30 красавiка 2024, aўторак, 21:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+30 +
Вадим, 21:20, 16.08

Белорусы любят Литву! Никакая Раша нас не рассорит :)

Адказаць
-31 +
Кто на кого сорит? , 21:46, 16.08

Националист во всякую любовь всегда свою ненависть вставит.

Адказаць
+6 +
pri-Balt, 23:14, 16.08

Jesus loves Poland. But...

Адказаць
+35 +
Ага, 22:25, 16.08

Беларусы і ё сапраўдная Літва.

Адказаць
+4 +
ам, 6:27, 17.08

Именно так! И как уже писалось, мы станем нормально жить и развивать своё государство, когда вспомним об этом.
Почему бы уважаемому сайту не сделать в этом направлении хоть первые шаги? Например, называть в своих репортажах нашу соседку именем хотя бы тем, каким они себя называют - Литуания, а ещё лучше - Жамойция. И её жителей - жмудины. Надо что бы все привыкли, что в настоящее время нет не мировой карте Сапрауднай Литвы!

Адказаць
+3 +
dimka, 8:51, 17.08

А зачем это надо? И кому? На мой взгляд, литовцы поступили благородно, умно и цели своей добились. А цель вышенаписанных странных наскоков на Литву мало чем отличается от целей польских хулиганов. Задумаемся, соотечественники, что нам важно. И мой респект Tertes'у. Это высказывание патриота и благородного человека.

Адказаць
-1 +
ам, 9:47, 17.08

Какие наскоки? Вы о чем?! Посмотрите на плакаты, которые у людей в руках: там написано Летуания.
А нам это надо для того, что бы люди знали, что мы имеем богатую историю мощного и успешного в своё время государства. И история эта началась отнюдь не в 1918, как в учебниках писали, и уж тем более не 3 июля 1944 - как можно сделать вывод из придуманного ТНП гос.праздника.
Порядок должен быть в головах, а не каша с венегретом!

Адказаць
+1 +
Макс, 13:32, 17.08

Историю не переделаешь! Мы можем вырвать из истории любой кусок времени и рассуждать ....и фантазировать! Но от жизни не уйдешь! Кем мы стали - тем и стали ! И лукашенко из истории не выкинешь. И настоящая новейшая история делается не в европарламенте и пятой колонной, а бедорусским народом. ... на стройках, в поле на заводах. И выросла современная Беларусь на наших глазах после кровавой войны. И никуда от этого не денешься. А фантазировать и искать корни в норманах, крестоносцах, татарах. хохлах. - это красиво, увлекательно, но истину не найти. Что получилось - то получилось. Уважаемый народ во всем мире!

Адказаць
+4 +
Litvin, 12:08, 17.08

+100500 GB!!! З языка зняу. ПАВАЖАНАЯ ХАРТЫЯ!!! Давайце паступiм шчыра i будзем называць iх, як называлi раней - ЖАМОЙТАМI. Можаце правесцi апытаннi, гэта прывабiць увагу. Хартыя павiнна развiвацца. Трэба зрабiць так, каб мяснiковiч глядзеу хартыю у палатцы. Ну хаця б пра жамойтау паразважайце. Плюсуем, лiтвiны!! :-)

Адказаць
+3 +
угу, 7:31, 17.08

таму зваць іх трэба літвінамі

Адказаць
+8 +
terfes, 0:43, 17.08

Грамотный ответ быдлу. Молодцы литовцы.

Адказаць
+4 +
Гедымiн, лiтвiнскi князь, 12:40, 17.08

...любяць таму, што у пашпарце яны беларусы, а у сэрцы - лiтвiны, i шчыра вераць, што пасля дыктатуры шчаслiва зажывуць у Лiтве. Не, ня у жамойцкай падманке, але у сваей Радзiме, бо лiтвiн без Радзiмы - беларус, плод думак цара-забойцы i вырадка Мурауева.

Адказаць
-17 +
папа витя, 21:28, 16.08

папа Витя любит Россию,

Адказаць
+36 +
Назойливая муха, 21:36, 16.08

Замечательная акция! Первый звоночек прозвенел на ЧЕ по футболу, когда провокаторы с обеих сторон, польской и российской, устраивали столкновения. Рассчёт был прост - польская полиция арестует россиян, а своих отмажет. Вот только кто в действительности эти "свои", ещё вопрос... Но замели всех, тем самым не дав оснований "организаторам" обвинить Польшу в шовинизме и национальной неприязни. Вот второй ответ тем же провокаторам. Подписываюсь безоговорочно! Я люблю Польшу, я люблю Литву! НКВД отдыхает.

Адказаць
+11 +
русский, 21:39, 16.08

Вот в этом эпизоде я на стороне литовцев . Хотя и те и другие русофобы . Ну литовцы более воспитанные .

Адказаць
-2 +
Літвін, 22:27, 16.08

Акупанты домой!

Адказаць
+2 +
беларус, 11:27, 17.08

Домой, домой ОККУПАНТЫ!
Зарубите это себе на своём наглом, монголо-татарском лбу!

Адказаць
+36 +
Михаил, 22:00, 16.08

Жест по истине сильного народа!!!

Адказаць
+40 +
vilk, 22:23, 16.08

My lubim VKL!!!

Адказаць
-42 +
а у меня вопросец, 22:31, 16.08

Уж если ,ну скажем так,некоторые поленья так думают о литовцах,хотя их шляхта сами литовца Ягайло(Ягелло) на польский престол посадила.То что же они думают о лицвинах?Бу-га-га.

Адказаць
+4 +
TEK, 0:33, 17.08

А какого буя Ягайло стал литовцем ? Еще скажите Ягайлус. Он был и умер литвином.

Адказаць
+6 +
а у меня ответец, 8:57, 17.08

А у меня ответец а у меня вопросцу.
Языческое имя "Ягайло" просто балтское языческое имя, а не жмудинское (литовское в современном понимании). Территория будущей Беларуси к моменту создания ВКЛ была заселена племенами западных балтов, куда относилось, например, племя ятвягов, занимавших всю западную часть будущей Беларуси и северо-восточную часть современной Польши.
Так вот Ягайло типичное западно-балтское имя, к тому же языческое. Поскольку при принятии христианства происходила смена имён на христианские (Всеволод, Владислав и пр.) более привычные нашему современному уху, то старые языческие имена постепенно забывались.
А вот жамойты - современные литовцы из-за особенностей своего исторического развития и сравнительно позднего охристианивания эти имена пока ещё не забыли. Но думать, что Ягайло, Миндоуг, Витаут, Тройден и пр. были жемайтами - предками современных литовцев, ошибочно.

Адказаць
-19 +
10, 22:36, 16.08

отвечать на поступки промышленного б.дла-удел слабых. Сильные не обращают внимания. Незачёт.

Адказаць
+12 +
Klaipeda, 23:32, 16.08

Я тоже думаю что Литва и Беларусь больше друзья, чем Россия и Беларусь.

Адказаць
+6 +
Ганжубас Литовский, 23:35, 16.08

а какого Поляки унижали литовцев на футболе???поляки смешные, гордятся только тем, что они поляки

Адказаць
-9 +
Massaraksh, 2:31, 17.08

уберите этих идиотов с литвой. Белорусия должна быть ........без луки....

Адказаць
+12 +
можам, 7:32, 17.08

Я люблю Польшчу і палякаў, я люблю Літву і летувісаў, але я ніколі не скажу, што люблю Расію і рускіх: нават фашысты не прынеслі нам гэтулькі зла, колькі зведалі мы яго ад гэтых "братоЎ"

Адказаць
+15 +
Юрась з логава, 7:51, 17.08

«Я понимаю, что злиться иногда легче, чем любить. Однако злоба делает нас слабее и отнимает у нас дорогое время. Поэтому мы выступаем за такую инициативу, которая мгновенно стала глобальной», - сказал в пятницу Маяускас, ранее бывший советником премьера Андрюса Кубилюса.
*******************************************
Так рассуждать может только сильная Личность.

Адказаць
+16 +
Neman, 12:06, 17.08

Я - поляк, горжусь этим.
Действия польских футбольных "тиффози" однозначно не одобряю.
Литовцев уважаю, уважаю за то, что они, маленький народ, небольшая страна, сумели сохранить свою самобытность, свой язык, свою культуру.
Более чем уверен, проблема будет решена цивилизованно, по европейски, с помощью общественной инициативы, или (и) какими-либо другими действиями, уверен также,- это никак не отразится на добрососедских, доброжелательных отношениях двух европейских народов.

Адказаць
+1 +
Legia Pany, 15:38, 17.08

V Polshe u vseh bolelschikov suuschestvuet lozung "pany" . Pered futbolnymi igrami chasto mozhno uvidet nadpisi v gorodah v raznyh mestah- na stenah, na vokzalah, pered stadionami, naprimer LKS Pany, WKS Pany, GKS Pany , Legia Pany, Ruch Pany, Lechia Pany itd.Eto nikovo ne udivliaet , potomu chto zdes net nikogovo ottenka nacjonalizma. Vse zhe my Polaki, no vse ravno po futbolnommu patriotyzmu , podcherkivaem prevoshodstvo tradicionnym no dazhe ne gramotnym (gramotno dolzhno byt panowie) slovom -pany. Trudno skazat otkuda eto vzjalos'. Na matche s Letuvosami perebrali v odnom slove- na koleni-ostalnoe eto tradicionnyi pozyv, bes zlogo umysla. Pochemu do sih por nikto etogo ne proyasnil v polskoi presse.

Адказаць
+3 +
Ян, 17:05, 17.08

Литовцы поступили ,как и подобает истинным католикам.

Адказаць
-3 +
русский, 0:04, 18.08

Какая то рабская философия , их унизили , а они в любви признаются . Совсем без яиц что ли? Хамам надо отвечать адекватно иначе это признак слабости .

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны