27 красавiка 2024, Субота, 23:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+139 +
Токарь, 20:36, 15.10

Раздражает беларуская мова и ментов и даже некоторых продавцов . Но были и нормальные продавцы , улыбались и отвечали " кали ласка" Я лично сам проверял . Стыдно за них . Живут в республике беларусь а говорят на русском и пронебрегают родным .

Адказаць
+101 +
Мікола ))), 20:41, 15.10

Суд раздражало, когда мы говорили «Менск», а не «Минск»
==========
Гіркіны-Старлковы пры ўладзе

Адказаць
+81 +
ЩДУП, 20:47, 15.10

Особенно смешно про недействительынй украинский паспорт!!! Ага!!!Это что, при въезде в незалежную надо белорусский получать?!?!?

Адказаць
+167 +
Беларус, 20:53, 15.10

Пускай у них лучше дороги, но мы свободные люди, о которых заботится наше государство.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Золотые слова!!!!!!!!!!!

Адказаць
+14 +
Вася, 21:06, 15.10

про белсуды отдельная тема, судов в беларуси нет, как и многого другого, это факт.
но
судебное заседание протоколируется и по идее должно вестись на одном языке, если кто-то говорит на другом языке нужен переводчик. минск. менск, потом можно говоритьчто имелся ввиду совсем н минск а другой город. формализация, по идее должно быть всё чётко.

Адказаць
+35 +
as, 21:08, 15.10

многие наши города звучат сегодня как кастрированные, абсолютно лишенные всякого смысла. Процесс переименования был тесно связан с программой по приведению некогда процветающего государства к уровню захудалой провинции "великодержавной"...
Казалось бы какой в этом был смысл? А ведь был да еще какой. Например, тот же Минск в древности был Меньском, а раз так, то следовательно, именно Меньск должен был быть центром торговли всего региона. Опять же следовательно - именно здесь должны были пересекаться торговые пути.
Однако до возникновения ВКЛ иных дорог, кроме как по рекам не существовало. Вот где собака порылась - Минск (Меньск) лежал на втором (после Двина-Днепр) по важности пути "из варяг в греки" - Балтика - Неман- волоки (Минская возв.)- Свислочь -Зап.Березина-Днепр-Черное море.
Однако такого пути в русской истории якобы не существовало. А существовал опять же якобы ;) через современный Новгород. Волоки там по своей протяженности в 5 раз длиннее, путь раза в 1,5 длиннее Да и вообще, природные уловия Новгородской области (болота, мелкий форватер) говорят о том, что путь "из варяг в греки" через Ловать работали очень редко, если вообще работали.
Тогда возникает второй крайне важный вопрос - за счет чего богател Новгород (если верить Фоменко - г.Околоток), находящийся в финских болотах?
И не от того ли даже Википедия не отрицает того факта, что под годом основания Новогрудка, может подразумеваться год основания самого Новгорода:
"Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости киевским князем Ярославом Мудрым, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду[3]." (с)
А вот это уже интересно, ибо через Меньские волоки, ответный Меньску торговый город на реке Неман именно Новогрудок (бывший Великий Новгород до 1044 г.). Так кудаже приехал в свое время Рюрик основывать Русь - в финские болота, или в сердце торгового пути "из варяг в греки" (был еще и третий путь Буг-Припять)?

Адказаць
+38 +
Алеша67, 21:25, 15.10

Побратимы -слово то какое, родное:-)

Адказаць
+64 +
Дударев К.И., 21:33, 15.10

Ни один язык не должен раздражать. Не Беларуский не Русский, не Английский. Если человек раздражительный, значит не здоров.

Адказаць
+34 +
santur, 22:02, 15.10

Во первых.ВСЕ,кто НЕ ПОПАЛ на МАТЧ и БЫЛ СНЯТ,ВЫВЕДЕН и не попал НА САМУ ИГРУ,или НЕ ПРОПУЩЕН В Беларусь ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ СТОИМОСТИ БИЛЕТА,ПРОЕЗДА И КОМПЕНСАЦИИ ОТ НЕ УВИДЕННОЙ ИГРЫ.Плюс,раз полностью реабилитирован,то И КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ОБВИНЕНИЕ и ЗАДЕРЖАНИЕ.А наш РЕЖИМ ЭТОГО НЕ ЛЮБИТ,так как НАДО ОТДАВАТЬ УЖЕ ПОСЧИТАННЫЕ (свои)ДЕНЬГИ и ПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.А на ЭТО ВЫ в праве РАССЧИТЫВАТЬ В ЛЮБОМ СУДЕ(ну кроме местного Борисовского) ,а в Минском,да и со своим адвокатом,я думаю ВОЗМОЖНО.Или в Европейском,каком либо,который оспаривает ДЕЛА ПО БОЛЕЛЬЩИКАМ,ИГРАМ,да и просто СУД.Здесь НЕТ ПОЛИТИКИ и ЛЮБОЙ СУД ВАС ОПРАВДАЕТ и заставит Беларусь ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ.

Адказаць
-24 +
Xania, 22:03, 15.10

Цьому смаркачу його "Banderstadt" я би зміг вибачити - бо навіть і непогано відати іноземні мови, але "На коліна перед Україною" - це вже й задужо. Дурного батька ти син, хлопаче, хіба ж з таким гаслом можна їхати до нас у Білорусь?! Краще б було з таким шаліком у Польщу, чи Росію...

Адказаць
+31 +
dad, 23:55, 15.10

Не володієш мовою - не намагайся писати. Білоруською краще пиши - українці зрозуміють.

Адказаць
-6 +
Xania, 8:23, 16.10

І ти напиши, вуйче, на деякій бабській латці, коб я став на коліна. Мо буде тобі веселій.
А мовою я володію, тілько не полтавською і не києвською. А свею. Отак, брацю.

Адказаць
+66 +
Киев, 23:11, 15.10

Беларусы, я скажу очень банальнийшею вещь, банальней не бывает, но нужно БОРОТЬСЯ за свой язык, ибо это есть ГЛАВНЕЙШИЙ идентификатор нации: нету мовы-нету народа. Я не призываю ни в коем случае всем вам выходить и палить шины с гаслом : " єдина державна мова - білоруська" и т.д. в этом роде(хотя можно было и так поступить-так бы мы с вами быстрей уничтожили эту империю зла в главе с ввп). О состоянием дел с вашим родным языком я не очень осведомлен, но догадываюсь, что очень плачевное. Я не противник русского языка, но нельзя так, чтобы в своей стране государственным был русский, а РОДНОЙ язык практически не использывался. У нас а Киеве тоже преобладающие число русскоговорящих и до революции украинский язык как бы считался ниже по сравнению с русским. Но сейчас мы хотя бы запустили ОБРАТНЫЙ ПРОЦЕСС: люди перестали стыдиться украинской мовы, более этого много русскоговорящих переходят на украинский и т.д.
Мне кажется, если вы упустите момент - то потеряете свой древний РОДНОЙ язык навсегда. Вы не азиаты и не орда по крови как наши восточные "братья". Как бы банально это ни звучало, но вы и мы ЕВРОПЕЙЦЫ, с нас началась история восточной Европы. Уже столетия как стояли наши города Киев, Менськ, Чернигов, СТОЛЕТИЯ, вы вдумайтесь в этот громадный период времени через призму своей недолгой жизни. И только потом в каких-то 1140-ых годах Москву основал князь киевский Долгорукий, который(просто многие не знают) и похоронен в Киеве. И после всего этого мы берем себе в повседневное общение русский язык...опять же ничего не имею против, но есть же ваш, беларуский...А потом какая-то ТВАРЬ в суде исправляет с РОДНОГО Менск , на русский Минск, да еще и с отвращением.....?!?!?!,-да вы должны были снести тот суд за такое.. Так что не стыдитесь друзья своего родного языка, возьмите за правило говорить на нем везде, пусть у ваших русскоговорящих-беларусов собеседников чаще в ушах будет звучать родной язык и где-то потом и он заговорит с кем-то на мове и так далее по цепочке. Очень как то оптимистично написано, но только так вы сможете сохранить свою идентичность и свою нацию
Слава Украине! Жыве Беларусь!

Адказаць
+1 +
рыгор, 6:45, 16.10

млять перад ментами у каго есць лычки на пагонах кали б ты размауляу тутака у менску за адно гэта пайшой бы да дому . так что ня трэба.жыве беларуь !

Адказаць
+8 +
Харьковец, 8:43, 16.10

Плюсую Киеву! Героям слава!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны