28 красавiка 2024, Нядзеля, 19:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Порошенко представил мирный план для Донбасса

24
Порошенко представил мирный план для Донбасса

Президент Украины представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

Это произошло на встрече с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

"Во время встречи глава государства представил 14 пунктов мирного плана на востоке страны. В частности, Порошенко отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Президент отметил, что соответствующий проект изменений Основного закона будет направлен на рассмотрение Венецианской Комиссии", - говорится в сообщении.

"Наша цель не война, наша цель – мир, - подчеркнул Порошенко. - Ключевой элемент - президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет".

Порошенко сообщил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины с перспективой инвестиций, и проект программы по экономической реконструкции региона.

Во время встречи президент подчеркнул, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. "В частности, 25% налога на прибыль должна оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором" – сказал Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что время прекращения огня на востоке Украины будет очень коротким, и за это время предстоит разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.

Напісаць каментар 24

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках