28 красавiка 2024, Нядзеля, 11:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+130 +
Dimon, 22:09, 12.08

Панихида ? Действительно, позор....Слава Украине ! Держитесь ребята.

Адказаць
+41 +
Фама, 22:24, 12.08

Калі б нябожчык Ельцын даведаўся, як апусціў Расеяю яго стаўленік. Ён бы, як кажуць, у труне перавярнуўся б. Бо гэты стаўленік, а потым і захопнік улады канчаткова перакрэсліў усе намаганні Ельцына, каб прыблізіць Расею да цывілізацыі.
Ганьба сёняшнему рэжыму Расеі!

Адказаць
+43 +
Эх.,, 22:42, 12.08

Власти России показали, даже зомбированным россиянам, что не солидарны с Украиной. Вот вам и "гумманитарный конвой ". Напрямую показано , что с целью вторжения.

Адказаць
+42 +
С.Бандера, 22:54, 12.08

... "Московская полиция начала задерживать тех, кто собрался на акцию в поддержку целостноси Украины."
...................................................................
И в этом вся роССия! По ходу и у ватников взяли на вооружение указ беларусского тнп "Больше трех не собираться". Скорее бы эта паРаша развалилась на обломки "роССийской империи".

Адказаць
+63 +
Рома, 23:44, 12.08

Я с Вами! Слава Украине! Слава настоящему российскому гражданскому обществу!

Адказаць
0 +
не какеист, 4:12, 13.08

Твари, даже не дали панихиду провести, бздит карлик, что под его ботексным задом кресло закачается, гады и кровопийцы сволочи и лицемеры это все роzzийское правительство. Слава Украине ! Вечная памяь героям, павшим в борьбе с роssийским фашизмом !

Адказаць
0 +
radical, 5:29, 13.08

из-за общей противности ситуации в стране.
-----------------------------------------------------------
— В 2011 году в одном из интервью вас тоже спросили, почему вы не уехали из страны вслед за дедом и отцом. В ответ вы рассказали анекдот про старого еврея, который на смертном одре беспокоится о том, что все члены семьи собрались около него и никто не остался в лавке. И пошутили тогда, что остались в России «стеречь лавку». Прошло три года, ситуация в стране изменилась, поток уезжающих увеличился. Вы по-прежнему лавку стережете?

— А вы думаете, лавка уже сгорела? С одной стороны, это вопрос некой ответственности за то, что здесь происходит. Я сейчас не про страну говорю, а про тех людей, которые от меня зависят в плане науки. С другой стороны, это вопрос самореализации. В Америке я был бы лишь одним из миллиона американских профессоров, а здесь я какой-никакой, а Гельфанд.

— Как правило, российские ученые решают эмигрировать как раз из-за отсутствия возможности реализоваться. Приводят в качестве аргументов низкие зарплаты, недостаточное финансирование исследований, забюрократизированность науки и так далее.

— Экспериментальный биолог в России на самом деле живет очень плохо — не из-за того, что у него зарплата низкая, а из-за таможни, накруток на реактивы и прочее. И в этом смысле заниматься биологией в России — все равно что участвовать в соревновании по бегу, где все спортсмены просто бегут, а человек из России бежит в мешке. Для многих людей эмиграция действительно необходима, потому что иначе они не смогут реализоваться как ученые. Биоинформатика в этом смысле в более выигрышном положении. Это относительно простая и дешевая наука: нам не надо мышей кормить, реактивы у нас не киснут, какие-то специальные приборы нам тоже не нужны. Кстати, я думаю, что именно поэтому в России биоинформатика сохранилась на достаточно высоком уровне.

— По вашим наблюдениям, у процесса утечки мозгов какая сейчас динамика?

— В последние полтора года по понятным причинам динамика скверная. Очень усилилась после Крыма. Я сужу в том числе по своим аспирантам: видно, что они стали серьезнее задумываться об отъезде. И коллеги, живущие в Европе, рассказывают, что значительно выросло число заявлений от ученых из России. Причем увеличивается именно поток тех, кто решает уехать не из-за низких зарплат, а из-за общей противности ситуации в стране.

— Что ждет российскую науку в ближайшей перспективе? Каков ваш прогноз?

— Что касается прогноза глобального, если молодежь продолжит уезжать, это будет действительно большая трагедия. И если все деньги сейчас пойдут на строительство моста через Керченский пролив, науке тоже будет не очень хорошо. Ясно, что страна перестраивается на какой-то другой стиль жизни, и экономить будут в том числе за счет науки. В целом понятно, что в ближайшей перспективе с российской наукой ничего хорошего не будет. Но это свойство не российской науки, это свойство российской действительности.

Беседовала Диана Россоховатская

Адказаць
0 +
кукрыниксы, 6:55, 13.08

раздавим фашистскую гадину!

Адказаць
0 +
Сергей, 7:19, 13.08

Не правда это. Пикет был против войны,против убийства мирного населения, а не целостности.

Адказаць
+1 +
гость, 9:14, 13.08

Обычное действие по недопущению беспорядков . Практикуется во всех странах без исключения .

Адказаць
0 +
Daisy, 9:17, 13.08

В путинской России сейчас в моде лозунги " крымнаш" и " вперёднакиев".А все,кто против войны - "национал предатели".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны