27 красавiка 2024, Субота, 19:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 21
+23 +
явр, 15:25, 12.08

нет, ну были и нормальные предложения-в РФ товары не пустим, а сами будем пользовать, ну типа это не наша войнася

Адказаць
+48 +
ха-ха-ха, 15:29, 12.08

вдарим "белорусской бульбой по рассейскому рынку.

Адказаць
+77 +
wow, 15:35, 12.08

3 миллиона тонн картошки в квартал - это по 110 кило картошки в месяц на человека включая младенцев.......... А что взаправду беларус может скушать 3 с половиной кило картошки в день?

Адказаць
+15 +
svo, 16:59, 12.08

...а если исходить из 5,5 миллиона тонн... то 6 кг в день на человека )) ТНП сказал же не есть на ночь мясо с картошкой! ТОЛЬКО картошку! ))

Адказаць
+3 +
1, 17:23, 12.08

>А что взаправду беларус может скушать 3 с половиной кило картошки в день?

Беларус - сможет. Если не сможет - то понадкусает.

А в приведенной статистике не указан реэкспорт (серый, черный, голубой...).
Вот и ввозим по 185 кило в месяц на рот.
А 110 кило - только из Европы.

Адказаць
+11 +
истина, 17:26, 12.08

Вот и я об этом подумала. 3 миллиона тонн - это только из Европы, а всего в первом квартале импортировала 5,5 миллиона тонн, получается по пол-тонны на человека, включая младенцев. Моя семья из 5 человек на зиму заготавливает 200 кг и ее хватает до тех пор, пока не появляется молодая. Что-то здесь в цифрами не то...

Адказаць
+131 +
белорусский ананас , 15:52, 12.08

Браво, Ирина!
Обвести вокруг пальца это наш национальный вид спорта. Им с особым остервенением занимаются, в первую очередь, главные белорусские чиновники. И казне какой-никакой навар, и свой карман никогда пустым не бывает. Виллочки подрастают и подрастают...
Такое наше "ноу-хау", как сказал не так давно хитрый лис Мясникович. Жаль, что белорусов тоже дурят на каждом шагу подчиненные и окружение главных начальников.

Адказаць
+82 +
сэмэн, 16:00, 12.08

Ну дурню хе понятно,что белорускиие власти,наживутся на этом.дешёвая европейская продукция хлынет на кацапский рынок под брендом маде ин лука.

Адказаць
+200 +
Минский, 16:06, 12.08

Попытки по-колхозному бездарно и нагло смошенничать на перепродаже продовольственного импорта с Россией - это первое, что приходит на ум, зная замашки Лукашенко и его ворья. А также зная реальные объемы производства сельхозпродукции в Беларуси.. Уже даже не смешно слышать многомудрствования (а точнее - суемудрие) "экспертов", что за 3-4 года можно утроить объем с/х товаров.. Вот только "нужны деньги".. А сколько нужно-то? В последние годы Союза и первые перестроечные еще, колхозы БССР на самом деле (без балды!) кормили не только свое население, но и треть произведенного отправляли в ту же Москву. И слова "белорусская бульба" произносились с уважением, а не кривой глумливой ухмылкой (типа, знаем мы ту "бяларусчину" под Антверпеном и Копенгагеном)... Сколько же тогда шло "дотаций" на село? Ответ - ноль целых, шиш десятых... А теперь? Почти 4 миллиарда долларов ежегодно. И не в рублях - в долларах! Результат этого аттракциона "фантастической щедрости" мы видим ежедневно: картошка польско-голландская, мясо аргентинско-новозеландское, а что "свое" - так там от ценника и внешнего вида сразу в холодный пот бросает.. Куда ж там в Россию-то?
Но благие помыслы шкловского ворья погреть руки на внутрироссийском товарном дефиците, наверняка, пролетят мимо кассы.. Причина? Из-за путинской истерики и идиотского запрета на прод-импорт, пострадают не только рядовые россияне.. Пострадают сотни и тысячи фирм-импортеров, которые теряют свои наработанные связи с поставщиками, рынки сбыта и источники к существованию. Естественно, что они будут судорожно искать выходы из создавшейся ситуации - цена вопроса доходит до 150-180 миллиардов долларов ежегодно! И никто из них дарить даже пару процентов наглому навозному выродку из колхоза не согласится.. Так что, в попытках нажиться на чужой беде, агро-фюрера ждет весьма неприятный и даже небезопасный набор "подводных камней и течений".. Впрочем, мы даже не против, чтобы он туда сунулся.. Чья пуля найдет эту дурную башку - белорусская или российская - какая разница? Главное, чтобы скорее..

Адказаць
+12 +
R, 17:03, 12.08

Не успели заикнуться про санкции, а по зомбоящику уже так нахваливали наших производителей сыров - были перечислены все западные бренды, которые мы "успешно импортозаместили".
Готовьте ваши денежки - "братья" рассеяне.

Адказаць
+1 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 16:12, 13.08

Какие мы все сердобольные стали, особенно по отношению к России. То кричали рашка! рашка! А теперь вдруг переживаем что эту саму рашку дурят... Непонятно.

Адказаць
0 +
freeman, 20:11, 19.08

Ну вот в Турове допустим построили производство сыров, полностью вся итальянская техника, и их технологи, ( знаю, потому что мы там видеонаблюдение делали ) , так вот сыры оттуда не проигрывают западным аналогам. Жаль только что пока не освоили производство французского Бри.

Адказаць
+16 +
Селянин, 17:26, 12.08

В нашем прежнем колхозе было два сада, один старый довоенный, другой молодой, заложенный меньше десяти лет назад. Сейчас уже нет того колхоза, все колхозы района объединили в один, сейчас у нас бригада. Так вот в прошлом году выкорчевали сад, и это, конечно, молодой, такая у нас традиция. На место сада посадили клевер. И вообще у нас растят только кукурузу на зерно и траву. Я проехал через весь наш район везде или кукуруза или трава, ни бульбы, ни злаковых нет. Правда в соседнем районе нашел небольшие поля злаковых. По моим впечатлениям у нас засеяно в колхозах в этом годы - 70% кукурузы на зерно, - 20% травы, а остальные ячмень на пиво. Ни овощей ни фруктов, даже в пригородных государственных хозяйствах не сеяли. Так что всю сельхозпродукцию в этом году мы будем покупать за границей.

Адказаць
+15 +
капрал, 18:48, 12.08

Я ж говорил - "шеф, усё прокатит". Будут белорусские мидии, апельсины и маракуя. Тут главное - не зарываться. И расейских людишек государевых вовремя подкармливать, и папу Лу не забывать. А за зелёные шуршики он ху@ло разведёт базарами про вечную дружбу и любовь двух братских народов. Издержки "дружбы" оплатит лоховатый россиянец, потом послушает по ящику про очередные санкции своего героического президента и пойдёт биться башкой в патриотическом экстазе.Каждому-своё.

Адказаць
+8 +
Игорь, 21:01, 12.08

А о чем статья? Это все и так известно, Лукашенко с самого начала контрабандой занимался. Можно просто вспомнить фирму "Торгэкспорт"

Адказаць
+9 +
starteg, 21:39, 12.08

И почему я не удивляюсь? При все м уважении, автор в своей теме не нова, как только ввели санкции на rbc.ru сразу вышла статья про Устрицы и Белоруссии )))
Потому что все прекрасно понимают КТО на этом сможет заработать в таможенном союзе. Казахстан тоже вполне может поставлять "норвежскую сельдь" если договорится с Лукашенко и выкупит(возьмет в аренду) маленький кусочек границы РБ и Польши ил РБ и Литвы )))

Адказаць
+32 +
Мальвина, 22:27, 12.08

и сыр с плесенью будет вам россияне... уж чем чем ,а просроченными продуктами беларусь богата..))) так что приятного аппетита,население россии..)))

Адказаць
+1 +
бабка Ванга, 23:59, 16.08

Вангую. К концу россейских санкций, бренд зделано в баларуси загубят.

Адказаць
+1 +
freeeman, 20:06, 19.08

Вижу лишь одну положительную тенденцию.
Пусть Польша растит яблоки и картошку, а мы будем экспортировать IT-услуги.
И на этом кстати нашей экономике давно пора было выезжать. Вы представляете, как бы бешено пополнялся наш бюджет если бы тут создали отличный бизнес климат для компаний типа Варгейминг, а не "Парк высоких........" Жаль, что руководство нашей страны застряло в каменном веке.
Если бы мы наши мозги продавали по западным ценам то возможно даже пенсионеры могли бы есть ежедневно помимо всего прочего красную икру например :)

Адказаць
+2 +
Николай, 14:10, 21.08

Что Вы пишите, побойтесь бога. Какие пять миллионов тонн картошки купила Беларусь. Это же тысяча тяжеловесных железнодорожных составов. 500-5000 тонн это ещё куда не шло. Как Вам после этого верить?

Адказаць
+1 +
Algerd, 21:19, 22.08

Все правильно! Почему нет? Вы что хотите присоединится к санкциям Росси на продукты питания, что бы вывезли всю дешевую продукцию из Беларуси? Это ради каких то идей ТС и ЕЭС? Если Беларусь не будет повышать цены на свою продукцию для России и не будет ввозить на рынок Беларуси и для реэкспорта в Россию иностранные продукты, то настанет дефицит продуктов питания в Беларуси и соответственно вызовет рост цен в Беларуси. Вы этого хотите? Согласен, что прибыли получит не народ, но этот метод является наиболее оптимальным для белорусов в данной ситуации. Это возможность предотвратить резкий рост цен и к тому же дополнительный фактор по противодействию Кремлю мировому сообществу.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны