27 красавiка 2024, Субота, 19:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 52
+73 +
Iгар, 11:46, 6.11

Беларуские педагоги как бы не догадываются, что есть самый действенный метод в наших условиях - тихий с а б о та ж . Или написать заявление на увольнение, есть же масса других востребованных профессий.

Адказаць
+31 +
доцент не-тупой, 12:46, 6.11

Согласен: не можешь так "работать", - уходи, а если выполняешь все куданипошлют, то ходи и пикай

Адказаць
+2 +
alex, 19:47, 7.11

Заявление на увольнение? И куда? На улицу? Я этим летом отправила с десяток резюме, сходила на столько же собеседований. Как только узнают, что я из сферы образования, сразу "До свидания!" без объяснения причин.
У меня на сегодняшний день только один вариант - саботаж. Вот только потом родители ругаются: "Учителя работать не хотят, а деньги нехилые загребают!" Правда, какие такие "нехилые", хотелось бы знать. Или я отстала от жизни, и 2,5 млн. это на сегодняшний день уже хорошие деньги?
И еще хотелось бы знать - почему людей из школ не хотят брать на другую работу, вне сферы образования? И не надо тут писать про то, что "значит, такой работник и ничего делать не умеет". Не знаете лично - не говорите. Достижений, умений и различных навыков у меня после работы в школе, поверьте, очень много. Да и саморазвитие и самообразование никто не отменял. Но работодателя это не интересует, как только выясняется, что я - работник школы.

Адказаць
+22 +
lelik, 11:49, 6.11

Есть такой фильм : Революция! Да и кто-то будет сдавать через год экзамен!

Адказаць
+56 +
Митяй , 11:50, 6.11

"Моя жена педагог, она получает на руки три миллиона" - никто не заставляет быть рабами. Не нравится? БАСТУЙ! Что плакаться-то?

Адказаць
+43 +
))), 13:20, 6.11

А что в этой стране всех(кроме учителей) все устраивает? Что ж вы не бастуете,когда повышают цены на бензин, когда повышают цены на продукты, коммуналку, когда заводы переходят на три дня работы, когда заставляют выходить на субботники,когда проходят выборы? Почему так мало людей выходят на акции оппозиции, на шествия Дзяды и т.д.? Где вы такие смелые и принципиальные? Учителя-рабы, а все остальные - борцы! Так где же вы "БОРЦЫ"? Вы уже даже похлопать и посигналить боитесь, а не боитесь вы только на форумах плевать в сторону учителя! Грош цена вашей смелости!

Адказаць
+19 +
просто любопытно, 13:27, 6.11

А когда вы бастовали последний раз? Или вас все устраивает в этой стране?

Адказаць
+59 +
брестчанка,бывшая училка, 11:50, 6.11

однако они все молча исполняют.значит,так и надо.

Адказаць
+13 +
Гость, 14:08, 6.11

Молча всё исполняют только тогда, когда знают, что не поддержат и осудят свои же.

Адказаць
+17 +
Эх.,, 15:21, 6.11

А че одному сражаться , если все быдло с головой в песке. За тебя жертвовать, не жирно ль ?

Адказаць
+19 +
Александр, 11:57, 6.11

в Китае сегодня зарплата учителя на 15% больше зарплаты госслужащего и это ЗАКОН!!! а теперь почувствуйте разницу...

Адказаць
+25 +
Вася, 12:00, 6.11

Отдел образования обращается со всеми как с рабами
---------------------
почему как? они и есть рабы.

Адказаць
+14 +
Умора, 13:24, 6.11

Вася, а ты кто? Если ты не раб, например, как Юрий Рубцов,то в этой стране ты не на свободе и скорее всего без работы...

Адказаць
+36 +
pva, 12:01, 6.11

Все это из-за раздутых штатов всяких отделов, управлений, учреждений образования. От безделия придумывают отчеты, показухи, выполняют и перевыполняют придуманые самими собой планы и соревнования...В общем, чем дальше от детей, тем дурнее

Адказаць
+8 +
Вася, 12:04, 6.11

без лоха - жизнь плоха. это вас ещё кормчий разбаловал. квартирки-кредитики. маленькая зарплатка? а за кадром опущено что крдититк на квартиру под 5 процентов и так далее. лохи разводят лохов - современная беларусь. кто кого ловчее обманет.

Адказаць
+26 +
Натали, 12:06, 6.11

Невозможно заставить человека делать то,что он не хочет! НЕВОЗМОЖНО!!! Если это происходит-значит, учителям это нравится. А весь плачь про рабов и маленькую зарплату-это туфта. Никто ее цепью не приковал к столу и тому же военкомату. Тяжело молодым специалистам,и то,пока не отработают распределение.

Адказаць
+45 +
маразм крепчает , 12:08, 6.11

А если завтра направят работать проститутками в бордель , то тоже молча пойдут ?

Адказаць
+9 +
директор, 12:49, 6.11

Уже...

Адказаць
+12 +
01, 12:09, 6.11

следственный комитет, прокуроры - ваш выход!!!

Адказаць
+28 +
Sергей, 12:10, 6.11

Чем жаловаться в редакцию, лучше бы мозги своей жене вправил и объяснил, что в таких случаях надо посылать руководство как можно дальше. А жаловаться бесполезно, никто в такой ситуации жену Вашу не пожалеет, да и не поможет никто. Только сама себе.

Адказаць
+8 +
((((, 15:33, 6.11

А здесь никто не жалуется, здесь хоть душу освободят. Можно подумать вы сильно посылаете, разве , что на хартии или жену. Правильно сделал, хоть видим сколько собрал поддержки. Оказывается мало,вот и вы Сергей будете со всеми также кайловать на семейку.

Адказаць
+36 +
педагох ат бога, 12:17, 6.11

являюсь молодым специалистом и "мотаю срок" после педа. за полтора года убедился, что учителя вообще не могут за себя постоять и постепенно превращаются в стадо. чувство собственного достоинства отсутствует напрочь. правильно говорят, что так и надо им - каждый получает то, что заслуживает.

Адказаць
+32 +
Danila, 12:19, 6.11

Напомните мне, пожалуйста, кто у нас в избирательных комиссиях за премию считал голоса избирателей???

Адказаць
+10 +
Гость, 14:21, 6.11

Директор школы и завуч.

Если за учителей не заступиться, то они ничем жертвовать ради таких же рабов как сами, но осуждающих и толкающих учителей на увольнение, нищету, голод - не будут.

А то все хитренькие - училка все честно должна посчитать и вылететь с работы или быть убитой, а вы её за это .... похвалите... А сиротки училки в детский дом... А у вас всё на мази, а училка пусть червей кормит?

Придите толпой на участок - 50 здоровых мужиков и так и скажите членам избирательной комиссии, что вы их в обиду не дадите, с работы их не уволят, 10% от зарплаты каждого присутствующего - каждому члену комиссии, если с ним что-то плохое произойдёт и нотариуса притащите - пусть сделку зафиксирует.

Хитренькие все за чужой счёт. А сами в кусты...

А с директорами тоже профилактические беседы проводить нужно... Или по хорошему просить, чтобы не мухлевали и обещать защиту или по-плохому - как "Солидарность" в своё время делала.

Адказаць
+3 +
100%, 15:43, 6.11

Что-то я не видела ни у одного избирательного участка возмущенных смельчаков, протестующих против нечестных училок. которые за премию подтасовывают голоса избирателей. Все смельчаки и борцы с несправедливостью, гневно и принципиально под никами ВАСЯ,ПЕТЯ, ЛЕША и т.д.клеймят этих трусливых рабынь-теток на форумах, вместо того, чтобы протестовать на улицах. Только два человека на хартии подписываются своими настоящими именами и фамилиями, а остальные НЕРАБЫ бояться это сделать. Вот эти два человека и есть не рабы, а остальные боятся за свою шкуру как и основная масса учителей.

Адказаць
+1 +
Страшно жить, 19:54, 6.11

И вы тоже из трусливых, уважаемая "100%", хотя ничего "антилукашенковского" и не написали. Потому что люди, как и вы, понимают, что в этой стране и "пискнуть" без неприятных последствий нельзя, не то что свое лицо на улице показать. Пусть хоть так люди выскажутся, чем совсем никак.

Адказаць
+3 +
100%, 11:15, 7.11

Я так же как и вы трусливая и боюсь за себя и своюсемью, но не учителя в этом виноваты! А власти выгодно настраивать людей друг против друга. Против пенсионеров, против учителей, против предпринимателей, против ткачих, против врачей и т.д. Власти легко бороться против отдельных лиц, но власти трудно противостоять, если все будут вместе отстаивать свои главные права. А большинство комментаторов, вместо этого обвиняют друг друга в трусости, а сами такие же трусы. Вот про это я трусливо и высказалась!

Адказаць
0 +
100500%, 3:02, 7.11

--Только два человека на хартии подписываются своими настоящими именами и фамилиями, а остальные НЕРАБЫ бояться это сделать. Вот эти два человека и есть не рабы, а остальные боятся за свою шкуру как и основная масса учителей--

Т.е. вы получается раб и поэтому своим именем не подписываетесь?

Адказаць
+2 +
100%, 11:09, 7.11

Конечно же я раб,как и все вы, А не рабы это Статкевич, Рубцов, Дашкевич, Калинкина, Халип, Гончарова, которая всегда подписывается своей фамилией и еще небольшая горстка настоящих борцов! Вот пока их будет горстка, мы и будем так жить. И не учителя в этом виноваты, а все мы,и я в том числе!

Адказаць
+19 +
Ночной сторож, 12:22, 6.11

Школа как учреждение образования себя изжила лет 15 назад. В данное время сама сущность и механизм учебного процесса в школе (как и во всех иных типах учебных заведений) не соответствует духу времени и лишь усугубляет деградацию детей и молодежи. Любое мероприятие, за которым стоит государство, лишь отнимает деньги, время и жизнь у людей, а также зомбирует и оболванивает их. В век информационных технологий, каждый человек, даже совсем небогатый, может приобщиться к знаниям в любой сфере и отрасли. Это намного эффективнее. А учеба по учебникам, составленным некомпетентными псевдоспециалистами не может дать эффективных знаний. И потом, в основе классно-урочной системы лежит принцип диктата педагога над учениками, которые постоянно находятся в страхе и напряжении. Получается, что школа - это типичная тюрьма, как весь окружающий мир. Общество должно осознать всю никчемность и пагубность учебного государственного процесса и принять конкретные меры к ликвидации школ. Тогда не будет проблем у т.н. педагогов.

Адказаць
+2 +
Я вам не нужен????, 16:59, 6.11

"....каждый человек может пириобщиться...." А хочет? А ваши дети и вы хотите? Так и приобщайтесь, "Образовательный кодекс" не запрещает этого, даже механизмы прописаны. Только я что-то НИ ОДНОГО!!!!!!!!! такого примера не знаю. Все, как миленькие, ведут, точнее волокут насильно, так как деть некда, своих чад к учителям в "изжившие себя школы". Почитаешь эти форумы - ну и гордые же люди вокруг: все бастуют, саботируют, не избирают, работают на себя за достойную зарплату, каждый давно покинул постылую работу и теперь счастлив на супердолжности и т. д. и т. п. Одни учителя - быдло... Хватит цокать по клавиатуре, ТОШНО! Газеты давно не читаю, телек ещё "давнее" не смотрю, пора и с нетом завязывать... Одно спасение - книги! Мы-то своих детей сами научим по взаимообмену: друг математик, подруга химик, зять биолог и т. д., у всех есть свои дети... И желание учиться мы своим привили, ибо знали как и зачем! А вам (демагогам) слабо!

Адказаць
+5 +
Вит., 12:22, 6.11

Это ещё не всё и даже не половина-вот я и бросил любимую работу и мотаюсь по шабашкам(сам себе хозяим)

Адказаць
+4 +
Гость, 14:23, 6.11

Признаться я не думала, что на столько всё плохо...
То что выше описано - просто капец.

Адказаць
+1 +
леонид4624, 12:25, 6.11

Зачем строить домыслы...
Просто студенки закончили институты и тд. К тому же ожидаетсч праздник 100 ие какого то госуниверситета ... сколько трагедий будет

Ну а про мужика единсьвенного вы знаете к тому же то положение что есть, позволяет отслеживать тех кто несогласен или просто психологически ломать. То есть имеем дело с разновидностю тотального контроля. И тд
Плка мнение
Интересно чтотдумает Волчек и другие

Адказаць
+34 +
anjei, 12:30, 6.11

Зомбируют их там, что ли... Моя жена была до работы в школе прекрасным лебедем, а сейчас похожа на зашуганного волчонка... Говорю ей уходить, упирается, нивкакую! А ситуация такая везде, не только у вас. В дзержинске и районе - вообще караул! Так хоть потихоньку разбегаться стали, да саботировать всякие там "умные" решения изподтишка... У жены прихрдится забирать и выключать телефон после работы. Обижается, плачет... А иначе никак! На голову сядут! Что родители - ни стыда ни совести - до ночи трезвонят, что коллеги борзеют... И все это шчасце за двести баксов в месяц. Во, бл@дь, страна!

Адказаць
0 +
Гость, 12:06, 7.11

я тысячу раз прошу у вас прощения, но мне кажется, что в вашей семье нет мужика.
Потому что нормальный мужик уже давно бы собрал всех своих друзей и подкараулил бы директора школы для анонимной дружеской беседы: "как дальше жить будем?" И высказал бы и про подписки и про внеурочную работу и про зарплату теток училок и про выборы заодно...

Адрес директора школы училки должны знать...

Но вместо этого вы выключаете телефон жены смотрите на истерику запуганной жены и смеетесь над ней в интернете.

Адказаць
-1 +
guf, 12:42, 6.11

Настауники первые , кто фальсифицирует выборы и послушно выполняет команды идеелухов гэбшных с райисполкомов, так вам и надо .
Вы первые кто записали себя в рабы колхозным дуракам,вы потеряли гордость образованость и самооценку, у вас нет патриотизма и собственного достоинства и вам всеравно что делают со страной самозванцы захватившие власть, поэтому так вам и надо пашите за спасвибо послушные рабы превратившие себя в быдло на хитрозачесаных необразованых ,невоспитаных , беспордных самозванцев....

Адказаць
+12 +
))), 13:30, 6.11

Не захлебнись слюной от своей ненависти, гордый и независимый человек!

Адказаць
+9 +
Valentin, 12:42, 6.11

мою жену педагога тоже отправляли несколько раз в военкомат работать. все что тут написано чистая правда. а еще заставляют выписывать наставницкую газету и вступать в БРСМ. при отказе грозят создать невыносимые условия работы.
про сувениры для администрации я промолчу... видно совсем денег нет.

Адказаць
+18 +
sss, 12:46, 6.11

Если человек не имеет чувства собственного достоинства и позволяет всякой мрази одевать на себя чужие хомуты и возить чужие возы, то это уже не Человек с большой буквы, а сами знаете кто, если они молчат и тягают на себе возы фекалия и его шайки.
Так что нечего плакаться. Не жалко, тягайте МОЛЧА и дальше, видно вам это нравится

Адказаць
+8 +
L, 12:55, 6.11

Есть хорошая поговорка: "Кто везет, на того и грузят"

Адказаць
+7 +
ипами, 13:00, 6.11

до боли знакомая ситуация, то же самое происходит и с соцработниками,они выполняют половину работы сельсоветов,за спасибо.

Адказаць
+5 +
alba, 13:09, 6.11

Уважаемые, комментаторы! Скажите, кто будет учить ваших детей, если хотя бы 50% учителей сейчас плюнут и уволятся? Кто вас будет лечить, если также уволятся медсёстры, врачи?

Адказаць
+6 +
самыя надзейныя!, 13:17, 6.11

А почему такая нагрузка? Я понимаю. Потому что помню. В 1994 г. кто больше всех плясал i пляцкаў у далонi посля выбараў? Настауникi! Я удрала, как только детей стали отправлять на демонстрации.

Адказаць
+20 +
Учитель, 13:34, 6.11

Почитаешь комментарии и удивляешься, как много мелких людишек, который самооутверждаются путем оскорбления и унижения других людей! Вся страна терпилы, а виноваты во всем учителя! Какая удобная позиция для оправдания своей никчемности и покорности!

Адказаць
+12 +
Все одинаковые, 15:14, 6.11

Бардак не только в школах, Нарушают права, заставляют выполнять дела, не входящие в должностные обязанности, принуждают выписывать различные издания, заставляют досрочно идти на выборы, несвоевременно выплачивают зарплату или командировочные, не выплачивают подъемные молодым специалистам, мало платят в конце концов, не только в школах, а .... почти везде. Это из личного опыта и опыта знакомых. А где же возмущения, где же забастовки, где же массовые увольнения? Все одинаковые в этой стране, тихушники. А избирательные участки, кстати, не только на базе школ открывают, а во всех учреждениях. Интересно, почему такое неравнодушное, озлобленное отношение именно к педагогам у некоторых проскакивает? Может быть психологические травмы детства, плохо учились в школе, а теперь еще и свои дети самоуважение портят - не радуют школьными успехами?

Адказаць
+14 +
Контракты - зло!, 15:26, 6.11

Если педагог не будет молчать, а будет всякий раз отстаивать свои права, то долго он не продержится на рабочем месте. Не нравится что-то на работе - или ты увольняешься, ли тебя уволят, вариантов нет, отстоять свои права не получится, проходили. Тут все просто, контрактная система (контракты у педагогов от года до 5 лет), а отказаться от перезаключения контракта отдел образования может без всяких на то оснований и без объяснения причин. Да и просто создать невыносимые условия для человека можно легко, тогда и окончания договора ждать не придется. А в других отраслях и сферах разве иначе?

Адказаць
+8 +
Jonney, 17:23, 6.11

Это во всех школах так. А тем, кто отстаивает свои права, действительно создают такие условия труда, что приходится уволиться. Лукашизм.

Адказаць
-3 +
alex-2, 19:00, 6.11

Учителя - рабы! Если человек не может постоять за своё человеческое достоинство, то и уважать его не за что! И такой раб преподаёт в школе? Чему он научит ? Пресмыкаться? Только свободный человек с чувством собственного достоинства может вызвать интерес у подрастающего поколения! Или я не прав?

Адказаць
+2 +
Право на забастовку , 20:49, 6.11

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Статья 41. "Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.
Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении."

Трудовой кодекс РБ. Статья 11. Основные права работников. "Работники имеют право на: ....2) защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку..."

Вот у кого учиться надо, а они ведь оооочень не плохо живут!

Забастовка железнодорожников в Германии привела к коллапсу на дорогах http://charter97.org/ru/news/2014/11/6/124914/

Летчики авиакомпании Lufthansa объявили очередную двухдневную забастовку
http://charter97.org/ru/news/2014/10/20/121616/

Адказаць
0 +
Vano, 18:22, 7.11

А дама на фотке довольно ничо так...

Адказаць
-1 +
Sabina, 8:12, 8.11

Каковы должностные обязанности педагога-психолога? Что они вообще делают? Вот я по образованию учитель истории и английского языка, могу соответственно преподавать эти предметы. А что делает школьный психолог?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны