28 красавiка 2024, Нядзеля, 21:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Портников: Украина поглотит Путина, как поглотила Горбачева

4
Портников: Украина поглотит Путина, как поглотила Горбачева

Путин повторяет путь одного из своих предшественников в Кремле с фотографической точностью.

Наиболее интересной особенностью современной политической мысли – и когда речь идет об экспертах, и когда мы читаем комментарии пользователей социальных сетей – стала почти религиозная вера во Владимира Путина. Причем веру эту разделяют как пламенные поклонники, так и оппоненты российского президента. Первые уверены, что Путин уже всех переиграл – и будет переигрывать. Другие убеждены, что в современном мире никто не может противостоять российскому президенту – американский президент нерешителен, европейские лидеры слабы, украинские коррумпированные. Словом, этих людей, глубоко обеспокоенных будущим современного мира, Путин тоже всех переиграл, пишет журналист Виталий Портников на портале «Радио Свобода».

Впрочем, история политической карьеры Владимира Путина – это история несбывшихся желаний и политических поражений. Путин выигрывал только тогда, когда за ним стояли куда более мощные, влиятельные и стратегически мыслящие люди – во всех остальных случаях он отступал и уже не мог воплотить в жизнь свои амбициозные планы.

Единственная реальное самостоятельное политическое действие Владимира Путина – это руководство политическим штабом Анатолия Собчака во время предвыборной кампании в Санкт-Петербурге. «Прораб перестройки» потерпел унизительное поражение от своего бывшего заместителя Владимира Яковлева. Команда Собчака была беспощадно разгромлена этим авторитетным региональным политиком, потерял свою работу и Путин, который вынужден был начинать новую жизнь мелкого чиновника в администрации президента России Бориса Ельцина. Даже когда Путин стал президентом, он ничего не сделал с Яковлевым, который возглавлял тогда антиельцинскую партию «Вся Россия». Яковлев еще долго будет оставаться хозяином «северной столицы», а Путин будет готовиться к его отставке.

В кабинеты премьер-министра и президента Российской Федерации Путина практически за руку привел российский «мастер королей» Борис Березовский. Именно Березовский убедил Ельцина поставить на Путина, а не на бывшего премьера Сергея Степашина или главу РЖД Николая Аксененко. Именно Березовский создал для Путина партию «Единство» и направил к нему своих журналистов, которые облагораживали тогда непубличного, с трудом способного выразить свои мысли чиновника. Вклад Путина в достижение власти в России практически равен нулю.

Путин так никогда и не избавился бы от всесильного «олигарха», если бы не конфликт последнего с семейством монарха-пенсионера Бориса Ельцина. В результате спецоперации по удалению из страны Березовского и другого «олигарха», Владимира Гусинского, который играл на стороне противников Ельцина, Путин оказался окружен выдвиженцами ельцинской «семьи», которые до сих пор занимают ключевые чиновничьи должности в государстве.

Путин и не пытался ослабить влияние своих новых покровителей, послушно выполняя их желания и осуществляя олигархическую программу. Ему помог случай – раскол в «семье» по поводу конфликта двух столбов олигархической системы – Михаила Ходорковского и Романа Абрамовича. Ходорковский оказался в тюрьме, его сторонники – в отставке, а триумфатор Абрамович стал едва ли не новым Березовским российской политики. Но все же у Путина впервые появилась возможность самостоятельно управлять страной и выявлять хоть какую-то политическую инициативу. С этой задачей он не справился. С чем справился – так это с маргинализацией политической жизни и деградацией правящего класса.

Бездарная кадровая политика Путина – бесцветные премьеры, послушные министры, офицеры КГБ средней руки – сформировала неспособную отвечать на вызовы, коррумпированную номенклатуру клептоманов. Но даже в этой ситуации Путин проиграл «семье» Ельцина бой за своего преемника, когда отказался от идеи избрания новым президентом России генерал-чекиста Сергея Иванова и согласился с выдвижением на высший пост в государстве ставленника «семейных» Дмитрия Медведева – политика, впрочем, настолько слабого, что даже если бы он стал Господом Богом, все равно считал бы своим высшим достижением в жизни «Селфи» со Шварценеггером.

Путин, которого мы знаем сейчас, начинается с момента знаменитой «рокировки», окончательно подведшей черту под российской политической жизнью и способствовавшей формированию нового «ближнего круга» президента из лично и ментально близких ему людей. При этом даже здесь нет единства взглядов на поведение в экстремальной ситуации, в которой Россия оказалась в результате авантюрной политики «нового Путина» – монарха и самодержца.

Пока Путину не удалось достичь ни одной из истинных целей, которые он ставит перед собой. Украина, которую он рассчитывал сделать послушной колонией, ответила ему Майданом. «Новороссия», которую он собирался превратить в собственный протекторат, ответила ему сначала безразличием, а затем – ненавистью. Лидеры стран Евразийского союза делают все возможное, чтобы дистанцироваться от непредсказуемого партнера. Экономика трещит по швам, и нет никого, кто бы знал рецепт ее выздоровления. Общество деградировало, лишилось инстинкта выживания и практически не способно влиять на власть и изменить ее самоубийственную политику. Если это – победа, то что тогда такое поражение? И при этом необходимо помнить, что ключевые посты в государстве – главы правительства, министра обороны, в конце концов – человека, отвечающего за раскол Украины – занимают вовсе не друзья Путина, а представители «семейного», ельцинского клана, которые ждут своего часа. Контроль внутренней политики все еще в руках представителей якобы разгромленного, но все еще живого клана номенклатуры, противостоявшей Ельцину и Путину в 1999 году – партии «Отечество», которая стремилась провести в президенты Евгения Примакова. Да и сам Примаков, патриарх тех, кто жаждет демонтажа постельцинского режима и изгнания из рая его адептов, теперь ходит в Кремль...

В этом смысле Путин все меньше походит на Ельцина, который с помощью танковых пушек разгромил всех своих врагов в элите – и все больше на последнего советского президента Михаила Горбачева, который добровольно окружил себя тайными недоброжелателями. Результатом этой горбачевской неразборчивости и страха перед изменениями и сильными личностями стал август 1991 и крах Советского Союза. Путин повторяет путь одного из своих предшественников в Кремле с фотографической точностью.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках