27 красавiка 2024, Субота, 13:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минчане 14 февраля превратили парк Дружбы народов в мусорку

21

Красивый и романтичный праздник — День всех влюбленных — многие пары решили отметить весьма утонченно.

Из всего многообразия предложений и вариантов некоторые молодые люди догадались «закрепить» свои чувства запуском китайских небесных фонариков. Массовое мероприятие, прошедшее в парке Дружбы народов, наверняка было очень зрелищным и впечатляющим. Не менее зрелищными оказались и его последствия, пишет Onliner.by.

Пустырь, расположенный посреди парка, с которого и запускали небесные фонарики, превратился в пепелище — черная сажа отчетливо видна на снегу. Глядя на деревья издалека, кажется, что кто-то умудрился нелепо украсить их разноцветными уныло висящими тряпками. И только когда подходишь ближе, удается разобрать очертания некогда летающих сердечек и куполов.

По «останкам» фонариков можно точно сказать — в какую сторону дул в тот день ветер и сколько приблизительно пар приняло участие в запуске фонариков.

Неизвестно, какие суеверия связывают влюбленные с удачным либо неудачным запуском фонариков, но значительная часть летающих сердец, застряв на ветках деревьев, так и не смогла подняться в небо и улететь в неведомые дали. Некоторые фонарики и вовсе лежали на земле.

По самым скромным подсчетам, в парке Дружбы народов нашли свой последний приют около 50 фонариков. Некоторым влюбленным хватило совести выкинуть неулетевшие символы любви в мусорные контейнеры, большинство же оставило все как есть.

— Как и любая вещь, связанная с огнем, китайские фонарики несут в себе потенциальную опасность. Поэтому надо соблюдать правила запуска и все рекомендации завода-изготовителя, — пояснил пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

К слову, опасения, связанные с неконтролируемыми полетами горящих китайских фонариков, высказывала гомельчанка, жительница частного сектора:

— Фонарь залетел к нам ночью в августе, когда стояла жуткая жара. Он повис на сухой палке, подпирающей помидоры, которая запросто могла загореться, — рассказывала в прошлом году Любовь Подберезная. — Я тогда выбросила его в мусорку и все. И вот опять… Летом все-таки опасно — в фонаре открытый огонь горит, а в знойную погоду это может плохо закончиться. Через неделю ночью в наш двор снова приземлился фонарь, на этот раз весь обгоревший. Упал рядом с диваном, который стоит под навесом. Повезло, что не на диван, так бы пожара не миновать. Сосед наш тоже переживает, у него опилки во дворе лежат.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках