28 красавiка 2024, Нядзеля, 14:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+67 +
Игорь, 9:19, 15.10

Если путин уйдет то рашка перестанет существовать в том виде в котором существует сейчас. Через год-два её ждет дефолт и развал на такие куски которые и сами будут не больше Украины и по размеру и по населению. Так что силенок оккупировать Украину у тех ошметков не будет.

Адказаць
+27 +
ПТН ПНХ, 9:48, 15.10

Всё правильно, только маленькая поправка - если Путин НЕ уйдёт, то будет как Вы пишете. А он, естественно, не уйдёт. Если бы ушёл, то может ситуацию ещё и могли бы спасти реально свободные выборы, но скорее всего даже для этого уже слишком поздно....

Адказаць
+6 +
Гость 2, 15:04, 15.10

А я думаю что судьба рашки туманна и лутший для мира, да и самих граждан россии вариант, это как раз её разпад на мелкие кусочки, которые после периода нестабильности и междуусобных войн наконецто поймут суть европейских ценностей примут их и начнут жить по человечески. Да и русский фашизм с распадом россии и осознанием того, что первопричина бед русских не "коварный запад", а их самих русских фашизм отойдёт в прошлое.

Но есть опасность того, что это случитца несразу, а только после скатывания рашки до уровня северной кореи и нескольких десятилетий ещё более агресивного и человеконенависнецкого режима чем путинский.
А нормальное государство с нынешней РФ (в нынешних границах) врядли может получитца, фашистская имперскость недаст жить самим спокойно и дать жить другим.

Так что распад РФ на мелкие куски и обретения независимости подконтрольными народами россии станет после периода хаоса на этой територии багом для Миар и даже для самих русских.

Адказаць
-4 +
?, 10:52, 15.10

Россия может разделиться на куски, которые хотят иметь какое-то различающееся законодательство, по экономическим причинам делиться бессмысленно, население просто будет переезжать из одной страны в другую и ловить рыбку в мутной воде. Может быть разделение по национальным признакам граждан, живущих на отдельных территориях, но тогда будут вытесняться граждане некоренной национальности. Лучше чтобы Россия осталась единой за исключением тех территорий, которые дейсвтвительно имеют свои национальные особенности и хотят жить по своим законам. Какая разница одну страну перевоспитывать или много, которые начнут сбиваться в кучу для того, чтобы их не перевоспитывали, если народы этих стран не осознают, что превратились в зверей.

Адказаць
+12 +
Ася, 11:43, 15.10

Российско-Украинский конфликт - это конфликт бывшего мужа с бывшей женой...Поведений властей России очень напоминает агрессивное поведение бывшего мужа от которого ушла жена...Он все время будет делать ей пакости, потому, что продолжает считать ее своей...

Адказаць
+7 +
норик, 11:51, 15.10

раша развалиться и с путиным и без него а с ним еще быстрее поскольку это последняя империя на мировом пространстве

Адказаць
+32 +
уцке, 9:47, 15.10

Петр I, стоит только указы почитать самодура, который по голландскому образцу почему то строил на костях населения город на болоте.

Адказаць
+8 +
ждл, 15:17, 15.10

и сына своего Алексея казнил зверски. Ведь это так по русски!

Адказаць
+49 +
сова, 9:47, 15.10

согласен полностью! 1861 год - бунтует вся Россия против отмены крепостного права ! Да как же мы да без барина ?!

Адказаць
+8 +
!, 9:50, 15.10

Не надо сказок, при советской власти россияне не были такими зверями, были ленивыми, были жуликоватыми, любили позхвастаться, но опирались на свою культуру и хотели доказать, что они благороднее других народов СССР, что они умеют лапшу придумывать, которую не заставляли всех есть. В России, как и в любой республике, были и технари, и гуманитарии, которые между собой не конкурировали, так как работали в разных областях, а после развала СССР начали конкурировать за собственность, за место во власти. Так как до власти дорвались болтуны из партии и комсомола, то они все и разворовали, а чтобы быть хозяевами того, чем не умели управлять, уволили всех, кто им не хотел подчиняться или над ними подсмеивался. Уничтожили технарей, остались одни болтуны, которые могут жить только за счет продажи энергоресурсов и обворовывания технарей и работающих под их руководством в других странах. для чего и ведут войны информационные, психологические, экономические - это все что могут придумать гуманитарии для того, чтобы получать деньги. У болтунов еще армия есть, которую они тоже уже используют для войн с соседями. Россияне превратились в зверей, потому что хотят жить как на Западе, а болтуны и гуманитарии денег сами не зарабатывают, поэтому начали воевать и между собой и с окружающими.

Адказаць
-24 +
Сеня, 9:57, 15.10

Неправда все люди одинаковые, никто империй не хочет - чем по телеку пичкают каждый день тем и живут. Англичане немцы итальянцы тоже проходили имперскую пропаганду но сменились лидеры и все нормально. Путин отвалит выберут нормального и будут жить без войн

Адказаць
+13 +
идеолог, 10:48, 15.10

Когда такое было, чтобы русские без войн жили? Назовите такие исторические периоды.

Адказаць
+6 +
Сеня не дури, 12:32, 15.10

Пу-н может отвалить только на тот свет - в ад! Он новый цар, новой имперыи русь - а что бы объединить "ватников" надо враг.

Адказаць
+7 +
Сергей, 14:42, 15.10

Поддерживаю, и не согласен с Ерофеевым: антизападная, в первую очередь антиамериканская пропаганда в России никогда не прекращалась ! Ярчайший пример фильмы "Брат", это вообще классика. Просто сейчас она превратилась в пропаганду для полных дебилов, потому что нужно было подшлифовать, что создавалось десятилетиями.

Адказаць
+9 +
!, 10:02, 15.10

Рашка превратится в то, на что сама себе сможет заработать, что справедливо. Как будет зарабатывать, так и будет жить. Может развалится на несколько частей, если одни будут считать, что их обворовывают другие, может останутся все вместе, потому что в России есть сильное убуждение, что наверху есть жираф, которому видней, поэтому и царь существует, и интеллигенция, за которыми идут хоть воровать. хоть соседей убивать, хоть в омут с головой. Перестанут россиянам гворить, что они должны жить как на Западе, а будут говорить, что нужно смотреть как живут на Западе люди, что должны стараться работать не хуже чем на Западе, а жить как сами смогут заработать и как сами построят, тогда будут обсуждать как самим работать и что самим строить, выстраивая нормальные отношения и с соседями и с Западом.

Адказаць
+8 +
Хтось, 10:09, 15.10

Ну вот исчез Сталин и лагеря исчезли. Почему с Путиным это не сработает?

Адказаць
+20 +
сосед, 10:17, 15.10

Есть немного "зерна"..в написанном..но!.падение цен на нефть!
ежедневно!..ослабевание рубля!!..остановка экспорта...
думаю одно как падение цен на нефть до 40s к концу года даст
свои плоды для раскачки лодки недовольных масс Р.Ф!! и падение цены продолжится уважаемые!!....и это отрезвит и не только!!!империи зла!! союза диктатур!! свое существование
антинародного режима будет прекращено и уничтожено!!!

Адказаць
+44 +
Пишу коммент&рий , 10:33, 15.10

Виктор Ерофеев - хороший пример российского интеллигента, наездами бывающего на своей родине, а информацию о событиях в Украине и украинцах неизвестно откуда черпающего.

Вроде все и правильно, но есть "дикие" для украинцев нюансы:

>> "...По-настоящему демократические изменения в России ... начнутся только с приходом нового Петра I"
Человек, позиционирующий себя демократом, ждёт прихода нового царя и без него - никак!? Как это понимать?

>> "...буквально на глазах произошло открытие души российского обывателя. Оказалось, что подавляющая часть населения исповедует абсолютно антизападные, антидемократические и антилиберальные ценности."
Тоже мне "открытие", да ему уже несколько сот лет - почти все писатели России XIX-XX веков на это указывали, а сейчас, спасибо Интернету, в этом может убедится каждый.

>> "Путин разочаровался в своих западных друзьях, понял, что его предали "
Про предательство Европой Путина - сильно. И смешно.
Кто такой временщик Путин и что такое Европа!

>> " Сначала его предал Запад, а теперь – и Украина"
Аналогично предыдущему - предательство Украиной Путина. Не припоминаю клятв Украины Путину, может я что-то пропустил?

>> "...при более правильной политической игре Украина могла и Крым сохранить, и избежать конфликта на Донбассе. "
Абажаю советников, крепких задним умом. . Спасибо, кэп - мог бы и раньше позвонить, чо. Люди, вообще-то, за свою свободу умирали, а не в игры игрались.

>> "... у вас слабая и маленькая прослойка умных людей. Украине надо наращивать интеллектуальные политические мускулы"
Обычное хамство - русский демократ во всей красе: "любой секс без меня - это извращение".

>> "...надо комплексно и глубоко проанализировать архаическое российское сознание. ...дело не в Путине, а именно в архаическом сознании российского населения. Без понимания этого Украина обречена"
Эту "глубокую истину" знают давно даже школьники на форумах и даже мэмы придумали для этого "сознания" - "тагиииииил!", "уралвагонзавод", "ватник", "стекломойщик", "светаизиваново" и др.

>> "...российский писатель должен делать все, чтобы сыграть умиротворяющую роль."
Хотелось бы больше конкретики и практических действий в этой занимательной роли.

Адказаць
+8 +
Люстэрка, 11:26, 15.10

Вельмі цікавае інтэрв'ю, дзякуй Хартыя. Але і заўвагі каментатара Пишу коммент&рий , 10:33, 15.10 таксама слушныя (дельные, резонные). Таксама дзякуй.

Адказаць
+5 +
professor, 10:50, 15.10

Игорь, 9:19, 15.10
------------
Игорь, я полностью поддерживаю Ваши мысли. И хочу добавить, адресуясь к автору статьи, что почти все страны мира проходили через самовозвеличивание (французы - самые-самые, немцы - "Германия превыше всего", англичане - самые великие имперцы и т.д.). Все они прошли эту небезопасную для сосуществования с другими народами грань и теперь живут нормально в мире и ладе со своими соседями. А вот "великая" Россия эту грань никак не может перейти.
Я думаю, надо не только ждать развала России, но и активно способствовать её развалу. И только когда на её территории появятся несколько десятков адекватных государств, можно будет говорить об исчезновении угрозы для всего мира со стороны России.

Адказаць
0 +
inlin, 10:51, 15.10

Украине надо комплексно и глубоко проанализировать архаическое российское сознание. Не стоит подходить к нему легкомысленно: мол, в России все с ума сошли. Повторяю: дело не в Путине, а именно в архаическом сознании российского населения. Без понимания этого Украина обречена, как Дон Кихот, бороться с ветряными мельницами и многое проиграть.

Все абсолютно так и есть. Надеюсь, что в Беларуси где-то 30%.

Адказаць
+5 +
Вася, 11:05, 15.10

У нас тоже патриотов плешивого хватает. Не все дерьмо насаждается ментовскими дубинками, в душах его тоже полно.

Адказаць
0 +
обозреватель, 11:37, 15.10

Настоящий русский человек, а ведь писатель, почти аналитик и в трех соснах заблудился...Народ обратно виноват, так и хочется спросить, а разве волк виноват что ему хочется кушать... Мил человек русский народ темен, не просвещен и от этого груб и жесток, а правящий класс делает все возможное что бы оболванить, принизить, уничтожить все человечное в душе русского человека, что бы его грабить и разорять страну...Просвещения, опора на доброту и воспитание культуры за одно поколения сравняет русский народ с европейским, да только где этот Данко
который сломает систему тоталитаризма, уничтожит дракона и поведет русский народ к процветанию и просвещению...

Адказаць
+10 +
ероха, 11:58, 15.10

ерофеев -трезвый взгляд на москалей,после чего хочется сказать-дзякуй богу што не маскаль

Адказаць
+5 +
историк , 12:21, 15.10

ТОЛЬКО РАЗВАЛ ИМПЕРИИ ИЗМЕНЯЕТ ИМПЕРСКИЙ МЕТАЛИТЕТ ЕЕ ЖИТЕЛЕЙ (слово граждан не подходит в этом случае) поэтому 1991 год для РФ повторится в 2015 году

Адказаць
+4 +
про, 12:24, 15.10

Видимо он тоже не до конца понимает смысл русской поговорки "Без царя в голове".

Адказаць
+1 +
Скрытый Гость, 13:51, 15.10

Скрепы Путина не вечны(Как это было и у Царя),его власть обречена на крушение.Реальность будет брать своё и с голодным желудком,с разрушающимеся домами и непомерными ценами долго не накричиш ура фашьшивый патриотизм,жрать нечего,жить негде,денег в кармане ноль,если только мясом на бойню не отправится и то не факт что близкие получат гроб и какие-то там деньги.Итог:Неминуемая Систематическая Деградация и Наступления Хаоса,Расщепление Общество на множество групп,анархисты,националисты,демократы и много других.И тут никакой патриотизм быстро не победит,ибо будет опять несколько лет идти война за власть.Учите историю.Большевика повезло,однако и их власть несколько лет устаканиолась,а не наступила патриотично сразу и мгновенно,при этом проблемы страны пришлось решать,а если бы не решили они их,вслед за цаём ушли бы.Так и после путина,не решиш проблем страны,очередная патриотичная волна,свернёт тебе шею,ибо всё сконцентрируется не на внешнем,а на реальном внутреннем состоянии.

Адказаць
+4 +
Biathlete, 14:06, 15.10

====Это не пропаганда повлияла на население России. Оно всегда было таким.====

Много лет назад писал тоже самое на Хартии, когда беларуские братья братьев россияк обрушивались на меня с непарламентскими выражениями и "аргументами" - "это все путин, самит русские не при делах". Как показало время, прав все-таки был Biathlete. а не беларуские братья русских братьев.

Адказаць
-5 +
Рб, 14:37, 15.10

Все талдычат - западные ценности, западные ценности, а что это такое, где они ? Библейские заповеди - ясно и понятно, а с ценностями как-то расплывчато.

Адказаць
+4 +
Гость, 14:38, 15.10

Я не считаю русских совсем потеряной для мира нацией.

Мне кажется, что "настроение" народа создаёт пропаганда, а пропаганда принадлежит лидеру страны, т.е. основа идеологии - глава государства.

В России нет независимых СМИ, кроме Дождя. И посмотрите на последний указ Путина - запретить иностранные СМИ. Т.е. ему важно полностью изолировать своих граждан от всего мира, чтобы даже 15% инакомыслящих перешли на его сторону и приняли его точку зрения. И тогда 100% одобрямс наступит.

Но если русским предложить не ненавидеть, а любить в качестве информационной пропаганды, в качестве программы развития и идеологии - без проблем отзовутся. Не примут её как-раз таки 15% маргиналов, которые не в состоянии протрезветь... Большинство перепрограммируется.

И ещё. Ну не везло русским с правителями последних лет... ну не знаю сколько но много. Последний вообще красава против собственного народа развязал информационную войну: дезинформация, разжигание ненависти. А в понятие дезинформации входит такая вещь, как подмена понятий. Что вы понимаете под западными ценностями? Нормальный человек понимает под этим: равноправие всех перед законом, равные прав и возможности не зависимо от должностей, главенство закона и социальные гарантии на достойную жизнь....
А по-путински западные ценности: изнасилование детей, гомосексуальность, однополые браки. И если спросить любого простого человека, который не слишком начитан хочет ли он жить как на западе и разделяет ли он западные ценности, то он скажет: "Спасибо. Не надо."
И вообще, мне жуть как "нравятся" выборы на постсоветском пространстве :) Президента страны выбирают по: внешнему виду, по чьему-то совету (друзей, знакомых), по должности, но если спросить у людей знают ли они программу кандидата, то 98% скажут, что не читали :) Людям лень искать информацию о избираемом кандидате :) 10 из 1000 полезет в Интернет искать что за человек выдвинул кандидатуру :) - постсоветское пространство с таким подходом к выборам никогда не изменится. Они всегда будут выбирать для себя "чуму на свою голову"... :(

Зная вышеописанное в предвыборных плакатах написано пару слов биографии: сколько детей, где родился, где учился, где работает и по этим данным ты должен выбрать за кого голосовать :)

Но должна же быть команда, должна же быть программа, может быть направление партии должно быть: зелёные, либералы, демократы или ещё чего :) С ечм ты идёшь на выборы? Помогать кому будешь? Социальная программа твой конек? Или поддержка малого бизнеса твой конек?

Беда....
Хотелось бы, чтобы русские вспомнили девиз хиппи: «Make Love, Not War» («Занимайтесь любовью, а не войной»)

Адказаць
+7 +
andron_1950, 17:36, 15.10

Умным людям вся суть россии видна была давно. Вот, что писал в рассказе "Мирская чаша" известный нам с букваря русский писатель "про природу" Михаил Михайлович Пришвин:

"– Дуравей России есть ли страна? – спросил Крыскин.
– Едва ли! – ответил Алпатов.
– И что есть Россия? На одном конце солнце всходит, на другом заходит, и на таком большом пространстве все говорят, что мало земли и люди разуты-раздеты; есть ли на свете страна дуравей России?
– Едва ли! – повторил Алпатов.
– И что есть родина? Вот теперь мне стало ясно, что солдат существует, чтобы его убили или чтобы он убил, и больше в солдате нет ничего: раньше я служил солдатом и был ефрейтором и фельдфебелем, ничего такого не думал, служил и служил для родины и отечества, и вот, оказывается, родины нет и отечества нет.
– Как же это так? – удивился Алпатов.
– А очень просто, у меня есть дочка, тоже учительница и курсистка, Крыскина, слышали?
– Слышал, есть такая учительница.
– Ну, вот, она мне читала, что, где теперь станция Тальцы, раньше был город Талим, в этом городе были стены и башни, через эту местность проходило много всяких народов, захватывали город попеременно и под стенами кости скоплялись разных народов – вот это называется родина, и что в Тальцах живет теперь человек, это называется русский и все вместе русский народ. Ну, как вы думаете, все это есть ценность?
– Это наше прошлое.
– То есть переходящие народы, и русского человека нету, и родины тоже нету, а между прочим, я жалею русского человека и родину и понять не могу, откуда у меня эта жалость берется.
– Любят всегда неизвестно за что.
– Да что же тут можно любить? У нас теперь нету фабрик, ситцу, калош, сапогов и продуктов земли, даже хлеба, соли, – у нас одна земля. И то же самое про человека, что нет у нас закона, религии, семейности, нет человека и один только Фомкин брат всем командует."

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны