27 красавiка 2024, Субота, 17:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юрий Воронежцев: Чиновники отмывают деньги на Чернобыльской катастрофе

8
Юрий Воронежцев: Чиновники отмывают деньги на Чернобыльской катастрофе

Кроме косметического облагораживания загрязненных районов для реальной ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы не делается ничего.

Об этом сайту charter97.org заявил кандидат технических наук Юрий Воронежцев, комментируя приезд Лукашенко в Хойникский район в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.

«Как известно, в начале 90-х годов была принята концепция безопасного проживания на загрязненных территориях. Она была принята в виде закона о защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Там предусматривалось, что люди будут иметь серьезные компенсации, прибавки к зарплате. И, несмотря на то, что Советский Союз тогда разваливался, закон все же соблюдался. На загрязненных территориях ни в коем случае не предусматривалось сельхозпроизводство, а вместо этого было предусмотрено обеспечение людей чистыми продуктами», - отметил ученый.

Он считает, что в настоящее время мы испытываем дежавю.

«В первые годы после аварии весь это Чернобыльский кошмар утаивался. Нам говорили, что все не так страшно, и сейчас Беларусь возвращается в те годы. Опять «известно кем» принимается политическое решение о том, что все нормально. Эти территории начинают развиваться, причем большая часть денег идет на возобновление сельского хозяйства. Туда вкладываются колоссальные деньги. И если их вложить в чистые районы Витебской и Гродненской области, где есть пустые поля, то отдача будет намного больше. Но, тем не менее, все это «вбухивается» в загрязненные территории. Я подозреваю, что таким образом очень легко отмываются деньги, другого объяснения я не нахожу», - уверен эксперт.

Он подчеркнул, что в загрязненные районы уже давно никто не завозит чистые продукты.

«Мало того, в магазинах Чернобыльской зоны фрукты и овощи дороже, чем в Гомеле. Серьезное медицинское обследование существует формально. Контроль продуктов питания существует лишь в госсекторе. Но никто не контролирует то, что производится на личных подворьях. Люди спокойно собирают грибы и ягоды. Я всем своим родным и знакомым категорически запретил заниматься этим на территории Гомельской области из-за абсолютной непригодности. Сейчас преодолением серьезных последствий катастрофы никто не занимается. Заявления о том, что цезий и стронций распались, являются баснями. Сейчас там происходят очень сложные и опасные процессы. Кроме того, что красят бордюры, ремонтируют дороги и косметически облагораживают загрязненные районы, ничего не делается. Там и сеют, и пашут, но это почему-то идет под графой преодоления последствий», - заключил Юрий Воронежцев.

Напомним, в Хойниках местные чиновники активно готовятся к приезду Александра Лукашенко. По традиции, белорусский правитель в годовщину Чернобыльской катастрофы посещает наиболее пострадавшие от аварии районы.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках