28 красавiка 2024, Нядзеля, 7:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Площадь Украина

45
Площадь Украина

Успех Евромайдана может разрушить «систему Путина».

Исход противостояния между манифестантами, требующими вступления Украины в ЕС, и властями Киева еще не очевиден, пишет итальянская газета Opinione (перевод — Inopressa.ru).

«Это мы - ваши младшие братья. Мы говорим о свободе - вы за нее сражаетесь», - такое мнение начинает распространяться в среде российских диссидентов, среди которых и Борис Немцов, позволивший себя арестовать 1 декабря вместе с другими российскими активистами у здания украинского посольства в Москве. Сражение, разыгрывающееся на улицах Киева, дошло и до российской столицы, пишет издание, рассказывая об акциях протеста против пророссийского правительства, осознанно вычеркнувшего Украину из Соглашения о партнерстве с Евросоюзом.

«Мы поддерживаем украинский путь к европейской интеграции, - заявил Немцов. - Поддерживая Украину, мы поддерживаем и самих себя». 30 российских писателей и поэтов подписали открытое письмо манифестантам Киева, в котором заявили: «Ваша борьба за право выбирать ваше будущее будет трудной, но мы надеемся на ваш успех. Это должно стать сигналом и для нас в России о том, что мы в состоянии защищать наши права и свободы. Мы - с вами». Выступления в Киеве происходят как раз во вторую годовщину московских масштабных митингов протеста против победы на выборах «Единой России».

ЕС также начинает демонстрировать конкретный интерес к происходящему на Евромайдане. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле встретился с лидерами оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко, а также с манифестантами. Польские политики находятся в Киеве с самого начала протестов. Самыми активными из представителей бывшего СССР являются грузины.

«Грузины не забывают опыт своей «революции роз, - говорится в статье. - B Украине ставка в игре высока: успех противостояния Януковичу может затронуть всю «систему Путина» - модель, основанную на экономической и политической зависимости от России, на крупных государственных интересах и контроле над СМИ. «Система Путина» действует, пока она пользуется поддержкой населения, олигархи укрощены угрозами и (или) лестью, а европейские правительства демонстрируют большую близость к интересам Москвы».

«Евромайдан, принимая во внимание число протестующих, можно назвать настоящей революцией. Почти полмиллиона невооруженных граждан готовы противостоять специально подготовленной полиции. Но, если понятно, что ставка в игре высока, то ее исход еще полностью непредсказуем, - считает автор статьи. - Все будет зависеть от реакции правительства Украины, которое вчера выдвинуло ультиматум: или в течение пяти дней манифестанты освободят площадь Независимости, или вмешается полиция, которая будет действовать еще более жестко, чем раньше. Партия еще только начинает разыгрываться».

Напісаць каментар 45

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках