28 красавiка 2024, Нядзеля, 1:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Астраханские аграрии начали поставку картофеля в Беларусь

27
Астраханские аграрии начали поставку картофеля в Беларусь

Беларусь закупает картофель в России.

Крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства Астраханской области начали уборку раннего картофеля, урожай которого прогнозируется на уровне 200 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю, пишет "Интерфакс".

"Мы планируем получить около 200 тыс. тонн сверхраннего и раннего картофеля. Такой урожай выращен. Наиболее развиты в этом Лиманский и Харабалинский районы, но география расширяется, солидные площади появляются в Наримановском, Енатаевском, Ахтубинском районах", - сообщил журналистам министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко, отметив, что в силу климатических особенностей регион начинает сбор картофеля раньше других регионов России.

Традиционно большая часть выращенного в Астраханской области картофеля поставляется за пределы региона. По словам главы областного Минсельхоза, астраханский сверхранний и ранний картофель начал конкурировать с импортной продукцией, поставляемой на российский рынок из стран Северной Африки.

"В России конкурентов у нас нет. В других регионах еще на неделю позже картофель только начинает собираться", - добавил он.

Кроме регионов России, астраханские аграрии начали поставки картофеля в Беларусь.

Всего в этом сезоне с учетом раннего и позднего урожая Минсельхоз региона прогнозирует производство картофеля на уровне прошлого года - около 300 тыс. тонн.

По данным Росстата, урожай картофеля в России в прошлом году составил 30,2 млн тонн, что на 2,2% больше, чем в 2012 году. Основной урожай (82,3% от общего сбора) пришелся на хозяйства населения.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках