28 красавiка 2024, Нядзеля, 18:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Акция солидарности с журналистами в Бресте

1
Акция солидарности с журналистами в Бресте

Брестские журналисты провели акцию солидарности с коллегами-фрилансерами, которых преследуют за работу без аккредитации

Мероприятие прошло в рамках кампании «Станем за журналистику!», которая ежегодно проводится 5 ноября по инициативе Международной федерации журналистов (IFJ) и поддержана ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ), передает сайт ПЦ «Вясна».

Как сообщил руководитель брестского отделения БАЖ Олег Супрунюк, предложение сделать в этом году акцент во время этой акции на проблемы, с которыми сталкиваются фрилансеры, чрезвычайно актуально. Среди членов местного отделения БАЖ - много молодых журналистов, работающих фрилансерами, в связи с чем они испытывают давление со стороны властей. В первую очередь это касается привлечения к ответственности по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации.

В этом году среди тех, кого органы прокуратуры официально предупредили на основании этой статьи, есть два фрилансера из Бреста - Евгений Скребец и Максим Хлебец, а буквально на днях обвинение по статье 22.9 КоАП выдвинуто и в отношении Алины Литвинчук.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках