28 красавiка 2024, Нядзеля, 13:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бойцы «Беркута» бросали в демонстрантов яйца и бутылки

47
Бойцы «Беркута» бросали в демонстрантов яйца и бутылки

Киевляне продолжают блокировать штаб спецподразделения украинской милиции,

Вчера простые женщины из района вокруг Московской площади Киева пикетировали базу киевского «Беркута», где проживают милиционеры.

О том, как проходила акция, рассказывает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» пользователь Андрий Гарасим.

«Был сегодня вечером видимо на самой крутой акции со времен штурма Банковой. Простые женщины из района вокруг Московской площади собрались и пошли пикетировать штаб киевского «Беркута» (Краснозвездный, 152а), а после пошли в общежитие рядом, где проживают «беркутовцы» с семьями.

Женщины выстроились в линейку и начали громко скандировать. Из общежития выходили преимущественно женщины с детьми, и каждой из них женщины говорили «Скажи своему мужу, чтобы не бил наших детей». Каждой повторяли это десятки раз. Какая-то женщина из общежития сорвалась и начала кричать с балкона, чтобы мы не пугали ее детей. На что услышала «а вы не бейте наших».

В какой-то момент мне даже стало жаль этих жителей общежития. Однако уже в следующее мгновение в нас полетели с верхних этажей общежития яйца и пластиковые бутылки. Одно из яиц чуть не попало в женщину с маленьким ребенком на руках. При этом целились в нее специально - она не стояла с пикетом, а смотрела со стороны за всем. То есть целились именно в нее — сознательно» - написал очевидец произошедшего.

Блогер рассказал, что когда заглянул через окна в фойе общежития, то увидел там не просто «беркутовцев» в спецобмундировании, а автоматчиков.

«Круг из 5 автоматчиков, которые светили своими фонарями в лицо, когда кто-то заглядывал в окно. И что самое главное - один из жителей общежития по секрету сказал нам, что эти автоматчики там находятся с тридцатого числа. То есть уже на следующий день эти гады прекрасно осознавали, что случилось, что они наделали в ту ночь», - пишет он.

Акции протеста против срыва евроинтеграции проходят в Украине вторую неделю. Активное участие в них принимают и представители белорусских оппозиционных организаций. Протесты приобрели массовый и непрекращающийся характер после 30 ноября, когда «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих.

Уже днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга. На следующий день в Киеве собралось Народное вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сот тысяч человек. Протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации и Дом профсоюзов.

Верховной Раде Украины не удалось отправить в отставку правительство, как того требовала оппозиция. В ответ демонстранты заблокировали еще ряд государственных учреждений, в том числе, резиденцию Януковича.

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках