30 красавiка 2024, aўторак, 13:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Власти Кубы стерли с фото Кастро слуховой аппарат

7

С официальных фотографий лидера кубинской революции Фиделя Кастро удалили слуховой аппарат.

С таким заявлением в понедельник, 10 февраля, выступило агентство Associated Press, получившее отретушированные снимки Кастро от кубинского фотоагенства Estudios Revolucion.

По словам представителей фотослужбы AP, следы ретуши были обнаружены на снимках, сделанных во время встречи Фиделя Кастро с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Автор этот снимков — сын Фиделя Кастро, Алекс — по просьбе AP передела агентству оригинал одной из этих фотографий. На снимке, предоставленном Алексом Кастро, четко виден некий провод, идущий к уху Кастро. На таком же снимке, предоставленном Estudios Revolucion, никаких следов слухового аппарата, частью которого является такой провод, нет, пишет Lenta.ru.

Фото: Alex Castro / AP

Схожие манипуляции, как показала проведенная AP проверка, были проделаны со снимками, сделанными ранее во время встречи Кастро с президентом Аргентины Кристиной Киршнер.

При этом Алекс Кастро, являющий автором большинства снимков своего отца за последние несколько лет, заявил AP, что изменения в фотографии были внесены без его ведома.

Всего следы вмешательства были обнаружены на семи фотографиях Кастро, попавших в фотобазу Associated Press. Агентство немедленно удалило их из своего фотобанка. Кроме того, AP начало проверку на предмет ретуши всех хранящихся в его фотобазе снимков Кастро, сделанных за последние несколько лет.

Фидель Кастро, руководивший Кубой на протяжении 48 лет, ушел из политики в 2006 году из-за ухудшившегося состояния здоровья. После того, как Кастро сложил с себя властные полномочия, он крайне редко появляется на публике, в связи с чем появляются слухи о его тяжелой болезни и даже смерти. При этом власти Кубы регулярно распространяют официальные снимки Кастро, сделанные, как правило, во время его встреч с лидерами зарубежных стран.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках