28 красавiка 2024, Нядзеля, 18:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Топ-10 стран, в которых отдыхают белорусы

8
Топ-10 стран, в которых отдыхают белорусы

Белстат насчитал численность туристов, которые в прошлом году выезжали из страны.

Статистика учла только тех, кто обращался в туристические компании. Самостоятельные путешествия за рубеж в рассчеты не вошли.

В итоговую статистику за 2013 год попали 708 тысяч человек. Для сравнения, в позапрошлом году организованных туристов было всего 493 тысячи, сообщает «Наша Ніва».

Как и в предыдущие годы, наибольшей популярностью пользовалась Украина. Туда отправились 176 тысяч белорусов. Это абсолютный рекорд последних лет. Большинство туристов ехали на отдых в Крым, поэтому нынешняя статистика будет существенно отличаться от прошлогодней.

В Турцию слетали 99 тысяч человек, а в Болгарию — 89 тысяч. Болгария становится все более популярной среди белорусов, ежегодно количество туристов из Беларуси в этой стране увеличивается чуть ли не вдвое. Эта страна может стать альтернативой потерянному Крыму.В пятерку самых посещаемых направлений попали также Польша и Египет. В каждую из этих стран отправились по 53 тысяч человек.

Россия среди популярных мест отдыха только на седьмом месте, пропустив вперед Литву. В эти страны выезжало по 37—38 тысяч туристов.

Чрезвычайно быстро набирает популярность Греция, сравните: 27 тысяч прошлогодних туристов с 5 тысячами три года тому назад.

В десятку самых популярных направлений также входят Чехия (18 тысяч) и Испания (16 тысяч туристов), вытеснившая из «десятки» Италию.

Среди экзотических стран, которые становятся все более посещаемыми, обращают на себя внимание Тунис (6 тысяч человек в 2013 году по сравнению с 1300 человек в позапрошлом году) и Объединенные Арабские Эмираты (9 тысяч вместо 5 тысяч).

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках