27 красавiка 2024, Субота, 22:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Трое минчан наживались на незаконном получении виз

18
Трое минчан наживались на незаконном получении виз

Милиция пресекла незаконную деятельность минчан, которые оказывали услуги гражданам Беларуси в получении шенгенских виз.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Комитет государственного контроля.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску пресечена незаконная деятельность троих жителей города Минска, предоставлявших право многократного взъезда на территорию стран шенгенского договора.

Под предлогом участия граждан нашей страны в различного рода мероприятиях, посвященных историко-культурным событиям прошлых столетий, аферисты подавали в посольства Литвы и Польши документы на получение мультивиз для сторонних граждан (своих клиентов), представляя их в качестве членов исторических клубов (так значилось в документах). Фактически работники посольств вводились в заблуждение о реальной цели и характере поездки за рубеж.

Сотрудники финансовой милиции установили, что за оказанные услуги помимо консульского сбора мошенники получали денежное вознаграждение в иностранной валюте. Стоимость услуги варьировалась от 20 до 200 евро в зависимости от срока действия визы, а также личного расположения. От граждан даже не требовалось посещения посольств. На данный момент уже доказано 26 фактов подобных сделок, на самом деле их значительно больше.

За незаконное принятие валюты в качестве платежного средства (статья 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму почти 20 млн. рублей.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках