30 красавiка 2024, aўторак, 20:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Конвой Путина «нашелся» в Ростовской области у границ Украины

8
Конвой Путина «нашелся» в Ростовской области у границ Украины

Колонну сопровождает военная техника.

«Гуманитарный конвой» Владимира Путина находится на территории Ростовской области – в Каменском и Тарасовском районах региона. Об этом РБК сообщил вице-губернатор Сергей Бондарев. Ранее сообщалось, что российский гуманитарный конвой выехал с территории авиабазы Малшево под Воронежем.

В сторону Ростова идут не только белые грузовики, военные машины тоже, передает BBC.

Вечером 13 августа 280 белых КамАЗов не дошли до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были досмотреть их содержимое, и повернули на восток. Глава региона Игорь Балута вчера заявил, что колонна через территорию области не пройдет. После этого пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Киев может пропустить конвой «через пункт пропуска, который находится ближе всего к городу [Луганску]».

Ранее Международный комитет Красного Креста (МККК) потребовал, чтобы Москва и Киев предоставили организации данные о порядке прохождения гуманитарного груза через границу. В свою очередь, российский МИД заверил, что предоставляет всю необходимую информацию о гуманитарной помощи востоку Украины МККК в онлайн-режиме. При этом Киев настаивает на том, что гуманитарную помощь на восток страны должен доставлять исключительно Красный Крест.

Колонна с гуманитарным грузом в составе 262 грузовиков отправилась 12 августа в сторону Украины из Подмосковья. По данным российского МИДа, в Донбасс отправлены грузы общим весом 1809,9 т, в том числе 400 т круп, 340 т мясных консервов, 100 т сахара.

Поздно вечером в среду заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый утверждал, что российский гуманитарный конвой пытался прорваться на территорию Украины.

Некоторые источники, в частности «Информационное сопротивление» Дмитрия Тимчука, сообщают, что одновременно с конвоем Россия подтягивает к границе с Украиной военную технику.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках