2 траўня 2024, Чацвер, 8:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Школьные учебники дорожают, но лучше не становятся

24

Родители белорусских школьников уже как должное воспринимают необходимость оплачивать пользование учебниками в системе номинально бесплатного школьного образования.

Каментары 24
-30 +
Vadim, 14:08, 22.09

80 000 это меньше килограмма мяса.

И это много за годовую аренду комплекта учебников ????? Может вам еще доплачивать за то что вы свое чадо ненаглядное соизволили в школу отдать ???

Адказаць
+26 +
так-то, родной, 15:15, 22.09

Не забывайте, что мясо у нас в РБ из золота.
Судя по цене.

Адказаць
+25 +
1, 15:15, 22.09

Когда вы поймёте..... Тут меньше кг. мяса в год, там на 50 тыс. каждый месяц в среднем и всего лишь 1%(подоходный налог с 12% до 13%), НДС с 20% до 22% ВСЕГО ЛИШЬ, а это плюс к стоимости того же мяса и всего остального, в саду всего лишь мыльно-рыльные вещества(это же для детей и всего лишь по 50 тас. с каждого), коммунальные услуги на 5 у.е. всего лишь в квартал....... и т.д. и т.д. ЭТО ЖЕ НА БЛАГО ДЕТЕЙ!!!! вот теперь прикиньте сколько в сумме отдаёте непонятно кому и не понятно за что, когда это всё и так должно обеспечиваться из казны которая формируется НАШИМИ С ВАМИ НАЛОГАМИ. ВСЕГО ЛИШЬ ТАМ 50 тыс, там 90 на год, тё 1%, там 2%, тут всего лишь за одну остановку 4 000............................

Адказаць
-14 +
Vadim, 15:50, 22.09

Когда вы поймете ...

Хватит уже ныть как плохо тут живется, как вас бедных государство обирает каждый день. Никто и ничего вам не должен !!!
Привыкните платить за себя и за своих детей сами а не искать халяву 24 часа в сутки. Среднестатистический белорусик на пиво в неделю тратит больше чем эти несчасные 80 000.

А сейчас вперед - продолжаем минусовать и ныть на всех форумах в каком сволочном государстве мы живем, вместо того что бы пошевелить зад...ей и сделать что либо полезное, хотя бы для себя и своего ребкенка.

Адказаць
+7 +
Маша, 16:15, 22.09

Дело не в том,что нам денег жалко на учебники,а в качестве содержания этих учебников. Во втором классе мы покупаем для нормального обучения пособий на 300тысяч на каждого. По нашим учебникам учиться невозможно!

Адказаць
+10 +
1, 16:40, 22.09

Только мы все должны за то что соизволили ходить по болоту под закатом. В том то и дело, что мы привыкли платим за себя и своих детей. А вы, Вадим, наверное не понимаете, что с каждым годом всё больше и больше начинаем платить не только за себя, но и за других. За других, это не за бабушку которая всё жизнь и здоровье отдала вкалывая на государство и получая копеечную пенсию. Помочь ей выбрать хлеб подешевле и что бы по весу был потяжелее, потому что взяла не те очки. А платим за тех которые ездят на авто за 50 000$ и > и за их бензин ..... Не буду утверждать, возможно за вас и платим, что бы вы как сыр в масле катались и не парились о 80 тыс. за учебники.

Адказаць
+10 +
01, 17:14, 22.09

дык если мне никто нее должен (с чем я согласен) и пусть все будет платно, и стоит столько-сколько стоит, тогда пусть не высчитывают из з/п налоги на так называемые "соц нужды" пусть уменьшат налоги (на эти самые нужды) предприятий и ИП процентов на 90% (ведь все за все платят сами), тогда и интернет будет быстрый, и дороги ровные а не в лужу асвальт-тк есть ответственность, и с врачей можно будет спросить (ведь за ваши дееньги он работает).
только в этом случае вы будете правы.

Адказаць
+8 +
01, 17:48, 22.09

а то, все становится платным, и при этом растет подоходный налог!
парадокс?

Адказаць
+2 +
Der Lehrer, 21:43, 22.09

А для чего нам нужно тогда такое государство? Нечего трубить на каждом углу про так называемое бесплатное общее образование. В государственных школах Британии родители ни копейки не платят ни за какие учебники, ни за тетрадки с ручками и карандашами.И не надо ля-ля, сами там были и видели. А что до наших учебников - про английский могу сказать наверняка: полное и абсолютное убожество. Попробуйте собрать все учебники с 3-го по 11-й класс и проверить, сможете ли вы что-нибудь из них для себя выудить для того, чтобы более менее общаться с носителем языка. Уже то, что аудиоматериалы записаны НЕ НОСИТЕЛЯМИ языка, а преподавателями минских вузов с диким акцентом Смолевичского района говорит о многом.

Адказаць
0 +
alex-2, 6:42, 23.09

Уважаемый, всё зависит от позиции властей. Хотят они, чтобы у нас были грамотные и образованные люди или им нужно быдло. Мне кажется, что властям нужно второе.

Адказаць
+33 +
Ъ-Ъ, 14:10, 22.09

Так страна еще и умудряется наварить на наших детях - смотрите:
по "душевной" доброте этих уродов мы платим 50% стоимости учебников за год. значит за 2 года - 100%. А учебники служат и по 3-4-5 лет...
Дальше родина с малой буквы зарабатывает на нас на бесплатное образование байструку кольке и на содержание цыганского табора.
Скоты!

Адказаць
+10 +
+100000, 16:49, 22.09

А ведь еще и постоянно сдаем на нужды этого бесплатного образования. В результате у директора ноутбук сони вайо (без которого ну никак учебный процесс не идет) а у детей ломанные стулья и пригорелые котлеты.
Доброе и вечное уже давно не сеецца ))))

Адказаць
-22 +
катерина, 14:35, 22.09

ай-я-яй так дорого 8$ в год. Я не помню когда в последний раз книжку купила меньше 10$ а здесь комплект учебников. Или Вы хотите как в Турции все обучение перевести на IPad? Здесь правительство каждому ребенку покупает их. О том что такое книжка дети уже просто не знают...

Адказаць
+15 +
partyzan, 15:01, 22.09

Ну, да, это за учебники, а за + ПОСОБИЯ (в 1 классе) ещё 250-350 тысяч, в зависимости от того, какой из предложенных комплектов пособий выберет учитель. Вот так-то!

Адказаць
+24 +
отец школьника, 15:22, 22.09

Большая часть учебников - хлам. Учиться по ним не возможно.
На вопросы в конце параграфа никогда не найти ответа в самом параграфе. Всё ни о чём. Хаос.
Сначала удивлялся. Как можно такие учебники писать!
А потом стал читать, кто автор, кто рецензент...
В большинстве книжек авторы и рецензенты - какие-то никому неизвестные кандидаты наук из каких-то мухосранских "университетов".

Адказаць
-16 +
dd, 15:39, 22.09

Недавно сыну покупал коплект учебников для 6 класса польской школы. Отдал 125 евро в эквиваленте.

Адказаць
+16 +
вопрос, 15:30, 22.09

А по чём ты еду в Польше покупаешь своему сыну?

Адказаць
+10 +
ХХ, 16:51, 22.09

И ведь почему то выбрал для своего сына "дорогую" польшу а не дешевую беларусь ))))))))
Мы то знаем почему )))))) Так что лапшу вешай теще про 125 эура )))

Адказаць
+12 +
Stelmah, 17:50, 22.09

но вы эти учебники КУПИЛИ - т.е. они по окончанию года останутся у вас. а тут платим за АРЕНДУ БЕСПЛАТНЫХ учебников

Адказаць
+9 +
Йопт, 16:32, 22.09

ларчик открывается просто: на разработку и печатание учебников выделяются немалые деньги из бюджета. Вот это деньги и "пилятся" приближенными авторами и типографиями. А на содержимое, со множеством ляпов и ошибок (на которые, кстати, указывают учителя) никто внимания не обращает. Бабло победит зло!

Адказаць
-9 +
лариса, 18:13, 22.09

И никто не заикается о том,сколько стоят телефоны и прочие модные гаджеты,которые вы безропотно покупаете чадушке,чтобы"не хуже других"был.Сколько беготни за тряпками,чтобы "не хуже других".Слушайте,ну это же правда смешные деньги.О качестве изложения учебного материала спорить не буду-не в теме.Но вот это вот головотрясение по поводу"очередной обдираловки",ну бред же.В России учебники бесплатны,у вас-символическая цена.Это,по-моему,большое достижение.Книги дороги,вон комплект для допзанятий по английскому больше 50 бакинских в эквиваленте.

Адказаць
+4 +
учитель, 20:43, 22.09

мое личное мнение - учебники составляют укуренные бабульки, которые среднестатистических детей видят раз в год по телевизору... и такое впечатление, что с каждым годом они подсаживаются на все более тяжелые наркотики, ибо на трезвую голову уловить полет их мысли, а тем более провести внятный логичный урок нереально... когда им напрямую об этом говорят (был опыт такой), они начинают с эпилептической пеной у рта и растопыренными пальцами доказывать, что 40 учителей, задавших вопрос "как по вашим учебникам уроки можно вести?" или " зачем ребенку в 7 классе знать, как по немецки - "пробка" на дороге?" - по сравнению с ними пустое место... насчет 120 евро в Польше - они в конце года эти учебники успешно продают...

Адказаць
0 +
один, 2:16, 23.09

все правильно, учебники написаны нафталиновыми деятелями, присосавшимися к образованию, что-то доказать им - невозможно, как и пробиться через их ряды свежему человеку. а как ребенок должен повторить материал прошлых лет? раньше учебники покупали, а через год хочешь - продай свой учебник, хочешь - себе оставь, дома до сих пор лежат советские учебники, хоть внукам есть по чему вспомнить правила

Адказаць
0 +
alex-2, 6:52, 23.09

Составители учебников люди малообразованные, которых допустили умышленно к этому ответственному делу. Видимо стране нужны дебилы, а не думающие и умеющие анализировать всё и вся граждане. Потому и появляются "странные" по содержанию учебники. Ха-ха! А вы думаете, что это случайно? Как бы не так!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны