2 траўня 2024, Чацвер, 15:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
+68 +
al, 22:30, 12.07

Понатыкали где надо и где не надо. Шагу не ступить не перекрестившись. Теперь и двадцати метров не проплыть...

Адказаць
+12 +
Бенедзікт, 13:29, 13.07

РПЦ ў Беларусі - акупацыйная царква.
Яна не толькі нявечыць душы беларусаў, але і запаскуджвае беларускую зямлю.

РПЦ перароблівае на свой капыл беларускія архітэктурныя помнікі - храмы каталікоў і ўніятаў- пабудаваныя за сродкі беларусаў, вешае на архітэктурныя помнікі свае "цыбуліны", якія нявечаць беларускі краявід...

Для РПЦ у Беларуст закон не пісаны.

А тут ашчэ ачмурэлы ад праваславія галаўнога мозгу, грашовы мех, вырашыў "ашчаслівіць" жыхароў краіны.

Акупацыйная РПЦ ў Беларусі павінна быць забаронена.

Адказаць
+18 +
Буч, 22:43, 12.07

Если это тот Болдук так мы в водные походы весной туда постоянно заходим...и стоянка неплохая для лагеря .... ладно церковь ...там коттеджей на дальнем берегу понастроили ....хотя вроде заповедник рядом.

Адказаць
+51 +
S4Z, 22:48, 12.07

Как бы грубо не прозвучало - но церкви поф*гу где строить, у них другие законы и немерено денег.. .

Адказаць
+109 +
мужычок, 22:50, 12.07

Сначала советская власть за веру гнобила. А теперь кодирует православием.Да не простым а фирменным.От которого при слове батюшка, церковь,бог мы должны проникаться презрением к собственной греховной сущности и падать на колени целуя батюшке руку . И почитать как самого Христа и возразить ему не сметь. При этом они,"НОСИТЕЛИ ИСТИННОГО ПОНИМАНИЯ ВЕРЫ" привыкли считать себя действительно таковыми. Как будто мы без них обречены быть натурами тёмными ,не просвещёнными и по сути своей являть собой кусок бездуховного мяса.Для которых кроме гиены огненной ничего не светит. Между тем православие как конфессия , подвержено жесточайшей нравственной коррозии . Не в меньшей мере чем то же гражданское общество. Но по своему эффекту лицемерие исходящее от представителей церкви оказывает гораздо более пагубное воздействие на человека,нежели ложь политиков. Посмотрите ,идёт война в Украине. праваславный убивает православного ,а у патриархов нет единого мнения на этот счёт .О чём можно говорить дальше.Православие нынче как продажная женщина.Кто платит тот и танцует барышню.
Прячется нынче сатана и за иконой.Нет такого места на этой земле ,где бы власть его не имела силы.

Адказаць
+18 +
NAV, 23:11, 12.07

"у патриархов нет единого мнения на этот счёт"??? Вот руССкий святейший Кирил прям таки благословил убивать украинцев. И это та страна которая считает, что украинцы фашисты, а сами сколько убили мирных граждан в Чечне и Дагестане... и под любым поводом лезут куда не следует - зато на это злодеяние святейший благословил! А сейчас на Донбассе террористы перед тем как убивать целуют икону, которую из России привезли для террористов в Донецке, и якобы спасшая Москву, на самом деле всю войну служила немецким солдатам.

Адказаць
+11 +
taty@, 0:29, 13.07

Заставь дурака богу молится - так он и лоб расшибет((( Могилев,"храм Святых царственных мучеников и исповедников, храм возводится «в парке имени Горького».

Событие для верующих, конечно, значимое и знаковое -. Однако есть немало горожан, которых оно не очень-то радует. В свое время некоторые из них выражали сомнение в правомерности появления храма в таком месте, где более столетия, еще с конца 19-го века, был, очаг культуры и культурного отдыха. Сад Дембовецкого, или Николаевский, а в советское время - парк имени Горького, который гостеприимно встречал горожан многих поколений."
А ведь когда нибудь этот синдром православия головного мозга уменьшится. и эти храмы повсеместно будут убираться)))

Адказаць
+52 +
123, 22:58, 12.07

Да этим торговцам богом и разным власть имущим никакие законы не писаны.

Адказаць
+52 +
ромка, 22:58, 12.07

Церковь сейчас далеко от бога и людей. Лаку им жопу лижет и все позволяетя, т.к. думает ему это зачтеца, тот суд не купишь.

Адказаць
+14 +
Фомич, 23:03, 12.07

ЛЮДИ- МОЛОДЦЫ!!! Сами или с чье-то помощью, но смогли дать отпор беспределу. Конечно может не получится или получится, но не всё. Но сам факт того, что ЛЮДИ логично, целенаправленно, а главное юридически грамотно стали отстаивать свои права- властям это, как СЕРПОМ ПО ЯЙ ЦАМ! И только упаси БОГ ВАМ испугаться! ВЫ не воруете, не убиваете, ВЫ ПРОСТО НЕ ДАЁТЕ РАЗНЫМ ШАКАЛАМ ПРЕВРАЩАТЬ КОНСТИТУЦИЮ В ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ! СВОИ ПРАВА НУЖНО ОТСТАИВАТЬ! Только так из "народца" мы сможем стать Н А Р О Д О М !!!

Адказаць
+10 +
сестра Пелагия, 23:05, 12.07

Дела Всевышнего и дела церкви уже давным давно разные дела. А если учесть, что не церковь создала природу, а Всевышний, то препятствование строительству храма в таком заповедном месте - дело богоугодное :)

Адказаць
-9 +
N, 23:15, 12.07

"Проблема в понимании христианства

Как отмечает экологическая активистка Татьяна Новикова, проблема со строительством церкви не только экологическая, но и мировоззренческая. Встреча с инициатором строительства храма Николаем Романевичем не оставила у нее сомнений в том, что он искренне верующий. Однако, по ее словам, большой вопрос в том, что человек считает служением Господу."

«По одной из легенд, Франциск Ассизский проповедовал птицам. В районе озера Болдук некому проповедовать Евангелие за исключением местной фауны и нескольких дачников, — комментирует она. — Туристический бум здесь бывает только летом»>.

Франциску Ассизскому, считает Новикова, удалось донести до птиц слово божье не потому, что он построил церковь в пустынном месте, а потому что он верил в Христа и следовал его заповедям молитвой и аскезой.

«А когда мысль о проповеди посетила его, то он сам пошел к людям. Современные же «проповедники» ищут комфорта в местах уединенных. Но вот только смогут ли они приблизиться к Господу, замостив плиткой заповедные уголки Беларуси, уничтожив уникальный ландшафт, да и в этом ли состоит христианская миссия?» — задает вопрос эколог."
_____________________________________________________
Чтобы не возникало "проблем в понимании христианства", и экологам, и журналистам( да, и что греха таить-всем нам) не- плохо было бы изучить катехизис православной ( католической) Церкви. Разговор был бы предметней, а статьи на тему церквей звучали бы профессиональнее.

Адказаць
+6 +
Махно, 23:17, 12.07

Вы не совсем правы на счет мнения церковнослужителей. С миром почивший Киевский Митрополит Владимир тому пример. Да и умершая Валерия Новодворская принадлежала к Украинской церкви. Выражение Святая Киевская Русь обретает в последнее время реальную форму, превращаясь в последний оплот Христианства. Очень хочется надеяться что именно там соберется воинство в Новый Крестовый Поход в "святую землю" (Москву) против язычников, в котором как и в старые добрые времена примет участие цвет Европейского рыцарства.

Адказаць
+13 +
tres, 23:18, 12.07

это московско-поповское д.рьмо в последние годы внаглую везде пытаются впихивать. Не глядя на раздражение и даже сопротивление людей. В Минске, вокруг Минска, в других местах... Это всё равно как хищник-животное типа метит территорию. Ни архитектура постройки никого не волнует (как правило, она резко контрастирует со всем беларуским), ни правила-законы (в чисто мас-коффском стиле). Запусти свинью за стол, так она и ноги тебе на стол. немытые. (

Адказаць
+12 +
Stefan, 23:21, 12.07

Беларусам хутчэй трэба ствараць адзінкі сілавога супраціву. Такія бізнесмены і чыноўнікі, якія гандлююць краінай павінны карацца калі не законам, дык грамацкасцю.

Адказаць
+7 +
лулу, 23:38, 12.07

православие недалеко ушло от ислама

Адказаць
+21 +
ЯДвига, 23:47, 12.07

Столичный бизнесмен Николай Романевич, инициатор возведения церкви, недавно построивший себе дачу в виде комплекса коттеджей около деревни Войшкуны, выбрал для сооружения храма на берегу озера самый высокий холм...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Пардон, господа, но в данном случае я не могу быть тактичной: судя по статье, Николай Романевич - обыкновенный навозный жлобяра и неуч, а не "истинные верующий", как характеризует его Татьяна Новикова. Он - такой же навозный жук, как и все наши чиновники от самого верха до нижнего звена, которых он запросто покупает, и поэтому их надо не убеждать, а травить дустом, потому что навозный интеллект по-навозному мыслит. И так называемые правоохранительные и контрольные органы - такое же продажное и навозное жлобьё! Только дустом всех, и никак иначе: уж больно страну и природу жалко!

Адказаць
+2 +
угрюмый, 0:08, 13.07

Гнать в шею.

Адказаць
+14 +
Алесь, 0:45, 13.07

В те времена когда я там отдыхал,там и в помине не было никаких коттеджей,дач и прочей хрени,да, было пару старых домов,в которых жили старики,но тогда даже в голову никому не могло прийти,чтобы в заповеднике или даже на границе с ним,что либо строить. Чудны дела твои Господи. Гнать поганой метлой всех от туда,денег много,решили,что за них могут купить и продать,кого угодно и что угодно,накормить ими до сыта(причем в прямом смысле этого слова,заставить жрать),да так,чтобы от одного взгляда на них,воротило всю оставшуюся жизнь. Чинуша за взятку разрешил строить,лишить рук,попытается ногами взятки брать,лишить и ног. Побурели в конец,пора уже давить эту нечисть. Захотелось церковь построить,яму выкопать и посадить на хлеб и воду,да к ноге десяти пудовую гирю прицепить,чтоб не сбежал,молись на здоровье,а то куда не глянь,животы так и жиреют на глазах,от "святой" молитвы.

Адказаць
+4 +
киндус, 0:46, 13.07

Да там есть кому "продвигать" строительство.
И Песняры там, и Гостюхин...

Адказаць
+4 +
coceд, 13:08, 13.07

Про песняров не знаю, а Гостюхин сразу выступил против. Планируемое место под строительство в 100 метрах от его участка. На прилагаемой к статье карте оно, кстати, отмечено неправильно. Деревня Станчики единодушно против строительства за исключением одной семьи дачников, которая сожалеет о распаде империи и откровенно негативно относится к белорусам: мол все предатели еще со времен войны 1812 года. Складывается впечатление, что вот на таких людей и опирается православная община г. Поставы в своей деятельности. Настоятель поставской церкви даже не счел своим долгом приехать в деревню и поговорить с людьми.

Адказаць
+2 +
Алетейя, 1:05, 13.07

" Бог, сотворивший мир и всё, что в нём ,Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живёт и в служении рук человеческих не нуждается . как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё" (Деяния Апостолов 17: 24-25

Адказаць
+10 +
Бормотограф, 3:00, 13.07

Очень спорный вопрос -- имеет ли современная РПЦ вообще какое-либо отношение к христианству, судя по действиям и высказываниям отдельных ее служителей. Похоже, РПЦ-шные деятели хорошо подмазали хорошо коррумпированных "деятелей" в витебской власти.

Адказаць
+16 +
Нехитрый Лис, 4:31, 13.07

Никакого отношения к Богу эти церкви не имеют,

Адказаць
+5 +
Валерий, Брест, 6:59, 13.07

Не должно быть так, одним можно, другим нельзя .Это каждый понимает.Кто посмел ослушаться ,жесточайше наказать или перенести озеро левее.за счет виновного.А на каком джипе этот батюшка ездит за кирпичами.

Адказаць
+14 +
Дзядзька, 7:13, 13.07


Хоть бы одну больницу стали строить "в обход закона". Или направили бы эти деньги больным детям.

Адказаць
+7 +
S., 7:16, 13.07

...а то вдруг в католический костёл пойдут (вражья вера всё таки).

Адказаць
+7 +
Николай, 10:02, 13.07

Стране нужен Уполномоченный по делам религий, а не Уполномоченный по делам православной церкви. С БПЦ, похоже, никто не хочет связываться. Наверно уже и Лукашенко. Что же это за организация такая? Респект тем, кто выступил против этого беспредела.

Адказаць
+5 +
Лера, 13:54, 13.07

Потому, что БПЦ=РПЦ=ФСБ.

Адказаць
+4 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 11:27, 13.07

Господа, на Светлогорщине строительство завода белёной целлюлозы тоже не по закону производится. Но разве это остановило Лукашенко и его приспешников, которые вот уже двадцать лет ослеплены жаждой всё большего обогащения за счёт страданий и неудобств простых людей? Когда был суд по этому делу, то господа из ЦКК утверждали, что строительство китайского завода белёной целлюлозы производится по указу Лукашенко. А на статью 46 Конституции РБ им наплевать!!! Вот такой у нас в стране юридический беспредел! Указ Лукашенко по «юридической силе» выше Конституции! В каком ещё государстве земного шара вы встретите подобный законодательный беспредел, санкционированный президентом?

Адказаць
+3 +
Сашулька, 13:20, 13.07

Это РПЦ метит участки, как шкодливый кот.
Скоро сдохнет ПТНПНХ, Саша Лысый останется один, ОМОН разбежится, и народ пустит им красного петуха по златоглавым офисам.

Адказаць
+4 +
Пружанский р-н д Шерешево 19 км от польской границы., 19:51, 13.07

Я человек верующий, православный, а это действие от сатаны, другого определения нет , НА МОЕЙ РОДИНЕ , БРЕСТСКАЯ ОБЛ. храм поставили на лугу. В 1897г ,он ушёл под землю вместе с прихожанами и колокольным звоном. Погибло около сотни людей и детей. Сегодня на этом месте даже памятного камня не стоит, на вопрос почему,все отмалчиваются.

Адказаць
+1 +
Дима, 4:31, 14.07

РУКИ ПРОЧЬ ОТ БОЛДУКА!!!

Адказаць
0 +
Игорь Пастухов, 22:31, 14.07

Вот информация к комментариям.
1) см." Ударим куполами по природе"

2) А труба с неизвестным жидким содержимым до сих пор на склоне Болдука в бурьяне. не смотря на предписание инспекции . Хозяин "АГРО ЭКОТУРИСТИЧЕСКОЙ" усадьбы Дроздь Н. его сайт

Там он позирует на фоне им же "ЭКОТУРИСТОМ", вырубленной просеки на берегу оз. Болдук.

"Звезды на льду. Из цикла «По следам Дикой Природы»
17 Февраля 2014 года | 11
Игорь Пастухов
С уважением ко всем сочувствующим нашему правому делу.И предлагаю , давайте в своих комментариях высказываться конструктивно без оскорблений. Зачем давать повод "природососам, в т.ч. и в рясах.

Координатр экогруппы "Болдук". Игорь Пастухов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны