27 красавiка 2024, Субота, 14:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ЕС в марте решит, продлевать ли санкции против Януковича

3
ЕС в марте решит, продлевать ли санкции против Януковича

ЕС пересмотрит санкций против бывших высших украинских чиновников, введенных за присвоение бюджетных средств Украины, к началу марта.

Вопрос снятия или продления санкций Евросоюза против Виктора Януковича и его соратников будет решен в марте. Об этом сегодня на пресс-конференции в Брюсселе заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Адресные ограничительные меры были введены почти год назад, в марте. В настоящее время этот список находится на рассмотрении, которое должно быть завершено к началу марта", - сказала она.

Косьянчич отметила, что не располагает сведениями, будут ли санкции в отношении Януковича и его окружения сняты или продлены.

"Сейчас этот список под пересмотром. Я не могу комментировать, как этот пересмотр будет завершен", - добавила она.

В марте 2014 года ЕС заморозил счета Януковича, его семьи и ряда бывших высокопоставленных украинских чиновников в европейских банках. Янукович обвиняется в хищениях на сумму $3 млрд. Также Виктора Януковича подозревают в создании организованной преступной группировки и узурпации власти. В данный момент он скрывается на территории России.

Ранее в понедельник Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о намерениях сделать все возможное, чтобы не допустить отмены санкций в отношении окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. За прошедший почти год Генеральная прокуратура не смогла возбудить уголовных дел в отношении лиц, внесенных в список санкций ЕС в связи с незаконным использованием государственных средств, что может привести к отмене санкций.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках