27 красавiка 2024, Субота, 19:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дональд Туск не исключает досрочных выборов в Польше

Дональд Туск не исключает досрочных выборов в Польше

Парламентские выборы могут пройти в ближайшее время.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает Reuters (перевод — charter97.org). Он предлагает разрешить скандал с прослушкой глав МВД и Национального банка страны с помощью проведения досрочных парламентских выборов.

«Цену за случившееся заплатит государство и я лично, а не прокуратура — в этом я ничуть не сомневаюсь. А ценой может стать острая оценка этим событиям на ближайших выборах, которые могут произойти уже через несколько недель. Может случиться так, что единственным решением этой проблемы станет проведение досрочных выборов, раз уж недоверие к власти достигло такого уровня», — заявляет глава правительства Польши.

Согласно с польским законодательством, парламентские выборы должны пройти в ноябре 2015 года.

Напомним, в Польше разгорелся скандал, связанный с якобы незаконной прослушкой и публикацией частных разговоров глав Национального банка и МВД Польши Марека Бельки и Бартоломея Сенкевича. Этот разговор записали, когда чиновники разговаривали в ресторане о поддержке польского бюджета Нацбанком и отставке министра финансов.

Менеджер ресторана, где обедали Белька и Сенкевич, уже задержан. Под подозрение попали и другие сотрудники заведения. Накануне в редакции опубликовавшего прослушку чиновников польского издания «Wprost» прошел обыск.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках