27 красавiка 2024, Субота, 9:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+64 +
дед талаш, 12:16, 17.09

Спасибо..ВАМ...СВЕТЛАНА..А!

Адказаць
+16 +
vvvv, 12:16, 17.09

Здравствуйте!
Не смог купить "Время секонд хэнд" Перешилте, пожалуйста, письмо тем, кто может выслать книгу наложеннным платежом на адрес:230028, Гродно, ул. Жнивеньская, 21 Войтику В.С. МТС 8033 3131402
С наилучшими пожеланиями.

Адказаць
+1 +
Напоминатель, 19:56, 17.09

Читайте онлайн на сайте Mreadz.net , прочитал буквально на третий день выхода книги на прилавки.

Адказаць
+148 +
Танкист, 12:21, 17.09

А мы живем с чувством Победы, а не поражения. Да, Россия навернется, взорвется русским бунтом, полетят осколки и прольется кровь, но мир без этой долбанной Федерации станет чище и лучше, не будет больше в мире такой тупой и всеобъемлющей агрессии и злобы, ибо Россия — это война.
Какие наши годы: мы еще спляшем на обломках этой кровавой, грязной и вечно пьяной Империи.
Слава Украине!!!

Адказаць
+23 +
птица гамаюн, 13:53, 17.09

СРОЧНО!!!!! НОВАЯ БОМБА!!! Гиркин(стрелков) хвалит Украинскую Армию и говорит что она может успешно воевать против русской!!! читайте на Цензор-Нет! ( наверно желает уже возглавить какой нибудь добровольческий батальон) Это полный ПИПЕЦ!!!

Адказаць
+41 +
гость, 12:37, 17.09

Мне очень нравится Светлана Алексиевич и её творчество. Но она лукавит насчёт языка. Просто не нашла времени выучить белорусский. Недавно пришлось листать её книгу в переводе на белорусский - читается прекрасно. Просто писательница по убеждениям космополит или сама - красный человек с деревенским комплексом советского розлива, например. И, безусловно, маргинал. Что не умаляет её заслуг, но этот вопрос, языковой,не только 20 + лет будут задавать, но и через 200 лет припомнят, так как это не гуд для писателя.
Нехорошие предчувствия есть у всех. Мир изменится. Но вряд ли будет война. Чтобы разразилась полномасштабная война, должен восстать более широкий мир, чем Украина. Сама Украина не справится. А этот более широкий мир слишком ценит свои диваны. Чтобы он проснулся, это змеиное гнездо должно разрастаться ещё, как минимум, пару лет. Хочется верить, что найдутся мирные способы отстраниться от этой срани. И, что Беларусь примкнёт к светлой стороне.

Адказаць
+68 +
Cerber, 13:07, 17.09

А много ли беларусов разговаривают на беларуском языке, зная его? А Вы сами? Да и я тоже. Не мы виноваты, а наше окружение и советская история, когда нас заставляли разговаривать и думать по-русски. А вот мы виноваты перед нашими детьми, потому что не учим их разговаривать по-беларуски и не подаём пример.

Адказаць
+39 +
госць, 13:18, 17.09

Гэта так. апошнiм часам iмкнуся пераходзiць на мову, але без звычкi i асяроддзя часам цяжка. Але ж пiсьменнiкi - iншая справа. Гэта, у нейкiм сэнсе, павадыры.

Адказаць
-31 +
woman, 15:23, 17.09

Письменники, между прочим, без Ваших советов выберут тот язык, на котором им лучше пишется. А ничего, что у нас два государственных языка?
В последнее время наблюдается какая-то мода на мову. Ничего хорошего от этого не будет, больше людей по-беларуску не загаворыць.
По мне, так лучше хороший русский, чем трасянка. Тем более, что переводчикам тоже кушать хочется.

Адказаць
+11 +
3РТ-70, 18:39, 17.09

Карл Маркс:

"Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык"

Адказаць
+36 +
гость, 13:12, 17.09

Кстати, для тех, кого напрягает "деревенский комплекс". В этом нет ничего отрицательного. Это просто факт для целого поколения. После войны, переезжая в Минск, старались избавиться от своего, якобы деревенского языка. Естественно, на волне русификации, проводимой Москвой. Потом некоторые в сфере культуры пересмотрели своё отношение, а некоторые застряли. И всего лишь. С.Алексиевич в этом моменте не отличается от миллионов белорусов (хотя, по идее, должна бы). В остальном - грандиозная личность и талант.

Адказаць
-8 +
Aleg, 15:57, 17.09

Иногда надо быть не столь дипломатичным, а просто прямым и честным. Алексиевич строение челюсти не позволяет сами знаете что. Да и не тянет она на то, чтобы я лично читал и размышлял над её рассуждениями. Она себя скопрометировала раз и навсегда. Забыл!

Адказаць
+1 +
Напоминатель, 19:59, 17.09

Назвать этого человека маргиналом - да что б у вас язык отсох! Вы сумасшедший.

Адказаць
+1 +
Aleg, 22:16, 17.09

Вы знаете точный смысл слова "маргинал"? Надо полагать глаза ваши не повылазили еще? Так почитайте.

Адказаць
+23 +
adfj, 12:38, 17.09

"откуда этот патриотический угар, эта ненависть и к Европе, ненависть и к прошлому, и к тому, что произошло?"
Из телевизора однозначно. 20 февраля я предсказывал, что будет информационная артподгтовка, вызывание испуга и после этого манипулирование сознанием.
Так было с Грузией, главное подавить и отвлечь внутренний протест и канализировать его в другое, нужное по заказу пиарщикам направление. Но все это не игрушки.

Адказаць
+45 +
Cerber, 13:12, 17.09

Да Бог с Вами! Всё это "манипулирование сознанием" - только полумера. Российский народ был к этому внутренне готов, нужен был только толчок. Почему-то на нормальных людей вроде Макаревича или Ахеджаковой "зомбирование" не подействовало.

Адказаць
+67 +
новые реалии, 12:42, 17.09

В Украине павших героев народ встречает на коленях, а в России - кулаками в нос всякому, кто хоть пикнет о гибели российских солдат-агрессоров на чужой территории. Причем делают это не только гэбэшники, а просто озлобленное и озверевшее от лжи российских СМИ "мирное" население. Это новые реалии в новом "гибридном" виде войны под воздействием тоже по-своему новом небывалом уровне информационной войны. Вот, что изменилось со времен войны и мира, описываемых Алексиевич.
И это очень злободневно и в первую очередь требует своего осмысления и описания. Но к писательнице с ее острым умом и талантом претензий здесь нет. У нее свои планы, Тоже с полезным направлением, но не настолько актуальным. Ждем новых талантов с новым описанием новых теперешних реалий войны и мира.ТРЕБУЕТ ВРЕМЯ,

Адказаць
+16 +
Владимир, 13:20, 17.09

А гражданская война которую начали большевики в далёком 1917 году, и не прекращалась!Чечня! Грузия! Осетия!Украина!Владимир Минск.

Адказаць
+1 +
Троцкист, 15:26, 17.09

И спонсировал Ленина запад....

Адказаць
0 +
Ленинист, 16:40, 17.09

A kto sponsiruet Lukashenko?

A kto izbral Lukashenko v 1994?

Адказаць
+22 +
:), 13:42, 17.09

В Беларуси уже большие изменения: Лукашенко не вертит злобными глазами, а улыбается, чиновники под елочками зайчиками скачут, а народ их попрежнему не любит. Так что измения близки. если власть не придумает ничего, за что ее народ полюбит. Пока что все действия вызывают раздражение, если наступят на мозоль, то убьют, и не будет диктатора вместе с оскорбителями белорусского народа.

Адказаць
+45 +
ника, 13:48, 17.09

я тоже верила, что "советский мир" ушел...
как страшно окунаться опять в эти потоки ненависти и злости...

Адказаць
+11 +
Сняли с веревки: двенадцатью узлами завязана была веревка, 14:02, 17.09

Когда зеленая саранча лезет в твой огород, то радикальные средства самые то. Так и Украина: в меру сил и возможностей давит вредителей. Европа до поры времени в стороне, но при наличии общей границы одной провокации будет достаточно для ответного удара.

Адказаць
+7 +
sas, 14:24, 17.09

Как видно Алексиевич живет в каком-то другом мире оторванном от реальности с ностальгией по прошлому, по тихому болоту в котором тихо можно пускать пузырьки и говорить на болотной кочке: абы не было войны. Она не понимает или не хочет понять, что мир изменился, изменились люди и за свою новую жизнь, за новую жизнь своего народа надо сражаться до последнего, а не плакаться в утирку.

Адказаць
+2 +
Напоминатель, 20:09, 17.09

Эк Вы себя высекли - сразу видно, что не читали автора. Все её книги это монологи людей, бывшими участниками тех или иных событий, начиная с ВОВ, где "У войны не женское лицо". А давно ли была афганская война, слёзы тех ветеранов-инвалидов, их матерей и жён. Казалось бы, что больше такого не допустят - а тут вот тебе бабушка и Юрьев день, извольте Украину! И не говорите, что ситуация другая. А "чернобыльская молитва" или последнее - "Время секонд хэнд". Тяжело читать, без слёз невозможно, но выходит, что люди не меняются, за малым исключением. Неспособность думать и анализировать, меняться вместе с изменяющимся миром, безразличие или меркантильность, алчность и гордыня приводят к этому бесконечному хождению по кругу в постсовковом пространстве, в этой гиблой дыре.

Адказаць
+3 +
Лариса Ник., 14:27, 17.09

Я думаю, не стоит упрекать Светлану Алексиевич за то, что не пишет на беларусском. Всё равно, для всего мира она останется беларусской писательницей.
А на русском, которым и многие из нас владеют лучше, ей тоже легче и привычней выражать свои мысли и чувства. Себя ведь мы готовы прощать и оправдывать? А кто- мы, и кто- Светлана Алексиевич? Кого будут читать новые поколения беларусов- нас или её?

Адказаць
+7 +
победа за ДОБРОМ, 15:56, 17.09

Не обижайтесь, Лариса Николаевна, но ваше изречение по поводу известности Алексиевич и неизвестности многих простых людей, включая вашу самокритику, мол, "кто - мы и кто Светлана Алексиевич" - симптом совковского раболепия перед любыми известными личностями или просто начальством.
А вот ее смертеутверждающие предчувствия, а как иначе назовешь заголовок интервью, просто ОТВРАТИТИТЕЛЬНЫ со всей ее известностью. Украинские парни отдают жизни, чтобы эти предчувствия не сбылись. И что? Выходит, что все зря? А мы тут все переживаем за победу страдалицы-соседки Украины и тоже зря? Никто не знает,что будет дальше, но что победят РАЗУМ и воины СВЕТА, а не БЕЗУМИЕ и воины ТЬМЫ не просто предчувствие многих добрых людей на земле, а вера в божье ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ, независимо верит тот или иной человек в бога или нет, а не предчувствия самой Алексиевич.. .

Адказаць
+19 +
ast , 14:41, 17.09

При всем моем уважении писательница осталась таким же совковым человеком о котором она писала. Одна только ее фраза из интервью перечеркнула все "Развалилась великая страна. "
Чем же она великая - нищетой, геноцидом против народов, безмерной ложью ? Чем ? Или Вы имели ввиду ее географические размеры ? После такой почти по-фрейдоски оговорки, уважаемая писательница не может быть авторитетом. Она просто человек из прошлого и живет этим прошлым. Хорошо что болезненно хочет избавиться.

Адказаць
+6 +
3РТ-70, 16:25, 17.09

Поддерживаю вас и полностью согласен, ast , 14:41, 17.09.

Не может писатель (или любой другой "деятель" культуры) понимать тот народ, языком которого не владеет, тем более - если это "свой" народ. Ну, - не может, мыслит он по-другому, этому даже есть научное подтверждение и обоснование.

Есть такое понятие - "внутренняя оккупация". Это то состояние (если кратко), в котором находились все советские республики - и это всё начиналось с языка. Сейчас все они (но в разной мере) оккупированы ещё и "постперестроечным совком" т.е. "колорадами", "ватниками" и прочей шушерой, живущей в прошлом.

Ну не может у меня вызывать доверие и уважение человек "из культуры" любого уровня социума и известности, который за несколько месяцев, заплатив небольшую сумму, не выучит язык своего народа, а найдёт кучу причин этого не делать.
Как общаться ему с людьми - на иностранном языке оккупантов!? И кто же ему поверит!?

Нет "деревенских языков", есть комплекс этнической неполноценности, сябры. Проблемы языковые и культурные в Беларуси намного страшнее политических проблем. Решите первые - решаться и вторые, других путей просто не существует.
Выбирающие колбасу вместо свободы - не получают ни того, ни другого.
Определяйтесь, сябры! Жыве Беларусь!

Адказаць
-3 +
nik_K, 16:43, 17.09

Ne fakt chto tot kto vladeet belaruskim, ponimaet belarusov!

Адказаць
+7 +
Шура першы і апошні, 14:54, 17.09

Страна превратилась снова в изгоя. И это, по-моему, страшнее и опаснее того, что было при Советском Союзе. Потому что те люди, которые сейчас у власти, они даже менее образованные и не сдержанные никакой идеей, никаким марксизмом-ленинизмом, который все же загонял мысли в некие рамки. А тут - законы шпаны, законы денег, законы невежества» , - говорит Алексиевич. Золотые слова! Homo sovetikus остался здесь в заповеднике, созданном комуняками и Лукашенкой, БССР. Настоящий вид людей из СССР - наивных, верящих в непогрешимость верховного правителя, но добрых и не злых, имеющих мораль хотя бы строителя коммунизма, но в россии этот вид вымер, а на его место пришли люди с комплексом неполноценности нынешней россии, мечтающих о новой империи, по своему менталитету и отношению к соседями они близки к членам СС, а главные моральные принципы - "законы шпаны, законы денег, законы невежества". Да и война третья мировая уже началась и идет, пока еще не полномасштабная!

Адказаць
+3 +
Sergej, 14:57, 17.09

Писательница , но не писатель , так как не имеет мужества зашищать свою нацию и ее язык.

Адказаць
-5 +
!, 16:38, 17.09

Филологи зачем много языков учат? Они им все для чего-то нужны? Хотят делать пререводы с этих языков, читать какую-то литературу, общаться с носителями этого языка. А зачем белорусам учить белорусский язык? Чтобы кто-то делал на него переводы с русского и английского? Лучше самим знать русский и английский, не платить деньги переводчикам и никак от них не зависеть.

Адказаць
+7 +
наученный, 15:50, 17.09

Сколько можно от некоторых слышать о том, что во всём виноват телевизор и прочая пропаганда? Умный и в информационном вакууме сделает правильные выводы, а дураку и лечение не поможет. Я живу в Беларуси, где отовсюду льётся одна ложь. В том же интернете её не меньше половины. Кто сомневается - кроме хартии полазьте наугад по новостным, и не только новостным, сайтам. Грустно станет, когда увидите сколь масштабно враньё. Тем не менее, думаю, что правильно понимаю те же события в Украине. Понимаю, кто является агрессором, а кто защищает свою родину. И если русские в массе своей умственно отсталые, да ещё и агрессивные, то виновата в этом, уж простят меня за своеобразный расизм, генетика, а не телевизор. Если русскому хоть кол на голове теши - ума не прибавится, то на телевизор сваливать не надо.

Адказаць
+2 +
!, 16:46, 17.09

Так русские же понимают, что их обманывают, там каждый обманывает других, если удается это сделать. Где разговоры про русский язык, который россияне защищают в Украине? Пропали? Почему? Если они умственно отсталые, то должны это и долдонить. Почему же придумывают другую дурь с "русским миром"? А сейчас уже вообще неизвестно что, но требования свои дитктуют? Россияне считают себя самыми хитрыми, поэтому при помощи вранья, ложи и обманов хотят получать то, что другие получают при помощи своего ума и труда. Это обыкновенные лодыри, лежащие на печи и придумывающие как разбогатеть по быстрому, без особого труда и усилий.

Адказаць
+1 +
?, 16:55, 17.09

Россияне раньше пугали ядерной пылью, своей армией, а сейчас уже проскальзывают угрозы Сурковым. Мол, он всем покажет. Чего россияне ждут от Суркова, чтобы он показал другим народам и странам? Сурков еще ничего не показвал и нужно ждать его выхода на сцену или тот уже угрожал всем, чем мог, и сейчас начали пугать просто им самим?

Адказаць
-4 +
Напоминатель, 20:14, 17.09

Извините, но помимо Хартии есть ещё с полдесятка нормальных белорусских сайтов, где не льётся славословие лучезарному и синеокой, найти их не проблема, было бы желание. Да и люди там не столь маргинализированные, чем здесь. Могу кинуть ссылки, если искать лень.

Адказаць
-6 +
лживая гусская, 16:52, 17.09

Светлана признает только одну диктатуру - диктатуру доллара. Все остальные должны лежать под ней обливаясь враньем из черных уст. Ее кумиры уже принесли мир и свободу в Ливию, Ирак. Сейчас вот в Украину позвезли свободу под псевдодуховные стенания вот таких Светлан.

Адказаць
+15 +
Стеша8, 17:29, 17.09

Э,э, Светлана, да что же вы такое утверждаете: "Развалилась великая страна" ?

И чем же она была велика -- постоянными захватническими войнами?

великой глупостью 1815 года?

позорами двух мировых войн, которые сама себе устроила и сама же расхлебывала?

68 тысячами танков в 1976 году?

самым малограмотным населением в мире с блокнотами агитатора в мозгах?

Продолжать?

Только не надо про Чехова и других великих, они ведь не русские, а западноевропейцы русского происхождения, их просто "угораздило родиться в России".

Все великие русские в России были здесь иностранцами,их мучила эта страна, как и вас; они сами мучились в этой стране, как и вы.

И про большую войну вы преувеличиваете, хотя "малых войн" не бывает, все они большие.

Отставные вояки, директора военных заводов и чекисты, затеявшие эту смуту, разбегутся с полными штанами кто куда от одного удара кулаком по столу президента США, как в октябре 1962-го кодла Хрущева.

Россия скоро сложится, как сложился когда-то подлый СССР

Уже никто, никогда эту смуту коммуно-фашистам не простит.

"Развалилась великая страна".

Великое, Светлана, не разваливается!

Простите...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны