30 красавiка 2024, aўторак, 11:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бросить все

34

Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность.

Каментары 34
-48 +
anika, 14:49, 24.11

Автор ориентируется на свои фантазии, а не на страну проживания. Белорусы привыкли плыть по течению, а не добиваться успеха. Беларусь - страна успешных людей? Скажите это американцам. Просто это такая белорусская мечта: не надо много, лишь бы ничего не делать.

Адказаць
+38 +
!, 15:22, 24.11

Американцы, мне кажется такие же успешные. как хотят быть белорусы, кто-то хочет на даче цветы выращивать и раз в неделю лекции читать, считая, что жизнь удаласть, кто-то хочет руководить крупными предприятими, и только в этом случае их жизнь удастся, белорусам нужна такая же свобода, какая есть у американцев, чтобы каждый мог стать таким успшным, как того желает. Среди белорусов все амбициозные, нет никаких авторитетов, только амбиции у всех разные, что хорошо, потому что все хотят быть успешными в разных областях и в разной степени, что и делает людей счастливыми, довольными жизнью и годящимися своим государством, в котором никто не быдло.

Адказаць
+7 +
Вячеслав, 17:53, 24.11

Стеб защитан

Адказаць
+5 +
:), 15:24, 24.11

Куда белорусы плывут, ни за кого не голосуя, и почему им при этом затыкают рты? Может им направление течения не нравится? :)

Адказаць
+36 +
уважаю украинцев, 15:48, 24.11

Спросите у украинцев, что такое успех, и кто его вам должен дать.

Адказаць
+14 +
***, 16:09, 24.11

Многие беларусы так крутятся не из за амбиций, а для более менее достойной жизни.

Адказаць
+12 +
!, 16:47, 24.11

Крутятся, чтобы на жизнь заработать, но таким образом, чтобы никакой начальник не получил за это премию. Диктатура копирует своетскую власть, белорусы продолжают устраивать советские забастовки.

Адказаць
+13 +
Дмитрий, 17:01, 24.11

Вы, anika,, не поняли, о чем речь, видимо еще не сталкивались с данной проблемой
Дмитрий, (в 38 добровольно ушедший с должности руководителя отдела райисполкома, сейчас-фрилансер и предприниматель)

Адказаць
+2 +
капрал, 18:27, 24.11

А были бы Вы, Дмитрий, "успешным" фрилансером и предпринимателем, если бы не "соскочили" туда с Вашей "жирненькой" должности? А?

Адказаць
+2 +
anika, 18:28, 24.11

Чинуша в исполкоме - успешный человек. Я не в Советском союзе живу, успешные люди - это бизнесмены, инноваторы, писатели и др. Вы еще голливудскому режиссеру втюхайте свое видение успешности. Надоели со своими совковыми мозгами.

Адказаць
0 +
Leros, 20:30, 24.11

Не хочу портить подстрочным переводом замечательный текст, потому даю его как есть. Кто захочет разберется. Хотя бы через гугл-переводчик.

"Movin' Out" ("Я выхожу из игры")

Anthony works in the grocery store
Savin' his pennies for some day
Mama Leone left a note on the door,
She said,
"Sonny, move out to the country."

Oh but workin' too hard can give you a heart attack
You oughta know by now
Who needs a house out in Hackensack?
Is that all you get for your money?

And it seems such a waste of time
If that's what it's all about
Mama, if that's movin' up then I'm movin' out.

Sergeant O'Leary is walkin' the beat
At night he becomes a bartender
He works at Mister Cacciatore's down on Sullivan Street
Across from the medical center

And he's tradin' in his Chevy for a Cadillac
You oughta know by now
And if he can't drive
With a broken back
At least he can polish the fenders

And it seems such a waste of time
If that's what it's all about
Mama, if that's movin' up then I'm movin' out.

You should never argue with a crazy mind
You oughta know by now
You can pay Uncle Sam with the overtime
Is that all you get for your money?

And if that's what you have in mind
Yeah, if that's what you're all about,
Good luck, moving up, 'cause I'm movin' out!

I'm movin' out...

Да, написал песню Билли Джоэл, всемирно известный исполнитель, поэт, композитор, а еще - американец.

Адказаць
+49 +
Месть, 14:50, 24.11

Эта статья про меня 100%

Адказаць
+66 +
Elena, 14:56, 24.11

благодарю за статью....

Адказаць
+32 +
Евген, 15:04, 24.11

Точняк!

Адказаць
+41 +
:), 15:12, 24.11

Фрилансеры - это люди, которые не хотят иметь над собой начальников и не хотят иметь подчиненных, за которых нужно брать на себя ответственность. Это люди, которые умеют зарабатывать деньги, но зарабатывают столько сколько могут сами заработать, не используя наемный труд, это такие современные "фермеры", которые закупили технику и сами пашут, сеят, собирают урожай и продают его, проживая на "хуторе". :)

Адказаць
+106 +
Наталья , 15:16, 24.11

Спасибо, Анна!
Я поступила именно так, тем более что моя зарплата была унизительной, а ответственность огромной. Я ничего не потеряла. Скорее, нашла -- свободу, возможность выспаться, заняться своим здоровьем, гулять и слушать пение птиц, нежиться на солнышке, есть не строго в обеденный перерыв, а когда захочется. Если надо, то и пять раз в день по малыми порциями или не есть совсем, если не хочется.
Чувствую себя великолепно. Много хожу, не менее 5 км в день, можно и до 10 км.
Обычно люди, оставив работу, набирают вес. У меня 56 кг при росте 165 см. Супер!
Гимнастика по возможности ежедневно, домашние питомцы досмотрены. Детки за 25 поняли, что с мамы больше взять нечего и научились заботиться о себе.
Много я не трачу. Того что есть, мне хватает. Главное -здоровье и свобода. А денег и власти людям всегда мало, потому что так тупо они устроены.

Адказаць
+21 +
слесарь, 15:27, 24.11

Джон Стейнбек, ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧАРЛИ В ПОИСКАХ АМЕРИКИ. Цитата

Мне вспомнилось, как я красил однажды комнату в домике, который мой
отец построил в Пасифик-Гроув еще до моего рождения. Рядом со мной работал нанятый подручный, и, поскольку у нас с ним не было опыта в малярном деле, оба мы порядком перемазались. Посреди работы стало ясно, что материала нам не хватит. Я сказал:
- Билл, сбегай к Холмену, возьми у него полгаллона краски и кварту
растворителя.
- Тогда помыться надо и переодеться, - сказал он.
- Еще чего! Сойдет и так.
- Нет, не сойдет.
- Это еще почему? А я бы и так сбегал.
И тогда он изрек мудрую и навсегда запомнившуюся мне сентенцию:
- Надо быть богачом, чтобы ходить в такой затрапезе.
Это не смешно. Это верно. И это всецело относилось к тому, как нас
принимали в Техасе. Какими же несметными богатствами надо обладать, чтобы позволить себе столь скромный образ жизни!

Адказаць
-20 +
Андрей, 15:58, 24.11

Статья абсолютно субъективна, а поэтому имеет минимальную ценность. Автор смотрит на жизнь через призму своего окружения, но mass-media - это всегда и везде весьма специфическая сфера. Примерно так же какой-нибудь профессиональный сотрудник спецподразделения мог бы рассказать, что вся жизнь - это тренировки со стрельбой, а иногда и реальные боевые операции. И мы бы согласились, что да - вся наша жизнь это именно тренировки и именно со стрельбой. Ну глупость же...
Из своего скромного опыта могу только сказать, что в наших реалиях такая изнуряющая сверхактивность некоторого абсолютного меньшинства вызвана необходиомстью компенсировать полный пофигизм абсолютного большинства. К примеру проведя некоторое время в немецком офисе своей компании был удивлен тому, что никто не задерживается после работы. А потому что ВСЕ делают свою работу нормально. И из того же личного опыта могу сказать, что когда что-то требуется сделать вот прямо сегодня вечером, потому что завтра уже это запускать, то это означает, что кто-то тупо протерял неделю, за которую эту работу можно было бы сделать спокойно, а в результате ты ее должен сделать за 4 часа. Отсюда вывод - надо стремиться работать в зарубежных компаниях, где рабочий процесс максимально формализован и упорядочен.
Ну а что касается дауншифтинга, то меня всегда в этом вопросе напрягал один момент - тупо выброшенные опыт и знания. В пределе представим, что очень квалифицированны хирург во всем разочаровался и уехал растить кабачки. Общество однозначно понесло потерю, ведь кабачки растить может практически каждый, а людей лечить - очень и очень немногие.

Адказаць
+5 +
Вася, 18:07, 24.11

немножко не так. в коллективе получается либо ты пашешь за еду, либо ты из колхоза и твоя цель - "покорить столицу" и т.д. - ну мама так учила. человеческие отношения....? да кому они нужны, ведь норковая шуба - это огого, её сразу видно. некоторым нравится, некоторые устают. всё просто. сфера деятельности не имеет значения - везде всё абсолютно одинаково. проще тем, кто туп как валенок и не понимает как их облапощивают, подворовал гдето чегото - радость. умным - сложнее.

а вообще я вам по секрету скажу - на дворе 21й век. человечество совершило некоторые фундаментальные открытия, ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ.

Адказаць
0 +
Ян, 19:11, 25.11

Настолько обобщенно, что ничего не понятно. Было бы здорово как то раскрыть это, особенно с момента про валенки… А то впечатление, что столкнулся с очень умным человеком, который глаза на жизнь открыть может

Адказаць
+51 +
Petr, 15:59, 24.11

Богат, это не когда много, а когда хватает.

Адказаць
+31 +
Без луки, 16:04, 24.11

Ты родился, значит ты уже победитель! )))
Шансов было 1/100 000 000, дожил до средних лет - ты суперстар! )))
Народ, статья- в точку! )))

Адказаць
+57 +
яковлевич, 16:09, 24.11

Полностью согласен. Я всю жизнь жил в квартире. На работе выматывался, домой придешь а в голове все еще остаются мысли о работе. Завтра надо сделать то, позвонить тому, там планерка, потом на "ковер" в горисполком. Не хотелось ничего. Теперь на пенсии, живу не в квартире, а в своем доме. Знакомые приглашали поработать на фирме, поблагодарил и отказался. Конечно желательно что бы пенсия была больше при стаже 44 года, но.... Все равно нервам спокойнее.Рядом река, рыбалка, место в пригороде тихое. Колупайся потихоньку в земле, хочешь посади картошку, хочешь посади цветы. Посадил газон, засеял травой, постригаю её, подрезаю весной деревья. Зимой снег почистить в удовольствие. Только теперь понял, что эта постоянная нервотрепка, называемая "работа", выжигает дотла.

Адказаць
-6 +
Вася, 18:08, 24.11

не ребята, вы может хотите чтобы за вас господа работали? пашите - это ваша работа.

Адказаць
+3 +
?, 19:50, 24.11

Какие господа? Они откуда взялись? Каждый должен получать вознаграждение за результаты своего труда, а господа за счет чего живут. если не пашут? У них крепостные крестьяне есть?

Адказаць
+3 +
вшивый блох, 19:49, 24.11

Заводите пчел - не пожалеете!

Адказаць
+41 +
Alla, 16:17, 24.11

Я думала, что это только мои мысли и сомнения в той действительности в которой приходится жить, не имея возможности уехать из этой страны чудес и не желая общаться с теми кому только шкварка и чарка нужна. И очень радует что я не одна.

Адказаць
+13 +
bars, 16:21, 24.11

Класс! Анна Петрова,мастер пера!

Адказаць
+19 +
Lira, 16:57, 24.11

Мне почему-то уже хочется мести опавшие листья) достало все...

Адказаць
+17 +
тт, 17:13, 24.11

Cyета сyет, сказал сын Давидов Еккалесиаст, царь Иерycалима.. Бyдизм yчит: Избавься от желаний - и ты станешь свободным. Тетокрас : Никчемны наши дела Господи, так к чемy страдать... Соломон: Нет ничего нового под солнцем и вся эта сyета крyжится в бесконечном водовороте времени, повторяясь несчетное количество раз.

Адказаць
+30 +
и, 18:08, 24.11

Очень точно описано ощущение усталости. Но не от жизни. Ведь Ваша соседка уехала на дачу ЖИТЬ. Я бы определение "уставший от жизни" заменила на "уставший от работы". Рабочий ритм, который здесь так точно показан, является трудом отупляющим и утомляющим, как впрочем и любой труд, обеспечивающий выживание.

Адказаць
+2 +
турецко-подданный, 18:30, 24.11

Ося Бендер - первый российско-советско-белорусский фрилансер! Ура, товарисчи!!!

Адказаць
0 +
Я, 18:46, 24.11

Молодец !!!!
Все верно.

Адказаць
+14 +
Беларус Толяныч, 19:14, 24.11

Я так устал...,! Такое впечатление, что вся листва этой осени решила поселиться на моём участке. Улица,которая досталась мне по разноряде,кажется самой грязной и неуютной, а снег выпавший зимой и так веселящий жителей моего района решил добить меня окончательно! Встаю темно, лажусь темно и света белого не вижу. Стоп. Это уже смахивает на лирику. А как бы я сейчас раслабился в офисе, да в уютном кресле, да с чашечкой или со стаканом...! О-о-о-х! Я так устал от этой участи, мне не по силам боль нести, любимая в моей дремучести, былинкой света прорасти...! Стоп. Опять не то. Пардон. Метла зовёт. Да-а-а! Бытие определяет сознание!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны