, которые разворовали половину денег.... И не надо кричать, что "нечего на ШОСа работать".
Кто из вас возьмет на работу специалиста по оптике? Не того, который линзы для очков делает, а того который может сделать камеру размером как в телефоне и снимающую как профессиональный фотоаппарат.

Адказаць
-1 +
Seal, 22:30, 22.07

Кто из вас возьмет на работу специалиста по оптике? - LG or Samsung!

Адказаць
+15 +
Виктор, 20:43, 22.07

Правило без исключений: Любое гавно всегда хочет пахнуть фиалкой, чего бы это не стоило. Вот на хрен ему, плешаку дурному, эта вся затея со спутником?? Да чтоб был лишний повод надуть щёки, пошевелить усами и важно где-нибудь прочмякать, что :Наше государство вступило в ряды великих космических держав, т.е. это разновидность таких же галимых понтов, как и с Дворцами спорта в каждом селе, и нездоровая дурацкая ежегодная возня с Евровидением.

Адказаць
+11 +
Al, 21:05, 22.07

Кстати, беларусь НЕ космическая держава. Для этого звания нужна своя система вывода на орбиту, а мы на российской ракете полетели. Так что хр*н, а не космическая держава...

Адказаць
+4 +
мишка-пилот, 23:59, 22.07

зато теперь и в космосе гадить сможем

Адказаць
+6 +
123456, 23:23, 22.07

Клоуны опять на арене цирка,а жрать по-прежнему нечего.Но когда критическая масса недовольных превысит некоторые пределы,некоторым даже космический корабль не поможет.

Адказаць
+3 +
Indy, 7:04, 23.07

Гэбня с орбиты мишек искать будет.

Адказаць
+2 +
bignik, 10:06, 23.07

акромя как слежка и контроль воровства салярки на лугах-все другога не бачу прымянения!!!!!главное что бы не перешло в увлечение как с катками пустыми!!!

Адказаць
+1 +
Alexey, 10:13, 23.07

Спутник-то, откровенно говоря, слабоват... Разрешение 2 метра несравнимо с гугловским в пару сантиметров.

Адказаць
+2 +
Absolutor, 12:52, 23.07

А зачем спутнику ДЗЗ большее разрешение? И откуда такая дикая цифра гугловского разрешения и при чем тут оно вообще? По-моему вы сами не поняли что написали.

Адказаць
+1 +
Херкулес, 10:21, 23.07

Какой там спутник. Бабло распилили, а запустили кирпич (или пол кирпича, за килограммы ведь платить надо).

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны