27 красавiка 2024, Субота, 21:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Батальон «Азов» в Мариуполе использовал самодельный броневик

5

Бойцы батальона Азов во время боев в Мариуполе использовали самодельный броневик - обшитый стальными прутьями самосвал, на котором установлен крупнокалиберный пулемет "Утес".

Об этом рассказывается в репортаже Аскольда Крушельницкого, побывавшего в бою с добровольцами из батальйона Азов во время спецоперации 13 июня в Мариуполе, опубликованном в журнале Новое Время за 20 июня.

По словам журналиста, самосвал, обшитый сотнями стальных прутьев и увенчанный пулеметом напоминал фантастическую машину из фильма "Безумный Макс". Позже он стал свидетелем боевого использования "броневика".

Бронированный самосвал "Азова" / Новое Время

"Бронированный самосвал трижды появлялся из улицы, перпендикулярной той, где обосновались палившие по нам сепаратисты. Пока он обстреливал забаррикадировавшихся боевиков, члены батальона продвигались вверх по улице, стреляя по врагу", - говорится в статье.

В течение боя легкое ранение в голову получил один из добровольцев - бывший милиционер из Крыма. Сепаратисты потеряли по меньшей мере семь человек убитыми и 12 ранеными. Когда перестрелка утихла, начали появляться гражданские.

"На улицах не было гражданского населения, но когда украинские силы заняли город, местные стали выходить, приветствуя бойцов и предлагая им воду", - пишет репортер.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках