28 красавiка 2024, Нядзеля, 9:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
+37 +
бг, 8:39, 6.12

Гы.Болонский процесс заменили Шклоффским?

Адказаць
+2 +
Студент, 16:05, 6.12

Разница, в принципе, невелика. Унификация и там, и здесь. Образованию пришёл кирдык. В Штатах ещё есть немного, в дорогущих ВУЗах.

Адказаць
+4 +
Белорусская мать троих детей, кандидат наук, 9:06, 6.12

А почему белорусские и вообще европейские женщины давно не хотят рожать или рожают мало, дело не только в бедности страны, ведь этого не хотят делать и женщины из богатейших европейских стран, где огромные детские пособия, достаются в основном детям эмигрантов из беднейших стран. Известно, что только ЖЕНЩИНА, а не мужчина, принимает окончательное решение стать ли ей МАТЕРЬЮ, БЫТЬ или не БЫТЬ новому человеку. А их странам за это огромный позор, потому что кроме материальных благ, достаточных в богатых европейских странах, необходима ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ в специальном воспитании девочек с пеленок, при этом абсолютно не затрагивающая их свободного выбора в дилемме "быть или не быть", но психологически и морально настраивающая на "БЫТЬ", как это раньше делали их прапрабабушки, воспитывая дочек. Даже в тяжелые времена войны с гитлеровскими нацистами и послевоенной разрухи многие белорусские матери с возвращением выживших мужей с фронта клялась "назло Гитлеру РОЖАТЬ, РОЖАТЬ и РОЖАТЬ" И рожали даже в партизанских землянках, воюя вместе с мужьями. Жаль, что про это не пишут или мало пишут в книжках для школьников, как и жаль и многого другого, о чем надо писать, жаль, что на глазах теряются лучшие народные бабушкины традиции, а экраны заполняют Ланские и прочие ей подобные вещатели песенной морали, а точнее антиморали. Вот и замещают чьи-то дети наших детей в получении образования все больше и больше.

Адказаць
+36 +
Мать одного ребёнка , 11:31, 6.12

Боже , какой идиотизм - рожать НА ЗЛО ( кому бы там ни было ) . Рожать надо на жизнь и в любви !

Адказаць
+3 +
Ник, 13:20, 6.12

Боже, какой маразм и пустозвонство.

Адказаць
+5 +
только не надо про войну, 14:18, 6.12

Знала одну женщину, рожденную в войну в партизанском лагере. Когда вырывались из окружения, её матери приказали задушить годовалую дочку, чтобы плач ребенка не выдавал отряд. Это был приказ, в противном случае.....
В общем, девочка все же выжила, но на всю жизнь потеряла голос.

А почему в 30-50-е рожали помногу - это совершенно отдельный разговор, и не надо его сюда приплетать.

Адказаць
+4 +
nik_K, 14:41, 6.12

Блин, ну когда вы, наконец поймёте, что в наше время информационного стресса люди не знают не потому что им кто-то не сказал, а потому что люди не хотят знать! Перекормлены информацией, которая требует усилий для осознания! Мозг блокирует понимание - и забывает! Пролетает инфа мимо ушей незамеченной. Тут зоть заорись - вас не услышат.

Адказаць
+51 +
Оберлохман, 9:26, 6.12

"Чиновники Минобразования часто говорят о том, что белорусские студенты, обучающиеся платно, не являются рентабельными студентами — вносимые ими средства не покрывают расходов."
Зачем вообще учить своих граждан?? Выучатся,начнут думать,
анализировать а там и до бунта не далеко. Толи дело- выучили
китайцев,монголов,вьетнамцев,туркменов,таджиков-половина из
них останется-и решится демографическая проблема.
А титульная нация?? Да какому цыгану она нужна?? Нужен
народец!! Абдулай Абрамович всё продумал..

Адказаць
+18 +
Gekz, 12:53, 6.12

По поводу нерентабельности: Вы заметили, что все чинушки в один голос твердят о нашей с Вами нерентабельности...коммуналки платим мало, за проезд-мало, образовываемся дешево, доллар и тот чуть ли не за копейки берем!))) Надоело слушать эти байки про то, что государство нас, лентяев, содержит!
А по сути вопроса...так все правильно, граждан обучать не хотят, т.к. никому не выгодно, чтоб нация была образованная, мыслящая и дееспособная...никому ненужны грамотные люди в политике, экономике, праве и пр...Ведь необразованное стадо (простите) гораздо легче угнетать и нагибать.

Адказаць
+4 +
Бывший студент платник, 14:34, 6.12

У нас в стране только и говорят: то образование не рентабельно, то ЖКХ мы платим 1% из 100. Хотя, когда учился на первом курсе, говорили: вы платите 100% оплату за свое обучение. Вот и пойми кто и кого обманывает.

Адказаць
+11 +
лара, 15:53, 6.12

Чиновники Минобразования часто говорят о том, что белорусские студенты, обучающиеся платно, не являются рентабельными студентами
------------------
В таком случае, пусть эти чиновники ответят, а как же выживают коммерческие Вузы? Они не получают дотаций из бюджета и живут только на деньги студентов. Плата во многих коммерческих Вузах ниже, чем в гос. И при этом они еще умудряются хорошим студентам платить стипендии. Так что же, коммерческие Вузы работают себе в убыток? Не смешите меня, господа чиновники.
Вопрос надо ставить по другому. Сколько денег из того, что платят студенты в гос Вузах уходит на содержание этих же чиновников и сколько остается в самом Вузе ????

Адказаць
+26 +
Ленин, 9:26, 6.12

Студенты иностранцы не работают живя в Беларусии 5 лет Значит если не работает беларус то он паразит и с него нид бабки снять а если китаец то его готовят стать тут хозяином- вот так завоевывают сегодня а уроды с криком ура вместо обучения своего населения и засилия других стран специалистами обучают иноземцев часть из них палюбасу тут осядет и немалая а пока на 5 лет все буду сосать блага из страны по тарифам общим а снимать бабки будут с тебя=)

Адказаць
+10 +
911, 9:48, 6.12

Тендер. Кто больше платит тот и учится.

Адказаць
+2 +
Миша, 9:50, 6.12

А подарю ка я им балетные пачки.

Адказаць
-7 +
Indy, 9:59, 6.12

> Больше всего в БГУ обучается жителей Китая (36,7%), Туркменистана (25,3%), России (13,7%), Республики Корея (6%), Казахстана (3%).

Итого 87.7% не белорусов ?

Адказаць
+8 +
Oleg, 12:09, 6.12

Тут, видимо, указывается процент от общего числа студентов-иностранцев, а не числа всех студентов

Адказаць
+6 +
firefox, 10:00, 6.12

а белоруских мужчин заменят роботами:)

Адказаць
+2 +
прокопыч, 15:13, 6.12

а женщин заменят куклами

Адказаць
+21 +
да уж, 10:02, 6.12

Деньги не пахнут.
А белорусам вредно получать образование. А вдруг начнут думать. Непорядок!
И почему такая нищенская зарплата преподавателей белорусских вузов?
Или купленный иностранцем диплом не может быть основанием для сносной зарплаты?
Куда ни глянь, сплошь профанация и уголовщина. ЧЭСНЫЕ процветают?

Адказаць
-45 +
анализ, 10:05, 6.12

я согласен с тем ,что пусть учаться те которые набрали проходные балы ,а те недоучки ,что поступают на платные ,пусть идут в техникумы : больше пользы принесут . Вместо их пусть учаться иностранцы:и валюта,и престиж

Адказаць
+8 +
лара, 16:32, 6.12

Пример: Не буду называть Вуз, т.к. там работаю, но за цифры ручаюсь.
В группах по Бух.учету, Финансам и кредиту, и еще ряду специальностей экономического факультета из 30 человек только 6 (ШЕСТЬ!!!) берут на бюджет, а остальные платники. При таком раскладе на платном учатся студенты, набравшие по ЦТ от 250 баллов и выше. Может вы скажите, что нам бухгалтера не нужны? Тогда откройте поиск вакансий...
А на технических специальностях на бюджете и СО СТИПЕНДИЕЙ учатся бездари, которые и 100 баллов не набрали. Грамотность на нуле. Вот им то и есть прямой путь в ПТУ. А они студенты госуниверситета и им еще за это государство платит.
Все это происходит потому, что технические специальности непрестижны, а значит и невостребованы. Многие группы из 25-30 человек - сплошной бюджет и ни одного платника. В стране идет перекос с высшим образованием.
Вот где чиновникам от Минобразования надо трудится. Нужно идти в школу, разъяснять, повышать престиж технических профессий, а не протирать штаны в Министерстве и потом нести бред с высоких трибун.

Адказаць
+46 +
444, 10:18, 6.12

Похоже план А.Даллеса подходит к завершающей стадии .
Если стране не нужны собственные дети то это даже не страна .
Саша , место в аду тебе уже подготовили.

Адказаць
+9 +
Дося, 10:22, 6.12

Это тех,что в брсм,белой руси и прочих прихвостней шкловских.Да пусть заменяют.Разницы ноль.

Адказаць
+6 +
Artem, 11:03, 6.12

Они уже их заменили, обратите внимание на то сколько уже этих студентов "иностранных" Киргистан, Таджикистан и тп.

Адказаць
+46 +
alex-2, 11:05, 6.12

Странно! Я раньше думал, что рентабельность - это на производстве. А причём здесь образование? Почему государство самоустраняется от субсидирования высшего образования в стране? На дворцы деньги есть, а на это жалко?

Адказаць
+29 +
правдаруб, 11:09, 6.12

Санатории белорусские для россиян,ВУЗы-для иностранцев.В общежитиях пусть живут туркмены,а наши пусть снимают жилье за доллары .Вот так!

Адказаць
+18 +
EU, 11:16, 6.12

Раз такое преступное отношение к обучающимся из своей страны,что же надо уезжать на учебу в Польшу,Прибалтику,Чехию,Финляндию или в РФ.
Раз власти не нужны грамотные,молодые специалисты,это уже не власть--это сборище дегенератов во главе с шизофреником.

Адказаць
+22 +
Вит, 11:18, 6.12

Демография говоришь стала причиной? А кто создал такую демографию умолчал??? Да и вообще не брехал бы ты , пёс... Высшее образование для вас стало просто бизнесом, бабки нужны хозяину твоему ,поэтому и такая ситуация,а на беларусов вам плевать, да и беларусы многие поняли ваш лохотрон с вашим "высшим образованием". Как и о студентах из Германии и др. европейских стан..Не смешил бы!!!))) Если какой дурачёк и приехал оттуда, то явно не европеец, а выходец из СНГ или Беларуси, имеющих уже их гражданство...))))

Адказаць
+13 +
Mакс, 11:22, 6.12

Когда к нам приезжают учиться туркмены или китайцы, которые даже не прилагают усилий, чтобы заговорить по-русски, это девальвирует высшую школу Беларуси и может быть реальной угрозой», — сказал Андрей Лаврухин.
Хутка за "далярчык" самi пачнеце размауляць па-кiтайскi.

Адказаць
-9 +
alexx, 11:46, 6.12

Соотношение белорусских и иностранных студентов на дневных отделениях некоторых вузов критическое.... - НАПРИМЕР???? Какие ВУЗы, какое соотношение?

12,6/426=3%
Увеличим в 2 раза - будет 6%... Это много? 1-2 иностранных студента на группу....
Очередной пук в воду...

Адказаць
+3 +
Ник, 13:23, 6.12

Ты ничего не понял.

Адказаць
+3 +
константин, 12:08, 6.12

А нет рабочих мест с достойной зарплатой для выпускников.Поэтому коммерция пошла,"свой",или "чужой"- какая разница? Все равно все уедут,и те,и другие.Неужели учиться,стараться,а потом-500д.?Ниже дворника московского.

Адказаць
+7 +
freedom BLR, 12:11, 6.12

а где индусы и турки??? у нас же их полстраны

Адказаць
0 +
Omin2009, 12:45, 6.12

Скоро весь народ заменят иностранцами, потому что все уедут из Беларуси зарабатывать на достойную жизнь

Адказаць
+3 +
Юрий, 12:48, 6.12

Нашей власти не нужны умные граждане.

Адказаць
+5 +
ууууу, 13:05, 6.12

А лучше вообще запретить белорусам высшее получать

Адказаць
+3 +
smith, 13:10, 6.12

рассмешил дядька, студентам из германии/норвегии нашему БГУ самому придется платить тыс 20$ в год чтоб они тут нашу мрачную зиму пережили

Адказаць
+5 +
argo, 13:11, 6.12

учусь в америк-м заведении, за год получил больше знаний и опыта чем за 3 курса в БГУ

Адказаць
+17 +
ЯДвига, 14:25, 6.12

Ну, вот и вторая часть марлезонского балета под названием "уничтожение белорусской нации"! Два года назад, когда разразился кризис и белорусские студенты рванули за пределы страны, а высокие чины стали причитать, что "утекают мозги" и некому учиться, я написала: все эти причитания - комедия, фарс, поскольку власть приступила к реализации первой части хорошо продуманной программы по уничтожению белорусской нации, а именно: выдавливанию коренного населения. Причем решено было начать с нашего светлого будущего - с молодежи. А второй частью станет заселение нашей территории иноземцами. Заметьте, идея эта устраивает не только Луку, ненавидящего белорусов, но и Россию, на протяжении столетий стремящуюся растворить нашу нацию в себе, а территорию - обезличить, что гораздо лучше любого военного захвата. Ведь коренное население всегда болеет за свою землю, а пришлым на нее наплевать: хоть уплотняй, хоть вырубай, хоть осушай, хоть 10 АЭС на каждом квадратном километре строй! А главное: "новым гражданам" все равно, за кого голосовать: за Луку или за любую другую кандидатуру, предложенную Кремлем! И два года назад сотни "доброхотов" появились на форуме, которые рассказывали, как замечательно тем, кто учится в РФ, обнародовали адреса подготовительных отделений и вузов, суммы оплат за обучение и т.д., т.е. ассимиляция белорусов на российских просторах должна была набирать обороты! А параллельно пошел поток белорусофобских, оскорбительных, хамских комментов в адрес белорусской нации, в целом, и студенчества, в частности (которые присутствуют и сейчас, но не в таком невероятном количестве, чтобы белорусам стало стыдно даже думать о том, что они белорусы). Сдобрил все это новой версией происхождения белорусов, - от сохи и грядок с капустой, где не было место таким чуждым элементам, как Радзивилл, Сапега и другие славные роды, - "звезда белорусской истории" Криштапович! Тогда меня тут предавали анафеме и называли сумасшедшей и дурочкой, но события, по-моему, подтверждают мою правоту, хотя даже я не ожидала такого соотношения белорусских и иностранных студентов, которые продолжат ассимиляцию на нашей собственной земле! Ни одно нормальное руководство страны не пойдет на то, чтобы пришлых оказалось в стране больше, чем коренного населения! Уверена: если мы не избавимся от Луки, и не подстрахуемся, чтобы Москва, не дай Бог, не засунула еще кого-нибудь в президентское кресло на его место, - от страны и от нас ничего не останется, она превратится в приграничную российскую территорию, заселенную черт знает кем! Потому что, - еще раз повторяю, - сколько бы не верещал Лука о проблемах с высшим образованием, - он сознательно и целенаправленно делает все возможное и невозможное, чтобы избавиться в Беларуси от белорусов!

Адказаць
+1 +
zhuk, 16:16, 7.12

Интересная зкономическая ситуация: в наших вузах выгодно обучать иностранцев, а нашим абитуриентам выгодно поступать и учиться за границей! Вдумайтесь: своих не хотят учить, а иностранцев с удовольствием. А в других странах такого нет. Почему?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны