28 красавiка 2024, Нядзеля, 20:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 94
+258 +
владимир, 10:04, 22.03

ну конечно, вздумали замахнуться на огороды!..при нашем то натуральном хозяйстве....это же самое "святое", что есть у нас...беспредел!)...

Адказаць
+151 +
Дед, 13:23, 22.03

Ну, как сказать. В таких агрогородках без огорода, грибов, ягод сложно выжить.

Адказаць
+35 +
Victor, 14:08, 22.03

"Председатель Овсянковского сельсовета Дмитрий Янченко доказывает, что людям предлагали, чтобы они перенесли свои огороды в другое место. Связано это с наведением порядка в агрогородке."

...Связано это с наведением "конституционного порядка" в агрогородке.

Адказаць
+20 +
Барыс, 20:23, 22.03

Коллективная жалоба жителей д. Овсянка:

Председателю Могилёвского облисполкома
212030, г. Могилёв, ул. Первомайская, 85

Прокурору Могилёвской области
212030, г. Могилёв, ул. Добролюбова, 6

ЖАЛОБА
на действия должностных лиц

Мы, нижеподписавшиеся жители д. Овсянка Овсянковского сельского совета Горецкого района Могилевской области, имеем в пользовании земельные участки, находящиеся на территории д. Овсянка возле автодороги Могилёв – Горки. Более двадцати лет мы занимаемся огородничеством и садоводством на данных земельных наделах, обрабатываем землю, вносим удобрения, следим за порядком, регулярно своевременно вносим плату за земельный налог. Кроме того эти участки находятся в прямой видимости из окон наших домов, что исключает воровство на них нашей сельхозпродукции.
18 и 19 марта 2015 г. нас в индивидуальном порядке вызвали в Овсянковский сельский совет, где председатель сельсовета Янченко Николай Дмитриевич предлагал расписаться в бумаге, что мы ознакомлены с тем, что в течение пяти дней земельные участки у нас изымаются из пользования. В данной бумаге не были указаны ни причины такого решения, ни чьё это решение, ни его номер и дата. Устно нам разъяснили, что на территории наших земельных участков предполагается разбить газон с целью украшения фасада деревни к проведению районных дожинок в текущем году. Также председатель сельсовета Янченко Н.Д. заявил нам, что не предусматривается компенсировать нам ущерб от потери садовых деревьев, кустарников, ягодных растений и другой сельхозпродукции, осенней обработки земли. Нам предлагаются в пользование необработанные и не приспособленные для огородничества и садоводства участки земли, которые находятся далеко за пределами деревни д. Овсянка. Их придется на протяжении нескольких лет освобождать от сорняков и окультуривать. И к тому же с этих удалённых участков будут воровать нашу сельхозпродукцию.
Мы не согласны с незаконным решением об изъятии у нас земельных участков, так как считаем, что для этого нет никаких обоснованных причин. На протяжении многих веков не газоны, а огороды были украшением белорусских деревень.
ПРОСИМ:

1. Отменить решение об изъятии наших земельных участков, находящихся на территории д. Овсянка возле автодороги Могилёв – Горки.
2. Провести расследование указанных нарушений и привлечь виновных к ответственности по Закону.
3. Дать письменный мотивированный ответ: ...

Адказаць
+1 +
Вася, 0:55, 23.03

решение скорее всего законное. надо смотреть на каких условиях им давали землю. скорее всего во временное польщование. ну попользовались и хватит. не нравится - а больше на выборы строем ходите, за что голосовали, то и имеете.

Адказаць
0 +
Victor, 1:32, 23.03

говорите "предполагается разбить газон", хм...
ну, точно, будуть у вас эура-поля для игры у гольф:
1. глазу начальства приятно
2. и Эуропа тренд оценит
3. к тому же из рогатки из кустов никто в ... не пульнет

а вы говорите - "для этого нет никаких обоснованных причин"

...в суд, в районный - областной - верховный; и обязательно с адвокатом

они же хотят с Эуропы денег и шума не любят

Адказаць
+9 +
Комм, 20:57, 22.03

да, пожалуй соглашусь, надо учитывать и интересы населения и сложившуюся ситуацию.
неужели сложно сделать из огорода - украшение?
простите, забыл, что "Я ТАК ХОЧУ" или "Я ТАК СКАЗАЛ" важнее всего!

Адказаць
+9 +
Константин, 21:46, 22.03

Прям сюжет для второй части левиафана

Адказаць
-1 +
M_S, 8:37, 23.03

ой, я вас умоляю...что там натуральное вырастет у самой трассы? я бы, например, еще и спасибо сказал на месте жителей агрогородка за то, что участки под огороды в другом месте подсуетят

Адказаць
+91 +
andy, 10:09, 22.03

В Солигорске у пенсионеров тоже отобрали участки под огородики.

Адказаць
+36 +
Victor, 15:09, 22.03

таперича будуть эура-поля для игры в гольф

здорово, бабуля! а ты записалась в президентский гольф-клуб?!

Адказаць
+1 +
Екатерина Тарасевич, 9:48, 23.03

какое несчатье!

Адказаць
+657 +
Билли, 10:12, 22.03

Одному мне кажется, что в странах где людям разрешено владеть оружием, с правами человека дела обстоят намного лучше и где чья собственность - спорят намного меньше? Одна харя сунувшись отнимать последнее получила бы пулю в лоб - тысячи других хорошенько бы задумались.

Адказаць
+241 +
professor, 10:38, 22.03

Билли, 10:12, 22.03
----------
Мужики, парни, а вилы на что?! Пришло одно такое ЧМО в ваш дом, укажите ему на выход, а если не понимает - вилы в бок и сковородкой па тупой башке!
Другой раз не сунутся!
А на перспективу - надо организовывать отряды самообороны, чтобы было кому защищать те завоевания, о которых твердил всё время Лукашенко, и которые теперь он разрешил тупым чинушам отбирать у крестьян!

Адказаць
+84 +
undos, 15:55, 22.03

В начале были люди. Свободные. Потом они посадили себе на шею хамоватого безграмотного дурака и 20 лет голосовали за него. А теперь они удивляются почему с их мнением никто из властных шарашек не считается. Спрашивается: а кто с быдлом вообще считается?

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С.Пушкин

Адказаць
+2 +
Вася, 0:59, 23.03

зачем вам вилы? просто не на дурыборы ходить надо а на площадь, причём там бить когото или жечь покрышки совсем не требуется. требуется показать как вы реально ГОЛОСУЕТЕ и как вы РЕАЛЬНО ДОВЕРЯЕТЕ текущей власти. этого достаточно. причём делать это можно не только в день дурыборов.

про чмо в доме - это по месту смотреть надо, если чмо нарушает законы то в порядке самообороны вполне можно и вилы в бок и сковородкой по голове.

Адказаць
-164 +
Alexey, 10:43, 22.03

Да, только земля в данном случае этим людям не принадлежит насколько я понял. А в странах, где людям разрешено владеть оружием, землю на халяву не дают.

Адказаць
+277 +
Восточная Украина, 11:17, 22.03

Вопрос не в том, "что дают", а в том, что отбирают. В этом вся преступная суть совдепии - какой-то начальник что-то придумает и у людей начинают отбирать, то землю (коллективизация), то свободу (диктаторские законы), а то и саму жизнь (репрессии над своим населением да всякие войны, развязаные совдепией) и т.д.

Земля эта не является чиновничьей, она народная. И чтобы отобрать ее нужно хоть какое-то народное решение, с обсуждением, а не закулисное решение чиновника.

Адказаць
-99 +
56, 12:24, 22.03

Это всё демагогия и красивые слова - земля за кем-то закреплена юридически и скорее всего за сельсоветом, а не за физическими лицами... Поэтому им или надо было документы оформлять на землю, или ждать такого финала... Насчет народности: кто народ, имеющий право на кусочек земли? Я? Он? Она? кто, например, имеет право высадить цветы, картошку, или клубнику на данном метре квадратном земли, если по Вашим словам она принадлежит всем из "народа"... Потому в совке и был бардак, что все думали "народное", значит любой "из народа" может делать что хочет, наплевав на других людей...

Адказаць
+152 +
Веста, 13:37, 22.03

Меньше пафоса чувачок ! Эта земля им выделена под огороды и заметьте не где-нибудь
в городе а в деревне. Цель любой местной власти - создание комфортных условий
для проживания людей. Кому мешали эти огороды ? Если бы не так называемые Дожинки - огороды бы никто не тронул. В совке не было бардака - там был свой советский закон которого все придерживались. При советской власти земля для строительства жилых домов выделялась БЕСПЛАТНО ! С какой радости нынешняя бандитская власть заставляет эти участки приватизировать - это при том что и приватизированную землю могут отобрать в любой момент.
Если вы такой "продвинутый" - то надеюсь с опытом Швейцарии -
страны с самым высоким индексом счастья не будете спорить ?
В Швейцарии все вопросы решаются на референдумах - местных или республиканских. Почему бы и здесь не провести референдум местным властям если уж так приспичило ? Боятся что гостям праздника огороды будут не в радость ? Да гостям будет все равно ... главное гостеприимство и хорошее настроение местных жителей - а вот настроение местным толстозадые чиновники как раз и испортят. И вообще - что эти мелкие чиновникик- сошки решили сделать из своей деревни - второй Париж ?
Так в Париже рыбой торгуют с земли чуть ли не рядом с Эйфелева башней -
а уж там гостей туристов каждый день десятки тысяч ! Кстати - вы видели недавно показанный по БТ репортаж о строительстве нашего павильона - страны Беларусь на международной выcтавке EXPO - 2015 ?
Когда я увидела - долго смеялась ! Этот павильон просто вылитая ЗЕМЛЯНКА -
конструкция стилизованная под земельный холм - который сверху будет покрыт
настоящим дерном ! И проект делают не белорусы - а именитый итальянец !
Так что как ни крути - а землянка это наше все - от землянки мы так и не ушли .
И это еще тонкий намек -что если не отвоюем с помощью партизанской войны свои
огороды - а значит и свое достоинство - век из землянок так и не вылезем - а Швейцария
и Париж будут нам только сниться !

Адказаць
+27 +
Нам снится много всяких Швейцарий, потому что мы спим., 17:45, 22.03

Веста, 13:37, 22.03 , референдум хорошо, но вот, когда считает "дядя Лида" - это "цыганщина" курируемая спецслужбами, как сейчас становится ясно, двух государств.

Адказаць
0 +
ЩДУП, 0:38, 23.03

На самом деле доля истины в каменте 56, 12:24, 22.03 есть. Нужно было с самого начала выяснить, на каких правах и с какими обязательствами выделяется земля под огороды. Если ее так легко изымают, то, скорее всего, выделена она была на словах, а юридически там никаких пользователей-владельцев нет! Как нет и огородов. А теперь там будет травка. Поэтому беднягам из деревни можно только посочувствовать...Отбить огороды не получится, если травка нужнее..

Адказаць
0 +
Вася, 1:03, 23.03

знаете тут позиция двоякая и без вникания в ситуацию сложно разобраться кто там прав. вникать на расстоянии умеют только супергении. издалека всё выглядит довольно красиво. пусть пишут жалобы кругом и найух посылают местные власти - граджанское неповиновение.

Адказаць
+41 +
dmi, 15:13, 22.03

А может у нас вид всех полей и огородов портит вид ?...
Всё делается для того,чтобы единственными с.х. производителями стали чижи, пыжи,савушкины и пр. мерзота , а через них международные корпорации . Таким образом
Беларусь потеряет самостоятельность даже в с.хозяйстве.

Адказаць
+19 +
Борис, 17:52, 22.03

Там и пожизненную власть никто не даёт

Адказаць
+151 +
123, 11:04, 22.03

Не одному тебе кажется. Но оружие -дополнительный весомый аргумент, сдерживающий фактор, который лучше не применять.
Главное оружие в наше время - солидарность всего народа. Свергнутый монумент какого либо российского террориста, вроде Ленина, страшнее пули. Начальство пускает вышестоящему начальству пыль в глаза, наводя в населённых пунктах кладбищенский порядок. Всё что они могут сделать - выкорчевать, поставить забор, покрасить забор, засеять травой. На большее нет средств. Но, работа видна. Пасущиеся коровы, куры, свиньи, нарушают этот идиотский кладбищенский порядок умирающих деревень.

Адказаць
+84 +
яковлевич, 13:24, 22.03

Оружие запрещено в тех странах, где у власти незаконные правители. Вспомните историю: как только в России к власти пришли коммунисты сразу запретили огнестрельное оружие в собственности простых людей. При царе в России даже профессиональные революционеры могли иметь в собственности охотничье оружие. Ленин даже в ссылке частенько ходил на охоту, а как только пришел к власти, даже ношение кинжала пытался запретить, несмотря на то, что для некоторых народностей это деталь национального костюма. Недаром в Америке говорят "Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Адказаць
+1 +
Вася, 1:05, 23.03

при царе короткоствол был легален и продавался совершенно свободно. охота - это немного другое, да и время тогда было совсем другое.

Адказаць
+112 +
катерина, 14:33, 22.03

Дачи!... В Бобруйске купили в 2002 году дом,6 соток было придомовой территории для обслуживания дома,т.к. он не благоустроен: сарай для хранения брикета и туалет. Местным властям понадобилось отполовинить часть участка,для создания так называемой "санитарно-защитной зоны" ( сразу за огородами протекает речка Бобруйка). Уговаривали-угрожали,чтобы мы сами "добровольно" снесли хозпостройки и дали поставит забор. Мы отказались. За что ЖКХ подал на нас в суд (7 дворов из 50,у которых отбирали порядком земли) с иском: внимание: ЛИШИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САРАЙ И ТУАЛЕТ! Иск,естественно,был удовлетворен полностью. С милицией пришли,снесли сарай,брикет выбросили на улицу,посоветовав хранить впредь его у соседей (!),снесли туалет,советы те же: взрослым ходить в туалет к соседям а детям (на тот момент им было : младшей-4 года,старшим-7 и 10 лет)-купить памперсы... И что нашего там ничего нет вообще: всё-ГОСУДАРСТВЕННОЕ,которое оно (государство) может отобрать в любой момент,и все документы на дом (договор купли-продажи,техпаспорт) -не документы...Самое грустное,что на оставшемся клочке свободной земли мы по всем нормам ничего отстроить не можем. Заставляют проводить газовое отопление и канализацию со словами ,что "это не дорого"...Занавес! Кассации ни к чему ни привели : всё законно и обосновано... А кто пойдёт против власти?...Главное,что изъятия земли для госнужд не было-отобрали "именем революции",и всё...И так будет ВЕЗДЕ! Безнаказанность и вседозволенность полная!

Адказаць
+110 +
ass, 15:12, 22.03

Не даром когда Лукашенко пришел к власти - он в первую очередь уничтожил институт
свободных адвокатов . Независимых и неугодных адвокатов лишали лицензий и как я понимаю даже организации объединяющей адвокатов у нас нет.
Ваше дело 100 % выигрышное по всем даже нынешним законам.
Но ни один адвокат его не выиграет - так как закон у нас давно не работает.
Те кто и сейчас поддерживает Лукашенко - просто тупые и моральные уроды .

Адказаць
+21 +
Эдуард, 19:16, 22.03

Власть сама постоянно нарушающая законы , прикрываясь зависимыми от нее судами ПРЕСТУПНА ! Для изменения политической ситуации в стране этот факт нужно донести до каждого гражданина . Неоднократно в разговорах с людьми замечал как меняется их отношение к власти после озвучивания им вопиющих фактов постоянного нарушения ею законов в своих интересах ! Люди должны понимать , что власть не просто не профессиональна и бездарна - она преступна по сути с дня фальсификации выборов( что уголовно наказуемо)!

Адказаць
+15 +
Акр, 20:45, 22.03

Цена чужой собственности во все времена одна и таже - смерть. Так было так есть и так будет. Попробуйте забрать у свинорылого бизнес нефти или оружия сразу получите пулю в лоб. Во время коллективизации многие комунисты получили пулю из крестьянского обреза это была цена раскулачивания. Когда люди перестанут боятся и начнут бороться за свои права всё станет на свои места.

Адказаць
+245 +
мир, 10:26, 22.03

Не повезло правительству с народом. Он(народ) еще и есть хочет, и сок березовый пить. А это уже ни в какие рамки...

Адказаць
+1 +
1111, 8:00, 23.03

Очень даже повезло!!!

Адказаць
+264 +
1, 10:27, 22.03

Люди, этот год решающий! Пора навести порядок в стране!

Адказаць
+74 +
_, 11:27, 22.03

А когда уже лысую резину будем менять???

Адказаць
+164 +
ольга, 10:28, 22.03

Так мы и до коллективизации докатимся... Отдай все стране, тебе не нужно! Не хочешь - ты враг народа!

Адказаць
+112 +
максим, 10:30, 22.03

Я родился в этой милой деревне, больно смотреть на нашу страну!!!

Адказаць
+34 +
Веста, 14:03, 22.03

А ведь таких родившихся в этой деревне много ! Даже у этих людей - у которых забирают
огороды есть родственники и дети по всей стране . Почему бы им не объединиться и не
выступить против беззакония и издевательствами над их земляками ? А такое заступничество может сыграть главную роль в противоборстве власти с народом.
Тем более сейчас объединиться не проблема - facebook вам в помощь !

Адказаць
+217 +
Оршанец, 10:37, 22.03

Так устройте Майдан! Не грозитесь, а возьмите и устройте массовую акцию неповиновения. А лучше просто возьмите власть в этом загоне.

И выдвигайте следующие требования:

1) Выборы мэра прямым тайным голосованием. Причём сохранность урн и бюллетеней должны контролировать представители всех штабов претендентов совместно. Как и подсчёт - только на камеру.
И никаких ЦИКов. Лучше выбрать власть на Майдане, чем получить её от плешивого ублюдка. Мэр должен быть народным, а не 'варягом'.

2) То же самое с выборностью депутатов.

3) Всё руководство силовиков, судов и коммунальных предприятий должно назначаться только с разрешения избираемых представителей граждан. С публичным обсуждением.
Может хватит сидеть и ныть. Вы - народ - источник власти. Так будьте ею!

Адказаць
+1 +
Вася, 1:09, 23.03

зачем вам тайное голосование?

Адказаць
+163 +
"Куплю гранатомет...", 10:38, 22.03

Нет, уважаемый Билли, не одному вам так кажется. В Витебске в угоду одному …..ку для начала сровняли с землей прекрасный сквер на площади Победы, потом сожгли деревню Павловичи и уничтожили грядки с теплицами в Зеленом городке, а в прошлом году – совсем озверели и начали выгонять людей из приватизированных домов и квартир в самом центре города, заводя вместо диалога с собственниками противозаконные иски о принудительном выселении без какой-либо приемлемой альтернативы. В итоге одно действующее лицо этой пьесы пошло на повышение в администрацию сами знаете кого, а другое, развалившее ЖКХ, - руководить городским советом народных депутатов.

Адказаць
+41 +
Мужик, 15:11, 22.03

А в Городке в прошлом году перед "Дажынкамi" это самый полудурок дал команду- повырубать все кустарники в райцентре! В апреле дал команду- выкопать котлован в районе райбольницы. В августе- орал на подчиненных благим матом:"Какой м...к здесь котлован выкопал?" Засыпали... за бюджетные деньги, естественно. И ни у кого из обматеренных начальников не хватило ни храбрости, ни просто мужицкого достоинства напомнить ему, кто был этот самый м...к.

Адказаць
+122 +
aaa@aaa.by, 10:39, 22.03

у нас в Боровухе-1 и без дожинок отбирают. В общем, хер вам, а не выборы!

Адказаць
+76 +
arelav, 10:40, 22.03

Всё очень просто, все существуют ради власти и ее благополучия.

Адказаць
+44 +
Ъ, 11:28, 22.03

Слуги народные лучше хозяев живут. ШОС!

Адказаць
+146 +
Засадить . По самые помидоры.И поставить забор зелЕнава цвету .Стандартны для Дужымак., 10:50, 22.03

Гы . Засадить лебедой, крапивой и снытью. И работникам агрАгородка будет дополнительная работа - косить и курить.
Усе далжно быть ровненька , чысценька и спакойненька. Как на кладбищи.

Адказаць
+64 +
Леся, 11:37, 22.03

Засеять-то засеют...может быть. Только вырастет не газон, а бурьян. И косить через год перестанут, поменяется начальство и "Дожинки" перееедут. В результате будет мерзость запустения. Вместо ухоженных огородов.

Адказаць
+4 +
а то, 7:42, 23.03

За то на пустырях растет то борщевик Сосновского, mо конопля...

Адказаць
+57 +
алла, 11:38, 22.03

как надоели уже с этим "парадкам" , очень часто стало это слово звучать......., в головах своих и могах пусть порядок наведут, а еще лучше с экономикой разберуться эти так называемые власти... только и умеют что улицы мести и траву высаживать....

Адказаць
+7 +
алёна, 20:08, 22.03

они ещё умеют красивейшие деревья превращать в костыли:) весной особенно заметно какие прекрасные костыли стоят вдоль дорог и в микрорайонах:)

Адказаць
+53 +
Ромыч, 11:39, 22.03

Точно такую же политику проводили немецкие оккупанты во время войны. Но это мирное время, мир стал цивилизованным. Но после прихода к власти эры совка- реваншиста политика террора против населения продолжилась. По мнению некоторых людей, переживших войну, немец тогда меньше бед натворил, чем диктатор за все свое время незаконного пребывания у власти. Только вилы, только плошча-2015!!!!

Адказаць
+31 +
партизан, 14:38, 22.03

Немец запрещал распускать колхозы и обязывал иметь скотину и птицу в хозяйстве.

Адказаць
0 +
а то, 7:46, 23.03

Так где не было партизан, немцы не трогали людей на оккупированных территориях, только сгоняли на вырубку леса вдоль дорог, чтобы партизаны там не заседали. Так и теперь Лукашенко людей сгоняет тна бесплатные субботники, отнимая все нажитое у людей за счет тех же драконовских приватизаций жилья, земли, дач.

Адказаць
+56 +
Минский район, 11:57, 22.03

В Минском районе давным давно забрали и не только огороды возле дома, но и участки-огороды. Вначале дают, когда люди землю облагородят-разработают потом отнимают. А, сейчас, когда все дорого и работы нет, то огороды - это спасение от голода.
Что касается Майдана, то наши люди очень терпеливы и пассивны. И если государство всё отнимет, то даже драки не будет.

Адказаць
+7 +
ой..., 19:23, 22.03

Когда всё отнимут и нечего есть будет - то, тем более, не выйдут, потому что от голодухи сил двигаться уже не будет!

Адказаць
+97 +
НЮША, 12:25, 22.03

ДОЖИНКИ- ЭТО ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ СТРУКТУРАМИ ПОДКОНТРОЛЬНЫМИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИЗЕДЕНТА

Адказаць
+30 +
888, 12:35, 22.03

Сказать нечего, что хотят, то и делают, на народ наплевать. Правят страной миллиардеры, а все руководство получает откаты и делают, ка они хотят

.

Адказаць
+62 +
Виктор , 12:39, 22.03

быдло у власти хереет не по дням а по часам !если в Минске три миллиона зарплаты у нас работяг то сколько там ?и что потом газон жрать ?я быстрей вам комунякам недобитым галстуки на жирных шеях затяну чем вы будете мне указывать что мне на своей земле растить .ДОСТАЛИ ДАРМОЕДЫ !

Адказаць
+128 +
золтан, 12:41, 22.03

Работая в Жодинском ЖКХ, нас простых рабочих заставляли перед посещением Лукашенко города Борисов, собирать на обочинах трассы, Минск-Москва, мусор и косить траву. Помню уже в конце ноября лежал снег и той травы уже не было, Но..партия сказала косить, и вот иду я с этой косой, с такими-же безнадёжно несчастными коллегами по работе , сбиваю кое где эту травинку, неуспевшую ещё утонуть под снегом, и думаю; боже мой..где я, и что я делаю. А к чему это я..Беларуская власть(неимеет значения районная,обласная,республиканская), это власть большого огромнейшего по масштабам д........ма. А по данному эпизоду, так это полное свинство и идиотизм. Прикинте люди обработали землю, садили овощи-фрукты, удобно возле дома, хорошо, а теперь свиньи залезли со своими ...ными дожинками которые закончатся через неделю, на всё готовое, только засей эту траву газонную и все дела. Огород им д...м помешал тем более и праздник актуальный дожинки, связан с теми-же овощами-фруктами. Тупо и безнадёжно всё в этой стране. Прожил в Беларуси, 25 лет, и недавно уехал на родину в Украину. Не могу больше смотреть на это всё, и тем более встречать здесь старость. Страна не народа, а власти. Хоть сердцем и прикипел к городу где жил, и люблю очень белорусов.

Адказаць
+49 +
туканчик, 12:44, 22.03

< "Сделать газон, чтобы культурно было. 21 век, а здесь под окном многоквартирных домов какие-то участки и теплицы», - объясняет позицию власти Дмитрий Янченко."

Дык и я про то же: XXI век, а тут царь у нас. 20 лет уже. Всё должно быть культурно и цивилизованно, а не по феодальному. Выкорчевать!

Адказаць
+92 +
Алексей, 13:19, 22.03

20 лет понадобилось, чтобы психически больной сменил навозные сапоги на модельные туфли, но от этого он не стал ни умней, ни честней, ни добрей. Как бы не старались штатные парикмахеры, косметологи, имиджмейкеры, хомут не снимет никто.

Адказаць
+44 +
hunter, 13:20, 22.03

А чтоб начальственному люду было приятно проехать на "дожынкi", предложите использовать исторический опыт Катьки другой: вдоль дороги поставить декорации (потёмкинскую деревню) по виду очень похожие на посёлок "Дрозды", что под Минском, где ныне со свитой проживает ваш дорогой и незабвенный "пересидент".
Жыве Беларусь!

Адказаць
+49 +
Дед, 13:25, 22.03

Исходя из собственного опыта: ни что так не портит вид города, как Дожинки. А тут огороды какие-то мешают.

Адказаць
+53 +
1994, 13:37, 22.03

Мы жили свободно как люди до 1994 года, а потом пришёл фюрер и все отнял.

Адказаць
+47 +
Оршанец, 15:24, 22.03

Моя Орша превратилась в лежащий в гробу размалёванный труп, над которым кружатся мухи.
Заводы в ж.пе, зато 'чыстата и парадак'. Да и сам какой-то дух свободы, который всегда у нас был исчез. Зато 'поднявшиеся' колхозаны всё заселяют, а ты , становишься там просто чужим, хотя твои предки жили там с середины 30-х.

Адказаць
+48 +
Имя, 13:54, 22.03

в 9 км от Гомеля , от забора посрезали все кустарники, деревья, приказали убрать щебенок и песок , дав ясно понять что это территория государственная, и вашего что бы тут ничего не стояло, а уже летом что самое забавное, грозят штрафами что бы люди траву косили на этом же государственном участке так как уже оказывается это территория принадлежит народу.....

Адказаць
+54 +
бчб, 14:38, 22.03

Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали.

Отто фон Бисмарк

Адказаць
+61 +
Оршанец, 15:20, 22.03

Ребята, кто-то должен начать и вышвырнуть на хрен чиновников из кресел. И посадить - 'на подвал' эти жирные хари из местных. Любой майдан с чего-то да начнётся. Только в РБ он будет совсем другим. Более 'диким' и 'низовым' в общем-то. Надеюсь, все согласны, что надо уже призвать к ответу и зажравшуюся деревенщину в погонах, охреневшую от вседозволенности и рыла в костюмах, которые возомнили себя уже богами. Выход у нас только один - НЕПОВИНОВЕНИЕ И СОПРОТИВЛЕНИЕ. Пора напомнить и про снесённые сараи, и про урезанные участки, и про поборы за каждый чих. Я не говорю о многочисленных нарушениях более 'высокого' уровня - начиная от 'тендеров' и оканчивая 'выборами'. Нужно не устраивать акции, подобные движению баранов на скотобойню, а собираться и идти брать в свои руки всякие там 'администрации', 'советы' и прочее. А всех их 'небожителей' - в наручники и 'на подвал'. А лучше привязать к забору с табличкой 'титула' на шее. Пусть наши граждане наконец-то увидят, как выглядят их избранники и спросят, какого хрена ничего не решается. И в числе первоочередных объектов для взятия под контроль должны быть теле- и радиостанции. И с самого начала передавать для всей окрестности призывы присоединяться. И общее требование должны быть одним - уход лукашенки и досрочные выборы всех уровней. Без контроля борщеварки. Мы сами должны решать, кто нами будет управлять.

Или выполняете наши требования - или объявляем свою республику. Без луки. Нынешние власти понимают только силу. И нам пора бы её показать.

Адказаць
+9 +
За справядлівасць, 19:51, 22.03

Згодны! - "На прастор, на шырокі прастор, выхадзі мой народ грамадою"!

Адказаць
+28 +
Это лукашизм., 15:55, 22.03

Чиновникам праздник, людям голод.

Адказаць
+10 +
alex-2, 15:57, 22.03

Надо было людям сказать, что землю под огорды даём во временное пользование, скажем, на 8-10 лет. Тогда бы люди или не брали участки, или не обустраивались надолго. Вопрос: говорили ли чиновники в те времена такое? Если бы мне сказали бы брать землю на время, я бы сразу отказался.

Адказаць
+1 +
Ганулька, 11:50, 23.03

Огороды официально даются во временное пользование, Не понимаю шума по этому поводу. В постоянное пользование даются участки в садоводческих товариществах. Никто им не давал право сажать плодовые деревья на огородах. Можно только грядки.

Адказаць
+51 +
L.B., 16:17, 22.03

А знаете, что сказали родители моей коллеги - бывшие ИП, ныне безработные, на вести о налоге с тунеядцев? "ну что ж, заплатим, что делать, пусть тоолько скажут - сколько".
Так что я уверена, наши люди проглотят что угодно. Отморозки и "толерантные" нелюди. Простите.

Адказаць
+25 +
Хартиец, 17:45, 22.03

Согласен с тобой, это не только отморозки и памяркоуныя, но и рабы, которым нравится быть терпилами. А этот побор грабительский и антиконституционный диктатору боком выйдет. Социальный взрыв вот-вот наступит.

Адказаць
+12 +
Мужик, 19:19, 22.03

Не тешьте себя иллюзиями- не будет никакого социального взрыва. 95% населения рассуждают-"А можа- так i трэба?" "Як та - на начальства жалавацца?"Убила меня точка зрения одной пожилой женщины: " Ну, полетел он в Эмираты со свитой. Ну, таскает за собой незаконнорожденного. Так ты ему просто завидушь! Он вот- выбился в люди, а тебя жаба душит. И вообще, он вон нам пенсии поднял, пусть на всего-то две тысячи- но поднял!"

Адказаць
+2 +
ага, 7:49, 23.03

....лишь бы не было войны или как на Украине-многие рассуждают до сих пор

Адказаць
+15 +
вопрос ребром, 19:13, 22.03

Про что Вы говорите? Там работяги не просыхают от безысходности, и думают что ещё советская власть рулит, потому как флаг старый висит. Каким Майданом они грозить будут?

Адказаць
+5 +
Татьяна, 20:02, 22.03

Господа чиновники, предлагаю посеять газонную траву в Колодищах-2 (бывший военный полигон). Представляете, 21 век, а там везде бурьян и у людей нет дорог?

Адказаць
+3 +
жека, 20:20, 22.03

все просто! Загородить забором от трассы и вид и шумоизоляция! Все счастливы!

Адказаць
+8 +
Nobody, 20:46, 22.03

Уважаемый Яковлевич 13:24, позволю себе возразить вам. У меня, как и у всех людей, кроме АГЛа, было два деда. Они давно умерли (царство им небесное), ещё в 60-е - 70-е годы прошлого века. Хорошо помню, что в 50-е - начале 60-х у обоих были охотничьи ружья - у одного одностволка, у другого - какая-то крутая "дубальтовка", вся в каких-то гравировках. У обоих ружья просто висели в хате на гвозде. Незаряженные, разумеется. У многих их односельчан я тоже в те годы видел охотничьи ружья, висящие на гвоздях дома. Так что не только при царе не запрещалось иметь в свободном пользовании гладкоствольное охотничье оружие. Вместе с тем я не помню, чтобы в деревне в те годы кто-то когда-то кого-то пристрелил.

Адказаць
+8 +
Бабуля з вёски, 21:55, 22.03

Сельсовет не горсовет! А хочется города, так едь туда и не мешай людям жить-выживать. Ухоженные огороды и поля самый лучший вид для деревни. А газонами пусть те любуются, для кого пропитание не проблема и горожане. Издеваются над деревней кто как может! Вдоль дорог больших и малых убирают и деревца и кустики. Не то что пешеходу в тени постоять отдохнуть, извините, по нужде некуда сходить. А ведь далеко не все передвигаются на иномарках. И почему то никто не думает что вдоль дорог нужен щит из зелёных насаждений. Для защиты самих дорог.

Адказаць
+8 +
в дурке сегодня макароны, 23:16, 22.03

Чего вы ждёте от тупых исполнителей, выполняющих указания психически больного начальника с диагнозом "мозаичная шизофрения"?

Адказаць
+4 +
леонид4624, 23:25, 22.03

По моему мнению Александу Григоричу Майдан устроить невозмлжно.
Это , просто он устроил Майдан сперва Беларускому Народу а затем всему человечеству
Думать надо как он это сделал

Адказаць
+2 +
Чупакабра , 0:10, 23.03

Замечание автору статьи -- Агрогородок данный, находится совсем не "под Могилевом", а в 60- ти километрах от него и 20-ти км от Горок. P.S. Не думал, я что ходил в школу "под Могилев". Будьте объективны и в мелочах.

Адказаць
+1 +
Лика, 8:41, 23.03

Некоторые набрали себе столько земли под огороды, что у частников столько не бывает, поэтому именно в этом случае - я думаю жаловаться не стоит!

Адказаць
-2 +
красотка, 8:50, 23.03

Были времена участки давали, а сейчас они понадобились. Земля не в частной собственности, а государственная. Один за огородом смотрит, а второй так - бурьян растёт. Про внешний вид города не стоить забывать.

Адказаць
-3 +
anna, 8:52, 23.03

Овощи з грядок, которые расположены возле шоссе - это же нездорово, да и землю менять надо. Чего так возмущаться. Что плохого, если у поселка будет красивый внешний вид, а грядки будут чуть дальше? Может там урожайность лучше будет.

Адказаць
+1 +
Loki35, 9:38, 23.03

Аднаму дай надзел, другі - закіне, ды лепш паплюе з балкона, чым на градцы пахаць - ці разбярэш людзей, што ім патрэбна

Адказаць
-2 +
толик, 9:54, 23.03

и людей понять можно, но с другой стороны огороды с непонято из чего сколоченными теплицами, ограждениями, навозными кучами - ну никак не украшают населённые пункты, для этих целей надо организовывать кооперативы и выделять садоводческие участки. пора учиться проявлениям цивилизации во всех смыслах

Адказаць
+1 +
Роман, 9:57, 23.03

Как говорится, ломать не строить... Может, лучше подумать 10 раз и сделать, а не наоборот? Вот, меня, например, сейчас ни за что не заставишь огород держать (даже у самого подъезда!), а раньше тоже был

Адказаць
-2 +
Мир-дружба-любовь, 18:43, 23.03

Когда у нас в небольшом городе Б убрали прилегающие огородики с размещенными на них тепличками, засеяли все это газонной травичкой, посадили молодые деревца и туйки, то наш большая "деревенька" стала похожа на небольшой, очень аккуратный и привлекательный городок. Судя по фотографиям, агрогородку под Могилевом - это тоже должно помочь.

Адказаць
+2 +
павел, 13:28, 25.03

Каждый народ заслуживает своего правителя.

Адказаць
0 +
!, 9:13, 27.03

здесь жить страшно

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны